Отпечаток большого города ...

shilov

Житель окраин
#21
чешЫрская кошка написал(а):
а можно вопрос? чего ты добился в Армавире к своим 35+ годам?
на доказательства/добивания я потратил время тогда, когда это было необходимо: в школе... )
теперь же отношусь к людям, которые чего-то там добиваются - с иронией НО и с пониманием, конечно( по доброму )...
и еще... предлагаю не переходить на личности - это мешает обсуждению вопроса, зато, конечно, создает много поводов для обсуждения личности...)
конечно же, всё еще, продолжаю быть уверенным, что ты этой цели - не преследуешь...

размышляя о времени армавирца и москвича...

М: утро, 40 минут на работу, работа, 40 минут с работы, "скворечник", жрать, телек, спать, летом на море...
А: утро, 5 минут на работу, работа, 5 минут с работы, "скворечник", жрать, телек, спать, летом на море ( можно 2 - 3 раза сгонять по желанию )...
это я - о простых людях...
я не вижу разницы, кроме как в трате времени...

о культуре в большом городе...
что же касается так называемой культуры: в большой город не за культурой едут! ) если по реальным фактам смотреть...
конечно, может у кого( из ваших знакомых из близлежащих деревень ) и открывается рот от ваших рассказов о культурной жизни в гОООроде... - но кроме как потреблять культуру, вы вряд-ли еще ей как то умеете рапоряжаться ) посему, не вижу разницы и здесь: что в кабаке посидеть, что в Мариинке... по результатам - одно и то-же...
мысль: для творчества место пребывания не столь существенно, как для потребления... а вот с творчеством то - обычно бооольшие проблемы...) в смысле: сами-то, частенько нихера не умеем!!! забавно слышать "концерты/выставки/галереии" от людей, которые ни петь, ни играть, ни рисовать... - нихера сами не могут )))
зачем тудЫ ходите то??? ах ну да ну да: типа, ярлычОк приобрЕсть "культурный человек"... )) а для кого ярлЫчок ликвидным то будет???... вот-вот...)
...М-Видео/Арбат Престиж/Икеа...
человек рассказывающий гДе он покупает продукты/товары - чеееслово, представляется мне маааленьким таким с огрооооомным таким желанием хоть как-то получить признание окружающих... смешно всё это выглядит и звучит...) ( еще один ярлычОк )
я бы более поверил в доводы: спрятаться в городе от людей, которые тебя знают с детства, спрятаться от их знаний о тебе, стать винтиком (частью) большого отлаженного механизма и тем самым стать значимым - эттт да, город идеальное место, пастухов там - предостаточно...)
человеку же, который сам умеет и может управлять своей жизнью - без разницы где жить: ведь его главное отличие в его умении создавать!...
а потреблять... мне думается - без разницы где: что в Москве, что в Армавире... соглашусь, что в Москве - выбор больше, конечно... но результат то один: в сортире! )
 
C

Carrie

Guest
#22
Эх, Шилофф, не любишь ты людей, чувствуется. А еще логическая связка *умения играть-концерты* и *умение рисовать-выставки* как то озадачили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
что в кабаке посидеть, что в Мариинке... по результатам - одно и то-же...
Надеюсь ты это так сгоряча...
Первый год я старался вообще никого не пропускать: БГ, ДДТ, Сукачёв, Наутилус... всего не припомнишь, сейчас конечно уже пропускаю много, про театр вообще молчу, а ЦИРК? знаешь как прикольно ходить в него не только один раз в год в шатёр в Армавире и в Кисловодске на премьерку.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Отпечаток большого города это жестокость и агрессия?)
Помню по молодости очень любила Москву. Она меня заряжала. Я выходила на широкую площадь, поднимала глаза к небу, разводила руки и делала "ууххх")) Но какую я знала Москву? Аэропорт-мерседес(или такси)-хороший отель в центре города-рестораны, прогулки(по центру), музеи? В метро как на экскурсию. Прекрасная Москва. Комфорт.
Была там 2 года назад. Ужаснулась...при том что встречали меня прекрасно, возили, только что на руках не носили. Но сам город сегодня...
О том что можно было бы туда поехать поработать даже думать не хочу. Никакие деньги не стоят таких жертв.
Метро - мрак. Кол-во несчастных лиц вокруг убивает. Злость и усталость, вот что читаешь на лицах обыкновенных граждан. Агрессия витает в воздухе. Сумасшедшие пробки...это как должно быть не жаль своей жизни, такой короткой, чтобы по 4 часа(в лучшем случае) в день в пробках сидеть? Но некуда деваться, лайф.

Человек, который все уже знает о себе и полностью уверен в том кто он, будет и в тайге счастлив и спокоен. Такие люди не зависят от окружения и не чувствует одиночества. Им все равно где жить, все самое важное и лучшее у них внутри.
Можно ли быть счастливым в ритме: тараканьи бега аля работа-дом-пожрал и спать? Не верю. Меня от одной мысли что так можно жить коробит.
Безумно жаль на эту чушь времени. Его итак удручающе мало, летит со сверхзвуковой скоростью.
По поводу культурной жизни...Конечно человеку творческому(по сути) необходимы театры, выставки, концерты, встреча с богемой и т.д. Но люди действительно одаренные достаточно спокойно относятся в баблу и карьере. У них своя градация.
А много вы много видели тех, кто уехал на заработки в большие города и могут себе позволить тусоваться? Их жизнь это обычная жизнь заведенной шестеренки. Мышки в лабораториях, с той только разницей что сами себя загнали. Ну да...толпа и социум диктует, что счастье - это должность/ шуба/ мерседес. Потому что отличительная особенность толпы - патологическая глупость. И все туда бегут, но почти никто не добегает. А те "счастливцы" которые добежали понимают в этот момент какие они лузеры. На что потеряли драгоценное время.

Скорость мысли зависит от мозга. Ритм жизни - от темперамента и т.д. Ну а какой город - это уже вопрос вкуса, нужды и возможностей.
Нормальный человек не зависит от того где живет. Он в любом месте всего добьется(если захочет) и будет счастлив.
Гламурные тусовки таким не нужны...стошнит (правда). Скука смертная и говорить не о чем. Достижения/бабло? Постольку поскольку. Опять же у человека яркого и уверенного на все свой взгляд. И на достижения в том числе.
По моему самое удручающее, что может случиться с человеком - это зависеть от стереотипов и толпы и раствориться в толпе.
Это то что чаще всего происходит с жителями больших городов. Они может быть и кажутся победителями тем, кто сидит в деревне и скучает, но я точно знаю одно - практически не одному такому "победителю" не позавидуешь.
А вот деду, который живет в тайге и на всех положил - позавидовать легко. Счастье - это когда ты можешь себе позволить быть собой и жить как хочешь.
 

lihoi33

Гость города
#25
А вот деду, который живет в тайге и на всех положил - позавидовать легко. Счастье - это когда ты можешь себе позволить быть собой и жить как хочешь.

люди разные я поймал себя на мысли ... кто то одиночеством не тяготиться ...а для другого два три дня в изоляции подобны смерти ... ))))))) и это не значит что один лучше другого ... так же точно как наверное для каждого возраста свои предпочтения ...

молодость хочет изменений и свершений ... зрелость ищет свободного времени и возможности выспаться ...а старость живет воспоминаниями ... и в нашей стране доживает ... как правило в нищете ...

мало кто в молодости задумывается о пенсии ...или вообще о стратегии жизни при которой достигается наилучший результат ... подмена ценностей ...вот одна из проблеммы нынешнего века ... когда люди сломя голову куда то летят ...чего то как они думают важного добиваются убивая свои жизненные силы ... зашоренные ... и думающие что они думают ...))))))

что нужно делать ??? все очень просто принять себя таким какой ты есть и простить ... в первую очередь себя ...а потом и окружающих за эту действительность ... не требовать от себя и окружающих больше чем они могут ...)))) и будет счастье ...)))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
забавно слышать "концерты/выставки/галереии" от людей, которые ни петь, ни играть, ни рисовать... - нихера сами не могут )))
зачем тудЫ ходите то???
странный вопрос... как зачем? посмотреть и послушать, испытать эмоции, прикоснуться к прекрасному, получить эстетическое удовольствие. Чтобы любить серьезную музыку не надо самому быть музыкантом, а чтобы узнать вкус борща не надо самому уметь его готовить
 

shilov

Житель окраин
#27
Carrie написал(а):
Эх, Шилофф, не любишь ты людей, чувствуется.
...
А еще логическая связка *умения играть-концерты* и *умение рисовать-выставки* как то озадачили.
ага, точно: чем меньше любишь - тем больше понимаешь...) (... и наоборот )
...
да никаких логических связок: понимание приходит от знания...
остальное - зрелище...
да и вообще, я сторонник геометрии Евклида: через две точки всегда можно провести прямую...
в смысле, что просто так интересы не появляются, уж тем более - потребности в них... у всего есть свои - начала... ( должны быть )
уверена, что человек переехавший из Армавира в Москву и попавший в Третьяковку, кроме как сиськи-задницы еще что-то увидит на картинах Рубенса ??? )
я, лично, сомневаюсь... ( представь, что он скажет посмотрев Кадинского ??? )
уверена, -//-, попавший на Виртуозов Москвы - кроме как набор звуков, что-то еще услышит ???
а может кто из них - плачет навзрыд, что не смог попасть на Турецкого ??? )
хорошо, давай ужмемся в фантазиях: тока что останется? концерты дворовых ребят и модные театральные постановки( Онегин-педик, Татьяна-трансвестит ) ????
---
Митрич, искренне считаю, что человек просидевший вечер в кабаке получит столько же эмоций, сколь и просидевший в Мариинке! почему?
так в 14...16-то лет они - там уже и сидели!, каждый в своей "мариинке" )
... ну не вижу я повода ради концерта Сукачева etc. ехать в большой город..., не вижу...

большой город может дать многое, но он всегда заберет гораздо больше у тех, кто не имеет ничего дать сам. ( пипец, мне пора уже свои изречения записывать..))) )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
)))))))))))))))))
Вот из таких и состоит та самая толпа, которая создает стереотипы.
С другой стороны, от шестеренки не требуется ума, для исполнения ее функции. Наоборот он ей противопоказан.
Но нет забавнее зрелища, чем когда шестеренка пытается судить о духовном. Или всерьез полагает что разбирается в людях.))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Шилов, ну признайся, что ты так не считаешь?
Культурный уровень людей у нас гораздо выше или ты судишь по себе? Надеюсь что и ты глубоко вздохнёшь как попадёшь в мариинку.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
От смеха на лирику пробило.)
Хочется искренне пожелать всем. Драгоценные! Живите своим умом. Не бойтесь думать иначе чем принято. Экспериментируйте и импровизируйте сколько вашей душе угодно. Неважно где...в маленьких городах или в больших. Верьте в то, что человек индивидуален. И будет вам счастье.))
 

shilov

Житель окраин
#31
Metatron написал(а):
странный вопрос... как зачем? посмотреть и послушать, испытать эмоции, прикоснуться к прекрасному, получить эстетическое удовольствие. Чтобы любить серьезную музыку не надо самому быть музыкантом, а чтобы узнать вкус борща не надо самому уметь его готовить
скока пааааафоса!!!... журналист ? литератор ? политик ? неее, не угадал ? )

я чуток уточню, пожалуй: ( касаемо борща )
чтобы узнать вкус вина - не надо самому уметь его готовить. факт.
так чего ж совать свой нос на выставку вин и изображать из себя "дааа-какой букет-ммм-какое послевкусие-ммм..." в магазин!!!

речь здесь не о том, что кому нравится и почему - этт у каждого - своё...
а вот именно "своего" не надо бы стыдиться и убеждать, что "я уехал в гоООрод, потому что там Гоген/Дор Блю/Шостакович и поп...ть можно у подъезда с мужиками о современных тенденциях андерграунд... даааа... в Армавире - я всего этого не имел..."

права тут тетка, однако: " И все туда бегут, но почти никто не добегает. А те "счастливцы" которые добежали понимают в этот момент какие они лузеры. На что потеряли драгоценное время."
( прям как из евангелия какого написано... опять плагиат...)) )

---
Шилов, ну признайся, что ты так не считаешь?
Культурный уровень людей у нас гораздо выше или ты судишь по себе? Надеюсь что и ты глубоко вздохнёшь как попадёшь в мариинку.
Митрич, я как представитель провинции, занимающийся тяжелым физическим трудом - протестую!!! )
Культура - она в собственных действиях/поступках, а не в музеях/концертах!...
что ж это получается: чтобы быть культурным и человеком - надо в большой город ехать ??? кто остался - чернь/нищие/варвары ?
по проще надо быть авторам: поехал за баблом - "я уехал за баблом", не смог в провинции заработать/добиться/доказать "я уехал там зарабатывать/добиваться/доказывать", всё!
чего юлить и напяливать на себя то, что никак не налезет ?! )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Безусловно можно развиваться и без театра, но какой замечательный буфет в мариинском театре :) обязательно сходи.
Конечно легче дожидаться окончания строительства общественного бассейна в Армавире, но можно и выбирать из двадцати существующих :) а ещё легче, но накладнее построить свой двадцатипятиметровый, а ещё прикольно выбирать в какой спорт отдать ребёнка в самбо или в футбол, а можно выбирать между: теннисом, греблей на байдарке, хоккеем или водным поло.

Кстати, ни когда ни кому нечего не доказывал ;)
 

lihoi33

Гость города
#33
права тут тетка, однако: " И все туда бегут, но почти никто не добегает. А те "счастливцы" которые добежали понимают в этот момент какие они лузеры. На что потеряли драгоценное время."
( прям как из евангелия какого написано... опять плагиат...)) )

---


Митрич, я как представитель провинции, занимающийся тяжелым физическим трудом - протестую!!! )
Культура - она в собственных действиях/поступках, а не в музеях/концертах!...
что ж это получается: чтобы быть культурным и человеком - надо в большой город ехать ??? кто остался - чернь/нищие/варвары ?
по проще надо быть авторам: поехал за баблом - "я уехал за баблом", не смог в провинции заработать/добиться/доказать "я уехал там зарабатывать/добиваться/доказывать", всё!
чего юлить и напяливать на себя то, что никак не налезет ?! )


а на что нужно жизнь тратить ??))))))))) ответ наверное у каждого свой ... на что бы не тратилось время драгоценное .... как потом выясняется зря ... и суета ...))))) если глубже копнете то может догоните что и сама жизнь бессмысленна ...)))))


согласен с мыслью , что где родился там и пригодился ...
вдумайтесь как города людей просто пожирают ... туда сотнями тысячами едут молодые ,сильные , перспективные ... за лучшей долей ... потом город соки из них выжимает ... и на кладбищах они лет через 30-40-50 залегают ... прои этом отравив экологию ...и выкинув массу вредных веществ в атмосферу ...

толи дело мы ...колхозники ... если и погадим где ... так это удобрение ...))))))
 

Игруля

Житель окраин
#34
Согласен с Шиловым и Бэллой в том, что приобретая многого мы и терям многое. Закон сохранения един, хоть энергии, хоть массы, хоть еще чего. Не может откуда то прибавиться много и за это ничего не убавиться. Хочешь денег - плати свое время\здоровье\нервы и т.д. Хочешь отдыха - плати денег. Хочешь большой выбор - живи в большом городе, если у тебя маленькие запросы и ты ценишь спокойствие иразмеренность - живи в провинции. Я например пробки ненавижу, а это бич всех больших городов. Метро в Москве меня тоже испугало. В свое время меня приглашали на работу и в Москву, и позже в Ростов, но я отказался. потому что уже тогда видел хорошие перспективы в Армавире. Чтобы отдохнуть можно и поехать куда-нибудь.
В общем мысль моя в том, что все равнозначно - большой город с его суетой и провинция с ее серостью (относительной). если сложить все минусы и плюсы, все равно получится ноль :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
читаю Вас Шилов и внутренне протестую каждому Вашему посту ... Вы на поинтовку появитесь? мне бы просто пообщатся с Вами не на форуме а в живую ... очень уж Вы принижаете человеческие достижения и таланты провинции ... знаете ли Вы что в Армавире живет слепой мальчик-пианист на концерты которого собирается пол мира ... и что ему помогают местные армавирские меценаты (кои есть даже в глухих деревнях) ... и когда слушаешь чистую, настоящую, пробирающую до мозга костей музыку в виртуозном исполнении мальчика которого господь обделил зрением, но наделил таким ярчайшим даром, то понимаешь как много еще в жизни непознаного и непередаваемого ... и после этого Вы говорите что люди не могут оценить культуру ... и кабак = Мариинке ... глупейшее мнение ...

даже звери дикие реагируют на музыку ... стоят и слушают ее ... я сам был свидетелем того что дикая косуля в Успенском районе стояла и слушала испанские мотивы, которые наш знакомый на гитаре исполнял ... просто стояла и все ... и не убегала никуда ... пример из моей жизни ...
 

shilov

Житель окраин
#36
Mitya написал(а):
Безусловно можно развиваться и без театра, но какой замечательный буфет в мариинском театре :) обязательно сходи.
...
Конечно легче дожидаться окончания строительства общественного бассейна в Армавире, но можно и выбирать из двадцати существующих :) а ещё легче, но накладнее построить свой двадцатипятиметровый,
...
а ещё прикольно выбирать в какой спорт отдать ребёнка в самбо или в футбол, а можно выбирать между: теннисом, греблей на байдарке, хоккеем или водным поло.
пасиб, обязательно заскочу... начну, пожалуй, с посещения буфета местного театра, нууу чтобы шока не было, буду себя постепенно к культуре приобщать )
бассейн буду строить свой... здесь - без вариантов...
а "прикольно выбирать в какой спорт отдать ребёнка" - не буду: чего они вещи чель, отдавать их?! ) да и не сироты они, с чужими дядьками-тетками то...)
...хотя список "как избавиться от ребенка" - явно маловат будет... хотя да: Казань не Лондон конечно же... )



yellow_iq написал(а):
читаю Вас Шилов и внутренне протестую каждому Вашему посту ...
... очень уж Вы принижаете человеческие достижения и таланты провинции ...
вот те на!!!
ну что ж...
прошу Вас, наберитесь терпения и перечитайте еще раз мои посты...
может ответы на них - Вам будут подсказкой-проводником для понимания их смысла...
уверяю Вас: не принижаю я таланты провинции, скорее - наоборот...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Твой сарказм неоценим :) Ему перчить не собираюсь...
Надеюсь пригласишь покупаться в своём двадцатипятиметровом бассейне!
 

shilov

Житель окраин
#38
Mitya написал(а):
Твой сарказм неоценим :) Ему перчить не собираюсь...
Надеюсь пригласишь покупаться в своём двадцатипятиметровом бассейне!
офф

хоть ты и бываешь занудой иногда... но - всё таки ты OnLine ! )
про бассейн: готовь трусы и шапочку ! ))
 

Игруля

Житель окраин
#39
читаю Вас Шилов и внутренне протестую каждому Вашему посту ... Вы на поинтовку появитесь? мне бы просто пообщатся с Вами не на форуме а в живую ... очень уж Вы принижаете человеческие достижения и таланты провинции ... знаете ли Вы что в Армавире живет слепой мальчик-пианист на концерты которого собирается пол мира ... и что ему помогают местные армавирские меценаты (кои есть даже в глухих деревнях) ... и когда слушаешь чистую, настоящую, пробирающую до мозга костей музыку в виртуозном исполнении мальчика которого господь обделил зрением, но наделил таким ярчайшим даром, то понимаешь как много еще в жизни непознаного и непередаваемого ... и после этого Вы говорите что люди не могут оценить культуру ... и кабак = Мариинке ... глупейшее мнение ...

даже звери дикие реагируют на музыку ... стоят и слушают ее ... я сам был свидетелем того что дикая косуля в Успенском районе стояла и слушала испанские мотивы, которые наш знакомый на гитаре исполнял ... просто стояла и все ... и не убегала никуда ... пример из моей жизни ...

Так ведь смысл не в том, чтобы не музыкантам не слушать музыку. смысл в том, что если у человека слабый слух - какая ему разница - слушать например Вивальди в концертном зале или дома в нашуниках? разницу ощутит каждый, но оценит ее только специалист - все остальное в той или иной степени понты.
 

Mauglee

Житель центра города
#40
странный вопрос... как зачем? посмотреть и послушать, испытать эмоции, прикоснуться к прекрасному, получить эстетическое удовольствие. Чтобы любить серьезную музыку не надо самому быть музыкантом, а чтобы узнать вкус борща не надо самому уметь его готовить
Самохождение осталось из эпохи доинтернета и цифровых носителей, как консервативная привычка старшего населения.
Так, налёт тайны, эстетский вид, по сути, как говорил один молодёжь, понты галимые :)
Ещё один из способов выделиться из толпы, стать якобы не таким как все (см. Быдлы)