Отпечаток большого города ...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Проведя анализ своих наблюдений за последние несколько лет пришел к выводу, что есть такой термин как "отпечаток крупного города" ... постараюсь пояснить ...

Человек переехавший из небольшого провинциального города в столицу края (области) либо в любой город-миллионник (или близкий по численности населения) резко меняет свой ритм жизни ... ускоряются процессы взаимодействия с другими людьми ... увеличивается скорость принятия решений ... развивается коммуникабельность ...

все то что я перечислил происходит если человек в крупном городе начинает трудовую деятельность ... если в этой деятельности он стремится занять какую-либо ведущую должность ...и стремится в выбранном городе не только выжить (оплатить съемное жилье, питаться чем-либо и иногда отдыхать), но и помочь близким, оставшимся в провинции, приобрести возможность жить полноценно и в удовольствие ...

верно ли мое наблюдение ? или это дается лишь единицам у которых многие качества есть и без всяких переездов?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
чешЫрская кошка, презрение из вас так и прет!
yellow_iq, помочь близким? Хм, да им самим там еле хватает жилье оплачивать!
 

serka

Гость города
#4
Кажется это не зависит от города, если

"в этой деятельности он стремится занять какую-либо ведущую должность ...и стремится в выбранном городе не только выжить (оплатить съемное жилье, питаться чем-либо и иногда отдыхать), но и помочь близким, оставшимся в провинции/большом городе, приобрести возможность жить полноценно и в удовольствие"

Можно и в маленьком городе суетиться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
yellow_iq, именно всё так.....Мозг включается на "вторую скорость" и ноги идут в два раза быстрее.......Кроме того этому способствует наличие множества инструментов для деятельности, и проблемы которые казались трудными на родине, становятся просто незаметными,по сравнению с задачами поставленными в мегаполисе...Улучшается уровень жизни,увеличиваются автоматически запросы...Если живя в армавире поездка на море за 350 километров была целым событием, то теперь сгонять из питера в москву за 700 км, как поездка как с армавира в кубанку...
Ненависть к провинции не развивается, развивается ненависть к отсутствию тег благ цивилизации,которые есть в городе....После 2.5 лет прожитых в питере,к сожалению становиться всё меньше тем для разговора со старыми друзьями...Приезжая домой даже не знаешь чем заняться...Со многими людьми уже говоришь на разных языках...Кроме того есть товарищи,у которых возникает мощное чувства зависти, и начинаются уже не совсем приятные беседы...

В общем мегаполисы меняют людей очень сильно.....некоторых в лучшую сторону,некоторых в худшую....Я думаю это естественно... А возможность уехать есть у всех,просто кто то пользуется ей, а кто то нет....
 

shilov

Житель окраин
#8
yellow_iq написал(а):
Проведя анализ своих наблюдений за последние несколько лет пришел к выводу, что есть такой термин как "отпечаток крупного города" ...
...
верно ли мое наблюдение ? или это дается лишь единицам у которых многие качества есть и без всяких переездов?
мне кажется, что наблюдение - верное... в части "это дается лишь единицам у которых многие качества есть и без всяких переездов"...
лично - ненавижу большие города за их сверхсуетливость и неуёмную жадность в пожирании времени...
соглашусь с serka: в маленьком городе можно добиваться всего и меньшими горааааздо жертвами...
 
#9
мне кажется, что наблюдение - верное... в части "это дается лишь единицам у которых многие качества есть и без всяких переездов"...
лично - ненавижу большие города за их сверхсуетливость и неуёмную жадность в пожирании времени...
соглашусь с serka: в маленьком городе можно добиваться всего и меньшими горааааздо жертвами...
а можно вопрос? чего ты добился в Армавире к своим 35+ годам?
 

lihoi33

Гость города
#10
а можно вопрос? чего ты добился в Армавире к своим 35+ годам?

)))))))) можно ...вопрос не в бровь а в глаз ... наверное имеется в виду материальные блага ??)))))))

добиваются ... мечутся все ... и все на месте ... счастливее не становятся ...

рассказываю один раз ...без повторений ...бо сий труд втьорой раз не осилю ... те кто шибко умный и в возрасте можете нуднубю повесть в скобках опустить и сразу перейти к выводам ...

(уезжая куда то ..на длительное время переживае9шь психологическую ломку ... расскажу Вам как это произошло со мной и какие выводы я сделал ...
Учеба в Ростове на дону ... институт ... 17 лет ... сдесь я свой ...спортсмен ...девочки уже поглядывали в мою сторону ... бац ...упер туда ...
первые два года адоптация ...
в отпуск сюда приезжаешь ...друзья ...водки попили ... все классно ...но понятия уже разные ...
при подъезде к родному городу сердце чаще бьется ... слеза наворачивается ... хочется землю целовать ...)))))

проходит еще два три года ... ты уже там адоптировался ..на месте ... домой мотаешься потому как надо ...и родителям помочь ...но понимаешь что на пол головы своими интересами и понятиями уже выше ... возникает тема ... "свой среди чужих ... чужой среди своих"

вернувшись (мог там остаться , но при этом риск был что долго не проживу) столкнулся с проблеммами ... я не понимаю местных они меня ... собрать двух человек сложно в одном месте а трех практически не возможно ... когда пьют за столом одним при этом друг друга не уважают ...
живешь ... пытаешься адоптироваться ищешь свою нишу ...суетишься ... по прошлому опыту (городскому ) и все на месте ... задаешь себе вопрос а почему ... присматриваешься ...а ведь вопросы решаются но по знакомству , по блату ...за деньги ... начинаешь шуршать ...наростает мясо (появляются бабки ) знакомые ... в результате расширяется круг вопросов которые ты можешь решать ...и главное тебя узнают уже ... вооот ...и постепенно ты становишься своим среди своих ... я понимаю сейчас того мужика который без суеты отохраняет за 5 тыров базу какую нить ...и спокойно потряхивая штанами домой придет ... шабашку сделает по пути ... домой колбасы купит ...когда за тяжелую жизнь разговор ... тоже жалиться ...но так с прищуром ...)))))) и

возникает вопрос а как ты хочешь помереть ??? все равно ведь ... рано или поздно придется ... на бегу ... ??? не поняв что произошло ??? или спокойно размерянно ...
один из стимулов почему я пошел в пчеловоды ...
чего и вам желаю ...)))))

мне нравиться тема которую я слышал в интервью пчеловода ... дед такой ушлый ... рассказывал ...показывал ...потом говорит ...все фигня кроме пчел ... потом такая пауза ...он еще думает ...видно как извилины шевелятся ... потом вздохнул и говорит ... да и пчелы фигня ...))))))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
У меня от города ритм не поменялся. Книги я читать не начал быстрее, двигаться то-же.
Меньше времени провожу дома может быть, т.к. есть чем себя занять кроме как работа - "кабак"- дом (это в Армавире), примером может служить даже не взрослый человек, а ребёнок. Меньше проводит времени на улице, больше по секциям, клубам, музыкальным школам, и это не косается определённого ребёнка, так живут в "больших" городах большинство детей.
Отпечатком большого города считаю изменившийся распорядок дня. В деревне: проснулся в пять, подоил корову, пошёл в огород, поздно вечером в дом, книга, телевизор, хобби, лёг спать (дети предоставлены сами себе, кто во что горазд, меньшинство чем-то увлечены, но в основном с компанией, кто на рыбалку, кто гойдает целыми днями). В маленьком городе: проснулся, ребёнка в детский сад или школу с продлёнкой (у кого нет бабушки), сам на работу, вечером с работы, быт, хобби (редко), чтение книги, просмотр телевизора, спать.... если в командировку, то список чего купить в Спортмастере в М-Видео :) В большом городе, список на неделю концертов артистов, футбол (хоккей) и театр и выбираешь на что есть время сходить, а так все тоже что и в маленьком, только магазины стороной обходишь и ребёнка видишь в машине через зеркало заднего вида или когда он уговаривает купить чего нибудь и смотрит в твои глаза :) с совместным времяпрепровождением всегда проблемы и приходиться фантазировать то с поклейкой моделек самолётов, то пицца в кафе...
 

lihoi33

Гость города
#12
, примером может служить даже не взрослый человек, а ребёнок. Меньше проводит времени на улице, больше по секциям, клубам, музыкальным школам, и это не косается определённого ребёнка, так живут в "больших" городах большинство детей.

с совместным времяпрепровождением всегда проблемы и приходиться фантазировать то с поклейкой моделек самолётов, то пицца в кафе...

)))))))) пока у меня детей нет ... но с Вами по поводу детской занятости согласен ... есть одно но ...экология ...
ничто никогда не заменит ребенку свежего парного молока и вишню с ветки ... воздух и тот другой в деревне ...))))))
что касается занятости ... думаю до 5-6 лет дети вообще не должны муштрой обременяться ... только по желанию ... мальчики помогать папе ...девочки маме ...))))))
а с 9-12 лет когда школа полным ходом и ваш отпрыск к ней адаптировался ...заниматься соместно подготовкой к путешествиям ... да в деревне доходы другие ... но люди здоровее ... деды наши вроде неграмотные были ... а все успевали ... чегож нам то таким начитанным и модернезированным не потягаться ... с дедами то ??))))))))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
а с 9-12 лет когда школа полным ходом и ваш отпрыск к ней адаптировался ...заниматься соместно подготовкой к путешествиям ...
С шести ты хотел сказать :) сейчас в шесть, в первом классе такие задачки задают по патерсону, что люсик к путешествием не готовиться, он чётко знает какие крючки на рыбалку надо взять в мае, а какие в июле и палатка всегда на своём месте... а вот если её перепрятать. то поездка может сорваться т.к. алгоритм у них сбивается. А куда если на самолёте в путешествие, то алгоритм один у них и называется "всё включено", как с этим бороться?! :)
 
#14
)))))))) пока у меня детей нет ... но с Вами по поводу детской занятости согласен ... есть одно но ...экология ...
ничто никогда не заменит ребенку свежего парного молока и вишню с ветки ... воздух и тот другой в деревне ...))))))
что касается занятости ... думаю до 5-6 лет дети вообще не должны муштрой обременяться ... только по желанию ... мальчики помогать папе ...девочки маме ...))))))
был у нас в крыме один из проводников.. красивый, загорелый, мускулами играет, без рубашки ходит, ну в общем есть на что любоваться..
ну во время одного из маршрутов разговорились.. оказалось тоже живет в москве, в крым ездит постоянно.. сказал: "пусть немного дикарями(жили они там в домике около конюшни), зато дети на свежем воздухе - каждае лето их стараюсь сюда вывезти.." так что было бы желание - и большой город непроблема..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
однако удивлен количеством ответивших)) ... приятно что мои наблюдения иногда бывают верными и многие из отписавшихся тоже замечали несколько подобных моментов в своей жизни ...

я многие выводы делаю из того, что происходит со мной ... пожив немного в Ростове (поработав прорабом на одну Ростовскую частную контору) я приобрел массу навыков которыми и по сей день часто и успешно пользуюсь ... пожив немного в Москве (приходилось летать по работе) и часто общаясь с москвичами работавшими в то время на транснефть и газпром я довольно сильно пересмотрел свою направленность (кем быть и к чему стремиться) профессиональную ... и вернувшись после всех раскатов я стал замечать, что я на многие процессы происходящие вокруг смотрю немного иначе ... многие проблемы заставляющие моих сверстников и друзей ломать голову меня даже не касаются, потому как я на них внимания не обращаю ...

но есть и минусы ... за постоянной работой (ведением собственного бизнеса) я перестал уделять внимания родным ... девушки находившиеся со мной рядом не всегда видели меня (такого какой я бываю когда нет загрузки) ... друзья перестали понимать мои потуги и стремления ... с некоторыми перестали поддерживатся связи ...

"отпечаток большого города" налицо ...
 
C

Carrie

Guest
#16
Ах,не знаю. Живу вот в Берлине, деревня тихая почти. Вы, наверное, когда про большой город думаете, сразу с Москвой ассоциация. Как то не думаю, что в других больших городах прям такие мегаполисы, как пчелиный рой. А я вот лично в Армавире бегала как белка, зато щас уже лет 10 как в санатории. Правда, поначалу дико страдала, когда надо было сидеть в метро по часу, это конкретно выводило. А прошло время, уже думаешь как то по-другому и дорога в полчаса уже даже не воспринимается. Ну то, что с друзьями и знакомыми из прошлого уже интересы разные-это скорее не от большого города зависит, даже если б в Уляляевку уехал-все равно бы года через три уже был бы чужой..Вообще вся *дружба* как то многими понимается проводить совместно время,а нет этого-уже и интересов нет..Не знаю, мне нравится в больших городах возможность вариантов. Хочешь спокойной жизни-сидишь в своем районе, хочешь экшена-да хоть подавись..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
верно ли мое наблюдение ?
Да, наблюдение верное!
Я 4 раза менял провинцию на мегополис и обратно. В мегаполисе ритм жизни завораживает, бурлит, проще заработать.... да и сытнее будет.
Однако 3 года назад, я отверг предложение переехать в крупный город с приличным бонусом. Видать с возрастом все же напряженный ритм тяготит. Это если на длительный срок,..... а вот 1-2 недели с большим удовольствием.
 

Игруля

Житель окраин
#18
однако удивлен количеством ответивших)) ... приятно что мои наблюдения иногда бывают верными и многие из отписавшихся тоже замечали несколько подобных моментов в своей жизни ...

я многие выводы делаю из того, что происходит со мной ... пожив немного в Ростове (поработав прорабом на одну Ростовскую частную контору) я приобрел массу навыков которыми и по сей день часто и успешно пользуюсь ... пожив немного в Москве (приходилось летать по работе) и часто общаясь с москвичами работавшими в то время на транснефть и газпром я довольно сильно пересмотрел свою направленность (кем быть и к чему стремиться) профессиональную ... и вернувшись после всех раскатов я стал замечать, что я на многие процессы происходящие вокруг смотрю немного иначе ... многие проблемы заставляющие моих сверстников и друзей ломать голову меня даже не касаются, потому как я на них внимания не обращаю ...

но есть и минусы ... за постоянной работой (ведением собственного бизнеса) я перестал уделять внимания родным ... девушки находившиеся со мной рядом не всегда видели меня (такого какой я бываю когда нет загрузки) ... друзья перестали понимать мои потуги и стремления ... с некоторыми перестали поддерживатся связи ...

"отпечаток большого города" налицо ...
Я думаю, все же, что это не "отпечаток большого города", а отпечаток твоего стремления лучше жить, чего-то добиться. Поверь мне, те же ощущения испытываешь и в Армавире и в любой другой провинции, когда сам переходишь на серьезный ритм жизни. Когда смотрел по телевизору в дестве фильмы где жена жалутеся мужу, что дети его не видят - думал что это просто слова. Сейчас уже дохожу до того, что планирую свое время для общения с семьей, отодвигаю какие-то дела, немаловажные, чтобы съездить куда-нибудь с детьми, чтобы навестить родителей. Да, со многими старыми товарищами и родственниками мне стало труднее общаться, у нас с ними уже другие взгляды. И все больше прихожу к мыслям о том, что рассказал нам ув. Шилов. что все это фигня. Но пока остановиться не могу, еще много планов впереди, и главное - чувствую в себе силы, чтобы их осуществить.
В общем не место красит человека :)
ПС: чтобы 700км стало обыденным расстоянием, не обязательно ехать в Питер :) Помню момент - когда то ездил в Ростов, и доезжая до Кропоткина, радовался - уже почти дома. Потом, спустя пару лет, возвращаясь из Орла, проезжая мимо Ростова, думаешь - уже почти дома ;)
 
C

Carrie

Guest
#19
Вот вот, примерно так. Потому, как я вот лично переехала сюда жить, потому живу себе спокойно. А кто то едет в большие города карьеру делать, добиваться чего-то..В результате вся беготня. А это с расстояниями, это результат частых разъездов. Очень расширяет горизонты и относительность *дальних расстояний*
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#20
Приезжая домой даже не знаешь чем заняться...Со многими людьми уже говоришь на разных языках...Кроме того есть товарищи,у которых возникает мощное чувства зависти, и начинаются уже не совсем приятные беседы...
золотые слова) полностью солидарен.. кроме попоек тут заняться то и нечем,а о культурной жизни я совсем молчу :)