Портреты

GMX

schizophrenic
#1
В общем прикинул я тут и решил, что просто темы "фотоотчеты" будет недостаточно. Надо что-то более профильное, и вот она - эта тема.
Предлагаю выкладывать тут исключительно пантреты.
Хотелоь бы видеть не только сами фотки, но и какое-то обсуждение. Что нравится, что не нравится, что можно было бы улучшить и т.п.


Итак, для начала пара вчерашних фоток:


 

GMX

schizophrenic
#3
Velesa, а где ее взять-то контрастность? Я большее ее накручивать не решилсо. Тени проваляццо, и пересветы будут на рубашке.
Как добавить контрастности, не потеряв деталей, кто может посоветовать?
 
M

Mor-DA

Guest
#4
Засветка на блузке (может это мне кажется - смотрел на буке), и девушка явно желает "забодать" фотографа.
Естественные позы - хорошо, но тут есть место для эксперимента.

 

GMX

schizophrenic
#5
ЗЫ: интуитивно догадываюсь, что в RAW можно поработать с этим, но пока я не очень дружу с этим форматом.
Тени он вытягивает, а вот пересветы утрачиваюццо безвозвратно.
 
M

Mor-DA

Guest
#6
GMX, вывод сам напрашивается - лучше снять немного недоэкспонировав, чем бороться с пересветами. Хотя это не везде подходит. В темных снимках придется бороться с шумами... Осталось искать баланс и нирвану :rolleyes:
 

GMX

schizophrenic
#9
Velesa, а у меня шоп не открывает RAW... (у меня CS2). RAW я обрабатываю родной кэноновской приблудой, а потом экспортирую в фотожоп.
Насчет фоты все недостатки, о которых ты написала - это фигня. На мой взгляд главный недостаток в композиции - не должна девушко быть фцентре кадра. Нада скадрировать. Справа отрезать побольше, слева (в направлении взгляда) оставить места. Тока у меня ща кроме пэйнта под рукой ничего нет. Заффтра предложу свой вариант кадрирования.
А еще лично для себя я сделал вывод, что ростовые пантреты нужно делать на самом ипическом фокусном расстоянии. Чем больше - тем лучше.

Nazzi, рулез! Только чуть-чуть прическу обрезал сверху. Но при такой композиции это весьма спорный недостаток. Что за свет был - сознавайсонах! :rolleyes: А еще сознавайсо, что с кожей делал. Блурил?

Pixel_AQ, ну не плакай. Если уж хочеццо поснимать зеркалкой - можно начать с Зенита. Рулезный аппарат - без б! И взять его можно за 500-1500 деревянных. Плюс это пленка, которая очень дисциплинирует. К каждому кадру начинаешь относиццо серьезно, взвешенно и продуманно. :lol:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
GMX, я знал, что про прическу скажет кто-нибудь :rolleyes: В оригинале она не обрезана - снизу и сверху чуть больше места, перекадрировал, когда сюда решил выложить - чуть приблизил и слегка завалил горизонт. Снято было немного по-другому, но мне нравится и так, и так.
Свет - от большого окна + вспышка с рассеивателем lumiquest 80-20, остальное в exif видно.
К коже применил фильтр для портретов, один раз, когда выкладывал сюда - кинул сверху еще один, поэтому впечатление блюра.
 

root

Администратор
Команда форума
#11
не фотограф, но из всех которые здесь выложили, нравятся только Veles'овские, все остальное треш.
это мнение всего лишь маленького нетворк админчега :rolleyes:
 

Afanaseva

Гость города
#12
Velesa, а у меня шоп не открывает RAW... (у меня CS2). RAW я обрабатываю родной кэноновской приблудой, а потом экспортирую в фотожоп.
Насчет фоты все недостатки, о которых ты написала - это фигня. На мой взгляд главный недостаток в композиции - не должна девушко быть фцентре кадра. Нада скадрировать. Справа отрезать побольше, слева (в направлении взгляда) оставить места. Тока у меня ща кроме пэйнта под рукой ничего нет. Заффтра предложу свой вариант кадрирования.
А еще лично для себя я сделал вывод, что ростовые пантреты нужно делать на самом ипическом фокусном расстоянии. Чем больше - тем лучше.

Nazzi, рулез! Только чуть-чуть прическу обрезал сверху. Но при такой композиции это весьма спорный недостаток. Что за свет был - сознавайсонах! :) А еще сознавайсо, что с кожей делал. Блурил?
Тогда поставь Lightroom. В нем тоже очень удобно работать с raw. В самом начале кажется, что она жутко сложная, но потом привыкаешь.

Насчет девушки по центру тоже был камент :lol: Если начать кадрировать, то фото вообще можно будет выкинуть фтопку. Я уже пыталась - мне не понравилось) Вот если бы в нашем распоряжении была красивая лошадь, то фото было горааааздо интереснее...

Я все делаю на 50 мм. Фикс. Другого нет :)

не фотограф, но из всех которые здесь выложили, нравятся только Veles'овские, все остальное треш.
это мнение всего лишь маленького нетворк админчега :)
Не такой уж и маленький :)
Но за камент спасибо :rolleyes:

На самом деле не все - треш. Есть чему поучиться друг у друга. Жаль, что в этом разделе пишут только 4-5 человек, а остальные либо отмалчиваются, глядя на наши "шедевры", либо им не до форума и не до таких тем.
Кто-то мне, наслушавшись какого-то местного гуру фото-искусства, сказал один пхотограпхер, что выкладывать свои работы в интернете на всеобщее обсуждение и обозрение - это дело не для великих. Типа РАБОТЫ (свои первые зеркальные потуги, кстати, все любят РАБОТАМИ звать) часто крадут, лучше копить МАТЕРИАЛ (равы в компе - это МАТЕРИАЛ) на продажу в стоках.
 

GMX

schizophrenic
#13
Velesa, паходу это был действительно ВЕЛИКИЙ фатограф.
Ну а куда еще девать фотки? Ну щелкнул, ну вручил челу, которого щелкнул. А где услышать о них мнение посторонних людей? Я вот на одноклассниках выложил некоторые свои фотки, и на все поставил фотометки. Так мне сразу же всякие там "друзья друзей" писать стали типа "тоже хочу". А недавно (о ужас!) даже деньги предложили :rolleyes: Смеялсо.
А вообще задумалсо о том, насколько же нужно быть крутым фотографером, чтобы хотя бы отбить стоимость камеры...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
каменты типа треш - в топку. тема создавалась, чтобы поучиться друг у друга, а оценки типа 2-5 оставьте для сайта одноклассники. лично мне очень нравится дьдька с мундштуком - хотя окна в кадре немного не так, как хотелось бы. но сразу всегда трудно оценить ситуацию. в целом - супер.

GMX, Mor-Da, мы тут с креатиффом думали кофе на днях выпить, познакомиться. вы как насчет присоединиться?
 

GMX

schizophrenic
#15
Nazzi, я - "за". :rolleyes:
Насчет мужика с папироской. Посмотрел на эту фотку и сразу осознал, как я со своей второй фоткой лоханулсо. Сдаеццо мне, что в этом депо все кому не лень фоткают(ся).
 
M

Mor-DA

Guest
#16
Nazzi, насчет фото - фильтр дал неудовлетворительный результат, обычно руками лучше.
Имхо засветка "съела" прическу на краях. Если не докапываться - неплохо исполнено.

Насчет посидеть - я пас, не фотограф я.

GMX, у нас везде фоткаются :rolleyes:

root, добавлю еще:
 

GMX

schizophrenic
#18
Nazzi, насчет фото - фильтр дал неудовлетворительный результат, обычно руками лучше.
А вручную - это как?
Лично мне вообще нравиццо фотка Nazzi. Я про кожу спросил потому, что текстура кожи не сохранилась. Nazzi честно созналсо, хотя мог отмазаццо наличием аффигительного объектива, супернизкой глубиной резкости и очень-очень точной фокусировкой на глаза ))))
Nazzi, лично мое мнение, что мимические морщинки нужно сохранять в более явном виде. Как я понимаю на глаза, волосы, рот накладывалась маска? Можно было бы попробовать так же на слой с фильтром на морщинки в уголках рта наложить масочку, только кисть выбрать очень-очень мягкую, и прозрачность у нее побольше... Ну чтобы деликатно все.
 
M

Mor-DA

Guest
#19
Ручками - кистью в шопе.
Морщинки морщинками рознь. Но не думаю что невесту порадуют морщины и круги под глазами...
 

GMX

schizophrenic
#20
Mor-DA, ясное дело. Потому я и говорю именно про мимические морщинки. Если у улыбающегося человека убрать морщинки возле рта - то получим резиновую куклу. Опять таки, если человек смеется, то должны смеяться не только губы, но и глаза. И если убрать смеющиеся морщинки возле глаз - то в целом выражение лица получается злобным.
Лично мне так кажется. Или прочитал где-то... Уже не помню.

А я вот не сторонник мазать чьи-то лица вручную кистью. Можно было бы порассуждать, что при этом человек на фото утрачивает сходство с самим собой, что фото должно быть естественным... Но скорее всего я для этого просто слишком ленивый. Ну или наоборот: слишком ценю свое время, чтобы по долгу возиццо с кистями.
Хотя мне было бы интересно понаблюдать за работой ретушера, у которого действительно хорошо получается.

PS: Гыыы... Нашел я ползунок, который за "пересвет/недоствет" отвечает. ))) Минут десять баловалсо. Прикольно. Но все равно нужно "искать нирвану". Впихиваешь гистограмму в динамический диапазон, потом крутишь кривые, чтобы выявить детали в тенях и... Вот он - шум! Эххх...