Это правда? к знатокам Библии и церковных обрядов взываю.

Росна

Модераторы
Команда форума
#22
Кстати, если решу венчаться (есть такие мысли, что смогу когда-то), то этот ролик для меня ничего не решит. Главное, что мы сами вкладываем, идя на этот шаг
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#24
Кстати, если решу венчаться (есть такие мысли, что смогу когда-то), то этот ролик для меня ничего не решит. Главное, что мы сами вкладываем, идя на этот шаг
Я и говорю, что нужна Церковь!
Не всем только хочется быть овцами.
(не поймите превратно)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#25
Я и говорю, что нужна Церковь!
Не всем только хочется быть овцами.
(не поймите превратно)
Агнцы это и есть овцы, ягнята. Были принесены в жертву ради избавления еврейского народа из египетского плена. Мужайтесь)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#26
Граждане нашей страны верят в разных богов. А еще есть атеисты, или к примеру агностики. Какая вера нужней людям и какая церковь?
Люди разные.
Похоже у каждого та, вера, какую он хочет.
Но есть законы вселенной, природы, понятия о добре и зле.
Для меня Церковь, это те кто несёт людям реальную пользу. Те кто словом, делом могут сделать мир лучше.
Просто знаю многих, кому не дала она скатиться в ад.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#28
Я и говорю, что нужна Церковь!
Не всем только хочется быть овцами.
(не поймите превратно)
Я не пойму, не волнуйтесь... Кто-нибудь из прослушавших ролик, хоть слово там разобрал? Я - нет... А Вы? И Вы правы, но с маленькой поправкой "Всем! не хочется быть овцами". Я нашла другие слова венчальной молитвы ... Не знаю почему, но скопировать не получается, попробую дать ссылку. Не хочу спорить, аж самой интересно где правда
http://filosofia.ru/venchalnaya-molitva-dlya-pravoslavnyx-xristian/
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#29
Отчего-то в последнее время на форуме актуальны церковные темы и разговоры... С чего вдруг?))
Такими темпами армавирский форум скоро переименуют в какой-нить православный форум "Соборяне Армавира", а при регистрации, вместо вопроса про елку на площади, будет выскакивать сообщение с необходимостью внести пожертвование в сумме ХХХ руб. и исповедоваться в грехах Владу. :)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#30
Отчего-то в последнее время на форуме актуальны церковные темы и разговоры... С чего вдруг?))
Такими темпами армавирский форум скоро переименуют в какой-нить православный форум "Соборяне Армавира", а при регистрации, вместо вопроса про елку на площади, будет выскакивать сообщение с необходимостью внести пожертвование в сумме ХХХ руб. и исповедоваться в грехах Владу. :)
блиин, а почему у меня при регистрации про елку на площади не спросили?:( аж обидно. У меня даже фотка была...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#31
А внизу сообщения будут кнопки "Пожаловаться на оскорбление чувств верующих", "Мне любо" и "Ответить перед Господом"
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#32
блиин, а почему у меня при регистрации про елку на площади не спросили?:( аж обидно. У меня даже фотка была...
Ты слишком давно регистрировалась... это новомодная фишка последних лет))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#34

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#35
По данным американского исследовательского центра Pew Research Center, в 2010 году в мире проживали 1,6 миллиарда мусульман, что составляло 23 процента, против 31 процента христиан, общего населения. А с учетом быстророждаемости исповедующих ислам, к примеру в таких странах как Индия, прогнозируется что до конца века эта религия станет популярной в мире.
Масштабно.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#36
Мусульмане - вообще мрак. Не, ну ладно там популять из калашей в русских солдат. Или наооборот.
Ну не хрена они смерти не боятся. Даже стремятся скорее кони двинуть, ей Богу. В Рай черножопый, где их ждут много целок и прочих ништяков.
А вот когда их наебали (1982 г.) под селением Накхонай (недалеко на юг от Кандагара) хитрожопые русские, типа через предателя сообщили, что типа только автобусы и грузовики ехать будут. А вокруг перекрестка установили мы 14 штук (!!!) ДШК (такие крупноколиберные пулеметы жуткие. Пулька больше 12 мм разрывает тушку пополам).
Приехали джигиты, располагаются, несколько педерастов европейской внешности камеры на треноги устанавливают, репортаж готовят о "непоколебимом сопротивлении". Несколько туповатых ребятишек- там минируют дорогу. Ждут автобусов. Девушка-блондинка в камуфляже с микрофоном бегает.
Блин, и все это под прицелом! Даже жалко было, честно.
Там всё минуты за 2-4 закончилось. Жутко, невероятно быстро. Ибо не@уй.
Я это к чему, может я и не прав, но все религии направленны на разъединение народов. Не на сближение.
 

GMX

schizophrenic
#38
Расскажу я вам, ребят.
Я, короче, умудрился венчаться в свое время. Слов естественно нифига не помню. Сам обряд тоже особого впечатления на меня не произвел.
Но перед венчанием надо было посетить несколько "вводных лекций", где объяснялось популярно на пальцах в чем вообще суть мероприятия (таинства), для чего оно нужно и какие влечет последствия.
Так вот, в принципе, это очень интересный опыт. И опыт положительный. И тогда слова батюшки на этих лекциях во многом повлияли на мое последующее отношение к супруге и семейной жизни. Считаю, что услышал я много полезного. Полезного в чисто практическом, можно сказать бытовом смысле. Саму религиозную шелуху в принципе можно отбросить.
И да, единственный раз в жизни перед венчанием я держал пост, а потом исповедался. Очень интересный опыт, который хотя бы раз в порядке эксперимента рекомендую попробовать, просто чтобы прислушаться к своим ощущениям.

При этом я человек абсолютно нерелигиозный и считаю себя убежденным атеистом. А к церкви как институту вообще отношусь негативно особенно в свете почти насильного насаждения религиозности (не веры) в этой стране в последнее время.
Кароч, кто решит венчаться - не бздите, это интересно.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#39
Посмотрел наконец. Ну что сказать - бред. Времена тогда были лютые, а человечество молодым, обычаи и законы только обкатывались и многое, что сегодня кажется диким, было нормой.
Вообще, кто читал Ветхий Завет, помнит эту историю с Аврамом и Саррой, которую обсасывает автор. Там тема такая, что он не добровольно-то отдал жену фараону, он бы ее и так и так забрал, а если бы узнал, что она жена Аврама, то воткнул бы ему финку в бок. Поэтому они с Саррой заранее договорились давать одинаковые показания, что она его сестра. А брат жены фараона имеет уважение по определению.
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#40
Венчался более 19 лет назад. Подробностей в плане слов тоже не помню... Помню, что на тот момент исповедался впервые в жизни, хотя в храм ходил лет с десяти (правда поначалу вообще раз в год - на Пасху :) )
За все эти годы измен не было, о прочем (что там в ролике говорится) и вообще речи быть не может... Но не скажу, что всё было гладко-тихо-мирно. Были такие бури житейские и неурядицы, козни сил Тьмы и прочее - что и вспоминать тошно! Но я уверен: только соединение в таинстве венчания пред Богом вкупе с верой помогло всё преодолеть и сохранить наш союз (слово "брак" не люблю :) )
Так что всем, кто верит в Бога категорически советую венчаться. А всякие "разоблачители" от лукавого и пусть идут лесом вместе со своими роликами! :) Их хватает в Инете, один Невзоров столько пурги гонит с умным видом, что это просто мрак...

P.S. GMX прям удивил, честное слово!