Первый ливень в Армавире и очередная катастрофа !

Aliens

Меня знают многие ;-)
#61
ок, ок - я дура - вы умные, ребята. и старая ливневка, которая еще до революции почему то спасала тоннель от затопа, оказавшаяся по великой случайности за упавшей стеной - совершенно ни причем...вы подумайте, почему он раньше не затапливался, когда еще и ливневок то не было, а сейчас это происходит...да и здания построенные совершенно не просядут и не свалятся - и вообще в нашей стране, ничего не падает, а затоп - это плановая операция...молчу, молчу!
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#62
и старая ливневка, которая еще до революции почему то спасала тоннель от затопа, оказавшаяся по великой случайности за упавшей стеной - совершенно ни причем...вы подумайте, почему он раньше не затапливался, когда еще и ливневок то не было,

Этот тоннель в дождь топило всегда, на протяжении всего его существования, дедушка еще будучи пацаном всегда купались там с ребятами.
 

Canniballissimo

Житель центра
#63
Был там сейчас. Что-то никакого асфальта не кладут, пока разгребают все завалы. Не торопите события.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#64
[color="#C0C0C0"][/color][quote name='Canniballissimo' timestamp='1337712969' post='508376']
Был там сейчас. Что-то никакого асфальта не кладут, пока разгребают все завалы. Не торопите события.
[/quote]
Эм... я проезжала мимо тоннеля в районе 7 вечера,[color="#C0C0C0"]мне показалось[/color] НЕТ мне НЕ показалось, что одна из больших желтых машин была асфальтоукладчиком.
Только что там проехала (в 07.46), три свежих латки.
 

truelie

Житель окраин
#65
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1337705800' post='508350']
Когда оперативно от**ли в ж*пу, находятся и средства и деньги и возможности.
[/quote]
Так вот пока гром не грянет... Это еще удивительно что упавшей стеной никого не придавило...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#66
Интересно, а коммунальщики подумали, что завтра опять будет мощнейший ливень, и грязь, завалы и т.п. образуются вновь? А если еще месяц будут дожди? Что каждый день будут разгре бать на деньги налогоплательщиков?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#67
месяц не может идти дощщ... у нас нет океана под боком.. для питания ячеки))
а вот завтра что то будет.. мы в центре очень маленького антициклонического вихря.. диаметром 400-500 км
уже с кавказского хребта, грозовая шапка, фронтом, двинулась в нашу сторону. образовала две грозовых ячейки, но теряет силу.. (сочи полоскает?.. :rolleyes: )
скорее всего это будет фронтальная гроза.
то есть ветер с юга, потом дождь, потом штиль... потом ветер переменится на северозапад-запад, снова дождик и все пройдет. :unsure:

к нам прибудет к закату солнца.. (это нас и спасет :rolleyes: )
пик будет где то около часа ночи.
пока так.. оперативная, так сказать, информация..
 

deem

Administrator
Команда форума
#68
мда, с ливневкой конечно беда, причем почему то со временем не улучшается ситуевина а наоборот ухудшается
вчера еще заметил один нюанс:
по всей улице кирова, по краю дороги есть такие сходы в сквер, я конечно не специалист, но очевидно что они разгружают нагрузку воды на тоннель, отводя часть этой самой воды в сквер. да, иногда в сильный дождь в сквере, среди деревьев, бывали огромные лужи, но ходить они не мешали.
теперь, всвязи с реконструкцией сквера, уровень земли в нем подняли. Выглядит все очень здорово, мне правда нравится как преображается сквер, но, сходы с проезжей части теперь получаются не функциональны, вот и доп. нагрузка на чахлую ливневку тоннеля, конечно он не справляется. где то что то не продумали.

P.S. интрига, расширение въезда в тоннель грозит тем что в дождь не только стены а еще и поезда сверху будут падать )
 
В

Воздух

Guest
#69
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1337687315' post='508295']
вместо награмождения зданиями можно было бы как раз о ливневке подумать и об расширении въезда в тоннель...
[/quote]
Инти, про тупит - я вот это имел ввиду :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#70
Видимо с законами физики все-таки не поспоришь и нужны откачивающие насосы.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#71
Такой поток воды никуда не денешь. Посмотрите в однокл., вода лилась через всю площадь, почти покрывая постаменты шаров, что стоят на ее конце.
 

deem

Administrator
Команда форума
#72
если не ошибаюсь, на одной из фоток было видно что на площадь бросили несколько пожарных рукавов, и откачивали через них воду из тоннеля на площадь, поэтому и поток по площади такой шел.
 

Sheldon

Гость города
#73
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1337711043' post='508371']
Этот тоннель в дождь топило всегда, на протяжении всего его существования, дедушка еще будучи пацаном всегда купались там с ребятами.
[/quote]
Поэтому не надо говорить, что при советах за это кого-то били ссаными тряпками и выгоняли с работы.

[quote name='donny' timestamp='1337668479' post='508205']
А как решить проблему затопления тоннеля?
[/quote]


Единственный толковый вопрос в теме повис в воздухе без ответа, ибо своего ответа у многословных ругателей чиновников на этот вопрос нет.

И еще. Тоннель (вместе с его ливневкой) построен еще при царе-батюшке:


За прошедшие 100 лет ливневка не стала больше, лучше и чище. Да, ее чистили в прошлом году за бюджетные деньги. Но ее не ремонтировали и не меняли, как того требует ее состояние, поскольку это дело еще более дорогостоящее и денег на замену нет.
Поэтому мы имеем закономерный результат стихийного бедствия. И надо не показывать свое псевдо-остроумие, потешаясь над чиновниками, которым, как и вам, не подвластна стихия. Надо радоваться, что обошлось без жертв и пострадавших армавирцев, и печалиться, что стихия нанесла ущерб нашему городу и его бюджету.
 

pigmalion

Известный деятель города
#74
"денег на замену нет. Поэтому мы имеем закономерный результат стихийного бедствия." - ..ть, у нас, как обычно, "внезапно пришла зима", а деньги-то куда делись? м.б. отказаться от пары-тройки на х. не нужных салютов по поводу и без?
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#75
[member="Sheldon"], так у нас в этом проблема и есть, что пока не прибьет кого-то, никто ничего делать не будет. А вариантов было предложено масса, читайте форум, пользуйтесь поиском.

Да, ее чистили в прошлом году за бюджетные деньги. Но ее не ремонтировали и не меняли, как того требует ее состояние, поскольку это дело еще более дорогостоящее и денег на замену нет.
Ну спустя время можно уже и правду сказать, а то людям преподнесли это как ремонт.
 

Sheldon

Гость города
#76
[quote name='pigmalion' timestamp='1337765790' post='508458']
а деньги-то куда делись? м.б. отказаться от пары-тройки на х. не нужных салютов по поводу и без?
[/quote]

Куда делись? Их там и не было: из нужных городу 2 млрд. руб. в городе в местный бюджет наскребается половина, а вторую присылает край из краевого бюджета. Городская инфраструктура ремонтируется из средств бюджета, салюты пуляются из средств спонсоров, которые сами определяют на что давать деньги. Поэтому не надо путать божий дар с яичницей.

[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1337766244' post='508462']
А вариантов было предложено масса, читайте форум, пользуйтесь поиском.
[/quote]

Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет (с)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#77
А сколько из выделенных денег идут не на нужды города, а на нужды чиновников? Или не пойман не ..?
 

Sheldon

Гость города
#78
Посмотри в бюджете статью "Расходы на нужды администрации города" и узнаешь. Пользуйся поиском.

А вообще, я считаю, что те люди, кто утверждают, что все чиновники страны всегда воруют бюджетные деньги и поголовно берут взятки, просто другими словами признаются: "Если бы я был чиновником (или если я им стану), то я бы сам обязательно воровал бюджетные деньги и брал взятки".
То есть эти люди ничуть не лучше воров и взяточников.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#79
А я не говорю, что все поголовно, почему не поставить туда насос, который будет откачивать воду? Это будет дешевле чем переделывать ливневку, почему на стадии заполнения тоннеля нельзя пригнать машину которая будет откачивать, почему только когда его совсем затопило надо начинать действовать? Или все надеялись что авось пронесет?
 

Sheldon

Гость города
#80
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1337768976' post='508474']
... почему не поставить туда насос, который будет откачивать воду? Это будет дешевле чем переделывать ливневку, почему на стадии заполнения тоннеля нельзя пригнать машину которая будет откачивать, почему только когда его совсем затопило надо начинать действовать? Или все надеялись что авось пронесет?
[/quote]

Я могу накидать кучу подобных вопросов: почему бы не пустить троллейбус из Армавира в Красную Поляну - ведь это будет удобнее и дешевле для жителей Поляны? Почему бы не открыть в городе гражданский аэропорт?


Про насос. Для начала его надо купить, а это опять же деньги. Имеется в виду передвижной? От чего его запитать? Например, от дизель-генератора (значит, купить дизель-генератор). Кто будет его вывозить к тоннелю и на каком автомобиле (купить автомобиль?)? И главное когда - всегда, когда наши доблестные метеорологи предскажут дождь? Или должен быть ответственный человек (на зарплате?), который будет периодически подходить к тоннелю и решать - пора вывозить насос или нет?

Стационарный насос? Тогда это проект, госэкспертиза проекта, строительство здания для насоса и коммуникаций для воды и т.п. То есть опять же деньги, которых не хватает на садики и латание дорог.