Для любителей хамона и Foie gras

A

Aliens

Guest
#1
МИРОТВОРЧЕСКИЕ" ОПЕРАЦИИ США. ПАНАМА, 1989 ГОД

Вторжение США в Панаму началось 20 декабря 1989 года, боевые действия закончились спустя пять дней.
Официальный повод: восстановление демократии и защита жизни 35 тысяч проживающих в Панаме американских граждан.

СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К ВТОРЖЕНИЮ:

1. Панамский канал - важнейший экономический и военный путь, который контролировался США.
В сентябре 1977 года президент Панамы Торрихос и президент США Дж. Картер (по требованиям международного сообщества) подписали соглашение по которому 31 декабря 1999 года США должны были передать контроль над Панамским каналом правительству Панамы.

2. В середине 80-х Правительство США начало давить на Панаму с целью отказаться от этого соглашения. Правительство Панамы категорически отказывалось пересмотреть условия этого соглашения и отношения между двумя странами стали ухудшаться.

3. В феврале 1988 года Министерство Юстиции США обвинило командующего вооружёнными силами Панамы Мануэля Норьегу в торговле наркотиками и ряде других преступлений. Однако предложило снять это обвинение, если генерал уйдет со своего поста и будет способствовать пересмотру соглашения о дальнейшей собственности Панамского канала. Норьега отказался.

4. В апреле 1988 года США увеличили военный контингент, контролирующий панамский канал на 1300 военнослужащих «для обеспечения безопасности граждан и интересов США»

5. В апреле 1989 года президент США принял решение о введении экономических санкций против Панамы. В мае 1989 года США направили ещё 2000 военнослужащих в Панаму «для обеспечения безопасности граждан США»

6. В октябре 1989 года группа офицеров панамской армии при поддержке США предприняли попытку вооружённого переворота с целью смещения Норьеги. Руководителями заговорщиков являлись офицеры, прошедшие военное обучение в США. Переворот провалился. США осудили власти Панамы за нежелание идти по демократическому пути.

7. В ноябре 1989 года президент Панамы Ф. Родригес встретился на пресс-конференции с советскими журналистами. Он сообщил, что сложное социально-экономическое положение в Панаме вызвано враждебной политикой правительства США и сообщил, что Панама планирует расширение связей со странами мира (в том числе, с СССР), чтобы уменьшить уязвимость Панамы вследствие зависимости экономики страны от «одной из великих держав». На следующий после выступления день, 11 ноября 1989 года, США объявили о начале эвакуации всех членов семей военнослужащих США в Панаме (7700 человек) и начали их эвакуацию.

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ "ПРАВОЕ ДЕЛО"

Вторжение началось около часа ночи 20 декабря 1989 года, первыми начали действовать диверсанты, а в два часа ночи тактическая авиация США нанесла удары по объектам в городах Панама, Колон, Рио-Ато и Давид. Основные пункты сопротивления были атакованы одновременно.

Немедленно после начала боевых действий государственное телевидение Панамы было захвачено и прекратило вещание, а спустя час начало транслировать изображение эмблемы Министерства обороны США и требование к жителям Панамы не нападать на граждан и собственность США. Одновременно спец.отряд США предпринял попытку захвата президента Панамы Ф. Родригеса и членов правительства Панамы, однако президенту удалось скрыться.

111 транспортных самолётов США начали десантирование американских войск: 84 из них выбросили воздушный десант, а 27 доставили войска и технику на аэродромы Олбрук, Токумен и авиабазу Ховард посадочным способом. В течение 20 декабря 1989 года (одного дня) оперативные группы США в основном выполнили поставленные перед ними задачи.

22 декабря 1989 года американский полковник Mike Snell сообщил репортёрам, что в доме Мануэля Норьеги в Форт-Амадор его подчинёнными было найдено 50 фунтов кокаина. В дальнейшем, в январе 1990 года, после проведения экспертизы было установлено, что в пакетах находилась мука для изготовления лепёшек. Но сути это уже не меняло.

Очаговое сопротивление продолжалось ещё несколько дней, последние бои состоялись 25 декабря утром. Американское командование опасалось развёртывания повстанческой борьбы, однако этого не произошло.

В Панаме впервые была испытана новая система взаимодействия аппарата психологических операций с гражданскими и военными средствами массовой информации.Для этого был создан специально подобранный и проинструктированный контингент журналистов и фоторепортеров, который к началу боевых действий перебросили на соответствующие объекты.
Разработанная специалистами по психологическому манипулированию информация подавалась жителям США и мировому сообществу через подконтрольные СМИ строго под определенным углом. Кроме того, приёмы «психологической войны» использовались для побуждения панамских военнослужащих к прекращению борьбы и капитуляции.

В результате этого вторжения - правительство Панамы было свергнуто. Новый президент Панамы Гильермо Эндара прибыл в страну вместе с американскими войсками и принял присягу Президента Панамы на военной базе США.

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ НА ВТОРЖЕНИЕ:

- После начала вторжения, 15 государств — членов Совета Безопасности ООН проголосовали за осуждение вторжения США в Панаму, но США, Великобритания и Франция использовали право «вето», чтобы заблокировать резолюцию.

- Организация Американских государств осудила вторжение США в Панаму и потребовала вывести войска США с территории Панамы. За принятие резолюции проголосовали 20 государств, против — 1 (США).

- ЕЭС приняло резолюцию, в которой выразило обеспокоенность действиями США.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРЖЕНИЯ:

Мануэль Норьега несколько дней находился в посольстве Ватикана, которое окружили солдаты США. Чтобы заставить Норьегу покинуть посольство, американцы установили по периметру посольства динамики, через которые круглосуточно оглушительно громко проигрывали рок-музыку — в результате, обстановка в посольстве стала невыносимой. 3 января 1990 он сдался, был арестован и вывезен в Майами. Приговорён американским судом к 40 годам лишения свободы за поощрение терроризма. Кроме этого приговорен судом нового правительства Панамы к 20 годам тюрьмы за "политические убийства". До сих пор отбывает наказание в одной из тюрьм Панамы.

Новый президент Панамы Гильермо Эндара Галимани немедленно начал кампанию по борьбе с памятью о президенте Торрихосе, который выступал за национализацию зоны Панамского канала. Уже в первые три месяца после вторжения были изданы новые школьные учебники, в которых эра правления Торрихоса и Норьеги была названа как «21 год военной диктатуры»; также были переименованы международный аэропорт Панамы и муниципальный стадион, ранее названные именем Торрихоса.

10 февраля 1990 года Гильермо Эндара Галимани объявил о расформировании вооружённых сил Панамы. За ненадобностью. Официальная причина: "зачем нам кормить свою армию, если нас американцы защищают?"

Панамский канал остался под контролем США "без ограничения сроков" и бесплатно.

Вторжение США в Панаму является первой в истории интервенцией США, в качестве теоретического обоснования которой правительство США использовало лозунги «восстановления демократии» и «сохранения демократии».
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
а почему нет описания списка войн,нападений и окупаций Российской империи и СССР?
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#6
уже писала, что америкосы достали...
разбирая любой конфликт в мире, крупнее убийства на бытовой почве, обязательно найдешь там америкоские лапы, которые хотят что-нибудь прихапать...
а мы как-то все больше обороняемся... то-же Крым, наше "приобретение" из-за сложившейся ситуации...
европа тоже бесит... сидит в одной клетке со львом и смотрит, как он жрет других, надеясь, что он наестся до того, как доберется до нее...
ну-ну...
 
#7
а почему нет описания списка войн,нападений и окупаций Российской империи и СССР?
Да пожалуйста...

«Боевые действия в Китае: ...с марта 1946 г. по апрель 1949 г.; март — май 1950 г. (для личного состава группы войск ПВО); с июня 1950 г. по июль 1953 г. (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая).
Боевые действия в Венгрии: 1956 г.
События на острове Даманский: март 1969 г. Тут СССР отражала нападение Китая.
Вооруженный пограничный конфликт в районе озера Жаланаш-коль: август 1969 г.
Боевые действия в Алжире: 1962–1964 гг.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика): с октября 1962 г.а по март 1963 г.; июнь 1967 г.; 1968 г.; с марта 1969 г. по июль 1972 г.; с октября 1973 г. по март 1974 г.; с июня 1974 по февраль 1975 г. (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала).
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 г. по март 1963 г.; с ноября 1967 г. по декабрь 1969 г.
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 г. по декабрь 1974 г.
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 г.: март — июль 1970 г.; сентябрь — ноябрь 1972 г.; март — июль 1970 г.; сентябрь — ноябрь 1972 г.; октябрь 1973 г.
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 г.
Боевые действия в Мозамбике: 1967–1969 гг.; с ноября 1975 г. по ноябрь 1979 г.
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 г. по ноябрь 1979 г.
Война в Афганистане: с декабря 1979 г. по февраль 1989 г.
Боевые действия в Камбодже: с апреля по декабрь 1970 г.
Боевые действия в Бангладеш: 1972–1973 гг. (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР).
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 г. по декабрь 1963 г.; с августа 1964 г. по ноябрь 1968 г.; с ноября 1969 г. по декабрь 1970 г.
Боевые действия в Сирии и Ливане: июль 1982 г.
+ Чечня
 
#9
ты америкосов погугли ) потом сравним количественные и качественные(что с этого поимели) показатели...
Да пожалуйста:

1947 Греция США всячески поддерживают борьбу против коммунистов и оказывают своим союзникам техническую, логистическую и финансовую помощь

1946 Боевые действия в Китае.

1950 Корея США возглавляют интервенцию сил ООН во время войны в Корее, воспользовавшись бойкотом Совета Безопасности со стороны СССР

1953 Иран ЦРУ и британская разведка в ходе операции Аякс организовывают свержение премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка. Впоследствии, Иран во время правления Мохаммеда Реза Пехлеви становится важнейшим союзником США на Среднем Востоке

1954 Гватемала Вторжение под кодовым названием Операция PBSUCCESS и государственный переворот со стороны наёмников ЦРУ против президента Хакобо Арбенса, собиравшегося провести глубокую земельную реформу и национализировать земли компании United Fruit Company. После свержения Арбенса наступают четыре десятилетия военного террора и гражданской войны, в которой погибают около 140 тысяч человек. Перемирие в гражданской войне подписывается лишь в 1996 году

1956 Египет В ходе Суэцкого кризиса США посылают в Средиземное море военные корабли и авианосцы

1958 Ливан США интервенируют в Ливанском кризисе 1958 года
Китай В конфронтации между КНР и Тайванем за острова Цзиньмэнь и Мацзу, США высылают в поддержку Тайваню военные корабли и морскую пехоту

1959 Куба США финансируют и поддерживают оперирующую с их территории герилью для свержения Фиделя Кастро

1960 Демократическая Республика Конго Власть в результате организованного ЦРУ и бельгийскими колониальными властями путча захватывает Жозеф-Дезире Мобуту. Патрис Лумумба, первый демократически избранный премьер-министр страны, освободившейся от колониального владычества, после пыток умирает

1961 Куба Группа поддерживаемых США кубинских боевиков проводит неудачную операцию в заливе Свиней. Перед операцией американская авиация наносит воздушные удары по кубинским войскам[источник не указан 752 дня]

1962 Куба США объявляют полное торговое эмбарго Кубы. Во время Карибского кризиса остров подвергается тотальной блокаде

1964 Лаос Американская авиация и наземные войска (около 10 тысяч человек) атакуют Патет Лао. После многолетних боёв военное решение признаётся бесперспективным и американские интервенционные войска покидают страну в марте 1970 года.

Бразилия С помощью ЦРУ совершается переворот против бразильского президента Жуана Гуларта. За переворотом следует установление выгодной для США военной диктатуры, управляющей страной до 1982 года

Вьетнам США массивным образом вмешиваются в войну во Вьетнаме. В ходе военных действий в стране находятся до 550 тысяч солдат США. Вывод войск осуществляется лишь в 1975 году.

Боливия С 1964 по 1982 год США замешаны в ряде военных путчей
1965 Доминиканская Республика Оккупация республики до 1966 года после переворота против президента Хуана Боша. Страной управляет военная хунта, пришедшая к власти с помощью США. Начало гражданской войны. США интервенируют с 42 тысячами морских пехотинцев и проводят выборы, в результате которых победителем становится Хоакин Балагер, служивший около 30 лет диктатору Трухильо. В тесном сотрудничество с американцами Балагер управляет страной следующие 35 лет.

Камбоджа США наносят авиаудары по пограничным деревням вдоль вьетнамской границы. Камбоджа втягивается во вьетнамскую войну.

1983 Гренада вторжение США на Гренаду
1989 Панама вторжение США в Панаму
1991 Персидский залив Участие США по мандату ООН[источник не указан 752 дня] в войне в Персидском заливе
1992 Сомали Участие США в миротворческой операции ООН в Сомали

1994 Гаити вторжение США на Гаити

1999 Югославия Без мандата ООН возглавляемая США НАТО осуществляет массированные бомбардировки Югославии, чтобы достичь вывода сербских войск и полиции из Косово. После заключения перемирия провинция Косово оккупируется войсками НАТО и ставится под протекторат ООН

2001 Афганистан В ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне США начинают Войну в Афганистане (с 2001), продолжающуюся до наших дней

2002 Венесуэла Военный путч против президента Уго Чавеса. Попытка переворота после трёх дней терпит неудачу, Чавес возвращается в должность президента, и заявляет о причастности к перевороту ЦРУ. Эти заявления, впрочем, до сих пор не имеют доказательств.

2003 Ирак Под ложным предлогом начинается Иракская война, в которой участвует также ряд американских союзников. После свержения режима Саддама Хусейна начинается многолетняя оккупация, характеризованная высоким уровнем насилия в стране, которое стоило жизни, по разным данным, до 655 тысячам иракцев[источник не указан 752 дня]

2004 Гаити После свержения президента Аристида США посылают войска на Гаити

2011 Ливия Воздушные удары и ракетный обстрел страны в рамках интервенции в Ливии. Итогом явилось свержение и убийство главы государства Муаммара Каддафи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
На сколько я помню,по рассказам самих вьетнамцев во время боевых действий с США СССР не только отстаивала свои позиции в регионе,а извлекала прямую финансовую выгоду,во первых продажей больших партий оружия братскому коммунистическому народу в обмен на драгметалы по стоимости 1/4 от реальной цены.

Не надо пожалуйста делать из "нас" святых"?
США можно понять,они беспокоятся о своей нации,но более усердно чем мы о своей.
Просто там людям уделяют немного больше внимания.
А мы всего лишь ресурс,необходимый для обслуживания трубы.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#12
На сколько я помню,по рассказам самих вьетнамцев во время боевых действий с США СССР не только отстаивала свои позиции в регионе,а извлекала прямую финансовую выгоду,во первых продажей больших партий оружия братскому коммунистическому народу в обмен на драгметалы по стоимости 1/4 от реальной цены.
Так а вопрос то в чем, не в том, что мы дартаньяны, а они нет. Вопрос в том, что сейчас они режут украинцев, и если мы будем рассуждать "моя хата с краю, я лучше пойду пожую свиную ногу", то скоро они придут резать нас. Как вы думаете, сколько еще пройдет времени до того, как человек научится со 100% вероятностью сбивать боеголовки на пассивном участке? 10? 15 лет?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
На сколько я помню,по рассказам самих вьетнамцев во время боевых действий с США СССР не только отстаивала свои позиции в регионе,а извлекала прямую финансовую выгоду,во первых продажей больших партий оружия братскому коммунистическому народу в обмен на драгметалы по стоимости 1/4 от реальной цены.

Не надо пожалуйста делать из "нас" святых"?
США можно понять,они беспокоятся о своей нации,но более усердно чем мы о своей.
Просто там людям уделяют немного больше внимания.
А мы всего лишь ресурс,необходимый для обслуживания трубы.
Псаки ))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
Так а вопрос то в чем, не в том, что мы дартаньяны, а они нет. Вопрос в том, что сейчас они режут украинцев, и если мы будем рассуждать "моя хата с краю, я лучше пойду пожую свиную ногу", то скоро они придут резать нас. Как вы думаете, сколько еще пройдет времени до того, как человек научится со 100% вероятностью сбивать боеголовки на пассивном участке? 10? 15 лет?
Придут. а муслим будет встречать их ликованием )
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#15
Красавицы жены и дочери тоже с ликованием встретят массированный приток свежего генетического материала в свой организм.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Не надо пожалуйста делать из "нас" святых"?
США можно понять,они беспокоятся о своей нации,но более усердно чем мы о своей.
Просто там людям уделяют немного больше внимания.
А мы всего лишь ресурс,необходимый для обслуживания трубы.
Возможно недавно почившая, Валерия Ильинишна, вселилась в мирское тело Муслима Магомаевича.
Иначе трудно понять причины острого либерального зуда.
На протяжении всего исторического периода, складывалось мнение об отсталой, неумытой России. А вот где-то там, далеко-далеко, там все хорошо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Придут. а муслим будет встречать их ликованием )
Я никого не буду встречать,ни с радостью,не с болью...
Мне непонятно несколько фактов.которые ну никак не укладываются в голове:
1.Почему нас ссорят с Украиной? Я люблю этот народ,у меня большая половина друзей этнические украинцы.Честные,добрые,преданные...
2.Почему большинство людей в моей стране не против войны с этой страной?
3.Почему на стороне "нас" сражаются "Кадыровцы",бывшие участники бандформирований.И как именно они относятся к частям вооруженных сил России?
4.В случае открытых боевых действий почему я должен сражаться на одной стороне с бывшими террористами (Кадыровцами) ?
5.Я понимаю интерес всех держав относительно нашей территории,мне не понятно почему в этой стране с каждым годом всё больше и больше людей,которых хотят жить в СССР?
 

nebo

Житель окраин
#18
(исполняется на мотив песни "Балалаечка")

С понедельника начну
Укреплять свою страну:
У неё опять, бедняжки,
Безопасность на кону!
А не будет на кону, а не будет на кону -
Мы прокакаем войну!

Я в семье своей один
Настоящий гражданин:
Кот мой Тишка все мечтает
Стырить импортных сардин,
Стырить импортных сардин, со стола моих сардин -
Как скотина из скотин!

Изменю своё меню
В понедельник на корню,
Откажусь от вражьей пищи,
Ей же, братцы, не гоню!
Ей же, братцы, не гоню, ей же, братцы, не гоню,
Вожделенье приструню!

Мне испанец шлёт хамон,
Сыр, оливки, самогон^
Я его отвергну гордо,
Я скажу ему "Come on!"
Я скажу ему "Come on!", я скажу ему "Come on!"
Кыш, проваливай, шпион.

Вместо мерзких рижских шпрот
Кильку вводим в оборот,
А от мидий и креветок
На замок закрою рот.
На замок закрою рот, на замок закрою рот -
Пусть от них Гейропа мрёт!

Крест неапольских пейзан -
Жрать пахучий пармезан;
Я же - только "Пошехонский"
Под "зубровку" и "нарзан"!
Под "зубровку" и "нарзан"! А вонючий пармезан
Пусть рубает их Тарзан.

Благ от жизни не прося,
Буду жить без лосося,
И решительно отвергну
Итальянского гуся,
Итальянского гуся, итальянского гуся,
И немецких порося!

Авокадо - вот же, тьфу! -
Полезай сюда, в строфу,
Тут же будет и дорада,
И японский сыр тофу!
Обойдемся без тофу, обойдемся без тофу
Адыгейским, тьфу-тьфу-тьфу!

Из Австралии баран -
Он теперь "но пасаран!"
Впрочем, как и груша с дыней
Из заморских южных стран.
Из заморских южных стран, из заморских южных стран,
Где безмерно чтут Коран.

Финских сливок - ни-ни-ни!
Неполезные они,
Как и вильнюсское масло,
От него себя храни.
Понадежнее храни, поверней себя храни,
И продлятся твои дни!

Я себя в руках держу,
На морковь перехожу,
Съем за год ещё в салатах
Деститонную баржу.
Ем морковь и не жужжу, ем морковь и не жужжу -
Я духовность сторожу.

Вот такой я дал зарок,
Вот такой задал урок,
И теперь сижу - гадаю:
А пойдёт ли это впрок?
И не мне, да тьфу на "мне"!
А пойдёт ли всей стране?
Я ведь помню, как растили
Лук зелёный на окне...

Чую, эти - быть беде! -
Не замкнутся на еде...
Ждёт нас, чую, много новшеств
В личной жизни и в труде...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Возможно недавно почившая, Валерия Ильинишна, вселилась в мирское тело Муслима Магомаевича.
Иначе трудно понять причины острого либерального зуда.
На протяжении всего исторического периода, складывалось мнение об отсталой, неумытой России. А вот где-то там, далеко-далеко, там все хорошо.
Илья на нас давно никто так уже не смотрит....Но еще 10-15 лет назад русских ассоциировали с пузатыми уголовниками,с золотой цепью на животе,вечно пьяных и агрессивных.
Видимо это нормально для общей массы,но мы же не все такие? Но именно они формируют восприятие о нас в мире! Хамство,наглость и агрессия...вот визитная карточка русского туриста.
Я хочу жить в нормальной стране,в которой меня вылечат от заболевания,которое с успехом лечат в Германии,а у нас тут оно считается неизлечимым.
Я хочу платить налог и верить,что бюджетные работники мне будут помогать жить.
Я хочу что бы полицейский внушал доверие.
Я хочу верить,что мои деньги лежащие в банке останутся моими,а просто не отберутся каким то официальным дядей.
И я хочу,что бы дети не боялись выходить на улицу,когда ребята танцуют зажигательную лизгинку...
разве это либерализм?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#20
Ответы на 3 и 4 вопросы - Потому что путин не жидкий терминатор, а простой человек, и для удержания власти ему нужна реальная физическая сила. Продставьте ему 2-3 тысячи обученных кмс-ов казаков, присягнувших ему на верность, он будет опираться на них точно так же.
Ответ на 5 вопрос - Потому что красная армия могла штурмовать даже небеса, если бы это потребовалось. У людей было хоть какое-то ощущение безопасности. И во-вторых, возможно людям надоело жить как отдельноторчащие сорняки в огороде. И им снова хочется чувствовать себя частью чего-то большого и сильного.