Сколько OS установленно на вашем компьютере?

root

Администратор
Команда форума
#21
плохо ты информирован товарищ Ламер.... но это уже офтоп пошёл...если интересно создавайте другую тему с этим содержанием.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Зачем две системы?!

Мне кажется установка старых систем это вопрос менталитета. Короче уютнее кажется в старой системе.
У меня XP работает уже почти два года и никаких проблем и GTA 3 пашет без патча и инет работает.

Не работают только некоторые игры под DOS. Ну я в них уже и не играю.

Что касается Linux,FreeBSD, и т.д. и т.п. главное их достоинство - бесплатность. А так все что вних есть и винде можно сделать - жаль только мелкософт сам не сделал. Ну это понятно им бабки надо быстрее.

Короче нада одну систему но хорошую. И многознание - не есть мудрость.

Windows - претендент номер один.
Но факт, что столь совершенной системы ни одной еще нет.
 

skif

Житель центра
#23
Что касается Linux,FreeBSD, и т.д. и т.п. главное их достоинство - бесплатность. А так все что вних есть и винде можно сделать - жаль только мелкософт сам не сделал.
Во-первых, для десктопа. Во-вто, если подойдет грамотнеый человек и проведет с ХР часов 20 - минимум, поставит много больших и сложных программ, а потом их еще и настроит. ХР станет работать а) стабильней, б) медленней (учитывая то что начальная настройка была оптимизирована)

Того что можно в клонах юникс она все-равно не сможет.
К примеру наша любимица FreeBSD работает гораздо быстрее вин. (т.к. требует в ~3 раза меньше системных ресурсов с установленными Х и менеджером blackbox) это факт. Для примера возмем warcraft который я очень люблю. Под вин 1024х768@16 на TNT2 Ultra - притораживает когда нужно рисовать небольшую кучку народу и слайд шоу когда на экране полный сбор пары армий, во фре - в самые ответственные моменты - НЕМНОГО притормаживает.
Сеть... здесь что-нибудь говорить? Что в вин не поставь, она не сможет и 10 доли юних (на том же уровне).
А многознание... интересно ведь... некоторым просто нравиться поковыряться... сравнить, запомнить и как правило потом снести, оставив дистриб (или в личшем слушае образ нортон гоуст).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Ну я не спорю. Unix изначально содержала очень впечатляющие возможности. В том числе открытые исходники модулей. Ее клоны имеют хорошего предка.

Дааа изначально: Unix - система для админа, Windows - в основном для ламера.

Но это не означит потенциального ограничения архитектуры системы. Windows способна на все что можно в Unix, только бери компилятор C, Delphi или хотя бы VB - используй API. Ну это конечно стоит делать только для серьезных вещей, и мелкософт конкретно чего недописала. И исходники крысит.
А насчет ядра - оно написано широко (и слишком) от того оно и медленее.
Кроме того, сравнение на играх это еще не то сравнение. По поводу Warcraft'а III - его скорость в большей степени зависит от видеокарты чем от системы. Кроме того есть сомнения через что он у вас работает OpenGL или D3D. Последний конечно медленее. Ну и конечно мелкософт не спешит с нормальной поддержкой OpenGL, отделывается формальностями (бабки вымораживатет). Да и драйвера какие неизвестно. Ну и это вообще слишком конкретный случай - чтобы утверждать о всей системе.
И все же: Cтолько больших и сложных программ для Unix'ов как для Windows просто нет. - вот это для меня главный фактор.
С поддержкой сети дела ничуть не лучше чем OpenGL , покупайте мол всякие ADMIN паки, дополнительные утилиты и т.п. Как это еще мелкософт не догадалась эти паки на 20 частей разбить - было бы дороже.

На счет многознания: я знаю одного человека у которого стояло 7 систем на винте в 6Gb. Как вам...?
Я же не кого конкретно здесь не имел ввиду.

ИТАК. ТОРМОЗИТ НЕ ВИНДОВС, А МЕЛКОСОФТ. Пусть откроют исходники, иначе Винда Must Die.
Если кто по настоящему и может ее загубить так это именно мелкософт.

Но для чего мне ставить линух? Я лучше под windows напишу то чего мне нехватает. Вы скажете что это невозможно в принципе? Я не соглашусь...

Поймите меня правильно - я же не сказал что виндовс совершенная система. Но уверяю что претендент она достойный.
Просто сами не будьте так котегоричны. Дескать FreeBSD - это единственно правильно.

Ну, впрочем, извините если задел.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Кстати забыл насчет ресурсов RAM.
Win CE занимает вся около 5Mb
Ядро 95 занимает около 6Mb
Ядро 98 занимает около 8Mb
Ядро 2000/XP занимает около 32Mb
А сколько ядро занимает у вашей любимицы? Хотя это просто из любознательности...
 

skif

Житель центра
#26
Nic, разве я сказал что ты меня задел? Нет, конечно, наборот интересно поговорит с грамотным человеком.
Варкрафт я просто навскидку для примера привел (но под вин он у меня работает через OGL), а вообще-то хорошая идея - обстоятельно, без голословных выкриков сравнить производительности этих систем на практике, в приложениях. Вот только как это сделать хоть сколько-небудь объктивно - понятия не имею... Нужно будет об этом хорошо полумать, т.к. интересно ведь. Нудно будет поискать хорошие бенчмаки бриложений для юникс, и вывести шкалу их эквивалентности виндузовым.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Вообщето я не особо люблю все эти бенчмарки. Ну установлю разок чтоб проверить что железо не глючит и сразу удаляю. А тут еще для разных систем чтоб работало равноправно т.е. объективно.
Да и что именно надо сравнивать.
1) Скорость файловой системы.
2) Производительность видеокарт.
3) Скорость сети.

Система - эта штука фундаментальная, написанная для други штук. И чем лучше работают эти другие штуки, взависимости от системы тем она лучше.
А как сравнить эти штуки если в разных системах они так отличаются и кодом и видом ?
 

skif

Житель центра
#28
Меня интересует сравнительная скорость работы файловых систем в первую очередь.
Насчет сравнения работы сети вин и юникс - много документов на по этой теме есть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Это нужно полностью одинаковое железо на двух машинах, это уже проблематично.
Можно конечно обойтись одной машиной, но это тоже...
А какой программой тестить? Может самому написать?
А и еще, а кто будет тестить? Мне например не привлекает системы переставлять.
Короче проблем много.
 

root

Администратор
Команда форума
#30
www# uname -a
FreeBSD www 4.9-RELEASE FreeBSD 4.9-RELEASE #18: Sat Nov 15 12:03:49 MSK 2003 sasha@www:/usr/src/sys/compile/ROOT i386
www#

www# ls -l /kernel
-r-xr-xr-x 1 root wheel 2418951 Nov 15 12:24 /kernel
www#
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Не понял? Нельзя ли по русски, добавить комментарий. А то ваша каша только ваша.

- Вы вероятно имели ввиду что наша дискусия заходит в тупик. Да верно. Зачем сравнивать, все равно сравнить нельзя.
 

root

Администратор
Команда форума
#32
Nic ядро 2 .5 метра на одной машине, на другой 1.8 на третей около метра...
выше вывод машины, на которой в данный момент нахожусь
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Понял. Однако малый размер это конечно плюс - больше свободной памяти. В винде имелось ввиду ядро это: системные функции, функции обеспечения обмена информацией, в том числе ядро графической оболочки и драйвера.
А вы графическую оболочку не считали, только консольный вариант ?
 

root

Администратор
Команда форума
#34
Nic почитай как организовано ядро ОС Unix и поймёшь что вопрос в корне не верный...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Я же и говорю что сравнить по настоящему нельзя.
Слишком разные системы.
Можно только производительность отдельных подсистем сравнивать, файловой там и т.п.

Насчет размера ядра ладно, это нитак уж важно. Без драйверов и виндовое ядро можно до 10Mb довести, а может и меньше. А без графических функций точно меньше.
Но ведь тут то и возникает вопрос назначения системы, без графической оболочки система явно не того назначения. Так что вообще дурная затея это по моему - сравнивать системы.
Вас устраивает Free, меня XP.
Хотя я не говорю что для сервера XP лучше, вот скоро 2003 опробую.
 

root

Администратор
Команда форума
#36
Nic
это тема очень изъезженная в интернет мире, на форумах, в фидо, в майл листах, на отдельных сайтах.... споры обычно никчему не приводят, потому что действительно сравнивать их абсолютно нельзя, они предназначены для разных целей, некоторые просто доводят юнихоподобные системы до класса десктоповых, одним из таких перед вами....
давайте не будем спорить, ибо флеймить можно до бесконечности
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Сравнить нельзя, да ...
Но какой же это флейм. Когда говорят FreeBSD это круто, круче всего... Почему? Как не поспорить...
Помоему флейм это именно когда хвалят что-то одно в ущерб другому. Ведь все системы не дураками сделаны...

давайте не будем спорить, ибо флеймить можно до бесконечности - в принципе, согласен.
 

root

Администратор
Команда форума
#38
флеймить, это переливать из пустого в порожнее...
если интересно такое почитать то сходи на www.linux.org.ru самый флеймовый ресурс нашей страны, имхо :)
 

DonWalera

Гость города
#40
Без драйверов и виндовое ядро можно до 10Mb довести, а может и меньше. А без графических функций точно меньше.
А что токое NIC, виндовс без графической оболочки? Сама винда, по большому счету,это набор API функций и куча всяких карт (map) сообщений. Садится это на ядро, тот же набор функций, только низкого уровня + дрова.
Саня (root) правда к тебе скоро наведаюсь, принесу тебе твои книги, и если не трудно подбери для меня че нить для ознакомления с Юникс, сам Unix, какую нить облегченную без наворотов с графической оболочкой.