Кто что сегодня готовит?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
За последние три дня готовила:
рыбный суп из морского языка,
сальники из печенки (не путайте с сссальником и сальником на животе ;) ),
греческое блюдо бриам - овощи запеченные в духовке,
картофель по-деревенски - запеченный в кожуре,
куриные палочки обжаренные в сухарях и кунжуте,
салаты из свежих овощей,
домашние чикенбургеры,
бисквитный торт с банановым кремом... после чего поняла, торт - зло... муж ворчал, что слишком вкусно и я способствую его потолстению, а ребенок отказывался есть все остальное, и на завтрак, обед и ужин требовал только торт)))

было ещё чего-то, но уже забыла))
 

Lilu

Житель города
Готовила все вчера:
1. Окрошка (без редиски), так и не смогла найти ее на рынке.
2. Курица с овощами (картофель, морковь, луковицы), порезанными очень крупно, на 2-3 части , запеченная в духовке, в соевом соусе. Вот тут вопрос: Почему-то в который раз, курица получается пересоленной. Соевый соус очень соленый?
3. Салат с болгарским перцем: ветчина, огурцы, перец, сыр, яйца.
4. Компот из абрикос.
5. Бисквит с яблоками.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Lilu' timestamp='1341831114' post='515756']
Готовила все вчера:
2. Курица с овощами (картофель, морковь, луковицы), порезанными очень крупно, на 2-3 части , запеченная в духовке, в соевом соусе. Вот тут вопрос: Почему-то в который раз, курица получается пересоленной. Соевый соус очень соленый?
[/quote]

Соевый соус очччень соленый, солить дополнительно курицу нельзя))
К тому же неоднократно замечала, что сырая курица при обработке её именно жаркой на сковороде или духовке, даже без посола солоновата... то ли куриные тушки чем-то соленым обрабатывают, то ли это природное качество курицы :)
 

Belka

Житель окраин
Кобачки жарила: нарезала на круглешки, посолила, в муке и на сковороду....потом чесночек, через чесночный пресс и майонезик...со свежим хлебушком....ммм..песня!!! не одобряю жаренное, но иногда можно)))
оладьи из кобачков....сына уплел на раз-два!
Соус: говядина, картофель, лук, морковь, кобачки....
Блины, на завтрак..
Блюда из кобачков, т.к. соседка с огорода угостила))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Ximera' timestamp='1341849879' post='515815']
Фло расскажи как домашний квас делаешь...
[/quote]

в общем: :)

1 булка хлеба (ржаной или белый по желанию, традиционно ржаной))
1 ст. дрожжей с хмелем (на базаре у бабушек - 20 руб. стакан)
10 л воды
1,5 ст. сахара (для окрошечного кваса кладу меньше сахара примерно 0,5 ст.)
изюм (можно и без него)

1. Булку хлеба (мне нравится заводской от нашего АХК), режете, сушите сухари...
2. Кипятите воду, остуживаете до 70-80 градусов
3. Выкладываете сухари, настаиваете 6-8 часов, можно даже на ночь
4. Процеживаете
5. В теплой воде (температура как у чая, который вы пьете) разводите дрожжи, добавляете сахар, перемешиваете.
6. Настаиваете 8 часов (можно немного больше, я обычно пробую насколько он стал кисленьким)
7. Поскольку живу в квартире, хранить квас в холоде кроме холодильника негде, поэтому я его процеживаю и разливаю в пластиковые бутылки.
Бабушка так и хранит в ведре в холодном сарае или погребе.
8. В каждую бутылку можете добавить несколько изюминок (промытых) - штук 8-10.
От изюма сильнее бродит :) можете сделать пиво )))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Арбуз и дыня... порезала на дольки и зЪила :)))))))

Ну, конечно, без кухаренья не обошлось...)
Суп из индейки с молодой кукурузой
Скумбрия с укропом запеченная в фольге
Пюрешка картофельная
Свекольный салат со сметаной и чесноком
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='root' timestamp='1342897633' post='517655']
Теперь понятно почему у Жеки вес не падает...
[/quote]

:D
Сань, это все диетическое и приготовленное по азам здорового питания с минимальным содержанием жиров... )))
Попробуй предложи Жеке жаренную картошку или жирную отбивную из свининки... варфоломеевская ночь обеспечена :D ))))

Жеке нужно научиться контролировать свой аппетит в ночное время суток... а то он как мусульманин в Рамадан ;) )))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
[quote name='Floret' timestamp='1342898650' post='517657']


Жеке нужно научиться контролировать свой аппетит в ночное время суток... а то он как мусульманин в Рамадан ;) )))
[/quote]
Замок на холодильник и все дела)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Калинина' timestamp='1342899231' post='517659']
Замок на холодильник и все дела)
[/quote]

тогда и я похудею... :huh:
если я не буду кушать вечерами и ночью, очень скоро превращусь в дистрофика... обмен веществ знаете ли быстрый :D
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
[quote name='Floret' timestamp='1342900193' post='517662']
тогда и я похудею... :huh:
если я не буду кушать вечерами и ночью, очень скоро превращусь в дистрофика... обмен веществ знаете ли быстрый :D
[/quote]
Щас колясочный период пройдёт и наладится:)

Ты ключ в только тебе известное место клади :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
а я подсела на салатик собственного изобретения: сыр брынза несоленый, помидор - нарезать кубиками, пол чайной ложечки меда, сбрызнуть соевым соусом, посолить, поперчить и три капли яблочного уксусика.... ну пипец как вкусно!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Соус с говядиной и фасолью
Тушенная капуста
ещё одна капуста, вчера делала - суточная маринованная с болгарским перцем и морковью.

[quote name='Интрига Дня' timestamp='1343569724' post='518539']
а я подсела на салатик собственного изобретения: сыр брынза несоленый, помидор - нарезать кубиками, пол чайной ложечки меда, сбрызнуть соевым соусом, посолить, поперчить и три капли яблочного уксусика.... ну пипец как вкусно!
[/quote]

соевый соус, перец и уксус вкусовые рецепторы раздражают, поэтому кажется особенно вкусно )))
я сама этим грешу... люблю все остренькое, кисленькое и солененькое ))) хотя и понимаю, что вредно :huh:
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Вчера готовила:
куриная печень тушеная в сметане
салат Цезарь
картофельное пюре

Сегодня с утра наколдовала:
компот
творожную запеканку
окрошку
грибной жульен... дабы сильно не заморачиваться готовила жульен из целых грибов и не в кокотницах, а на противне))
первоначально грибочки выглядели так:



в результате ряда манипуляций превратились в это :)



на ужин буду готовить новое блюдо из фасоли и риса "Прыгающий Джон"... потом расскажу, что получилось и каково на вкус :)
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
[quote name='Floret' timestamp='1344590259' post='520307']
Вчера готовила:
куриная печень тушеная в сметане
салат Цезарь
картофельное пюре

Сегодня с утра наколдовала:
компот
творожную запеканку
окрошку
грибной жульен... дабы сильно не заморачиваться готовила жульен из целых грибов и не в кокотницах, а на противне))
первоначально грибочки выглядели так:



в результате ряда манипуляций превратились в это :)



на ужин буду готовить новое блюдо из фасоли и риса "Прыгающий Джон"... потом расскажу, что получилось и каково на вкус :)
[/quote]

Повезло ж кому то с женой). Фло умничка
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='Floret' timestamp='1344590259' post='520307']

грибной жульен... дабы сильно не заморачиваться готовила жульен из целых грибов и не в кокотницах, а на противне))

[/quote]

РЕЦЕПТ НЕМЕДЛЕННО В СТУДИЮ!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1344597833' post='520313']
РЕЦЕПТ НЕМЕДЛЕННО В СТУДИЮ!
[/quote]

Проще паренной репы :)

Шампиньоны 1-1,5 кг
Лук репчатый - 5 шт.
Сметана - 0,5 л
Мука - 2 ст.л.
Сыр - 300-500 гр.

Лук пассеруем до прозрачности, добавляем целые грибы (если есть желание можете измельчить, вкусно в обоих случаях), обжариваем все вместе до готовности грибов... когда грибы перестанут выделять сок и начнут подрумяниваться, ещё минут 10 на маленьком огне.
На сухую сковороду насыпаем 2 ст.л. муки, слегка обжариваем, помешивая, вливаем сметану, прогреваем, постоянно помешивая, пока не начнет пыхтеть и подниматься (как будто закипает)
Смешиваем сметану с грибами, укладываем в форму или на противень, посыпаем сыром (у меня был твердый и брынза) и в духовку на 20-30-40 мин., запекаем до румяной корочки (в зависимости от вашей духовки)... :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='Floret' timestamp='1344666858' post='520382']
Проще паренной репы :)

Шампиньоны 1-1,5 кг
Лук репчатый - 5 шт.
Сметана - 0,5 л
Мука - 2 ст.л.
Сыр - 300-500 гр.

Лук пассеруем до прозрачности, добавляем целые грибы (если есть желание можете измельчить, вкусно в обоих случаях), обжариваем все вместе до готовности грибов... когда грибы перестанут выделять сок и начнут подрумяниваться, ещё минут 10 на маленьком огне.
На сухую сковороду насыпаем 2 ст.л. муки, слегка обжариваем, помешивая, вливаем сметану, прогреваем, постоянно помешивая, пока не начнет пыхтеть и подниматься (как будто закипает)
Смешиваем сметану с грибами, укладываем в форму или на противень, посыпаем сыром (у меня был твердый и брынза) и в духовку на 20-30-40 мин., запекаем до румяной корочки (в зависимости от вашей духовки)... :)
[/quote]

ну я так примерно и думала) Спасибо ;)