фейерверк в полночь

Aliens

Меня знают многие ;-)
#42
Понятно, эти клоуны церковь в цирк превратили. Полное впечатление, что как раз Он ( не буду называть по имени) и отметился на этом "празднике".
Зря вы так…..словами бросаетесь. Думаю, что это от дремучего невежество.

1. Он (с большой буквы) – называется только Господь, а сатана же, всегда с маленькой пишется.
2. Греция насквозь православная. Там церковь не отделена от государства и Пасха является государственным праздником.
Так вот, палили из пушек…пускали фейерверк…жгли костры …запускали бумажные шары в воздух с зажженными свечами …танцевали и пели песни….и все это в Пасхальную ночь. Давно уже делают это….скажем так лет 600.
Напомню, что православие мы у них ….из Византии взяли.


Мдя…"Укажите мне край, где светло от лампад..."
Действительно, где этот край ? Там война, там взрывают, там эпидемия, там лицемерие, там фальшь, там суета, ……..а там вообще никакого света. Одна злоба...не так перекрестились :)
Хочу в Грецию…. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Следопыт, но ведь для кого-то это не праздник вовсе! И почему люди которые не отмечают по своим причинам Пасху должны просыпаться от салюта в 12 ночи?
А как же закон о тишине после 22.00 ? Где сообщения о том что будет пальба?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Следопыт, но ведь для кого-то это не праздник вовсе! И почему люди которые не отмечают по своим причинам Пасху должны просыпаться от салюта в 12 ночи?
А как же закон о тишине после 22.00 ? Где сообщения о том что будет пальба?
Ну так, свадьба Ашота, для меня вовсе и не праздник. А ещё, есть люди которые Новый Год не отмечают как праздник.
Да Бог с ним, с фейерверком... не так уж и долго той пальбы было.
Удручает другое....даже эта малость послужила поводом "порвать" друг дружку.
 
M

Mor-DA

Guest
#46
Dark_Avenger, Сварог будет рад таким празднествам :) с фейерверками!
 
C

Carrie

Guest
#47
Хорошо сказал.
Только русская нация,вроде как,не сама все это придумала и приняла. С кровью вколачивали.
Ну это потом уже пошлò "ну как же,традиции,так принято,так надо"..
Вот терпеть не могу всякого рода "традиции и так принято"...добавить туда всех этих "святых валентинов", хелловинов и прочую хуэтень..
Голова для чего,туда пиво наливать?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#49
Dark_Avenger, всё сказали? Всю свою тупость озвучили? Идите, поклоняйтесь свои идолам гр-ё-банным, они ж у вас боги (намерено пишу с маленькой буквы) истинные. :) И нехрен тут осуждать православных. Благодатный огонь - для вас и подобных вам - конечно, не доказательство, фарс и т.д. Исцеление молитвой - тоже шняга, так покайтесь пред звездой, именуемой Солнцем и воздайте жертв ветру... Мрак!
 

509

Гость города
#50
Dark_Avenger, не стоит ли поумерить пыл, а заодно и оскорбления в адрес верующих и немного подумать?
Официальная дата Крещения Руси - 988 год от Рождества Христова. Но и до официального принятия христианства на Руси было достаточно много последователей Христа. Достаточно сказать, что в княжение Игоря Старого в Киеве была уже христианская церковь св. Илии, так как, по словам летописца, в Киеве "мнози бо беша варязи христиани". В дружине самого князя Игоря было очень много христиан. Жена князя св. Ольга также была христианкой. Словом, христианская вера стала хорошо знакома киевлянам еще при первых князьях (конец IX - начало Х века).
Согласен, Крещение киевлян и Крещение всей Руси - это разные процедуры. Разные по длительности, разные по "воспиимчивости". В отдельных областях Руси процесс Крещения затянулся на сто и более лет. Но! Что в результате получила Русь? А в результате Русь получила единую веру, во многом благодаря которой после периода феодальной раздробленности и монгольского ига произошло вторичное объединение нашего государства под водительством московских князей. Еще Д.И. Иловайский - ведущий историк России конца XIX - начала ХХ вв. писал, что именно военно-монашеский образ управления Москвы стал катализатором создания Московского государства. Именно первые русские святители - преподобный Сергий Радонежский, митрополиты Алексей, Петр и многие другие стали столпами не только русской веры, но и русской государственности.
Теперь посмотрим на альтернативу. Что было в дохристианской Руси? Славянские племена не имели единой веры, грубо говря, одних богов на всех. Схожие в принципе, верования разных племен достаточно существенно различались. Но даже если брать за основу эту "схожесть в принципе", то что мы увидим? А увидим мы то, что и язычество наших предков постоянно дополнялось, трансформировалось и видоизменялось. К примеру, одним из первых культов славян был культ Рода и Рожаниц. Говоря обобщенно - это культ предков. В других местах славянского этноса в качестве культа предков почитался Чур. В VIII – X веках происходит возвышение культа Перуна и других богов (опять же - в разных племенах - по-разному).
Трансформация язычества происходила на протяжении всей истории его существования.
Теперь вопрос - почему же князь Владимир принимает христианство? Ведь известно, что до этого им была предпринята попытка утвердить единую для всей Руси веру в виде культа Перуна. Помните идола в Киеве, которого после Крещения киевлян свергли с холма и бросили в Днепр, "бия и понося"? Это именно тот идол, установкой которого Владимир пытался объединить верования славян Руси. Не удалось. Не удалось потому, что многие племена не приняли новый "объединенный" культ, считая, что их обделили, чужих древних богов поставили над их исконными богами.
И после всего этого Владимир крестит Русь - дает государству единую веру, которая, после многих лет неприятия ее в "глубинках" пустила настолько глубокие корни в нашей истории, что стала неразрывна с Русью-Россией. Что дало христианство Руси? Культурную составляющую - письменность, архитектуру, музыку, литературу, философию; государственную составляющую - до 1917 года Православие было своего рода национальной идеей России, ее идеологическим стержнем. И так далее.
Кстати, Dark_Avenger, вы обратили внимание, что говоря о языческих верованиях славян, я не допустил себе возможность их (верования) осмеять, или оскорбить людей, которые считают язычество близким себе? Почему же в ваших постах сквозить такая неприкрытая ненависть к Православию, к верующим? К чему оскорбления? Вы, насколько я понимаю, не утруждали себя попыткой изучить хотя бы основы Православной веры? Вы приводите цитаты из Евангелия, не понимая их смысла, трактуя их "под себя". Не стоит этого делать. Я не могу назвать себя специалистом ни в области язычества, ни в области Православия. Вы - тоже. И, как человек верующий, пытающийся верить, прошу вас перестать изливать поток ничем не обоснованных "обвинений" в адрес христианства, "обвинений", зачастую выставляющих вас в неприглядном свете. Высказываясь так, вы только подтверждаете слова Евангелия, те самые, которые гласят, что Христос - "эллинам безумие". Не будьте "эллином", Dark_Avenger.
Что же касается фейерверка в Пасхальную ночь. По данной ссылке: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1087365 , вы сможете почерпнуть некоторые сведения о самой Пасхе и о устройстве праздника Пасхи. Хочу также привести выдержку из ссылки:
В дореволюционное время в России, а на Западе и по сей день на прихрамовой территории разжигается большой костёр. С одной стороны смысл костра как и у пасхальной свечи — огонь есть Свет и Обновление. Пасхальный костёр также разводят для символического сожжения Иуды (Греция, Германия). С другой стороны, около этого огня могут греться те, кто вышел из храма или не дошёл до него, поэтому он является также символом костра, у которого грелся Пётр. В дополнение к световой иллюминации костров и фейерверков используют всяческие хлопушки и «шутихи» для торжественности праздника.
Кроме того, насколько я понял, будучи на праздничной службе, данный салют, организованный казачеством, для самих священников стал неожиданностью. Они несколько раз порывались запеть Пасхальный Тропарь, но голоса их заглушались грохотом разрывов.
И последнее. Сейчас идет Светлая Седмица. Не стоит оскорблять себя самих руганью, озлоблением друг на друга. Как говорил Леопольд - Давайте жить дружно :-)
 
C

Carrie

Guest
#52
Всю свою тупость озвучили? ... Мрак!
Вот в чем разница между человеком думающим и верующим. Все на эмоциях и на страхе.
Без тени сомнений,иронии. Именно такими и надо управлять, для того все это и придумал хитрый народ.
(сам который совсем в другое верит)
 
M

Mor-DA

Guest
#53
509, вы глубоко ошибаетесь в своих знаниях о становлении христианства на Руси и его значением.
Вся история которую мы имеем перепахана заинтересованным духовенством и переписана на свой лад. Письменные источники, памятники язычества монотонно уничтожались, так, чтоб о них не осталось даже памяти... А очень жаль.

Забавно бы было, реши правители сейчас в угоду политическим международным делам принять на всей территории России буддизм, ислам или католицизм... Ведь и сейчас у нас много разных верований, мы разобщены, это нас объединит и решит массу проблем :)

"Здесь молятся Богу и Сатане
Без хозяина трудно прожить
И каждый построил себе по тюрьме
Веря в праведность царственной лжи
Но я не был никогда рабом иллюзий"

Ария "Рабство иллюзий"
 
C

Carrie

Guest
#54
кстати,все эти разговоры,аргументы и попытки анализа бесполезны. Они не понимают (и не хотят),а сразу орут.
Прочно им строили защиту, психологи:)
 

509

Гость города
#55
Mor-Da, а если предположить, что вместо Рода наши предки вынесли с древней Арии, скажем, брахманизм? Что было бы тогда? Современные последователи язычества в определенные дни ходили бы на Кубань и бросали в ее воду состриженные волосы?

Здесь вопрос не в религии, а в Вере. Для кого-то христианство - религия. Для меня - Вера. То, что непреложно. Кстати, скажу честно, язычество, при всем моем уважении к предкам, на мой взгляд, есть обычные предрассудки древнего человека в его беспомощности перед природой. Христианство, Православие - более глубоко, более философично, если можно так выразиться. Здесь нет страха, как пишет Carrie. Здесь есть попытка осмыслить себя в мире, что Ты есть, для чего Ты здесь есть, что будет после того, как Тебя здесь не будет. Есть попытка осмыслить, как Ты проведешь время, отпущенное тебе. Во имя чего все это. И, самое главное, Кто и до, и во время, и после того, как ты живешь в этом мире, рядом с тобой. Кто умер ради любви к тебе, не пожалев себя. Кто Свыше тебя, но если ты веришь, всегда с тобой. Это - Вера, это не религия.

Никто никому насильно Веру навязать не сможет. Согласен с Carrie:

все эти разговоры,аргументы и попытки анализа бесполезны
Как сказал поэт - каждый выбирает по себе...
 
M

Mor-DA

Guest
#56
509, рад это слышать. В последнее время нередко говорят: "я верю, а в церковь не хожу - лгут эти псевдо-слуги...".

Только одно пойми, вот родился бы ты в другом месте и писал бы то же самое о исламе или буддизме, например.
У тебя не было выбора, за тебя решили. Это как младенцев крестить.

Кстати, скажу честно, язычество, при всем моем уважении к предкам, на мой взгляд, есть обычные предрассудки древнего человека в его беспомощности перед природой. Христианство, Православие - более глубоко, более философично, если можно так выразиться.
Вот опять видно промывание мозгов. Человек жил в гармонии с природой, знал как с ней взаимодействовать.
А сейчас человек возомнил себя "сотворенным по образу и подобию бога" но так и остался беспомощным перед стихией.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Вот в чем разница между человеком думающим и верующим. Все на эмоциях и на страхе.
Без тени сомнений,иронии.
Не знаю, которого ты за «думающего» держишь. Я вот перечитал посты Мутного_Мстителя…. так сплошная истерика и эпилепсия. И совершенно очевидно, что вместо одного бога….он все же предложит целый пантеон. Причем, в обязательном порядке и строем....у них с этим строго :)

Вот опять видно промывание мозгов. Человек жил в гармонии с природой, знал как с ней взаимодействовать.
А кто мешает жить в гармонии? Или нужно обязательно с помощью АКМа заставить окружающих поклоняться Перуну? Разве это не очередное промывание мозгов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Ну вот,вроде взрослый,а все так по-деццки черно-бело :)
Ну так.... каков привет таков и ответ
Дискуссии на философские темы здесь НЕ приветствуются. :) А над анализом Евангелии ...откровенно потешаются.
 
C

Carrie

Guest
#60
С того момента, как религия стала домогаться помощи философии, ее гибель неотвратима. (Гейне)