Море 2009.

У

Уссама

Guest
#41
Думается, природа достойно ответит на брошенный вызов...
Точно,прилетят инопланетяне и все переделают обратно!
Только у них договор с властями до Олимпиады ничего не трогать.А потом наступит повальный мор и тонны свежеутопленных отдыхающих вынесет на просторные берега Абхазских деревень...

А где фоты с тобою?....
хотю тебю лицезреть придающимся неге в плетеном самбреро и омываемым волнами,бьющими твое тело о твердь,держащим солнышко и кормящим медуз с корточек шашлыками?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#42
Уссама: Точно,прилетят инопланетяне и все переделают обратно!
Только у них договор с властями до Олимпиады ничего не трогать.А потом наступит повальный мор и тонны свежеутопленных отдыхающих вынесет на просторные берега Абхазских деревень...
Уссама, ну вот, а говорят, это я общаюсь с представителями ВЦ. Оказывается вы - раз уж вы в курсе даже их договоров с правительством и последующих планов! Ну-ну)

А где фоты с тобою?....
хотю тебю лицезреть придающимся неге в плетеном самбреро и омываемым волнами,бьющими твое тело о твердь,держащим солнышко и кормящим медуз с корточек шашлыками?
Не люблю фоткаться. Разве что интересно было бы увидеть себя в борьбе с волнами в почти 5-бальный шторм, но никто не пошёл тогда со мной на море - был ливень)

Но это всё лирика. А вот то, что сделали с пляжами - это уже ни в какие рамки не лезет! Общался с местными - настроение вообще пессимистическое: говорят, через пару - тройку лет пляжи в Вардане вообще могут исчезнуть... Кстати, забыл выложить: вот, что осталось от пляжа пансионата "Искра":

 

Mauglee

Житель центра города
#43
деньги вкладывать надо в пляжи. местные только с бздыхов собирать умеют же.
море у нас северный берех, его центробежной силой водичка и замывает постоянно.
чтоб пляж жил долго и счастливо - отсыпать надо неимоверно, чего не происходит.

и строительство дороги на Олимпиаду совершенно ни при чём.
да.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#44
деньги вкладывать надо в пляжи. местные только с бздыхов собирать умеют же.
море у нас северный берех, его центробежной силой водичка и замывает постоянно.
чтоб пляж жил долго и счастливо - отсыпать надо неимоверно, чего не происходит.

и строительство дороги на Олимпиаду совершенно ни при чём.
да.
Частично верно - сильные зимние шторма размывают берег, но не так быстро! Я уже далеко не первый год в Вардане, и могу вполне сопоставить данные разных лет. А дорога олимпийская - она как раз тут при чём:



Рядом с правым ларьком ранее проходила пляжная дорожка (можно разглядеть остатки), теперь же все объекты ощутимо смещены вправо, на бывшие пляжи, от которых осталось только половина...
 

Mauglee

Житель центра города
#45
Земля крутится? как бы да.

у нас наклон к полюсу есть? тоже да.

вода жидкая? естественно.

из этого выводим, что при вращении Земли вода стремится умчаться подальше от экватора поближе к полюсам, тем самым по нескольку сантиметров или даже метров в год подмывая северный берег водоёма.
Как и реки, текущие сверху вниз и наоборот, намывают пологий один и обрывистый второй берега.

тупо физика, шторма ни при чём.

спорщик, блин.

з.ы. напланетян - нету. пока не доказано обратное.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#46
...

тупо физика, шторма ни при чём.

спорщик, блин.
Теоретик, блин) Как это шторма не при чём - они многократно усиливают эффект подмывания. Однако. Я каждый год бываю в вышеназванном посёлке - каждый год, начиная с 1990-ого! Смею вас уверить, что столь фатального сокаращения пляжей, как в этом году, не наблюдалось никогда!



з.ы. напланетян - нету. пока не доказано обратное.
Тема не про инопланетян, но всё ж отвечу. Факт недоказанности ещё не означает отсутствия, скорей наоборот. 15 лет назад нас учили, что "Солнце - единственная звезда, имеющая планеты, наличие планет у дригих звёзд пока не доказано." Сейчас обнаружена уже куча мала внесолнечных планет! Хотя и раньше, просто здраво рассуждая - считать солнечную систему единственной во Вселенной вообще-то абсурдно. Ровно как и человеческую расу - единственным разумным видом... Доказательства, может быть, и есть, только никто их вам не покажет по телеку, не напечатает даже в научном журнале и в Инет уж точно не выложит...
 
У

Уссама

Guest
#47
Вот от этого давайте и спляшем наш Краковяк?
Я как ситуацию понимаю:если они прилетят,то первым местом их дислокации будет Вардане?(не зря там Vlad не первый год тусит)
Посему предлагаю(пред-ла-Ха-ююю) заняться очисткой посадочных полос, высадкой по бокам пихты,украшением их цветными посадочными лампами и запретом *цензура* приезжих телок(на всякий случай)...даже в жопу!Потому как в жопу противоестественно и дозволено только инопланетянам.
А море они пусть сами чистят и расширяют!
А то мы для них тут елки украшаем понимаешь...и в жопу перестали Москвичкам мстить...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Vlad, а тебя ни разу зимой в Вардане не посылали ремонтировать бузу МСТ? Так вот если посылали бы, то ты увидел как далеко море от берега и как гравий выгружают прям с вагонов и растаскивают экскаватором по пляжу и как работает "вымывалка" бросая грунт с дна моря к берегу, но видимо гравий последний раз туда привозили в 1989 ом году и я это видел :)
Строения отодвинули от железнодорожного полотна исключительно из-за безопасности т.к. если туда тратила положил бы террорист,о взорваться вместе с поездом в сезон и унести тысчу жизней гораздо легче из сарайчика стоящего в пяти метрах, а не пятидесяти. А туннели манекены охраняют или ВОХровцев всё-же поставили? :D
 

Mauglee

Житель центра города
#49
Ты что, Митя, какой гравий.
Это шторма виноваты и олимпийская стройка.

Вот в 1990 никакой стройки не было и шторма были маленькие, пляж был большой.
Сейчас строят, и шторма большия (как никак глобальное потепление) и пляж сразу стал маленький.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#50
Vlad, а тебя ни разу зимой в Вардане не посылали ремонтировать бузу МСТ? Так вот если посылали бы, то ты увидел как далеко море от берега и как гравий выгружают прям с вагонов и растаскивают экскаватором по пляжу и как работает "вымывалка" бросая грунт с дна моря к берегу, но видимо гравий последний раз туда привозили в 1989 ом году и я это видел ;)
Знаете, в начале 90-х я волею случая был в Вардане, в начале марта. Никаких машин не видел, зато видел следы сильного шторма, прошедшего накануне: волна проходила весь пляж в самом широком месте (!) и доходила почти до железной дороге о чём свидетельствовала полоса вымытой почвы на насыпи. И всё сплошь было покрыто пляжной галькой до самой насыпи. А речка впадала в море аж за бетонным волнорезом - далеко влево!
Кстати, был там ещё 9 января 1998 года - вообще ничего необычного не заметил: пляж, как и летом, разве что без людей)
Думаю, в этом году правители просто махнули рукой на пляжи - и все финансы пошли сугубо на олимпийские строительства, где мы "вместе победим", только пока не ясно, кого... ;)

Кстати, пляжи сократились, однако гальки пляжной нет и на дне в стоит лишь слегка отдалиться в море: один песок и огромные камни, где ещё можно наловить ропанов...

Строения отодвинули от железнодорожного полотна исключительно из-за безопасности т.к. если туда тратила положил бы террорист,о взорваться вместе с поездом в сезон и унести тысчу жизней гораздо легче из сарайчика стоящего в пяти метрах, а не пятидесяти. ...
Нет, террористы с тротилом тут ни при чём:ещё раз повторяю - со стороны пляжей от жд-путей строят дорогу! По ней уже успешно ездиют мусоровозки и другие грузовые авто. Да что я тут доказываю? Не верите - езжайте, сами посмотрите! ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Однако отдыхал в Адлере.. бывало на нудистском пляже.. шо тут скажешь.. на нудистском изменений мало ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
Думаю, в этом году правители просто махнули рукой на пляжи - и все финансы пошли сугубо на олимпийские строительства, где мы "вместе победим", только пока не ясно, кого...
Если только в этом году... ещё до ВВК, Митволь ставил вопрос о сохранении прибрежной линии. Это очень дорого и только внимание к Чёрному морю как народному достоянию и месту проведения Зимней Олимпиады 2014 может заставить власти привести в порядок пляжи черноморского побережья!!!!! ;)


Нет, террористы с тротилом тут ни при чём:ещё раз повторяю - со стороны пляжей от жд-путей строят дорогу! По ней уже успешно ездиют мусоровозки и другие грузовые авто. Да что я тут доказываю? Не верите - езжайте, сами посмотрите! ;)
Ты только в этом году это заметил? Так вот ещё в том году, как ВВК пришёл в Сочи, ставился вопрос о законности построек граничащих с железной дорогой и как сейчас помню показывали по телевизору снос пятиэтажного отеля самостроя, построенного в явной близости от железнодорожных путей.
А дорога вдоль путей просто расширяется, но вот незадача и ты это знаешь, где в Вардане проходит федеральная дорога и зачем её переносят под самые железнодорожные пути... где - то избегают серпантина, убирают его за счёт выпрямления, тоннелирования, мостостроения, где - то её вообще невозможно расширить из-за сложного рельефа.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#54
Ба.. куда я влез со своим Адлером.. тут таг сё сирьёзна ;)
От Адлера в сторону Абхазии, там где чайный совхоз Россия... прикольный берег. Ни шума от поездов и машин, ни суеты сочинской... красота.
 

Зевс

Гость города
#56
да тута усё сурьозно круть. но спляжами правда чёта нездорово както. а вот с иноплетниками) влад мне оч напоминали лица пришельцев пляжные дЭвушкИ. без балды!!!!! короч нацепят грамадные черные очки на поллица тип точно инопланетники)))))))))) и глаз не разглядиШ бровей тож нос едва виден. пля и паранжи ни надо О_о))))))
 

aleksey_upp

Гость города
#57
что коса, вдается далеко в море, и это немаловажно Грязь всегда плещется у берега
Да и с расстоянием, ты малость ошибся, от Мариуполя края,до "носа" косы, все 24 км. Только что промерял по карте линейкой и умножил на масштаб . :eek:ldman:
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#58
От Адлера в сторону Абхазии, там где чайный совхоз Россия... прикольный берег. Ни шума от поездов и машин, ни суеты сочинской... красота.
Хм... А мне слегка отдалённый шум поездов всегда нравился... В отличие от шума машин. Ну, суета - это, конечно, минус.

А вообще... Обожаю Вардане! И нет для меня более лучшего места на море... Потому и обидно вдвойне за испорченный берег! А вот берегу от Адлера в сторону Абхазии, скорей всего, повезло - туда никто не будет лезть со соими дурацкими модернизационно-показушными идеями :moil:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Хм... А мне слегка отдалённый шум поездов всегда нравился... В отличие от шума машин. Ну, суета - это, конечно, минус.

А вообще... Обожаю Вардане! И нет для меня более лучшего места на море... Потому и обидно вдвойне за испорченный берег! А вот берегу от Адлера в сторону Абхазии, скорей всего, повезло - туда никто не будет лезть со соими дурацкими модернизационно-показушными идеями :moil:
Вообщето, там строят массу олимпийских обьектов.
 

Кардинал

Гость города
#60
Это хорошо,если только пописать... Родные приехали из Анапы,говорят,там и "посерьезней" можно в воде увидеть...И вообще море ужасно грязное :)
Работал в лагере в Анапе "Восход", да море это просто жесть мягко сказано, мало того, что там водорослей и тины на десять метров в море, нам говорили что она очень полезная (у меня была аллергия) :) дети свиньи еще те, они там чего только не вытворяли в том море, так что там мусора горами просто, жаль вот фотки удалил, когда там кучи тины вонючей, что аж блевать охота лежали прям напротив детей, пипец просто... :)
ни кому не советую ехать в Анапу там просто свинарник, тем более там более 150 детских лагерей на побережье стоит...
А канализация, из тех поселков, где мы отдыхаем, не в море ли сливается? Или вы думаете, у них там, в горах, есть очистные сооружения?
не знаю куда там канализация стекает, но грязи там, как снега в горах, огромное количество :)

Анапа вообще жуть...до моря по лесам пробираться приходится...это типа у них парк отдыха такой :) а рядом с морем цены не сложишь...только за что они капусту такую берут..?? метров двести идёшь тебе всё по грудки...там только детские пионер лагеря..строить...
да море там очень мелкое очень далеко нужно идти, чтобы поплавать нормально, там и вода чистая и купаться можно, но пока туда дойдешь, да пока выйдешь уже и купаться нет желания, учитывыя, что при выходе на берег ты будешь весь зеленый и вонючий от этой тины :moil: при том вещи от нее не отстирать, она прям въедается в ткань...
а так был на Азовском море еще летом, там же недалеко от Анапы до грязевых вулканов, вот там море чистое, потому что пляж маленький был и частный, и волны большие, короче радости было у вожатых не меньше чем у детей, что можно наконец то искупаться в чистой воде))))