Надежды армавирских провайдеров...

tarh

Гость города
[quote name='voron' timestamp='1314703732' post='462445']
Итого: 2 провайдера уже есть, 3 еще будет.
Откидываем абонентов пользующихся спутниковым ТВ, откидываем тех, кому "ничего не надо. и антенна хорошо показывает" - остается не так много абонентов на наш-то город. Уважаемые провайдеры, почем же будет кабельное с такой конкуренцией? :)
[/quote]

Вы забыли уважаемого nkn. Ника вроде никуда не делась.
Так что 3 ТВ провайдера есть.
Но вряд ли будет больше.

Все 3 существующих прова заняли свои ниши в КТВ и вряд ли кто-то в своем уме сунется сюда.
Сити не считаем :)
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='tarh' timestamp='1314703160' post='462444']
Пожалуйста.
Есть 2 принципиальных пути развития КТВ. 1-цифра, 2-аналог.
2-е можно отбросить сразу. (Хотя если вдуматься там затрат еще больше чем с цифрой)
1 - опять же 2 пути. 1 - воздух, 2 - линия.
1 вроде вы сами отбросили, обосновав это запасом волокон в магистралях.
Значит остается только цифра по кабелю.
А вот здесь начинаются расчеты.
1. Необходимо построить ГВ и сеть. В принципе, если есть деньги, то оборудование - не проблема. Да и работа будет стоить гораздо меньше, чем специалист возьмет за аналог.
2. Необходимо набрать контент. Вот здесь кроется самая большая проблема. Стоимость контента вы считали? Хотя вроде не могли не учесть.
Давайте думать дальше.
Станция построена, контент набран. Даже начали подключать абонентов. Как вы думаете, каково соотношение колличества подключенных абонентов к колличеству каналов? Вы там вроде себя считали топ-менеджером. Вот и подумайте, сколько вам необходимо подключить абонентов, с какой абон.платой, чтобы окупить хотя бы оплату контента. (Например 65 каналов, как у электрона) Я уже не говорю о прибыли.
Поверьте, самая большая проблема для контент-провайдера - именно оплата того самого контента.

З.Ы. И еще не забывайте, что для цифры нужны ресиверы.

З.З.Ы. Хотя, если вы скажете, что можете безболезненно ежемесячно выкидывать 300-400 тыс. руб. на контент в течении 3-х лет, тогда я соглашусь с вами, что ваш проект не будет мертвым. В остальном - наличие абонентов - не значит, что ваш проект живой. Живой проект должен приносить прибыль.

З.З.З.Ы. Кстати интересно ваше мнение о стоимости контента. Напишите среднюю цифру за 1 канал.

Кстати у меня знакомые собирались строить КТВ в Адлере. Обращались ко мне с помощью расчитать примерную окупаемость. Дали сведения. Не учитывая разнообразные "добровольные пожертвования в фонд бедного чиновничества Росии", там получалось, что окупаемость проекта, примерно 6 лет.
От проекта отказались.
[/quote]
:-)
Ну если за контент платить 300-400 тыс. р. в месяц, то как не крути, в ноль выйдешь месяцев через 10. Только мне очень интересно, откуда взялась эта цифра?
Правообладателю платного канала платится либо фиксированная сумма в месяц, либо сбор с абонента, который уменьшается с увеличением количества абонентов.
Фиксированная ежемесячная цифра за канал колеблется в пределах от 500 до 2500 р./мес. сбор с абонента колеблется от 0,2 до 5,5 р. в зависимости от канала. Когда количество абонентов переваливает за 1000 целесообразно переходить на фиксированные ежемесячные платежи, при которых, с учетом того, что за некоторые каналы платить не нужно, средний платеж за канал составляет примерно 2100 р.за канал. Теперь умножаем 2100 на 65 и получаем 136500 р./мес.
Что касается цифры и аналога, то здесь все зависит от станции, а точнее от установленного там оборудования, обе эти технологии легко уживаются в одной сети КТВ без всяких там доработок.
 

tarh

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1314704517' post='462447']
:-)
Ну если за контент платить 300-400 тыс. р. в месяц, то как не крути, в ноль выйдешь месяцев через 10. Только мне очень интересно, откуда взялась эта цифра?
Правообладателю платного канала платится либо фиксированная сумма в месяц, либо сбор с абонента, который уменьшается с увеличением количества абонентов.
Фиксированная ежемесячная цифра за канал колеблется в пределах от 500 до 2500 р./мес. сбор с абонента колеблется от 0,2 до 5,5 р. в зависимости от канала. Когда количество абонентов переваливает за 1000 целесообразно переходить на фиксированные ежемесячные платежи, при которых, с учетом того, что за некоторые каналы платить не нужно, средний платеж за канал составляет примерно 2100 р.за канал. Теперь умножаем 2100 на 65 и получаем 136500 р./мес.
Что касается цифры и аналога, то здесь все зависит от станции, а точнее от установленного там оборудования, обе эти технологии легко уживаются в одной сети КТВ без всяких там доработок.
[/quote]

Что касается 136 тыс. Вы немного ошибаетесь. Владельцы контента по разному соотносят цену и качество своего контента. Например Евроспорт стоит 0,19 евроцентов за абонента и ни о каком фиксированном платеже на момент моей работы в этой сфере речи не было.
т.е. 0,19*1000=190*41.83=7947,7 за 1 канал.

Согласен, что не все каналы стоят так дорого. Но многие.

А вот как вы собираетесь уживать вместе цифру и аналог?

Если будете строить аналог - придется строить свои канализации в подъездах. Электрон не даст пройти в тех же центральных канализациях.
Абоненту придется подключать либо аналог (в чем отличие от электрона тогда?), либо цифру.
Если цифру, тогда покупать к каждому ТВ - ресивер. Стоимость ресивера от 2 т.р (без HD). Скажите, вы надеетесь многих подключить так?

З.Ы. Я не говорил, что Вам не удастся подключать абонентов. Я говорил об окупаемости проекта.
И в ноль выйти можно месяцев через 10, только если забыть, что за сеть Вам тоже придется платить.

Кстати уживать вместе аналог и цифру есть смысл, если вы уже являетесь владельцем аналоговой сети КТВ и планируете расширение.
Строить аналог конкретно Вам смысла вообще нет
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='tarh' timestamp='1314705787' post='462451']
Что касается 136 тыс. Вы немного ошибаетесь. Владельцы контента по разному соотносят цену и качество своего контента. Например Евроспорт стоит 0,19 евроцентов за абонента и ни о каком фиксированном платеже на момент моей работы в этой сфере речи не было.
т.е. 0,19*1000=190*41.83=7947,7 за 1 канал.

Согласен, что не все каналы стоят так дорого. Но многие.

А вот как вы собираетесь уживать вместе цифру и аналог?

Если будете строить аналог - придется строить свои канализации в подъездах. Электрон не даст пройти в тех же центральных канализациях.
Абоненту придется подключать либо аналог (в чем отличие от электрона тогда?), либо цифру.
Если цифру, тогда покупать к каждому ТВ - ресивер. Стоимость ресивера от 2 т.р (без HD). Скажите, вы надеетесь многих подключить так?

З.Ы. Я не говорил, что Вам не удастся подключать абонентов. Я говорил об окупаемости проекта.
И в ноль выйти можно месяцев через 10, только если забыть, что за сеть Вам тоже придется платить.

Кстати уживать вместе аналог и цифру есть смысл, если вы уже являетесь владельцем аналоговой сети КТВ и планируете расширение.
Строить аналог конкретно Вам смысла вообще нет
[/quote]
Вообще то мы давно и успешно устанавливаем в домах собственные слаботочные стояки.. Что касается стоимости ресиверов, то Ваши сведения немного устарели. Стоимость ресивера с HD составляет 970 р. Для того, что бы продолжать разговор, хочу уточнить, что Вы имеете в виду под цифрой? IPTV?
 

tarh

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1314706114' post='462452']
Вообще то мы давно и успешно устанавливаем в домах собственные слаботочные стояки.. Что касается стоимости ресиверов, то Ваши сведения немного устарели. Стоимость ресивера с HD составляет 970 р. Для того, что бы продолжать разговор, хочу уточнить, что Вы имеете в виду под цифрой? IPTV?
[/quote]

Боюсь представить себе ресивер за 970 р.
Хоть модель скажите планируемую.

А под цифрой я понимаю передачу дискретных данных.
IPTV - Технология передачи дискретных данных.
DVB-S - Технология передачи дискретных данных
DVB-C - Технология передачи дискретных данных

Не важна технология. Важна разница в технологии обработки сигнала.

Если вы строите аналог. Тогда разницы между вам и Электроном я не вижу. Качество картинки можно не брать в расчет. Электрон тоже приводит свои сети в порядок. Заканчивается переход с меди на оптику. Так что...
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='tarh' timestamp='1314707370' post='462457']
Боюсь представить себе ресивер за 970 р.
Хоть модель скажите планируемую.

А под цифрой я понимаю передачу дискретных данных.
IPTV - Технология передачи дискретных данных.
DVB-S - Технология передачи дискретных данных
DVB-C - Технология передачи дискретных данных

Не важна технология. Важна разница в технологии обработки сигнала.

Если вы строите аналог. Тогда разницы между вам и Электроном я не вижу. Качество картинки можно не брать в расчет. Электрон тоже приводит свои сети в порядок. Заканчивается переход с меди на оптику. Так что...
[/quote]
Тогда берем технологии DVB-S и DVB-C. Где Вы видите проблему совмещения этих технологий с аналоговым ТВ?
Для того, чтобы представить себе ресивер за 970 р. попробуйте узнать стоимость коммутатора Cisco SPS224g4, а потом я напишу за сколько на самом деле и по каким ценам можно реально купить эту железку.
 

edd

Житель центра
[quote name='voron' timestamp='1314703732' post='462445']
Чую Армавир скоро лучше Москвы заживет... Скорость поднимается, абонплата адекватная, количество провайдеров резко растет, вот теперь пришел и черед кабельного телевидения.
Электрон уже предоставляет
Сити - собираются предоставлять
ЮФОтелеком - собирается предоставлять
ИТ вроде тоже собирались или ошибаюсь?
[/quote]
нет не ошибаешся, я не люблю делать прогнозы но дело нескольких месяцев.
 

tarh

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1314711510' post='462463']
Тогда берем технологии DVB-S и DVB-C. Где Вы видите проблему совмещения этих технологий с аналоговым ТВ?
[/quote]
Со стороны станции проблема только одна. У DVB-S - среда передачи воздух, у DVB-C - кабель.
Где то вы плаваете среди терминов.
Учите матчасть :)
А уж как вы собираетесь их совместить у абонента - страшно даже представить :)
[quote name='yxzz' timestamp='1314711510' post='462463']
Для того, чтобы представить себе ресивер за 970 р. попробуйте узнать стоимость коммутатора Cisco SPS224g4, а потом я напишу за сколько на самом деле и по каким ценам можно реально купить эту железку.
[/quote]

А вы продавать будете без наценки?
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='tarh' timestamp='1314774829' post='462546']
Со стороны станции проблема только одна. У DVB-S - среда передачи воздух, у DVB-C - кабель.
Где то вы плаваете среди терминов.
Учите матчасть :)
А уж как вы собираетесь их совместить у абонента - страшно даже представить :)


А вы продавать будете без наценки?
[/quote]
Продавать будем с минимальной наценкой 2%, а кому нужно и с рассрочкой.
 

tarh

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1314786360' post='462583']
Продавать будем с минимальной наценкой 2%, а кому нужно и с рассрочкой.
[/quote]

Эт фиг с ним. А что с технологиями?
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='tarh' timestamp='1314791771' post='462605']
Эт фиг с ним. А что с технологиями?
[/quote]
А в чем проблема? Запихнуть DVB-C в одну сеть с аналогом?
Это делается по разным частотным полосам. Лишнее можно отсекать фильтром.
 
A

Aliens

Guest
мне тоже хотелось бы узнать, где самые низкие цены на Cisco :)

tarh, смените место работы, запоёте иначе, а пока да...вы лучшие по интернету и ТВ :)
 

zoro

Житель окраин
[quote name='Aliens' timestamp='1314794155' post='462611']
tarh, смените место работы, запоёте иначе, а пока да...вы лучшие по интернету и ТВ :)
[/quote]
Он в электроне не работает уже как год....
я с начала 2009 года :)
По ценам- да tarh прав, хочется увидеть подсчет Ситителекома на Евроспорт, Дискавери, Национальный географический.... потом умножить на количество абонентов... у электрона по кабельному на данный момент примерно 14500+-200... вот и суммы за контент бешенные
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='zoro' post='462691']
у электрона по кабельному на данный момент примерно 14500+-200... вот и суммы за контент бешенные
[/quote]
но и выручка 14500*150=2175000 как бы должна позволять его оплачивать, несмотря даже на то, что часть из этих 14500 какое-то время не проплачивает абонплату.
 

tarh

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1314793575' post='462607']
А в чем проблема? Запихнуть DVB-C в одну сеть с аналогом?
Это делается по разным частотным полосам. Лишнее можно отсекать фильтром.
[/quote]

Так. Давайте снова :)

1. Вы говорили о совмещении DVB-C и DVB-S. Потом сразу заявили о совмещении DVB-C и аналога.
Будьте добры подробнее по первой части :)

2. Совместить на станции - это не проблема. Как вы собираетесь совмещать их у абонента?

3. Почитайте, что такое гармоники. У вас возникнут теже проблемы, что и у электрона.

ув. Bone.
Zoro, правильно заметил, что я уже больше года не работаю в электроне. И оцениваю все исключительно со стороны.

По кабельному ТВ лучшие - это Электрон.
По интернету лучше ростелекома ближайшие 3-5 лет никто не станет, несмотря на заявления нектороых личностей.

[quote name='voron' timestamp='1314834841' post='462692']
но и выручка 14500*150=2175000 как бы должна позволять его оплачивать, несмотря даже на то, что часть из этих 14500 какое-то время не проплачивает абонплату.
[/quote]

Это понятно, что Электрон нормально зарабатывает и в состоянии платить за каналы, а как это у Сити получится?
Вопрос в оправдании проекта и получении выручки
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='tarh' post='462716']
По кабельному ТВ лучшие - это Электрон.
[/quote]
Неверно. Единственные - электрон.

а как это у Сити получится?
Вот сейчас реально отобрать львиную долю абонентов у электрона, если предложить клиенту телевидение качества кабельного телевидения, а не камрип по той же цене что у элека или чуть ниже. Недовольных электроновским качеством очень много (в соседней ветке все легко читаемо), народ будет готов уйти, а если еще это и на 20р дешевле будет - то еще и соседей сами позовут.
Потом будет сложнее. Так что кто из провайдеров быстрее пошевелится - тот, мне кажется, получит больший выхлоп.
 

tarh

Гость города
[quote name='voron' timestamp='1314861459' post='462726']
Неверно. Единственные - электрон.
[/quote]
Неверно. Забыли о Ростелекоме (читай ЮТК). У них тоже есть КТВ. И "Ника", у них DVB-S ТВ уровня города.

[quote name='voron' timestamp='1314861459' post='462726']
Вот сейчас реально отобрать львиную долю абонентов у электрона, если предложить клиенту телевидение качества кабельного телевидения, а не камрип по той же цене что у элека или чуть ниже. Недовольных электроновским качеством очень много (в соседней ветке все легко читаемо), народ будет готов уйти, а если еще это и на 20р дешевле будет - то еще и соседей сами позовут.
Потом будет сложнее. Так что кто из провайдеров быстрее пошевелится - тот, мне кажется, получит больший выхлоп.
[/quote]

качества кабельного телевидения.

Что вы подрузамеваете под этим выражением?
У электрона аналог. Лучше сделать очень сложно. Практически невозможно при таком наполнении частотной таблицы.
Выключения опять же прекратятся, как только всех переведут на оптику.

Как только Сити начнет предлагать цифру, электрон тутже тоже это предложит. И поверьте, сделает это не хуже. А при их контентном наполнении, им легче это сделать.
 
D

-=DARK=-

Guest
[quote name='tarh' timestamp='1314858238' post='462716']
Так. Давайте снова :)

1. Вы говорили о совмещении DVB-C и DVB-S. Потом сразу заявили о совмещении DVB-C и аналога.
Будьте добры подробнее по первой части :)

2. Совместить на станции - это не проблема. Как вы собираетесь совмещать их у абонента?

3. Почитайте, что такое гармоники. У вас возникнут теже проблемы, что и у электрона.

ув. Bone.
Zoro, правильно заметил, что я уже больше года не работаю в электроне. И оцениваю все исключительно со стороны.

По кабельному ТВ лучшие - это Электрон.
По интернету лучше ростелекома ближайшие 3-5 лет никто не станет, несмотря на заявления нектороых личностей.



Это понятно, что Электрон нормально зарабатывает и в состоянии платить за каналы, а как это у Сити получится?
Вопрос в оправдании проекта и получении выручки
[/quote]

по ошибке в плюс ткнул!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='tarh' post='462730']
и "Ника". У них тоже есть КТВ.
[/quote]
Хм, не знал... Думал у них только неведомое устройство, направленное на мачту.

[quote name='tarh' post='462730']
Что вы подрузамеваете под этим выражением?
[/quote]
Ну как бы подразумеваю нормальную четкую картинку, которая должна быть. Без снега, ряби, смещений, "двоений" или как это правильно назвать. Парадоксально, но блин обычной эфирной антенной можно получить лучшее качество, нежели по кабелю. Я прихожу к родителям что своим, что жены и офигеваю вообще от того, как они смотрят телевизор.

[quote name='tarh' post='462730']
Как только Сити начнет предлагать цифру, электрон тутже тоже это предложит. И поверьте, сделает это не хуже. А при их контентном наполнении, им легче это сделать.
[/quote]
А почему это надо делать после того, как сделает Сити? Снова армавирские подходы к бизнесу? Нет конкурентов - нет вложений, собираем сливки? Или никто не жалуется на качество? Не раз написано на форуме, уверен еще больше раз им пожаловались лично в офисе при внесении очередной абонплаты. Оказывается, все зависит от Сити, а не от Электрона. Я не знал. Наверное как и многие здесь.
 

tarh

Гость города
[quote name='voron' timestamp='1314864344' post='462733']
Хм, не знал... Думал у них только неведомое устройство, направленное на мачту.
[/quote]

Исправил, читайте выше.

[quote name='voron' timestamp='1314864344' post='462733']
Ну как бы подразумеваю нормальную четкую картинку, которая должна быть. Без снега, ряби, смещений, "двоений" или как это правильно назвать. Парадоксально, но блин обычной эфирной антенной можно получить лучшее качество, нежели по кабелю. Я прихожу к родителям что своим, что жены и офигеваю вообще от того, как они смотрят телевизор.
[/quote]
А жаловаться не пробовали? У них есть целая инженерная служба, решающая такие заявки в течении 1-2 дней.
[quote name='voron' timestamp='1314864344' post='462733']
А почему это надо делать после того, как сделает Сити? Снова армавирские подходы к бизнесу? Нет конкурентов - нет вложений, собираем сливки? Или никто не жалуется на качество? Не раз написано на форуме, уверен еще больше раз им пожаловались лично в офисе при внесении очередной абонплаты. Оказывается, все зависит от Сити, а не от Электрона. Я не знал. Наверное как и многие здесь.
[/quote]

Вы абсолютно правы. Это такой подход к бизнесу. Только не армавирский, а повсеместный. Вообще это мировая практика, если вы не знали. Развитие идет всегда только за счет конкуренции. Закон бизнеса, однако.
И не нужно говорить о многих. Большинство, здесь все-таки разумные люди.