Загадочные места Кавказа, Кубани

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#42
[quote name='SEOvik' timestamp='1351793160' post='532437']
Форумчане, Поделитесь информацией о загадочных местах нашего и соседних краев и республик.

Также, интересна информация о "Долине Мертвых" на Кавказе. А именно - где именно она находится? Весь интернет перерыл, не могу найти.

Заранее спасибо!

[/quote]

1. Озеро Провал


Среди первых жителей этих мест ходили легенды, что в озере обитал ужасный огнедышащий змей, который вылетал по ночам и ел людей. Озеро пользовалось недоброй славой. Бывало, что сверху в него сбрасывали тела убитых. Позже ученые доказали, что сероводородная вода Провала насыщена полезными бактериями. И поэтому в конце XIX века здесь сделали небольшую каменную купель, которую назвали «Бесстыжими ваннами». И сейчас многие принимают их даже зимой, так как верят, что после нескольких процедур можно излечиться от всех болезней.

Где находится: у подножия горы Машук. Едем на автобусе № 1 от железнодорожного вокзала Пятигорска до остановки «Провал».

2. Дача Эльзы

Сейчас здание Дачи Эльзы — в плачевном состоянии. По одной из народных версий, в особняке живет призрак самой Елизаветы Гукасовой, которую большевики якобы расстреляли и замуровали в стенах строения. И теперь мятежныйдух несчастной Эльзы, которая, кстати, еще до революции развелась со своим мужем, бродит по полуразрушенным комнатам. Некоторые посетители дачи уверены, что привидение дамочки совсем не доброе, а с тяжелым, злым характером. Она не любит, когда ее беспокоят из любопытства, но, если чувствует, что к ней пришел талант, помогает раскрыться, правда, со зловещим, мистическим оттенком.

Где находится: Пятигорск, ул.Лермонтова, 15. Доезжаем от пятигорского ж/д вокзала до Цветника на трамваях №№ 1, 3, 5 и идем в сторону Академической галереи.

3. Рим-Гора


Находится недалеко от Кисловодска в долине реки Подкумок. У склона Рим-Горы археологи нашли более 150 катакомбных захоронений с многочисленными предметами быта, украшениями, оружием. Считается, что катакомбы принадлежали римлянам. Местные жители называли гору Рим-кале, то есть крепость румов, или восточных римлян. Считается, что здесь пролегал древний торговый путь. И по одной из легенд, в крепости укрывался отряд римских воинов, которые погибли в бою с местными жителями. Позже предположения отчасти подтвердили и археологи. Они установили, что в X — XII веках в долине Подкумка стоял торговый город с неприступной крепостью. А в катакомбах, где римляне хоронили своих, ученые нашли стрелы,

Где находится: в 18 км к западу от Кисловодска. Добраться туда можно на авто.

4. Второй вход в Шамбалу
Согласно мнению эзотериков, вход в потусторонний мир, где можно обрести свойства суперчеловека, находится на Тибете. Но есть и другие.

Например, недалеко от Эльбруса — священной горы ариев. В Северном Приэльбрусье расположено плато, которое в народе называют «немецким аэродромом». Некоторые исследователи считают, что немцы отыскали на Эльбрусе загадочное мистическое место с высокой энергетикой, намоленное с древнейших времен, и устроили там оккультную лабораторию. Привезли туда тибетских лам для медитации, чтобы постичь, а возможно, и изменить будущее.

- Северный Кавказ — графическая и мистическая точка, в которой объединяется начало и конец нынешнего человечества. Место встречи положительных и отрицательных сил, ось мира, — утверждает Виктор Котляров. — Вполне очевидно, что достижение вершины Эльбруса Гитлер воспринимал как предвестие последней битвы сил добра и зла.

Где находится: Баксанский район Кабардино-Балкарии. Учтите, что там сейчас не очень спокойно и могут ввести режим КТО. Так что ехать туда надо только с туроператорами, которые хорошо ориентируются на местности.

5. Город мертвых


Осетины уверены, что души предков бессмертны и с умершими существует постоянная связь. Посещение мистического места действует на всех по-разному. Кто-то говорит, что там можно увидеть привидение в одеянии князя. Кто-то после посещения видит вещие сны. Главное, прийти к усыпальницам с чистыми помыслами и вести себя спокойно и рассудительно.

Где находится: в Пригородном районе Северной Оестии — Алании, недалеко от селения Даргавс. До селения ежедневно ходит автобус от центрального вокзала Владикавказа, расположенного возле центрального рынка.

Таинственные достопримечательности Северного Кавказа

6. Озеро Кезеной

Озеро расположено на границе Чечни и Дагестана.
Высота - 1860 метров над уровнем моря, максимальная глубина - до 75 метров.

Раскрыты тайны самого загадочного озера на Северном Кавказе

7. Древние пещеры в Кабардино-Балкарии близ селения Заюково.

Совсем недавно на Северном Кавказе обнаружили систему загадочных подземных сооружений. Так, в Кабардино-Балкарии близ селения Заюково открыты загадочные многокилометровые тоннели. Исследователи предполагают, что они соединяли древние поселения, существовавшие на нашей планете тысячелетия назад. Любопытно, что все тоннели концентрируются вокруг огромного подземного сооружения в форме опрокинутой пирамиды…

Старожилы говорят, что его построили люди, которые жили здесь до них. Кто тут обитал, что за народ, доподлинно не знает никто.



ТАИНСТВЕННЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ…

8. Дольмены Кубани, мыс Большой Утриш, Шапсугский треугольник в Абинском районе

Дольмены Кубани или Бывший рай рядом с Анапой
 

KA2

Житель города
#43
:D :D :D :D сегодня видел лошадь!!! которая седло через голову снимает :D :D :D она не лягается :D не кусается, а прыгает как на пружинах. ...не знаю как описать! нужно только видеть.
P.S. следующий раз сделаю фото-видео. ....этот раз не смог :D ржал, до немогу. Кому интересно лично увидеть сее чудо, находится в Кизинки у Николая (возле дольменов)

[quote name='Diesell' timestamp='1351940415' post='532651']
KA2, если везешь куда-то то сообщай плиз на форуме, так может пара мест свободных останется, глядишь и присоединюсь, а то самому группу собрать не реально, все слишком заняты.
[/quote]
я постоянно езжу, это мое хобби и работа. Оставь номер телефона (можно в личку).
...А сообщать на форум, буду только форум захломлять своими постами.

[quote name='taliban' timestamp='1351914979' post='532595']
Летом? В принципе я бы сьездил бы, но вопрос на сколько по времени
[/quote]
Ну, дня на три-это точно. Желательно первая половина лета. Так как Август для Эльбруса и Казбека.
 

Другой мир

Гость города
#44
Мож у Вас где есть своя страница или где можно почитать и посмотреть типа отчётов по вашим путешествиям. Ведь любопытно что то узнать новое. Когда самому там нет возможности побывать. Если можно КА2 дайте такую ссылку. Плиз...
 

KA2

Житель города
#45
[quote name='st_petrovich' timestamp='1351977144' post='532724']
Мож у Вас где есть своя страница или где можно почитать и посмотреть типа отчётов по вашим путешествиям. Ведь любопытно что то узнать новое. Когда самому там нет возможности побывать. Если можно КА2 дайте такую ссылку. Плиз...
[/quote]
:blink: Петрович!!!! ну и Вы тудаже :unsure: ...нет у мея времени заниматся этим. Все говорят, что нужно свой сайт. С другой стороны, мне и так хватает.
 

Другой мир

Гость города
#46
А наследия потомкам..... Так никто не увидит то что Вы воочию видели. А как хочется то иногда... вот так как ВЫ .. махнуть на край бездны... к чертям от этого постылого мира.
 

KA2

Житель города
#47
[quote name='st_petrovich' timestamp='1352005977' post='532737']
А наследия потомкам..... Так никто не увидит то что Вы воочию видели. А как хочется то иногда... вот так как ВЫ .. махнуть на край бездны... к чертям от этого постылого мира.
[/quote]
За последнии 7 лет границы ледников Кавказа сильно подвинулись. Возьмите фото 2005 года и сравните с фото 2012 года. Там где раньше были лидники, сейчас зияют черные пятна.
Махнуть??? а в чем проблема?
 

SEOvik

Житель окраин
#48
Вчера вернулись из поездки, один из пунктов которые посетили - был и Город Мертвых, что в селении Даргвас, близ Владикавказа.




Попасть туда удалось с 3 раза. Нельзя верить навигаторам и картам. Сейчас туда проезд возможен только через поселок Фиагдон. В интернете об этом информации найти не удалось, распрашивали местных жителей. (для тех кто планирует туда съездить - поворот на Даргвас прямо при въезде в Фиагдон - серпантин уходит прямо на верх, с обратной стороны есть указатель - Кармадон.)
Туристов сюда возят достаточно.

Даже поставили мини-кпп, вход - 50 руб.







внутри склепов - остатки деревянных гробов - лодочек, кости..


Вдали, увидели еще группу склепов... Поехали...
Как вышли из машины - появился проводник - громадный песик..



После угощения его остатками шашлыка, у песика сразу подобрели глаза и пока мы лазили по развалинам - везде нас сопровождал.

 

absent

Известный деятель города
#49
[quote name='SEOvik' timestamp='1352313427' post='533176']

[/quote]
Супер!
Мне показалось или одна нога на фото "не очень старая"?
 

SEOvik

Житель окраин
#50
[quote name='absent' timestamp='1352315847' post='533179']
Супер!
Мне показалось или одна нога на фото "не очень старая"?
[/quote]

Не показалось. Действительно так. Тоже это немного удивило.
 

SEOvik

Житель окраин
#57
[quote name='Felix Raven' timestamp='1352319347' post='533183']
Это где? я туда хочу съездить
[/quote]

От Владикавказа - в Даргавс вроде ходят местные маршрутки.
На машине - из Владикавказа в сторону Алагира по P297 - поворачиваем по указателю на Фиагдон, и как възжаем в Фиагдон - дорога наверх - указатель есть с обратной стороны (на Кармадон).
От Владикавказа наверное километров 50 будет.

В верхнем Фиагдоне - куча башен. В общем, посмотреть есть что.
 

Gn0m

Известный деятель города
#59
[quote name='SEOvik' timestamp='1352384337' post='533265']
Еще интересный скелет..
И кисть и пальцы на месте
[/quote]
Это что-то должно значить?
:) или вся соль в том, что они не "откололись" от тела под собственным весом?
 

SEOvik

Житель окраин
#60
[quote name='Gn0m' timestamp='1352385000' post='533267']
Это что-то должно значить?
:) или вся соль в том, что они не "откололись" от тела под собственным весом?
[/quote]

да, интересно сохранились..в целости..