Кризис и его влияние на промышленность в городе

Vivien

Гость города
Крик души жены работника АЗТМа (нашла на одном армавирском сайте): "Я в шоке!у меня муж работает на Азтм если это можно назвать работой последний раз работал 2 мес назад 3 раз в месяц зарплату задержали почти на 2 месяца и наконецто выплатили вчера 4900 и как жить на эти копейки с 3 детьми и вообще разве они не должны были дотянуть выплату до прожиточного это ведь по вине работодателя простой"
 
A

Aliens

Guest
Вот и я про то же, что продавать продукцию машиностроения это одно, а продавать полезные ископаемые это другое. Одно дело, когда у тебя очередь стоит за палладием и титаном, который больше купить негде, другое дело продавать то, что продают ещё 12 тысяч человек по миру.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
В советское время почти при каждом заводе с узкой специализацией были цеха ширпотреба. Например ЗИМ выпускал маникюрные наборы.
Допустим, качественный ручной инструмент (отвёртки, пассатижи) всегда будет в цене.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
так мы далеко уедем...
для развития экономики отказались от импортных сыров и хамона, а то, что действительно нужно поднимать с колен и развивать так и стоит без гос. заказов и тихонько банкротится.
лучше бы автоваз закрыли и то баблище, которое туда вливается, перераспределили на более стратегически важные заводы.
а то у нас, как с бензином будет... нефти полно-бензина нет...
все украдено до нас...
 

rott

Известный деятель города
Лучше бы вовремя отказались от волюнтаристских мероприятий типа олимпиад, ЧМ по ногомячу и всяких саммитов.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
так мы далеко уедем...
для развития экономики отказались от импортных сыров и хамона, а то, что действительно нужно поднимать с колен и развивать так и стоит без гос. заказов и тихонько банкротится.
лучше бы автоваз закрыли и то баблище, которое туда вливается, перераспределили на более стратегически важные заводы.
а то у нас, как с бензином будет... нефти полно-бензина нет...
все украдено до нас...
Вроде ж втихую уже открыли границу для сыров?
А какие стратегически важные заводы вы знаете?
 
A

Aliens

Guest
В советское время почти при каждом заводе с узкой специализацией были цеха ширпотреба. Например ЗИМ выпускал маникюрные наборы.
Допустим, качественный ручной инструмент (отвёртки, пассатижи) всегда будет в цене.
lestade, так легко, правда, с испытательных машин перейти на производство слесарного инструмента и чтобы качество было, и внешний вид и количество и загрузить можно было то оборудование, какое есть.
Примерно так и первые лица думают, ну нет заказов на ракеты, чего стоните, делайте раскладушки и буржуйки, на них будет хороший спрос, ведь зиму холодную обещают.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
ЗИМ не переходил, а изготавливал параллельно. На мессершмиттовской линии оснащались машины, отдельно был цех ширпотреба, в отдельном цеху стояли печи для закалки (помню там закаливали заготовки под пассатижи и молотки). Понятно что данные цеха строились на деньги государства а не отдельного инвестора. Но какой смысл изготавливать "самолёты" если их ни кто не покупает когда на изготовлении строительных метизов и гвоздей можно заработать больше и они уходят сотнями тысяч по всей стране.
 
A

Aliens

Guest
ЗИМ не переходил, а изготавливал параллельно. На мессершмиттовской линии оснащались машины, отдельно был цех ширпотреба, в отдельном цеху стояли печи для закалки (помню там закаливали заготовки под пассатижи и молотки). Понятно что данные цеха строились на деньги государства а не отдельного инвестора. Но какой смысл изготавливать "самолёты" если их ни кто не покупает когда на изготовлении строительных метизов и гвоздей можно заработать больше и они уходят сотнями тысяч по всей стране.
У меня два вопроса. Если это так выгодно, то почему ЗИМ сегодня это не делает ?
И второй. По гвоздям и метизам очень много специализированных заводов было, где они сейчас и что может им противопоставить завод, который делает это как тнп ?

P.S. Так как изучал сам эту тему, даю подсказку. Все метизные заводы скупили меткомбинаты, которые "своим" отдают гвоздильную проволоку по 1 рублю, а другим продают по 3. Отсюда третий вопрос, у кого будет продукция дешевле ?
Ну и самое интересное, меткомбинаты не спасли заводы, они все дружно в жопе, поэтому сегодня в основном метизы из Беларуси и Китая.

Я ещё раз повторяю, очень легко обсуждать проблемы производителей и их "тупоумие", когда сидишь и перепродаешь то, что делают другие, особенно другие из других стран, где государство поддерживает производителей.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
отвертки и прочий губцевый ручной инструмент качественно не так уж просто сделать кстати и спрос на него невелик, а делать поделки качеством как из китайских провинций смысла вообще нет ..этим говном и так все магазины забиты
а совету директоров страны Россия вообще наплевать на все, что нельзя быстро выкопать\выкачать и продать
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Не надо меня понимать буквально, я вовсе не пишу что надо срочно наращивать производство шурупов, их достаточно на рынке. Вы прекрасно знаете что ЗИМ был прихватезирован как и многие заводы бывшего союза. Только кто то пошёл по сложному пути сохранения производства, а кто то станки порезал на металл и цеха тупо раздал арендаторам под "пекарни".
Я по наивности думал что маркетологи для того и существуют что бы мониторить потребность рынка и по возможности задавать направление производству. Тот же РТИ мог бы изготавливать резиновые уплотнители для ПВХ окон, наверняка у рынка есть потребность, а не шапочки для купания или камеры для мячей.
 
Крик души жены работника АЗТМа (нашла на одном армавирском сайте): "Я в шоке!у меня муж работает на Азтм если это можно назвать работой последний раз работал 2 мес назад 3 раз в месяц зарплату задержали почти на 2 месяца и наконецто выплатили вчера 4900 и как жить на эти копейки с 3 детьми и вообще разве они не должны были дотянуть выплату до прожиточного это ведь по вине работодателя простой"
Как я понял ситуацию у женщины, она считала что мужу выплатят 2/3 от полного заработка за месяц, который был раньше. Скажем получал муж на руки 20, значит сейчас дадут 13, за время простоя завода. Но скорее всего, по договору был оклад 4900 (которые и выплатили), а остальное премии и прочие не обязательные выплаты. :)
Как говорится, часто конфликты возникают из-за разницы в терминологии у сторон...
 
Последнее редактирование:

rott

Известный деятель города
На снобе с интересом прочитал
Г-н Мельников вовремя сориентировался, что такое бизнес в постиндустриальном обществе. Может взять с него пример и перенести производство, да хоть в тот же Китай
 
На снобе с интересом прочитал
Г-н Мельников вовремя сориентировался, что такое бизнес в постиндустриальном обществе. Может взять с него пример и перенести производство, да хоть в тот же Китай
Так вы больше информации давайте, какой у вас бизнес и прочее нюансы, а мы посоветуем все вместе - переводить его в Китай или нет...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
Так вы больше информации давайте, какой у вас бизнес и прочее нюансы, а мы посоветуем все вместе - переводить его в Китай или нет...
..не сравнивайте машиностроение с ГлорияДжинс, умнее будете выглядеть...тем более тот же Мельников ответил, что его бизнес - не производственная компания.