СРЕДНЕЕ образование будет платным

nebo

Житель окраин
>>Однако, если бы Вы оплачивали образование Ваших детей из собственного кармана, то Вы бы и спрашивали с него так же как Вы спрашиваете с репититора.


DaNetDa, уже же Вам написали: в коммерческих вузах оттого есть плата за обучение (и на коммерческих отделениях госвузов), как утверждают злые языки, взятки брать не перестали все равно. И я что-то никогда не слышал, чтобы родители имели претензии к вузу по поводу обучения. Пример: приблизительно две недели назад беседовал с выпускником одного вуза, название которого не буду называть, дабы не травмировать некоторых представителей нашего форума:

-По какой специальности учился: отвечает там что-то про информатику
-1с знаешь?
-знаю
Ну скажем простейший отчет написать можешь?
Да
Т.е. язык запросов знаешь?
-Нет.
Понимаю, что предыдущие ответ был с лукавинкой.

На чем нибудь программируешь?
На паскале.

Захожу с другого бока.
Ну а Windows 2003 смог бы поднять?
Нет.

PHP, MYSQL?
Нет.

Вопрос: чему учили его за его деньги? И спросят ли родители деньги с ВУЗа?


Или: наверное многие помнят, как студент 4 курса по специальности "Прикладная информатика в экономике" коммерческого ВУЗА искал на форуме работу продавца.

P.S. Зачастую репетитор- это "родной" учитель, что на мой взгляд недопустимо с этической точки зрения.
 

DND

Меня знают многие ;-)
DaNetD, да я, к примеру, негативно отношусь к нынешнему положению в школе, но введение платы - окончательный удар. Ты говоришь о халяве. Я могу сказать, что я плачу налоги, в том числе и для того, чтобы дети учились бесплатно. ВСЕ. Кроме того, на мой взгляд бесплатность образования- то что в бухгалтерии называется долгосрочными финансовыми вложениями. Государство вкладывает деньги в школу и медицину, для того, чтобы у него были умные и здоровые граждане. Государство вкладывает деньги в школу, для того, чтобы его граждане могли сами впоследствии заработать деньги (и отдать часть из них в качестве налогов), а не совершали преступления, сидели в тюрьме, ничего не производили, т.е. наносили материальный вред и убыток.
nebo простите, но Вы наивный человек, посмотрите структуру налоговых доходов России, Ваши и мои отчисления НДФЛ занимают всего лишь 2%.
Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (49%), налога на добычу полезных ископаемых (39%) и ЕСН (4%)
А теперь вопрос зачем государству в Вас инвестировать если Вы (т.е. Мы) приносим ему маленький доход.

http://www.nalog.ru/document.php?id=27853 для просвещения.

"Спасение утопающего – дело рук самого утопающего" Если Вы не обеспечите себе или Вашем детям достойного образования государство точно его не обеспечит.
 
А кто даёт знания? Вася который освободился в прошлом месяце, да, он может о чём-нибудь рассказать, но тебе это наврятли будет интересно.
Базовые знания, которые как скелет обрастают мясом в виде практического опыта и подпитываются самообразованием индивидума, ВУЗ даёт.
коммерческие курсы... не знаю, был на таких или нет, но, поверь, когда тебе читает их человек, который получает 300 баксов в день, а не в месяц - разница в самоотдаче заметна сильно.. плюс, грамотное построение подачи материала: одно и тоже повторяется несколько раз, каждый раз углубляясь в тему все сильнее, и разу же закрепляясь практикой... а не как у нас в ВУЗах: сегодня теория, а практика через неделю...

nebo, нет)) у меня папа умный - он не заставлял меня учится в Армавире, хотя бабушка очень сильно эту идею проталкивала)) а ВУЗ я выбирала сама и была абсолютна вольна в выборе: Таганрог, Москва, Краснодар)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Коммерческим курсам неинтересна оценка знаний абитуриента после их окончания с их точки зрения, это волнует исключительно абитуриента, а в медицинском ВУЗе за шесть лет должны слепякать хирурга за бюджетные деньги (например), а завтра он может (но никто его не допустит) к больному. А учитель информатики идёт в школу (если не взяли лаборантом и продавцом) и несёт ахинею, которая от его самоотдачи нефига не зависит, он просто не знает материал который преподаёт. Может его то-же не стоит допускать к боль... к детям?!
 

nebo

Житель окраин
DANETDa? Ископаемые добываются сами да, прям так из земли на Запад прут да, а Запад нам денежки дает да. Даже для того, чтобы добывать эти ископаемые, нужны инженеры, нужно оборудование, нужно программное обеспечение, нужны геологоразведочные работы, нужны железные дороги, да. Кто будет это все делать, да? Больные люди с 5 классами образования, да?
Возможно ты недопонял, люди не только платят налоги, они еще и производят.

И без людей не будет ни НДС (49%), налога на добычу полезных ископаемых (39%) и ЕСН (4%)

DaNETDa, а что будем делать когда ископаемые кончатся? Пусть через 40, пусть через 50, пусть через 100 лет.

>>А теперь вопрос зачем государству в Вас инвестировать если Вы (т.е. Мы) приносим ему маленький доход.

А зачем тогда вообще детей заводить? Одни расходы от них.

ЧК, значит Вы все-таки согласны со мной, что от вуза, кое -что зависит?

Кроме того, для того, чтобы пойти на крутые курсы, наверное, нужно иметь какую-то базу? И получают ее в вузе.


И преподаватель этих курсов, наверное окончил хороший вуз, а потом еще тоже где-то учился.
 

DND

Меня знают многие ;-)
DANETDa? Ископаемые добываются сами да, прям так из земли на Запад прут да, а Запад нам денежки дает да. Даже для того, чтобы добывать эти ископаемые, нужны инженеры, нужно оборудование, нужно программное обеспечение, нужны геологоразведочные работы, нужны железные дороги, да. Кто будет это все делать, да? Больные люди с 5 классами образования, да?
Возможно ты недопонял, люди не только платят налоги, они еще и производят.

И без людей не будет ни НДС (49%), налога на добычу полезных ископаемых (39%) и ЕСН (4%)

DaNETDa, а что будем делать когда ископаемые кончатся? Пусть через 40, пусть через 50, пусть через 100 лет.
nebo чтобы обслуживать нефтегазовый энергетический комплекс нужно менее 1-2% от общего числа всех специалистов. Энергетический комплекс уже давно самостоятельно отбирает и подготавливает себе специалистов у него своя материальная база.
Нефтегазовые Институты не испытывают проблем с преподавателями, грантами, а также числом желающих в них учиться. И труд там достойно оплачивается. Поизучайте структуру Газпрома - это корпорация с признаками государственности (своя кредитно-финансовая система, свои медицинские центры(признаки системы здравоохранения), свои учебные заведения (либо государственные но дотируемые компанией) и т.д.)

Что мы производим такого, что в другом месте мира производить дешевле и качественнее не могут? Правильно: нефть и газ.

Что будет??? Страшно подумать! и наши 2% страну не спасут.



>>А теперь вопрос зачем государству в Вас инвестировать если Вы (т.е. Мы) приносим ему маленький доход.
Ну как же, как же, ... Теория государства и права об этом говорит четко: В силу общественного договора. К необходимости подобного соглашения люди пришли, осознав невозможность обеспечить свои естественные права и безопасность вне государства, а государство приняло на себя обязанности контроля и управления народными массами и финансовыми потоками.

Но я приверженец причин теории общественного договора выдвинутых Гоббсом. Естественное право человека оказывается причиной "состояния войны всех против всех", ибо каждый в отсутствие общей власти имеет право на всё.

Мы не можем существовать друг без друга.
 

DND

Меня знают многие ;-)
DaNetDa, уже же Вам написали: в коммерческих вузах оттого есть плата за обучение (и на коммерческих отделениях госвузов), как утверждают злые языки, взятки брать не перестали все равно. И я что-то никогда не слышал, чтобы родители имели претензии к вузу по поводу обучения.
Да такое явление имеет место, однако в 99,9% студент коммерческого отделения не сам оплачивает свое образование, а его оплачивают родители. Которые надеется, что их чадо впитывает знания как губка. Либо студент и его родители преследуют одну единственную цель - отсрочка от армии.

Все эти казусы наводят на мысль о существовании более глубокой проблемы: А может ли большинство вообще планировать свою жизнь?
 
S

sleepwalker

Guest
Да такое явление имеет место, однако в 99,9% студент коммерческого отделения не сам оплачивает свое образование, а его оплачивают родители. Которые надеется, что их чадо впитывает знания как губка. Либо студент и его родители преследуют одну единственную цель - отсрочка от армии.

Все эти казусы наводят на мысль о существовании более глубокой проблемы: А может ли большинство вообще планировать свою жизнь?

Все ваши посты и не ответы на наши вопросы, а талдычиние одного и того же, действительно наводят на мысль "о существовании более глубокой проблемы"

Вы случаем не ОТТУДА?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
чешЫрская кошка, Рута не рекомендую. Если человек не хочет преподавать, то ты и не научишься ничему.

DaNetDa,
1. "пусть лучше все будут дуракими за бесплатно, чем кто-то поумнеет за деньги"
Абсолютно неверно!
За бесплатно могут научиться бедные, за деньги - дураками станут даже богатые (а бедные ими и останутся).

2. "Вину" на "ответственность" тасовать не собираюсь - это вам не карты в колоде. У каждого явления свои корни и свои взаимосвязи, ничего поменять НЕЛЬЗЯ - из песни слов не выкинешь.

Mitya,
"в медицинском ВУЗе за шесть лет должны слепякать хирурга за бюджетные деньги"
А вы думаете, что оплата пойдет на увеличение качества образования? Ошибаетесь... <_< туда - в последнюю очередь.
А учитель информатики идёт в школу (если не взяли лаборантом и продавцом) и несёт ахинею, которая от его самоотдачи нефига не зависит, он просто не знает материал который преподаёт. Может его то-же не стоит допускать к боль... к детям?!
Наоборот... Качество образования в школе только и зависит от самоотдачи учителя.
 

nebo

Житель окраин
>>А теперь вопрос зачем государству в Вас инвестировать если Вы (т.е. Мы) приносим ему маленький доход.

DANETDA, вообще-то я тебя процитировал, а ты уже "тихо сам с собою ведешь беседу".

Если ты выступаешь сторонником платного образования и у тебя есть дети, то ты уже сейчас можешь начать платить: В Армавире есть платные школы. Если же у тебя нет детей то чтобы почуствовать прелести платного образования можешь сжигать тысяч по пять ежемесячно. И Вообще господин Фурсенко, залогиньтесь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Mitya,
"в медицинском ВУЗе за шесть лет должны слепякать хирурга за бюджетные деньги"
А вы думаете, что оплата пойдет на увеличение качества образования? Ошибаетесь... :rolleyes: туда - в последнюю очередь.

Наоборот... Качество образования в школе только и зависит от самоотдачи учителя.
Я вообще ни слова не писал в том сообщении о том куда пойдёт оплата, фантазии зациклились у тебя Nic!
В том сообщении я писал о недопустимости к детям бездарей педагогов и добавлю: "Всех бездарей педагогов в лаборанты!" так стало понятнее о чём то сообщение?

При увеличении самоотдачи он несёт больше ахинеи? Nic, внимательнее читай и не вкладывай свой смысл в чужие сообщения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Mitya, внимательней пиши то что пишешь.
в медицинском ВУЗе за шесть лет должны слепякать хирурга за бюджетные деньги
Ты писал, что БЮДЖЕТНОСТЬ - корень всех зол.
В том сообщении я писал о недопустимости к детям бездарей педагогов и добавлю: "Всех бездарей педагогов в лаборанты!" так стало понятнее о чём то сообщение?
То есть: БЮДЖЕТНОСТЬ - создаёт бездарей педагогов!

А я тебе возразил, и расшифрую, для "городского дурака":
А вот, наоборот, купленность и продажность - создают бездарей-педагогов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
в медицинском ВУЗе за шесть лет должны слепякать хирурга за бюджетные деньги (например), а завтра он может (но никто его не допустит) к больному. А учитель информатики идёт в школу (если не взяли лаборантом и продавцом) и несёт ахинею, которая от его самоотдачи нефига не зависит, он просто не знает материал который преподаёт. Может его то-же не стоит допускать к боль... к детям?!

Честно говоря, даже разжёвывать неохота :rolleyes:
Я писал о том, что многих учителей нельзя допускать к детям т.к. они могут принести им вред и такую школу не то что за деньги, даром опасно посещать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Mitya, ты здесь не при чем, и НЕ надо отвечать на это сообщение.



1. В школу идут в основном женщины, учителей-мужчин единицы. Так что продавцы и лаборанты мужского рода тут ни при чем, так как среди таковых мужчин тоже значительно меньше, чем женщин.

А девушки в Педе - отличницы, а не наоборот, и идут в учителя не потому что их куда-то не берут. А как смиренные овечки...

Жаль, что кто-то из предыдущих ораторов гонит...

2.
Купленность и продажность - создают бездарей-педагогов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Взвесьте мне три кило призвания и пять килограммов любви к детям.
Вот здесь ты прав!
Именно когда образование станет платным, то там увеличатся поборы.
И мужчины кавказской национальности - ринутся туда зарабатывать деньги на ваших детях!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вот здесь ты прав!
Именно когда образование станет платным, то там увеличатся поборы.
И мужчины кавказской национальности - ринутся туда зарабатывать деньги на ваших детях!
Что за х**ню ты написал, какие ещё кавказцы?