СРЕДНЕЕ образование будет платным

DND

Меня знают многие ;-)
На среднеобразовательной школе (как бинес) можно заработать денег?

Ну я могу сказать что сейчас зарабатывают и очень даже не хило. (Нелегально конечно: это ЕГЭ, это репетиторство прямо в школе, завышение оценки, закрывание глаз на нарушение дисциплины, плата за принятие в первый класс, если школа престижная, плата за прием в 10 класс, сдача денег на "ремонт класса, школы", день рождения учителя, день учителя, Новый Год, 1 сентября, выпуск 25 мая )
nebo если государство примет закон о платном образовании, то Вы будете приятно удивлены, что оплата за обучение будет меньше чем вся нелегальная "мзда" в совокупности. Оплата обучения будет идти в муниципальный бюджет, кроме того возникнет конкуренция между школами, что повысит качество образования.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
DaNetDa, поскольку платные услуги будут официальными, то скорее всего, будут также и неофициальные услуги.
И к оплате за обучение будет добавкой всё та же мзда.
 
S

sleepwalker

Guest
nebo если государство примет закон о платном образовании, то Вы будете приятно удивлены, что оплата за обучение будет меньше чем вся нелегальная "мзда" в совокупности. Оплата обучения будет идти в муниципальный бюджет, кроме того возникнет конкуренция между школами, что повысит качество образования.
Ты это гарантируешь?
Ты гарантируешь, помимо вышесказанного, что "мзда" будет отменена?
Ты взрослый человек, прожил как минимум 20 лет в рашке и до сих пор веришь что у нас что то может быть ЭФФЕКТИВНО? Такой большой а в сказки веришь (с)
3,14Zдить бабки прямо и косвенно у нас могут эффективно и эффектно, остальное исключения, лишь подтверждающие правила.

Удивлен что вообще нашлись личности, которые считают положительным для социума данный законопроект.
Зайдя в тему я ожидал увидеть предложения КАК бороться с оьъебом, а тут еще и полемика хорошо или плохо.
Жжоте, господа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вы реально тут считаете, что президент готов изменить статью конституции говорящей о бесплатном среднем образовании?
 

nebo

Житель окраин
"nebo если государство примет закон о платном образовании, то Вы будете приятно удивлены, что оплата за обучение будет меньше чем вся нелегальная "мзда" в совокупности. Оплата обучения будет идти в муниципальный бюджет, кроме того возникнет конкуренция между школами, что повысит качество образования."


1. Нелегальные поборы не исчезнут. Они присоединятся к легальным.
Доказательство: Как говорят злые языки, за экзамены платят и в коммерческих и в госвузах. (Платить надо будет и на Антона и на Онуфрия)

2. Возникнет конкуренция между школами?

Задача школы - научить учеников, а не соревноваться между собой, у кого родители круче и лучше пролоббируют интересы школы в которой учится их ребенок. И в Москве и в Армавире и в станице Неурожайке уровень преподавания не должен существенно различаться.






И вообще DaNetDa(он же Фурсенко) залогиньтесь. <_<
sleep - +1000
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Задача школы - научить учеников, а не соревноваться между собой, у кого родители круче и лучше пролоббируют интересы школы в которой учится их ребенок. И в Москве и в Армавире и в станице Неурожайке уровень преподавания не должен существенно различаться.
Наверное сначала не должен существенно отличаться уровень знаний выпускников педагогических вузов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вы реально тут считаете, что президент готов изменить статью конституции говорящей о бесплатном среднем образовании?
жизнь учит, что менять конституцию "под себя" для наших руководителей трудности не представляет. хотя именно эту статью менять вряд ли будут. достаточно переосмыслить понятие среднего образования - примерно так, как это сделали с высшим.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
жизнь учит, что менять конституцию "под себя" для наших руководителей трудности не представляет. хотя именно эту статью менять вряд ли будут. достаточно переосмыслить понятие среднего образования - примерно так, как это сделали с высшим.
А бесплатное высшее когда последний раз гарантировала конституция? в 1978 ом? Вопрос чисто факультативный, как педагогу.
 

nebo

Житель окраин
Наверное сначала не должен существенно отличаться уровень знаний выпускников педагогических вузов.

Согласен. На 100%. Развиваю твою мысль. И к чему мы приходим? К необходимости искоренения коррупции в школе и в вузе. К необходимости получения хорошего образования тем, кто может его получить в независимости от материальных возможностей родителей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Наверное сначала не должен существенно отличаться уровень знаний выпускников педагогических вузов.
А кто-то наивно полагает, что от оценок на госах зависит место работы педагога?
В 99% случаев оценки не влияют на трудоустройство.
 

nebo

Житель окраин
Вспомнил кстати, когда ввели ЕГЭ (а в нашем крае это был годков 10 назад) один умный человек сказал мне что это шаг к платному среднему образованию. Я честно говоря не понял логику тогда, а теперь поражаюсь его прозорливости.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А кто-то наивно полагает, что от оценок на госах зависит место работы педагога?
В 99% случаев оценки не влияют на трудоустройство.
Ты знаешь таких, "наивнополагающих"? Лично я - нет!

И к чему мы приходим? К необходимости искоренения коррупции в школе и в вузе. К необходимости получения хорошего образования тем, кто может его получить в независимости от материальных возможностей родителей.
Интересно, скольким выпускникам АГПУ после сдачи госов и защиты диплома не дадут диплом со словаи "Вы (не... не так) ТЫ не достоин учить детей"?

И добавят:"Максимум, на что ты способен, это на лаборанта" <_< и добавят "Иди на*** мальчик" ^_^
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Интересно, скольким выпускникам АГПУ после сдачи госов и защиты диплома не дадут диплом со словаи "Вы (не... не так) ТЫ не достоин учить детей"?
И добавят:"Максимум, на что ты способен, это на лаборанта" <_< и добавят "Иди на*** мальчик" ^_^
Если человек доучился до 5-го курса, то имеет возможность получить академ.справку, а потом сдавать госы в любом вузе. Хотя бы через год после завала.

Вот вам реальный случай гуманитаризации образования.
Преподаватель информатики АГПУ рассказал вчера:
Задача
С помощью Блокнота создайте текстовый файл с содержимым, как сказано ниже.
В первой строке записано натуральное число N.
В последующих N строках записаны произвольные целые числа.


Из первокурсников математиков(!) никто не понял задачи и не смог решить её с первого раза.
Только после разъяснений преподавателя нашлись таки решившие.

Вот вам и гуманитаризация...гумуса полно, а элементарного не умеем.
 

nebo

Житель окраин
Ник, не в гуманитаризации дело, а в том, что у этих первокурсников учителя информатики в школе наверняка ыбли (такая классная опечатка по Фрейду получилась, что исправлять не буду) тоже выпускниками АГПУ. Самое смешное, что преподаватель информатики рассказывающий эту историю, поставит всем этим студентам зачеты и экзамены, и они станут учителями через 4 года, и самые бестолковые, которые не смогут пристроиться никуда, пойдут учить следующее поколение которое не сможет блокнот даже запустить.
 
Вы все еще верите, что от ВУЗа что-то зависит?))) и он дает знания?)))


p.s. root - тоже выпускник АГПУ, и от такого бы учителя по информатике я б не отказалась <_<
 

DND

Меня знают многие ;-)
Господа Вы сейчас дружно обливаете грязью бесплатное среднее образование, но одновременно рьяно радеете за него, как единственно возможное в нашем социуме. Не находите, что это несколько противоречиво заявлять: «Система бесплатного образования плоха, но перемен нам не нужно?» (радикальный консерватизм)

Получается, что воздается нам по достоинству: Получите бесплатных врачей, получите бесплатных инженеров, математиков, педагогов.
(а состоятельные люди как ездили за границу за качественной платной медициной так и будут ездить, как обучают детей в Великобритании так и будут обучать).

бесплатное образование, бесплатная медицина … стремление русского человека к халяве не знает границ, «лучше плохо и на халяву, чем дорого, но качественно».

Если идеализировать Ваши позиции, а во главу интеллектуального строя поставить идею Nic, то получиться тезис следующего содержания: "пусть лучше все будут дуракими за бесплатно, чем кто-то поумнеет за деньги"! (я подчеркиваю это идеализация).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вы все еще верите, что от ВУЗа что-то зависит?))) и он дает знания?)))


p.s. root - тоже выпускник АГПУ, и от такого бы учителя по информатике я б не отказалась <_<
А кто даёт знания? Вася который освободился в прошлом месяце, да, он может о чём-нибудь рассказать, но тебе это наврятли будет интересно.
Базовые знания, которые как скелет обрастают мясом в виде практического опыта и подпитываются самообразованием индивидума, ВУЗ даёт.
 

DND

Меня знают многие ;-)
DaNetDa, поскольку платные услуги будут официальными, то скорее всего, будут также и неофициальные услуги.
И к оплате за обучение будет добавкой всё та же мзда.
Nic а что двигает родителями когда они сдают эти деньги (на ремонт, благоустройство, мелки и прочую дребедень)?
Что нами двигает, не чувство ли вины?! ("Вот этот бедненький учитель получает маленькую зарплату, но он самоотвержено предан професии и учит моего оболтуса")
Однако, если бы Вы оплачивали образование Ваших детей из собственного кармана, то Вы бы и спрашивали с него так же как Вы спрашиваете с репититора.

Смените чувство "вины" на чувство "ответственности"!
 

nebo

Житель окраин
Говорить, о том, что от вуза ничего не зависит просто смешно и глупо. Получается что хоть АГПУ хоть МГУ, все равно. Как мне говорили, в АГПУ очень мало кандидатов по специальности, больше по педагогике и психологии, чему эти кандидаты могут научить, непонятно. А root совсем не пример. Речь идет не об отдельных выдающихся представителях, а о массе. Кроме того, если от вуза ничего не зависит, то почему же Вы ЧЕШИКО, сами писали на этом форуме, что Вас ваш отец заставил учиться в Краснодаре?


DaNetD, да я, к примеру, негативно отношусь к нынешнему положению в школе, но введение платы - окончательный удар. Ты говоришь о халяве. Я могу сказать, что я плачу налоги, в том числе и для того, чтобы дети учились бесплатно. ВСЕ. Кроме того, на мой взгляд бесплатность образования- то что в бухгалтерии называется долгосрочными финансовыми вложениями. Государство вкладывает деньги в школу и медицину, для того, чтобы у него были умные и здоровые граждане. Государство вкладывает деньги в школу, для того, чтобы его граждане могли сами впоследствии заработать деньги (и отдать часть из них в качестве налогов), а не совершали преступления, сидели в тюрьме, ничего не производили, т.е. наносили материальный вред и убыток.

Попробуй подсчитать убыток, от того, что сотни(тысячи, миллионы) детей бедняков не стали инженерами, врачами, хорошими учителями. От того, что болели и, поскольку, денег не было умерли в 45-50 лет. (тут впрочем классная экономия - пенсию платить не надо)