Системный администратор: требования

A

Aliens

Guest
#41
Оргтехника это принтеры, сканеры, ксероксы, факсы, шредеры и т.д., всё, что стоит у людей в офисах и служит для эффективной работы. Радиостанции службы безопасности должны напрямую подчиняться электронщикам :) Автомобиль транспортному цеху и так далее :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Сисадмин должен заниматься обеспечением ИТ. А эти самые " ксероксы, факсы, шредеры" к ИТ не относятся, а относятся к БТ
(бумажным технологиям).
 
A

Aliens

Guest
#43
Nic, слушайте, сколько у вас людей в организации ? У меня складывается ощущение, что Вы там занимаетесь всем и всё ваше нутро категорически против этого ! :)

По идее этим должен заниматься "Общий отдел" (Камаз, Ваз, Севмаш и др.), либо "Хозяйственный отдел" (МосЭнерго, Лукойл, Дорснаб и др.)....но...Вы себе представляете, какие это огромные и неповоротливые структуры ?

Но вернемся к нашим баранам. Системный администратор не должен бегать и смотреть за наполненностью картриджей, разбирать и собирать ксероксы, чинить платы и устранять пыль с барабанов ! Он должен следить за работой организации, которая этим занимается ! Потому что если плохо печатает принтер, то обращаются все к нему ! А он должен позвонить на фирму и сказать: "Дятлы, если Вы не будете обслуживать нам нормально технику и меня будут вызывать по три раза в день в отдел игры в пасьянс, то завтра нас будут обслуживать другие" :)
 
A

Aliens

Guest
#44
Но это применимо к нам, где несколько ксероксов, плоттер, десятки сетевых и обычных принтеров и много юзеров, которые вот-вот умрут, если не дай Бог мышь остановится :)

А на маленьких организациях нет ничего страшного, если пять принтеров обслуживает один сисадмин сам. От закупки в срок картриджей до их смены. Или это унизительно для ИТ-специалисты высочайшего армавирского уровня ??? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Слово "администратор" используется не только для обозначения специалиста, но и для обозначения уровня доступа к системе или оборудованию.

Например:
администратор сервера
администратор компьютера
....:)
администратор шредера
администратор ксерокса...
 

Coole

Графиня
#46
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
--
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.
 

skif

Житель центра
#47
Aliens, примерно такой список обязанностей и возлагается на системного администратора soho офисов.

разве что телефония не-IP это все же совсем другая история.
как я понял к желдормашу это не относится, но простой пример: больше сотни внутренних линий, десятка два внешних, несколько гиридных атс, монтаж конца 90х и никто уже не помнит кто и как это делал, патч панели без всякой маркировки и кипы проводов. и неизвестно какие acl на самих атс. естественно хороший инженер способен решить практически любую задачу, но у не специалиста в этой области уйдет слишком много времени на решение. когда со всем этим возникли проблемы и наш отдел попросили разобраться мы проанализировали время которое на это уйдет у не специалистов и предложили заплатить специальному человеку 6000р, получив два месяца бесплатного обслуживания. начальство решило что это значительно выгодней чем потерять двух своих ненаглядных unix/oracle/j2ee/pl-sql специалистов на неделю.

говоря о необходимости разделения труда, я говорил не о лени. я хотел сказать что такого "админа универсала со знанием реляционных бд" и человека который 6 часов в день копается в oracle сравнивать не корректно. так же как и "админа со знанием python" и профессионального python программиста. но в контексте темы ораклист тоже называется сисадмином.

Nic, чесно говоря не вижу ничего плохого в том что бы пользователи знали что эта техника лишь предоставляется им на 8 часов, но не принадлежит.

Aliens, если уж зашла речь об этом. добавь пункт "высокие моральные устои". :)
право на тайну переписки должно быть неприкосновенным, и человек наделенный возможностью просматривать всю почту, im логи и прочий сетевой трафик всех сотрудников не имеет морального права это делать.

root, у тебя там получилось что юниксойды исключительно теоретики. потому что ни к маршрутизатору, ни к серверу их не пустят. там уже все схвачено)))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#48
Извиняюсь, что не в тему, но очень повеселил пост Coole!!! Отличное сравнение - точно подмечено! Как говорится, в яблочко!!!
 

root

Администратор
Команда форума
#49
skif
не понимаю, о каких теоретиках и доступах ты вобще говоришь?
поясни пожалуста, дружок :)
 
У

Уссама

Guest
#51
Помню у Андрюхи в администрации висело:
А.В...ев системный администратор
главный по кнопочкам.
по вопросам-починить утюг,или доложить бумагу в принтер.....не ко мне!

А в принципе мое мнение такое:
Чем с 8 часовым днем 5 часов убивать на новую Кваку,можно и за картриджем смотаться в центр....чаю попить!
 
A

Aliens

Guest
#52
Nic, специально порылся по сетке по вопросам администрирования (собираю как можно больше инфо)...“Специалисты IT-департаментов и отделов технической поддержки тратят 25-45% своего рабочего времени на устранение уже возникших неисправностей и влияющих на производительность сети, таким образом, выступая в качестве пожарных. Это драгоценное время могло быть потрачено более эффективно для участия в разработке и внедрении новых IT-проектов, позволяющих организации решать свои бизнес-задачи быстрее и тем самым становиться более конкурентоспособной в своей отрасли. EtherScope поможет существенно быстрее устранить проявившиеся неисправности, а также выявить и своевременно принять меры по устранению скрытых дефектов и узких мест, снижающих производительность всей IT-инфраструктуры. Таким образом мы помогаем технических специалистам и администраторам сэкономить свое же рабочее время"

"При возникновении проблемы Вам необходимо подключиться к сети для выявления источника этой проблемы. Тестер сети EtherScope (es-lan, es-wlan, es-pro, es-ext-kit) с легкостью предоставит подробную информацию обо всем широковещательном домене. В случае если технические специалисты локализовали проблему, администратор ЛВС может удаленно получить доступ к прибору и помочь устранить проблему, не покидая своего рабочего места. В данном случае налицо реально эффективное использование имеющихся ресурсов"

Собственно администратор это не просто человек, который бегает как умалишенный по всей организации и решает множество проблем, к нему относящихся и совершенно чуждых...это ещё человек, на которого с открытым ртом смотрят все, кто умеет пользоваться компьютером в рамках тех приложений, которые ему/ей надо для работы...

http://www.zheldormash.ru/rus/?menu=equipm...herscope_series

Фактически речь идёт о том, что администратор это человек, который умеет БЫСТРО решать возникюащие проблемы. Для этого у него должны быть знания, желание, гибкость мышления и так далее...ну и конечно же оснащенность...я уже сколько раз поднимаю вопрос о том, чтобы хоть кто-то написал, КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к организации должны быть у отделов АСУ, у специалиалистов ИТ (от мелочей типа скрепок и лицензионного CS 1.6 до инструмента и тестеров)...да как угодно назовите...или у нас администратрам ничего не надо, только поставленные задачи и вперёд ??? :)
 
A

Aliens

Guest
#53
Coole, очень смешно :) На самом деле ведь так и есть ! И проблема как раз-таки в том, что руководители организаций совершенно не представляют, чем занимается администратор...задача поставлена так "Лишь бы у меня пасьянс работал, а у бухгалтерии 1С"...
С другой стороны, придите устраиваться к человеку, который разбирается и он скажет: "Да то, что Вы умеете и то, что Вы будете тут делать не стоит и гроша!", так что всё относительно :)


skif, у нас связь ещё хуже ! В 70 годах были установлены все линии и никто толком не знает, что и как работает. А вот теперь стоит задача сделать всю связь на заводе по оптике. И именно для того, чтобы был ПОРЯДОК !
Ну и приведу самый веский довод. Всё-таки машиностроительный завод это не компания, которая продаёт нефть и газ и содержать штат из нескольких человек слишком непозволительная роскошь :) Поэтому нам надо...all in one :) Теперь можете начинать мне петь песню о качестве такого "эникейщика" :)

Ну и касательно тайной переписки и прочей чепухи...люди приходят на работу работать, а не обсуждать личную жизнь или ещё что-то. Вышли за территорию завода в 16-30 и можете вставить себе бутылку водки в горло или бежать в интернет-кафе и писать сотнями письма самого интимного характера...а на заводе люди должны работать...может я не прав ?
 
#54
Bone
Почти прав.
Осталось определить грань между работой и рабством, даже если это рабство с 8-30 до 17-30.
Если уж относиться к работе как положено, то и обеспечьте работников УСЛОВИЯМИ труда. Где четко прописано СКОЛЬКО работнику положено пялиться в монитор и как часто (соответственно какой продолжительности) должны быть перерывы в работе. Вот одна из причин халявного использования рабочего инета - ОТДЫХ. Я тоже так на работе расслабляюсь.
А то ведь нынешние работодатели в своем большинстве видят работников в виде немых рабов - роботов которые пашут за гроши и не имеют права себя хоть малость ценить (даже не как работника а как личность)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Aliens
Это у Вас называется "Системный администратор"?
Я прочитал ваш список как минимум дважды и скажу вам, что ваш специалист называется в принципе не так.

Вы предлагаете совмещаить две должности в одной:
Инженер техподдержки + системный администратор


КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к организации должны быть у отделов АСУ, у специалиалистов ИТ...
Да это вам нужен специалист именно по вашим требованиям, а называйте его хоть "чугунком", хоть "сисадмином", только в "печь не ставьте" и зарплату платите московскую (от 1000 уе)... и какие еще к вам требования? Если все еще ВЫ не понравитесь такому специалисту, то вы ведь все равно не запретите ему уволиться - т.к. это было бы незаконно...

У специалиста не может быть требований, кроме как "проредить" ваш список требований к нему... и еще кое что специалисту просто положено по должности - но ведь это ПОЛОЖЕНО а не ЕГО требования...
 

DrWhat

Гость города
#56
Nic, на мой взгляд, именно такой подход и порождает низкооплачеваемых специалистов. Системный администратор (даже в небольшой компании) должен обладать организационными навыками, поскольку администрировать ему приходится не только IT-инфраструктуру, но и взаимодействующих с ней людей (от юзера, до электромонтера).
Поэтому вопрос Aliens вполне справедлив, сисадмин должен, ознакомившись с задачами требовать не просто зарплаты, но и соответствующих полномочий.
 
У

Уссама

Guest
#57
Для меня вообще до сих пор загадка:
Должен-ли сис админ,после проводки кабелей и растасовки их по углам корячиться на потолке,или стенах и укладывать эти провода в защитный пластик?
Моё мнение такое:
Пришел,обмерил пространство,просчитал,начертил схему сети,сделал разводку на проекте,обозначил объем работ для электриков и ушел за обжимом....
После чего пришел,все обжал,сконфигурировал сеть,заставил проги работать в кольце.....
А как провода будут весеть на стене-задача тех,кто на это учился!
Электриков,дизайнеров....

Поправьте меня?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
Уссама именно так я и говорил выше... так что поправлять не буду.

DrWhat
сисадмину не нужно требовать полномочий, так как они ДОЛЖНЫ быть у него в соответствии с занимаемой должностью. И это не какие-то дополнительные или особые требования.

насчет вашего высказывания
Сис..админ... должен ... администрировать ...взаимодействующих ... людей...
политика предоставления доступа определяется администрацией учреждения, а сисадмин только реализует ее...так что людей ему администрировать не надо, до человека на каждом рабочем месте должен быть доведен перечень его прав и обязанностей. И это определяется не сисадмином, а правилами внутреннего распорядка, должностными обязанностями, приказами и распоряжениями - под подпись отв. лиц. При чем здесь сисадмин? Он от себя ничего не должен делать, а только ссылаться на уже разработанную и утвержденную политику безопасности предприятия.

=========== Шутка....
Должность сисадмина хороша тем, что кроме администрирования систем, иногда приходится СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ.
==============
Уж если что-то и требовать от администрации, так это системного подхода к политике безопасности и соответственно: изложение на бумаге полномочий всех сотрудников - за подписью начальника...
Но это опять-таки должно быть и так на предприятии с толковыми руководителями, а не специфическое или личное требование сисадмина.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Относительно безопасности:
- запрещено все, кроме того, что явно разрешено за подписью начальника.
Реализация этого и есть работа сисадмина и "администрировать людей" ему не надо, так как у них для этого есть начальник...
 

DrWhat

Гость города
#60
Автор сообщения Уссама
Должен-ли сис админ,после проводки кабелей и растасовки их по углам корячиться на потолке,или стенах и укладывать эти провода в защитный пластик?
.....
А как провода будут весеть на стене-задача тех,кто на это учился!
Электриков,дизайнеров....

Поправьте меня?
Поправляю :) ... Именно забота системного администратора (или руководителя IT-подразделения), чтобы провода не болтались, а были уложены в соответствии со стандартами (обычаями и нравами) конкретной компании, как он будет решать эту задачу - в маленькой организации, видимо сам, а в остальных он должен иметь возможность распорядиться или пригласить соответствующих специалистов.

сисадмину не нужно требовать полномочий, так как они ДОЛЖНЫ быть у него в соответствии с занимаемой должностью. И это не какие-то дополнительные или особые требования.
Дело в том, что любая компания - живой организм, и и сисадмин, как квалифицированный сотрудник должен принимать участие в построении и оптимизации всей ИТ-инфраструктуры и ее взаимодействия с другими отделами и службами. Если на предприятии были плохо прописаны инструкции и не уделялось соответствующего внимания безопасности, но руководство готово оплачивать работу специалиста, то кто как не сисадмин вместе с руководством должен разработать соответствующие правила, регламенты и т.д.

PS
Если человек не готов брать на себя ответственность, то и полномочия ему, конечно, не нужны. Но тогда нет смысла говорить о высокой оплате труда.