Промышленные предприятия Армавира: заводы и фабрики

Coole

Графиня
#41
Aliens
Правильно ли описал ситуацию на заводе Ваш рабочий?
*мой пост выше - дословная передача
 
#42
509 В крайнем случае есть законный и цивилизованный выход - сокращение персонала с положенными выплатами. В цивилизованном сокращении я ничего страшного не вижу. У работника есть оплачиваемых полгода-восемь месяцев (компенсация + пособие на бирже) на поиск новой работы или переквалификацию. Частное Предприятие или предприниматель - это не собес. Другое дело что у нас не идут по данному пути. То зарплату не всю покажут, то заставляют заявление по собственному желанию написать. Жаль нет нормальных профсоюзов
Aliens Кстати на Желдормаше есть профсоюз?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#43
сплетни, как обычно
и исхождение на пену
фабрики-рабочим
только если б вы читали внимательно, то заметили, что Bone пишет о нехватки специалистов в городе, что завод готов дать сотрудникам должное образование (и я тому живое подтверждение :D ), а то, что многие просто не хотят уже повышать квалификацию => не умеют работать на современном оборудование, это из уст 509 звучит примерно так: "Да мне похуям что там за оборудование купили на завод и мне также похую как оно там работает, а вот моё отдайте, или я настолько обижусь, что всем расскажу какой ужас и бесзаконие", а вообщем-то и рассказывать нечего.
Про Форда и американских рабочих улыбнуло. главное, что 509 наметил курс стремлений для всех предприятий мегаполиса Армавир
 
#44
CERBER Возможность сокращения - это стимул к постоянному повышению квалификации. Это один из положительных моментов капитализма. С точки зрения Православия - это нормально. Человек должен стремиться вперед во всех сферах. В противном случае он животное или робот
 

509

Гость города
#45
CERBER, не смеши мои тапочки! Я прямо вижу - радетельные и заботливые директора ночами не спят - все думу думают - как бы своих сотрудников на учебы отправить, да квалификацию им повысить? А злобные и сребролюбивые сотрудники им в ответку - да *цензура*... нам это все! Бабки давай! Шелестел-л-лочки! А работать мы, один х... не будем.
Твой случай, возможно, не единичен, но не преобладающ. И опять же - какова твоя специальность? Уж, наверное, не слесарь какой-нибудь.
Согласен, выше собственной квалификационной планки не прыгнешь, сколько тебе не плати. Но я не знаю ни одного молодого работника (любой специальности - от простого работяги до начальника отдела), который бы отказался повысить свою квалификацию. Ведь это же твой хлеб, твое будущее! "Стариков" в расчет не беру - им это, вполне вероятно, уже не нужно, они просто "добивают" до пенсии. А молодежь - другое дело. Здесь уже не "аморфное" институтское обучение, где ты еще и сам не знаешь - будешь ли работать по специальности, станет ли приобретаемая профессия твоим "хлебом" или нет. Здесь ты уже четко определяешь, к чему ты стремишься и чего ты хочешь от жизни. Поэтому, я уверен, если бы у нас на предприятии начали внедрять программу по повышению квалификации служащих всех категорий - нежелающих среди молодежи не было бы. Да и на других предприятиях тоже.
И еще, CERBER. А много ли на твоем предприятии людей, которые так же получили "должное образование", подобно тебе? Честно говоря, сомневаюсь.
 

509

Гость города
#46
Мирный человек, если сокращение штатов происходит согласно букве закона, со всеми вытекающими выплатами, пособиями и т.д. - то ничего страшного (относительно) здесь нет. Но если все происходит так, говорит Coole - руководство ОЖИДАЕТ, что будет сокращение, то тогда это не нормальный юридический процесс, а хаос какой-то.
 
A

Aliens

Guest
#47
Мирный человек, на Кубаньжелдормаше профсоюза нет и в ближайшем времени не будет.

509, Вы обсуждаете темы, совершенно не разбираясь в вопросе. Давайте возьмём Ford. Я не знаю его высказываний, но то, что у него на конвейре избивали физическим слабых и не выдерживающих нагрузок, факт. Мало того, должны знать, что он ввел часы в цехах, где были красные отметки для рабочих. Рабочий день у него был 12 часов. И вообще об этом говорить глупо, уже только потому, что спустя столетие завод Форд закрыл 14 заводов. Закрыл и всех уволил. А знаете, почему ? Потому что в Китае рабочие проще и берут меньше и так далее. Думаете, рабочим Форда от этого лечге ? Думаете, что рабочие в Америке более квалифицированные ? И что ? Современных технологиям наплевать на квалификацию рабочих. В Москве на заводе Renault людям, которые знают технологи строительства стыковочных аппаратов, разрешают тыкать только две кнопки. Если тыкнет не туда или не то, даже в критическойситуаци, его уволят.

Теперь о Lockheed. Огромная корпорация производит один ракетный комплекс за 670 млн евро. Их в году производится 12. Цена в России такого комплекса будет от силы 50 млн евро. С такой Дельтой они могут себе позволить сметаной кормить собак на территории и утром выдвать черную икру для всех своихработников. Вы бы ещё сравнили МКС с продукцией Желдормаша.

Теперь по обучению. Наш технолог недавно был на заводе Studer в Швейцарии, в ближайшем времени трое операторов и двое наладчиков поедут на заводы Yamazaki Mazak Corp. в Японию на обучение. После установки термической линии Codere двое швейцарцев почти месяц будут прямо на заводе проводить обучение. Про то, что после приобретения каждого станка или прибора к нам приезжают из Японии, Германии, Швейцарии я вообще не буду говорить. Даже запуск довольно простых С ЧПУ двух кривошипных прессов Beutler-Nova будет проходить швейцарец в течение двух недель ! А Вы знаете, что обучение и приглашение их специалистов стоит не меньше 1500 евро день ? А знаете, почему ? Правильно, потому что при цене 800 тысяч евро, сама единица оборудования стоит 400 тысяч от силы. С такими ценами разве можно не платить рабочим хорошие деньги ? А вот давайте поставим вопрос иначе. А почему бы такое оборудование не делать в России ?
Так вот на данный момент, Кубаньжелдормаш единственный в Армавире, кто делает оборудование, способное конкурировать в немецкими и французскими аналогами. А через три-четыре года мы уже обойдем их. Да, многие операцииделаются на коленях, многие техпроцессы отсутствуют, чем вызывают проблемы у рабочих, много недоработок во всем, от освещения цехов до гальванической обработки, НО...на любом заводе будут недовольные. Мало того, скажу так. На любом заводе 95% недовольных.
Ну а что касается Вас и ваших..."если бы, то...", давайте не будем фантазировать, если бы Вы были директором завода, этот завода через полгода прекратил бы существование и не надо тут из себя строить управленца, напичканного книгами по стратегическому планированию, инвестициям и бюджетированию.
Реальность такова, что купить слесарный инструмент на ваш завод будет стоить минимум 3 млн. рублей. Спецодежду 1 млн. рублей, нормальный меритель 5 млн.рублей....да, в этом и есть вся сермяжная правда...в том, что в России каждый токарь убежден, что плати ему много и он будет делать шахматных коней на 1М63, а плати мало, он будет на станке Makino фланцы гробить...

Скажем так. В Армавире нет специалистов, которые могут себе позволить требовать высокую заработную плату. А если они есть, то они её получают, поверьте мне. И руководство их ценит.

P.S. По расценкам не в курсе.
 
#48
Aliens Вот и херово что не будет. Вопрос почему? Если народ начнет их создавать, то инициаторы будут уволены? Если - да, то это интересная позиция. И даже противозаконая. Это дурное направление.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#49
Мирный человек ...а вот интересна работа профсоюзов на других предприятиях города..вы не в курсе о их деятельности?
509 ...может вы профсоюзный деятель?
 

509

Гость города
#50
Bone, ты пишешь:
«…а где Вы видели такие предприятия "мирового" уровня, которые заботятся о всех своих сотрудниках, платят нормальную з/п, стремятся к улучшению климатических и технических условий на рабочих местах независимо от того, рабочий это, инженер или начальник ?»
И тут же:
«Теперь о Lockheed. Огромная корпорация производит один ракетный комплекс за 670 млн евро. Их в году производится 12. Цена в России такого комплекса будет от силы 50 млн евро. С такой Дельтой они могут себе позволить сметаной кормить собак на территории и утром выдавать черную икру для всех своих работников.»
Ты уж разберись со своим мнением о предприятиях мирового уровня.

По поводу проводимых (в будущем) обучений на Желдормаше. Дай Бог, кто бы против был.
Но это будет в будущем. А сейчас Желдормаш (как, впрочем, подавляющее большинство нынешних предприятий) работает по вышеупомянутой системе Тейлора: выжми больше – заплати меньше.

По поводу Генри Форда. Почитай, пожалуйста, внимательней его статьи, не только про «красные метки». Особенно внимательно про систему мотивации труда.

А про профсоюзы и вовсе говорить смешно. Отношение к ним со стороны современных руководителей можно охарактеризовать следующими словами «нафига козе баян».

CERBER, нет, я не профсоюзный деятель. Чистый технарь.
 
A

Aliens

Guest
#51
509, дай Бог, чтобы много было таких благополучных предприятий в Армавире, где можно целый день технарю сидеть в интернете и всем рассказывать, как плохо всё на заводах, которые мало платят :D

Теперь о мировых предприятиях. Я как раз верно всё сказал, по Сеньке шапка. Нет такого завода Lockheed, есть множество разбросанных заводов. Вот давайте любой из этих заводов обсудим, что там хорошо и что плохо. И давайте примеры приводить, НО...Вы что о них знаете, кроме того, что прочитали в журналах и книгах ?


А сейчас Желдормаш (как, впрочем, подавляющее большинство нынешних предприятий) работает по вышеупомянутой системе Тейлора: выжми больше – заплати меньше.

Мне бы хотелось услышать аргумненты вот по этим словам. И кому расценки прижали ? Может начнем обсуждать, что снимать деньги по браковочным извещениям это тоже издевательство над рабочими ? А почему рабочие никогда не говорят, что сделают брака на 5 тысяч, а с них снимают по 120 рублей ? А может поговорим о том, что рабочие делают из 100 лишь 78 годных деталей ? А может еще поговорим и о том, что сейчас токари и фрезеровщики получают больше чем специалисты ИТР ? Почему мы об этом не говоим ? А Вы знаете, что экономист цеха в том же Lockheed получает в несколько раз больше рабочих ? А у почему у нас получают они в два раза меньше ? Почему проблемы есть только у рабочих ? Вот давайте это обсудим, раз Вы такой умный и прекрасно разбираетесь в управлении предприятием. Давайте, я буду благодарен, если Вы что-то толковое напишите, кроме "Платите больше и я буду работать лучше и квалифицированнее !"
 
#52
CERBER К сожалению и на других предприятиях картина аналогичная - либо они есть, либо они чисто формальные. Мое личное мнение - они должны быть. И быть реальными.
Aliens Отрадно что Желдормаш развивается в направлении НТП. Однако думаю стоит задуматься, когда рабочие делают из 100 лишь 78 годных деталей. Тут возможны варианты:
1. Отвратительное оборудование (судя по твоим высказываниям к желдормашу это не применимо)
2. Отвратильное сырье
3. Плохо организован их труд и контроль за ним- постоянная переналадка, смена заданий, нахождение в нетрезвом состоянии (вина среднего звена) и т.д.
4. Низкая квалификация

В случае №4 надо повышать квалификацию. Не помогает в течение месяца. Увольнять или переводить на другое рабочее место.
 

509

Гость города
#53
Aliens, я так же рад за тебя, что ты находишь время в своем плотном графике работы для общения в форуме.
 

Coole

Графиня
#54
Отсутствие ответа воспринимаю как молчание, следовательно, согласие с описанной мною ситуацией. :D
 
A

Aliens

Guest
#55
Я вообще не понимаю, о каких профсоюзах может идти речь, если 80% всех предприятий Армавира фактически нежизнеспособны ?
Чьи интересы там защищать ? Людей, которые уже давно как "мертвые души" ? Или тех, кто не может понять, почему бывший огромный завод разбит на 25 мелких ООО ? А может тех, кто находит свою выгоду исключительно на шабашках ?

Фактически о промышленных предприятиях могут вести речь лишь люди, которые с ними сталиваются или хотя бы поверхностно представляют, как работает сам механизм производства. А то получается так, что один прошелся в ходе практики по заводам и заявил, что всё отлично, заводы работают, токари делаютфланцы, фрезеровщики сверлят, литейшики заливают в формы. А на самом деле ?

Тема создана для того, чтобы обсуждать все предприятия города. А всё скатилось к тому, что Кубаньжелдормаш мало платит, расценки режут, чтобы руководители отдыхали в Швейцарии, а все начальники цехов однозначно хуже разбираются во всем, чем сам рабочие ! Ну и конечно же мало платят...удивительно, как это такие квалифицированные, образованные, знающие самое современное оборудование и умеющие обслуживать самые сложные станки получают ГРОШИ ! А в это время рядом, на Электротехническим или Зиме, на Армезе или опытном машиностроительном...да везде оказывается работают профсоюзы, везде рабочие получают утром молоко, а вечером премию за свои душевные качества, каждый работает в джинсах на станке, а женщины в стержневом отделении работают в бикини...ну да, всё чудесно и только Желдормаш...изгой...

Я собственно к тому, что давайте поговорим о других заводах...уже все поняли, что Кубаньжелдормаш через пару месяцев закроется...может всё-таки обсудим радужное будущее других заводов ? :)
 
A

Aliens

Guest
#56
Кстати...о птичах :)

Почему рабочие делают тз 100 деталей лишь 78 годных ? Данные взяты просто так. Могу сказать, что бывает из 100 деталей 100 негодных. Почему ? Да просто потому что после производства первой или третьей детали надо просто сделать замеры, чтобы понять, "куда движемся". А зачем ? Рабочий умный, образованный, отвестственный, трудолюбивый...лучше сделаем 100 штук в брак...из-за него будет день стоять сборочный цех...будут объяснения с покупателями по поводу задержки отгрузки...с рабочего снимут 30 рублей за брак...хотя брака только по прямым издержкам на 30 тысяч...и что ? Да, верно...после этого рабочий всем скажет, что руководители мрази, свиньи и живут за его счет ! Он гениальный и лучший из работников в мире, а все кругом козлы и уроды...не дают парить его гению...

В данном случае вопрос всегда стоит прямо. Если человека что-то не устраивает, он может сменить место работы. Если его не устраивает личность руководителя, он всегда может привести серьезные доводы или аргументы руководству, которое оценивает работу того же структурного руководителя. А то это не так, то не так...

509, а что Вам мешает устроиться в Lockheed ? У меня вот знакомая работает в EADS (Airbus) и ничего...тоже технарь...как Вы...только знаете, почему она работает там в поте лица с утра до вечера, а Вы сидите на форуме ? Верно...у вас разная квалификация :) Но смею заверить Вас...я и без Вас могу догадаться о том, что Вы себя считаете лучшим технарем в мире, а все остальные так...отбывают номер :)
 

509

Гость города
#57
Aliens, о чем ты говоришь?
Напомню тебе, что все изменения, касающиеся денежного довольствия работников предприятия (оклады, расценки) руководство предприятия ОБЯЗАНО согласовывать в профсоюзом предприятия, который является органом, представляющим интересы работников предприятия. Если ты говоришь, что на Желдормаше нет профсоюзов, то кто же у вас представляет интересы служащих? Само руководство? По принципу "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"?

Что же касается "посиделок" на форуме. Господин Aliens! Вам наверно неизвестно такое понятие, как "трудовой отпуск"? Наверно неизвестно, если вы даже толком о предназначении на предприятии профсоюза не знаете.
И потом, какое вам дело? Я же не тыкаю вас в тот факт, что вы, руководящий работник, весь вчерашний день посвятили дискуссии на форуме. Кто же у вас там руководит? Секретарь?

Еще. Вы внимательней читайте посты. Где вы вычитали про "завод Локхид"? Я говорил о "компании Локхид". Будьте внимательны.

Да, вы так и не сказали, определились ли вы в вопросе с "предприятиями мирового уровня"?

Я не считаю себя "лучшим в мире" (в отличие от вас). Просто у нас с вами разное отношение к жизни и к производству. Лично вас интересует только прибыль, причем не важно, какими путями. А мне очень неприятно объяснять своим подчиненным, почему такие как вы необоснованно уменьшают их заработную плату.

Про снятие брака вы бы лучше помолчали. Основной причиной брака на современных предприятиях является изношенность и "устарелость" оборудования, а также низкая квалификация рабочих. Но! Кто является причиной низкой квалификации? Рабочий? Инженер? А может, руководитель, неправильно проводящий, или проводящий неправильную кадровую политику? Слышу, как вы сразу в ответ - ленивые сотрудники, требующие денег, усталые руководители и т.д. Но вы задумайтесь. Рабочий имеет низкую квалификацию, скажем, токарь третьего разряда. Какого ляда ему давать на обработку детали пятого разряда! Вот вам и "брак за счет виновного". На досуге задумайтесь - а почему идет брак "за счет виновного"? Какие причины его возникновения? Неужели все только из-за лени, пьянства и тупости рабочего класса? А может, и ваша вина, как руководителя здесь есть? Или вы понимаете роль руководителя только в том, чтобы "трясти" перед людьми экономическими догмами и рассказывать, какое у вас хорошее оборудование, да только вот беда - рабочие поголовно идиоты, работать не умеют?
Про изношенность оборудования вообще говорить не буду.
С браком, конечно нужно бороться. Нужно внедрять системы качества. Но бороться с браком методами штрафов - это уровень начала ХХ века. Виновных надо наказывать. Но и делать выводы по поводу квалификационной подготовки сотрудников.
Так кто в этом виноват? Согласен, везде есть "нытики", вечно всем недовольные. Но если ты руководитель, то должен отвечать за все, а не мотивировать свои решения низкой квалификацией своих работников или высоким процентом брака. Этим ты, как руководитель, расписываешься в собственной управленческой слабости.

В общем, Aliens, ты скатился на личности. И, судя по этому, других доводов у тебя нет. На этом, пожалуй, нашу с тобой дискуссию и закончим.

P.S.: Вы все-таки как-нибудь на досуге спуститесь с Олимпа в цеха, посмотрите КАК, В ЧЕМ и НА ЧЕМ люди работают.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#58
509, не истерите, молодой человек, все давно уже поняли ваши антипатии к Кубаньжелдормаш
на какие предприятия города вы ещё обижены, уж побрызгайте ядиком масштабней
только без ирритаций, нервные клетки крайне долго востанавливаются
 
#59
Автор сообщения Aliens
Фактически о промышленных предприятиях могут вести речь лишь люди, которые с ними сталиваются или хотя бы поверхностно представляют, как работает сам механизм производства. :)
Но ты то сам -то проработал квалифицированным рабочим у станка. Или мастером? Сомневаюсь. Иначе ты бы не писал маразм на счет взятых просто так 100% испорченных деталей. У меня ощущение такое что тебе просто повезло ты оказался близко к телу собственника предприятия-монополиста, не имеющего конкуренции и рентабельности производства от 40% объемы исчисляются в десятках изделиях. Тут чтобы быть успешным умным быть не сложно, лишь бы не идиотом Поработал бы в жестких условиях, например производство автозапчастей при суперконкуренции и рентабельности от 2% до 15% при пороге рентабельности объема 200-300 тысяч единиц продукции. Чтобы не выглядеть звездочетом-сказочником. Я сам проработал шлифовщиком инструментального цеха инструментального завода. естественно освоил круглую, профильную, плоскую, внутреннюю шлифовку. Окончил родной машиностроительный техникум. Сейчас руковожу направлением предприятия, на котором работает 2000 человек. Так что баки заливать ты можешь девочкам и мальчикам, но только не мне насчет качества, методов управления и необходимости профсоюзов на промышленном предприятии
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#60
Мирный человек, так что ж вы молчали?..расскажите о вашем предприятии, о успехах, трудностях