2-й этап запрета курения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

Aliens

Guest
#1
В России вступает в силу вторая часть "антитабачного" закона

С 1 июня в России вступила в силу вторая часть "антитабачного закона". Отныне под запрет попадает курение в барах и ресторанах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях. Нарушителей закона ждет штраф от 500 до 1,5 тыс руб.

Согласно закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в случае, если в запрет на курение в кафе будет нарушен, хозяину заведения придется заплатить штраф. За отсутствие таблички, извещающей о запрете, ресторану придется заплатить до 60 тыс. руб. В случае обнаружения курящих гостей штраф для заведений повысится до 90 тыс. руб. Запрет касается не только сигарет, но и табачных смесей - из мест общественного питания исчезнут кальяны. Курить по-прежнему будет можно на продуваемых летних верандах.

С 1 июня ряд запретов коснется и сбыта табачной продукции. Сигареты исчезнут с полок ларьков и киосков, а в магазинах их уберут из открытых витрин - покупатели будут выбирать сигареты из прейскуранта. Россия станет десятой страной, в которой будет введен запрет на выкладку сигарет в витринах магазинов. Сигареты нельзя будет купить в зданиях вокзалов и аэропортов (магазинов duty-free запрет не коснется).

Антитабачные ограничения начинают действовать и для телевещателей - каналам придется предупреждать зрителей о наличии в программах сцен курения. По закону вещатель должен будет перед началом и во время такой передачи, фильма, сериала или музыкального клипа обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде курения.

"Антитабачный закон" заработал ровно год назад, 1 июня 2013г. – тогда в зоны, свободные от курения, превратились территории школ и вузов, стадионы, пляжи, рабочие кабинеты и детские площадки. В офисных зданиях курить стало возможно только в специально оборудованных комнатах. Тогда же под запрет попала вся реклама табака. Запрет на курение коснулся общественного транспорта, зданий вокзалов и аэропортов.




Я не курю и для меня это конечно только плюс, но с другой стороны иногда смотрю на курильщиков в "комнатах для курения" в аэропортах и становится их по-человечески жалко :)
К тому же как-то эти запреты не столько на заботу о нации похожи, сколько травлю производителей табака и самих курильщиков.
Вы курите ? Чувствуете, что ваши права ущемляют ? Или в общем и целом согласны с тем, что вводят запреты на курение ?
 

Strontium

Известный деятель города
#2
я уже четверть века не курю.
реально бесит, когда в каком-нить общепите какое-то мудило начинает вонять этим говном, воображая себя Иствудом или Шерон Стоун.
Вчера у супермаркете увидел над кассами пустые сигаретные ящики... "ура" - тихо пронеслось в голове. Может на перспективу для будущих поколений это сработает во благо.
С другой стороны если, то участники этого рынка просто так не сдадутся
 

Medd

Житель города
#3
Я надеюсь, что теперь то этот закон начнет работать де факто )
 
#5
Смысла нет в этом законе, как они за курение привлекать будут? Полицейские ж на каждом углу не стоят, чтоб следить за этим. Ну нельзя курить на площадках детских, и что? Все равно находится быдло, которое курит. И что я в этом случае могу сделать? А ничего, разве что пожелать побыстрее сдохнуть от рака лёгких.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Или в общем и целом согласны с тем, что вводят запреты на курение ?
Пока от этого закона толку, как от козла молока.
Его никто не соблюдает. А самое главное, никто не контролирует и не обеспечивает его соблюдение.
У нас один муд... извините, студент в подъезде, как курил, так и курит...
Причем паразит, покурит в подъезде, а затем выходит на улицу. Вот объясните, в чем прикол? У двадцати трех летней бугаины стесняшки, вдруг кто увидит, что "мальчик" курит?
Зато когда со мной сталкивается, глазки в сторону отводит... а глазки испуганные, как у кота, который в углу насрал, свою вину понимает, а перестать гадить не может... потому что просила и не раз, не курить в подъезде, даже таблички по всем этажам развесила... а толку?

Вчера еду в автобусе Ставрополь-Армавир, сижу на первом сиденье... водитель всю дорогу "смолит" ... одну сигарету за другой, а параллельно у него радио работает, настроено на волну какого-то канала, и там как раз опрос проводят, посвященный второму этапу закона о запрете курения... ))
Нарочно не придумаешь, по радио прямым текстом говорят, что курить ЗАПРЕЩАЕТСЯ, а он сидит и курит... )

А вы говорите закон.... )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
Кстати, в том же опросе по радио, мне идея одного парня понравилась...
Во всех организация, на предприятиях, заводах организовать специальные места для курения, и сделать платным вход...
У работников из зарплаты вычитать, а с посторонних сразу мзду брать.. и все вырученные деньги отправлять на благотворительность - на лечение детей и взрослых больных раком.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Я не курю и для меня это конечно только плюс, но с другой стороны иногда смотрю на курильщиков в "комнатах для курения" в аэропортах и становится их по-человечески жалко :)
Правильно... не обижайте курящих, им и так жить меньше... )
 

Strontium

Известный деятель города
#10
Думаю, авторы этого многоэтапного закона правильно сделали.
Учли главное - наш менталитет, который не подразумевает безоговорочное точное исполнение всего предписанного.
У нас же как? ограничение скорости 60 и 110, поэтому большинство ездят 80 и 130 (что вполне нормально на самом деле), одну сплошную тоже уже давно рисуют там, где ее пересечь по идее тоже относительно безопасно.
Итого: чтобы наш человек РЕАЛЬНО выполнял столько, сколько нужно, в рамках ограничений... - ему надо лишних (более мелких) препятствий понавтыкать больше на 20% и тогда он, проигнорировав их, остановится перед нарушением основного пакета, тк чувство возложенного на что-то хера будет удовлетворено :)
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#11
Ну вот сосед по лестничной клетке каждый день выходит к лифту и курит. Что делать? Не будут же лица, уполномоченные составлять протокол сидеть в засаде и ждать пока он выйдет?
 

absent

Известный деятель города
#12
Ну вот сосед по лестничной клетке каждый день выходит к лифту и курит. Что делать? Не будут же лица, уполномоченные составлять протокол сидеть в засаде и ждать пока он выйдет?
А если зафотать?
 

Strontium

Известный деятель города
#13
я своих соседей перевоспитал перцовым баллончиком. Вышел, убедился, что им плевать на мое мнение относительно их вонизмы и что с ними так же может никто не считаться. После этого в руке появляется чудесный спрей и, не поднимая руки, распыляется им в ноги, отходя назад.
"Мужики, буду все время выходить с Вами "покурить" отныне!"
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#14
я за то, чтобы курить можно было только у себя дома и в глухом лесу. Но чтобы начали продавать нормальный табак.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
я за то, чтобы курить можно было только у себя дома и в глухом лесу. Но чтобы начали продавать нормальный табак.
Ну, это же не выгодно и дорого... кто будет работать себе в ущерб? )
Сейчас все производства заменяют натуральное сырья синтетическими аналогами... даже творог и сметана в магазине, и те во многих случаях из растительных жиров, а вы говорите табак...
Никого не волнует и не заботит, что курят, едят и пьют люди, производители нацелены исключительно на получение прибыли при минимальных затратах...
К тому же вы же видите, никто не отказывается от паршивых сигарет... не бунтует, тихонько возмущаются в компаниях и дальше травятся. )
А ведь курильщики прекрасно знают, что они курят и какое это говно... но курят дальше.
Ну, так и пусть курят, раз их все утраивает... только правильно - подальше... в глухом лесу или в платных курильнях.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Я не курю и для меня это конечно только плюс, но с другой стороны иногда смотрю на курильщиков в "комнатах для курения" в аэропортах и становится их по-человечески жалко :)
К тому же как-то эти запреты не столько на заботу о нации похожи, сколько травлю производителей табака и самих курильщиков.
Вы курите ? Чувствуете, что ваши права ущемляют ? Или в общем и целом согласны с тем, что вводят запреты на курение ?
Нужно в перечень вопросов темы включить ещё один вопрос для противников закона... :)

Как, по мнению курящих, государство должно бороться с этой пагубной привычкой?

Интересно послушать их мнение и предложения... :)
 

absent

Известный деятель города
#17
Чтобы правильно бороться с вредными привычками мы должны стремиться к утопическому государству. То есть - государство должно быть независимо от лобби табачных, алкогольных и тп компаний и заботиться о своем населении как минимум. Но в капиталистическом обществе все на все завязано - не будут курить - исчезнут табачные компании - люди останутся без работы, экономика без оборота - начнут пить :)

Но вообще конечно нужно бороться с причиной. Нужно выяснить почему курят, пьют и колются, потом по одной причине устранять и все наладится. Но это опять утопия.
 
Последнее редактирование:

Aikis

Меня знают многие ;-)
#18
Но вообще конечно нужно бороться с причиной. Нужно выяснить почему курят, пьют и колются, потом по одной причине устранять и все наладится. Но это опять утопия.
Курение - это вековая традиция. Курят не от плохой жизни, в отличие от пьянства. Единственный способ побороть эту привычку - менять людей.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Курение - это вековая традиция. Курят не от плохой жизни, в отличие от пьянства. Единственный способ побороть эту привычку - менять людей.
Так уж вышло - вино "Изабелла" ныне уже несуществующего пищекомбината армавирского я попробовал раньше, чем сигарету.... И сигарета мне показалась просто галимым дымом в сравнении с вином... Вот так я не стал курить :) И сейчас не понимаю курильщиков... Как мне один приятель говорил "Лучше пусть хлеба дома не будет, но сигареты быть должны!" Ужас!
С другой стороны понимаешь, что чем-то эта страсть человека захватила. И действительно, как правильно сказал Aliens, по-человечески жалко курильщиков! Многие друзья-коллеги курят и я их не могу судить... Все мы грешны в конечном счёте.
Отказ от вредных привычек должен быть следствием развития самосознания. От насилия ничего не выйдет. Как правильно писала Floret - "а водитель слушает и курит".
Но для развития самосознания нужны факторы. Это как для взрастания семени нужны вода, солнце и тепло. Так и тут - нужен достойный уровень жизни. Тот уровень, когда человек перестанет думать о том, как прокормить семью. И социальная реклама альтруистических действий. Разве не приятно делать добро людям бескорыстно, если ты можешь это себе позволить?
P.S. Вот когда силы Тьмы будут удалены с планеты, то "словно пелена спадёт с глаз многих"...
 

absent

Известный деятель города
#20
Курение - это вековая традиция. Курят не от плохой жизни, в отличие от пьянства. Единственный способ побороть эту привычку - менять людей.
Ну как сказать, помимо того, что оно вызывает привыкание, многие курят из-за стресса. А когда стресс сильный - еще и бухают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.