Системный администратор: требования

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
а как решать коллизии когда требуется присутствие ИТ спеца сразу в нескольких местах.
очень неприятно скажу я вам, когда настраиваешь сервак, а в этот момент звонит какая нибудь бухгалтерша с требованием протереть ей шарик мышки, ты на ее забиваешь, в итоге получаешь нагоняй от начальства за не выполнение своих прямых обязанностей (я конечно утрирую с шариком, но ситуация очень привычная).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
1. Телефония?
"Тогда кто будет заниматься сваркой ?"

В этом вопросе - однозначно не сисадмин, лучше пригласить "сварщика", т.е. человека который именно этим занимается - прокладкой оптоволокна (хотя может конкретно ваш специалист и в этом преуспел, ну тогда вам повезло). Вот монтаж самих модулей в спец-шкафах еще можете оставить на усмотрение сисадмина.

"И не надо думать, что дали весь инструмент и планировки в руки сисдамину и вперёд, исполняй. Это комплексная задача. Моё видение такое - сисадмин или работник АСУ должен указывать, что и как, ему все готовят, а он уже выполняет чистовую работу, от которой будет зависеть работа всей сети."
- а может сисадмин должен составить план исполнения (и участвовать в составлении генерального плана) и указать в нем кого следует пригласить для определенных работ, которые для него только вспомогательные? А что по вашему "чистовая работа"? Это как раз и есть настройка всегооборудования, когда уже кабель/волокно лежит и все подключено.

2. "доказывать необходимость приобретения начальству и в итоге внедрять"
Именно на поставленую задачу сисадмин не должен говорить с потолка, а должен готовить "аналитический отчет" в котором излагать основные способы реализации задачи, примерную стоимость и сроки. Спор о цене/качестве оборудования это уже начало этапа внедрения, естественно сисадмин должен исходить из функциональности/удобства администрирования+надежности, а работодатель функциональности/цены в том и спор.

"3. Да, я считаю, что сисадмин должен чинить. Не в прямом смысле, разбирать платы и паять их, а находить неполадки и быстро предлагать варианты решения проблем, будь то замена всего устаревшего оборудования или замена винчестера."
Вот именно с оговоркой "Не в прямом смысле, разбирать платы и паять их" - верно! Именно замена модулей устройств...но не их починка, замена устройств целиком это крайний вариант...

"4. Ремонт сети онозначно на сисдамине, в том числе замена кабеля..." - вообщем, согласен, но...

Вы верно заметили: "все равно увязнем в частностях...", именно кто будет тянуть заново эти 20м кабеля - это частность и с кого взыскать их кражу - тоже...
Однозначно то, что сисадмин отвечает за сеть в целом, и из этого НЕ следует, что конкретно он должен бегать с катушкой кабеля, лестницей, молотком, скобами и т.п. или краснеть за то что он "недосмотрел, куда исчез кабель..."
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Aliens
Это к тому, что всё всегда зависит от финансирования...
угу... особенно хорошо будет смотреться на проходной: золотая плитка с вкраплением бриллиантов...

Во всем хороша золотая середина: адекватность задачи и ее решения.

P.S. Надеюсь у вас не терабитное оптоволокно?
=========================

Все же есть вещи вспомогательные, которые сисадмин может делать, но по идее они прямо к нему не относятся. Это та же прокладка кабеля, ремонт оборудования, поиск решения ЗА начальство и т.п.
Мое мнение: поиск решения С начальством; сдача в ремонтную организацию, если ремонт не сводится к замене компоненты-блока; руководство прокладкой кабеля;
Но можно конечно и сисадмина всем этим нагрузить непосредственно, вот только сомневаюсь что это будет на пользу: Вам вместе с ним...
 
A

Aliens

Guest
#25
Nic, у нас самая жуткая проходная в Армавире и это будет еще достаточно долго...увы, денег на это просто нет :)


Золотая середина всегда и во всем хороша...но вот как сложно кё найти :)
 

root

Администратор
Команда форума
#26
diesell
прочитай понятие коллизий

шариковых мышек не найти в музеях :)
а всё остальное можно сделать удалённо, не проблема.
За это и платятся деньги чтоб делать!
а Сервер настраивается один раз и забывается, потом занимаетесь просто поддержкой, но чтоб всё это сделать на уровне нужно очень много сил первое время. и сам процесс мне нравится.
Каждый из Вас трактует всё с своей стороны. мол боже какая нагрузка и т.д. пока молоды, надо работать и позновать! когда если не сейчас?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
root
Да никто не боится трудностей! Лишь бы это было оценено начальством!
 

root

Администратор
Команда форума
#28
а всегда будет казаться что тебя не ценят так, как тебе этого хочется, не в материальном не в моральном плане, потому что всё приедается и тебе хочется больше и больше
я думаю что ты сам для себя должен ощущать полезность работы, удовлетворённость работой, и т.д. и только тогда всё будет нормально.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Автор сообщения root
diesell
шариковых мышек не найти в музеях :)
рут, порадовал :) красиво сказал! "шариковая мышка" - надо запомнить
а требования к любому специалисту отличаются в каждой конторе и организации и регулируются местными правилами данного конкретного монастыря - причем чаще всего, исторически сложившимися правилами. единых требований нет. они есть на бумаге (у меня например на бумаге - они есть. даже мной подписанные :) ), но в реале они все равно отличаются
 

skif

Житель центра
#30
Aliens, вчера так офигел от
а я и не считаю, что это так уж много работы для одного человека
что даже ничего не написал.

варить оптоволокно? сисадмин? может он еще и кронштейны для внешней прокладки витой пары должен варить?

еще раз хочу посоветовать не ограничиваться одним человеком если ты планируешь создание сложной инфраструктуры предприятия. хотя бы сисадмин и его помошник.

например, что такое ремонт техники? это локализация неисправной детали, доставка ее в сервисный центр, заполнение необходимых документов и через указанный срок доставка обратно. итого несколько часов. и все это должен делать сисадмин с з.п., скажем, 500$, а не мальчик-на-побегушках, которому ты платишь, допустим 100$=)

атс должен заниматься телефонист.
прокладкой кабеля должен заниматься монтажник. или помощник сисадмина.
ремонтом техники - сервисный центр
а поддержкой пользователей - клиент деск :)
и так далее.

я всего-лишь пытаюсь сказать что чем уже спектр должностных обязанностей, тем более квалифицированным будет специалист.

и само-собой, профессионал высокого класса не пойдет работать туда где его могут заставить тянуть кабель.

Каждый из Вас трактует всё с своей стороны. мол боже какая нагрузка и т.д. пока молоды, надо работать и позновать! когда если не сейчас?
саш, но ты ведь не рвешься с лопатой к траншее, что бы поскорее ее познать :)))

я признаться, так давно обжимал rj-45 что сейчас с трудом вспомню цвета нужных проводочков.
но это ничего не говорит о моих скилах )
 
A

Aliens

Guest
#31
skif, а я не удивляюсь, что Вы так думаете :) Конечно...обжимать rj-45это унизительно и вообще не подобает делать администратору, который должен сидеть, смотреть на монитор с новой фенечкой от Cisco и раздавать указания 9-ти помощникам...ведь Сисадмин это Царь и Бог, на нём держится вся организация и не дай Бог он попадёт под ветер и приболеет...что же тогда будут делать тупые, никчемные, необразованные и зашоренные пользователи без него ??? :)

...и само-собой, профессионал высокого класса не пойдет работать туда где его могут заставить тянуть кабель...
Как раз-таки профессионал высокого класса и пойдет, а вот совершенно среднего уровня человек без выдающихся задатков и умственных способностей будет до конца жизни администрировать сеть из 20 компьютеров с тремя помощниками и думать о том, что все вокруг это пустобрёхи и неумеющие себя ценить лохи...

...например, что такое ремонт техники? это локализация неисправной детали, доставка ее в сервисный центр, заполнение необходимых документов и через указанный срок доставка обратно. итого несколько часов. и все это должен делать сисадмин с з.п., скажем, 500$, а не мальчик-на-побегушках, которому ты платишь, допустим 100$=)
Вообще-то ремонт техники это найти неисправность, понять причину и сообщить, что надо сделать и в какие сроки. Дальше будут делать всё другие люди. А если это делает всё один человек, тогда эта организация небольшая и нет ничего зазорного в том, что это сделает сисдамин. Мало того, такая небольшая организация не потеряет миллионы евро, пока он будет заполнять документы :)

...атс должен заниматься телефонист.
прокладкой кабеля должен заниматься монтажник. или помощник сисадмина.
ремонтом техники - сервисный центр
а поддержкой пользователей - клиент деск
и так далее...
В каждом цеху, отделе, подразделении (нужное подчеркнуть) должно быть ответственное лицо, которое должно заниматься телефонией, монтажом или ремонтом техники, чтобы не дай Бог разом два отдела не потревожили помощников администратора или не дай Бог самого Сисадмина ! :)

А вообще почитаешь и диву даешься. Оказывается, что во всех организациях работают и совмещают множество обязанностей лишь сисадмины, остальные играют в тетрис и наблюдают за тем, как сисадмин разрывается на части, чтобы все могли за рабочий день разложить не меньше 100 раз пасьянс :)

Конечно хорошо, что все думают на Западный манер, что этим должны заниматься только вот ЭТИ специалисты, а вот ЭТИМ должны заниматься исключительно вот ЭТИ специалисты, а ТЕМ...и так далее...опуститесь на землю, господа, у нас бедная страна и не все организации в ней добывают и продают нефть и газ. Ну а если Вы всё-таки попали в такую организацию, то это тоже Вас не делает автоматически грамотным специалистов высочайшего класса :)
 

skif

Житель центра
#32
Aliens, если отбросить сарказм, то все правильно)

в первом посте я писал о том что обязанности сисадмина зависят от организации в которой он работает. от того что ей нужно и каких размеров ит-отдел она готова содержать.

говоришь что хочешь разобраться в специфике, но при этом не хочешь ничего слышать.

"помощник" сисадмина, это не только для того что бы последний радовался своей крутости.
что бы сосредоточиться на задаче, т.е. выйти на рабочий уровень нужно 15 минут, звонок в клиентдеск мгновенно вернет сконцентрировавшегося специалиста на землю.
когда сисадмин захочет в отпуск кто-то должен будет следить за созданной инфраструктурой.
когда сисадмин решит переехать в мск на новую работу у тебя будет готова замена.

и я действительно считаю что специалист занимающийся VoIP, серверами баз данных, информационной безопасностью и "всякими сетевыми делами", занятый решением большого количества нетривиальных задач не должен тянуть пару. его время и хорошее настроение слишком ценно. исключения - экстренная ситуация.

А вообще почитаешь и диву даешься. Оказывается, что во всех организациях работают и совмещают множество обязанностей лишь сисадмины
так тут вроде бы говорят только о том чем, кроме прямых обязанностях, обычно занимаются сисадмины, остальных пока не трогали. у меня мать химик и главный инженер, но почему-то в середине 90х заодно и перед вальцами стояла. но мне почему-то не кажется что это правильная стратегия управления кадрами.

к слову, я не работаю сисадмином.
 

root

Администратор
Команда форума
#33
ну и стёб начался, ппц :)
чем гордитесь то? тем что не помните стандартов TIA/EIA 568-A и 568-B
нуну :) эти цвета у вас должны быть в крови :)
в общем всё сводится к тому, что для обжимки кабеля нужен один человек, для сварки волокна нужен другой человек, для установки виндовса нужен ещё один человек! для её настройки 10-ый, для юниксов ещё пару человек, для настройки коммутаторов, маршрутизаторов, серверов ещё по человеку :)
мне это всё напоминает анекдот
сколько нужно сисадминов, чтоб окрутить лампочку? правильно - три.
один стоит на стуле и держит лампочку
а двое поднимают его за стул и крутят :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Вот сам сисадмин и должен сообщать на конкретное задание начальству либо "справлюсь сам", либо "лучше направте помощника"... так как тянуть кабель это зачастую не просто его обжать, а продолбить пару перекрытий, приварить пару кронштейнов и т.п.

root
а всё остальное можно сделать удалённо, не проблема.
Мой тебе дружеский совет: если говорить о захвате контроля над мышью и клавой, скажем радмином - то этого не делай НИКОГДА!
Так как уже нарывался, были прецеденты, потом на тебя секретарши смотрят как на ШПИЁНА, и шушукают за спиной, мол "он в курсе наших темных дел"... С точки зрения пользователя, захват у него миши и клавы (и менно по сети) - это узурпация власти на уровне свержения Царя...т.е. самого пользователя...
Если удаленно делаешь скрытые от юзера операции, то это нормально, т.к. это он не замечает.

Короче, это только совет, можешь и удаленно, если не боишься гонения со стороны юзеров...
(Кстати особу умные юзеры после такой демонстрации килают процесс радмина и второй раз у тебя просто не получится :) )
 

root

Администратор
Команда форума
#35
смешно :)
кто им даст убить процесс? политика безопасности для этого существует :)

вы читайте внимательно, кто говорил что сис.админ будет тянуть, лазить по крышам и так далее?
не вижу такого поста... может быть вы читаете между строк?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
root
политика безопасности для этого существует
к сожалению, не всегда это можно ограничить, т.к. многие программы корректно работают только под учетной записью с правами администратора компьютера.
 

root

Администратор
Команда форума
#37
Nic
значит запускать такие программы от имени администратора, и ничего большего :)
ну а если и это не поможет, то нужно разрабатывать правила рабоаты на ПК с подписями и т.п. вещами :)
 
#38
А наши параноики ещё и Altiris поставили, чтоб не дай боже клятые юзвери чего не натворили.
А как вызовешь через хелпдеск - диву даешься какие бараны еще бывают, да еще с офигенным разделением труда.
Пример - глюканул сетевой принтер.
Даю заявку в хелпдеск. Оттуда - ждите, это у всех так, сегодня неудачно провели профилактику на принтсервере (проводили конечно не (юзвери).
На следующий день - а что у вас не заработал? Странно....
Через день приходит паренек, приносит другой принтер, старый забирает, часа три тупо тычет по пипкам на принтере, выдает мысль, что у нас скорее всего что то с розеткой и уходит,
на следующий день, приходит другой чел, проверяет розетку - все в норме, говорит что теперь админы должны её прописать, уходит,
Звонят админы и говорят, что не видят принтера в сети, видимо что то с сетевухой на принтере (это который новый принесли)...
Короче, эта эпопея длилась 2 недели, заменили 3 принтера и 2 сетевухи.
В итоге (по моей подсказке) принтер по ЛПТ подключили к одному компу, расшарили его для моего компа и по айпишке другого компа, по сети, я теперь печатаю, в обход нашего могучего принтсервера с офигенным штатом мудрых админов.
Вот вам и разделение труда с резким увеличением интелектуальных способностей админов.
 
A

Aliens

Guest
#39
brisk, смешной пример :)
А ведь все эти админы при этом сидят на каких-нибудь специализированных форумах и глумятся над тупостью юзеров и доказывася всем, что должно быть как минимум 160 человек а АСУ с четким разделением труда, чтобы всё летало и крутилось :)

Началось в колхозе утро ! :)

Вернёмся к теме.
Речь идёт об одном админе. Когда появится помощник, вернёмся к этой теме и будет обсуждать, какие обязанности администратор должен делегировать помощнику, а пока...

ИТАК...
Администратор обязан:

1. Обеспечивать бесперебойную работу средств вычислительной техники и оргтехники;
2. Обеспечивать сетевое взаимодействие, целостность компьютерной информации и защиту её от несанкционированного доступа;
3. Обеспечивать работоспособность всего системного программного обеспечения и программного обеспечения на рабочих местах:
4. Защищать компьютерную информацию от несанкционированного доступа и следить за антивирусной защитой компьютерной информации на местах;
5. Быстро устранять неисправности по первому звонку; если неисправность требует замены узла или целого оборудования, сообщить об этом;
6. Контролировать снабжение расходными материалами всей оргтехники, то есть следить за теми, кто отвечает за своевременное заполнение, замену и пр. всей оргтехники, чтобы не было простоев;
7. Уметь диагностировать компьютеры, сервера, механические неполадки сети; в случае серьезных неисправностей сообщать о требующем замене оборудовании;
8. Следить за работой пользователей, расходом трафика и целесообразностью использования той или иной информации с сервера или из интернета;
9. Уметь быстро решать простые и сложные вопросы, связанные с работой тех систем и ПО, в которых работает сеть организации (Unix, WinServ, Oracle etc., нужное подчеркнуть);
10. Обеспечивать качественный доступ в интернет необходимым лицам.
11. Телефония, IP в том числе. Или IP-телефония и вся связь по всей организации в том числе. Если всё это идёт не через АТС 56-года, а по оптике (у всех своя специфика?)
12. Изучать литературу, просматривать информацию в сети, отслеживать, выбирать, согласовывать с разработчиками оборудования или ПО, "рассматривать совместно с другими службами" необходимость приобретения и в итоге помогать с внедрением. Сопроваждать всё это документально.
13. Быть тщеславным, целеустремленным, оперативным, ответственным, по-хорошему наглым, лояльным и заинтересованным в своей работе и работе организации.
14. И так далее...

Прошу подобным образом об условиях и требованиях, правах и пожеланиях сисадминов к Организации написать и вас :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Оргтехника это что?
Факс? Ксерокс? Радиосвязь? Автомобиль начальника?

Я бы это слово вычеркнул т.к. нет четкого определения что относится к "организационной технике", даже само слово некорректно словообразовано или составлено, хотя и прижилось... траковать это слово наглые юзвери смогут как захотят...