Экспортная Россия

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Выдержки из одноименной статьи писателя Дмитрия Быкова:

...наш человек за границей (или дома при встрече с иностранным гостем) не ощущает себя независимой личностью: при любом контакте с заграницей самостоятельность мигом утрачивается, и мы уже не мы, а представители державы. Американец, француз, даже австралийский абориген может приехать в Россию как частное лицо - но мы в столкновении с внешним миром всегда не за себя, а за того парня, в ответе за всю нашу историю и современность. Главное - не ударить в грязь лицом. Любой, кто с нами не согласен (бармен в баре или таксист), оскорбил не конкретно нас, а Невского, Гагарина, Кутузова, негромкую прелесть и васильковую чистоту.

Мир нас не то чтобы не любит - мы ему забавны; и потому он с неприятной ухмылкой иронизирует над нашими потугами обязательно выглядеть самыми успешными и богатыми, любой ценой затушевывая свои истинные проблемы. ... любое мероприятие, особенно культурное (вспомним "Русский дом" на олимпиадах или "Русскую палатку" в Канне), проводится у нас с демонстративной расточительностью, с попыткой привлечь случайных и не слишком авторитетных людей. Почему так? А потому что авторитетные не готовы делать все стопроцентно по-нашему. И парад наших зарубежных друзей - обычно тот еще паноптикум, прикрывающий прорусской демагогией собственное людоедство и жажду подзаработать на нашей готовности вербовать сторонников.

Нет, мы не умеем заставить себя любить. Ни наши конгрессы, ни наши ярмарки, ни наши попытки честной защиты насквозь фальшивых тезисов не обеспечивают нам любви за рубежом. В мирное время мир предпочитает держаться от нас подальше. Называть в нашу честь улицы, а также носить нас на руках начинают только после Сталинграда, а это уже совсем другое дело.



Согласны?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Несогласен.
1. Неправда, много людей за границей ведет себя как частные лица, деньги экономят, никого не вербуют.

2. "Жадные друзья", это проблема не наша, а забугорья. Причем, именно ОСОБЕННО ЖАДНЫЕ - держатся от России подальше.

3. Автор путает "фальшивые тезисы", и философские-принципиальные, которые не фальшивы, а только не осуществимы.
Практицизм сиюминутной наживы - это действительно ФАЛЬШ. Человек не имеет права не мечтать, МЕЧТАТЬ ОН ДОЛЖЕН! Иначе, чем он не животное.

Черт с ним, с автором, защищающим "зверьков забугорных", аки кур гребущих под себя...
Но, Вы,Metatron, как могли опять скатится к антироссийской пропаганде?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
а я вот не удивляюсь, Nic, что ты на мой вопрос о согласии (или несогласии) с мнением автора текста (не моим!) сразу ставишь клеймо антироссийской пропаганды
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
а я вот не удивляюсь, Nic, что ты на мой вопрос о согласии (или несогласии) с мнением автора текста (не моим!) сразу ставишь клеймо антироссийской пропаганды
Не могу квалифицированно обвинять, но мнение высказал.
А вы ведь не высказали своего мнения, по-поводу "согласны?".
Значит, текст цитируете только с целью информировать форумчан, это не пропаганда?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Nic, вот что такое пропаганда:
Пропаганда - (от лат . propaganda - подлежащее распространению), распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе; в более узком смысле - политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов

а с автором я согласен
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Met, так и есть у вас:
распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе;
.....
идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов
.

Вот этим вопросом Ник только подтвердил правоту статьи)))
Правота какой статьи? Автор темы не дал ссылку, чтобы оценивать ВСЮ статью.
Урывок текста, который автор темы использует для пропаганды своих идей?

В чем правота? В том, что ваша реплика забавна? Думаете, правда она "забавна"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Согласна, в отношении среднего обывателя. Во всяком случае, так я обычного россиянина и представляю.
Но туда не относится новое поколение, получившее приличное образование, папины(мамины) деньги и уже способное к здравому индивидуализму. Эти люди достаточно уверены в себе, чтобы жить своими интересами и плевать не только на пропаганду, но и на державу в целом. Последнее - грустно, на мой взгляд. Если раньше продать родину считалось позором, то сейчас ее распродают частями, с молотка. Непринужденно и легко. Новое поколение свободных кочевников, живущих по принципу "после нас хоть потоп". "Быдло" по прежнему презирается, зато достояние отечества распродается как открыто, так и из под полы, с легкостью нездорового цинизма. И глядя на них понимаешь что и маму родную продадут. Патриотизма ноль. Ну и что лучше? И то и другое - крайность.
А что до нашего человека, старой формации, так он не ощущает себя независимой личностью нигде. Не то что за границей, или в любом другом контакте, а даже у себя дома, с опущенными шторами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Черт с ним, с автором, защищающим "зверьков забугорных", аки кур гребущих под себя...
Но, Вы,Metatron, как могли опять скатится к антироссийской пропаганде?
Где тут антироссийская пропаганда? Обычно люди, такое пишущие, болеют за Россию больше Вас. Поэтому и способны сформулировать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Не нужно так обобщать "наш человек за границей (или дома при встрече с иностранным гостем) не ощущает себя независимой личностью".
Кто он ваш человек?


Вот в таких предложениях москвичей, которые лохов всюду ищут. Полный ящик предложений! До этого было в Токио, цена примерно такая же.
Symposium Business Center приглашает Вас принять участие в деловой
программе: "Менеджмент .... Опыт Гонконга и Макао",
которая будет проходить с 4 по 11 июля 2010 года в Гонконге и Макао.

Стоимость участия: 4 450 евро
Сопровождающее лицо: 2 200 евро
Еще гербалайф продают...такие же...
 
C

Carrie

Guest
#12
Да вот хоть простой перегонщик машин! И тоже весь на Жукове, Кутузове и Розенбауме;)

Самое интересное,вот спрашивала я как то одного француза.который тут 10 лет тоже живет. Типа есть ли у него ностальгия. Он дико посмотрел на меня и недоуменно сказал,что самолет летит всего час.
Спрашивать называют ли его на Родине предателем,перебежчиком или продажной шкурой как то уже не решилась:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Carrie,
Да вот хоть простой перегонщик машин! И тоже весь на Жукове, Кутузове и Розенбауме
Каждый человек выбирает то что ему нравится. Он же не на Ленине, Брежневе, Хрущеве, Сталине.
Где соответствие его мнения и "государственного".
А мне нравится Пикник, ДДТ, Наутилиус, Король и шут, Алиса,Крематорий и т.п.
Почему-то я не хвалю Пугачёву и Киркорова...

а статья в целом не об этом, вы ее лучше прочтите http://www.izvestia.ru/bykov/article3143140/
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
а статья в целом не об этом, вы ее лучше прочтите
статья в целом об этом. Это вообще фирменный быковский стиль как журналиста - вспомнить какое-то событие из русской (советской) истории и провести параллель с сегодняшней Россией, показать, что нравы наши с тех пор не изменились.

так что ты сам лучше почитай
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Итак, относительно цитаты автора темы. Вы выбросили упоминания об СССР, Барбюсе, и целый абзац "о нашей истинной гордости, которую в конце концов приходится муштровать". Но, без этих слов - ваш аргумент еще более не убедителен, более чем эта статья.

А СТАТЬЯ ОБ ЭТОМ:

В статье, говорится "о политической воле СССР", и утверждается, что нынешняя ВЛАСТЬ имеет тот же недостаток.

1. Простые люди тут совершенно не при чем, - они всегда ездили в частном порядке.

2. Мы не зависим от Запада. Именно к зависимости ПРИЗЫВАЕТ автор! Трусливо, скрытно, но к этому.
К политике молчаливого согласия... Чтобы мы так поступали, будто у нас нет ничего, и никого, ни Кутузова, ни Пушкина...и только лапти свои. И то, только пока инвестор не выкупит лаптейные заводы!

3. Да, государственная политика, не всегда идет на благо местным же БУРЖУЯМ.
Вот поэтому появляются такие ЗАКАЗНЫЕ статьи.

А на мой взгляд, дело не в простом народе, и не во власти.
А как раз в жуликах, которые все хотят распродать Западу.
Дескать, нам гордится нечем!
Мы и мавзолей и Ленина на сувениры пустим. А что, это же политический утиль уже...


А МОЖЕТ ВСЁ ЭТО ИСТОРИЯ.
И гордиться надо и Сталиным и прочими диктаторами тоже?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Интересное кино. Оказывается зависимость в независимости! Прикольно.)

Ник, вы там употребили термин:"зверьки забугорные". Вы действительно считаете людей, живущих в Америках Европах, людьми второго сорта? Просто интересно.
Я не раз на форумах сталкивалась с тем, что ругают европейцев, почем зря. ну американцы они вообще все...по Задорнову. Эт понятно. Причем вещают о западной бездуховности, как правило, люди...недалекие. Ну...мягко говоря. Откуда дровишки? То есть, это убеждение, в которое сами искренне верят. Кто-то же это вбил в мозг?
Итак...откуда дровишки?)

По мне - было бы объективно выносить суждения, еслиб поехали туда. Пожили бы в семье. Посмотрели бы на простых людей. Пообщались. Чем живут, куда стремятся и тд. Общаться нужно с людьми. Другой формации. Много общаться, чтоб хоть сколько то понять.
Не понимаю откуда у людей, практически не выездных или выезжающих только на курорты, такое тонкое знание предмета. Вне всякой практики.
А практика - это среда. И, непосредственно, с этой средой общение.

Нет, я не намекаю, что вы жертвы устаревшей (на сегодня) пропаганды и тд. Просто спросила.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Белла, читайте внимательно: я не называю всех "зверьками", а только особо жадных.

Дело в том, что над животными доминируют "пищевые приоритеты" и "инстинкты всякие (размножения там, и т.п.)".
Именно, зверек, ничем гордиться не будет, а будет продавать чужое и покупать уже своё, и кусок "по-жирнее". Ему не нужны галлереи славы героев, ему не нужна НИКАКАЯ ПОЛИТИКА.
Им правят страхи: Гитлер - страшно! Сталин - страшно!
Он убежден, что Гулагом нельзя гордиться.
А это не так! Гордиться можно уже масштабами социальных экспериментов, в нашей истории.
И Гулагом и Гитлером - должны гордиться народы к которыем это относится.

P.S.
Кстати, я непонимаю, почему у нас в городе сегодня праздик на площади, посвященный началу войны.
Как бы не говорили всякие "массовики-затейники", а дни траура отмечают не так. Не сходками на площади...

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Дело в том, что все мы. по сути своей, животные. Над которыми доминируют "пищевые приоритеты". Хотите возразить, попробуйте не поесть.
А выйти за рамки пищевых приоритетов и своей низменной натуры - труд. Коему пустая болтология лишь помеха.
Вот Вы, Ник, пишите, что гулагами стоит гордится. И тут же вещаете про независимость. Вы уж определитесь. Или или. на двух стульях одной жо...й не сидят. Стараются - да. Очень хотят усидеть. Но на практике - увы. Не получается.))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Дело в том, что все мы. по сути своей, животные. Над которыми доминируют "пищевые приоритеты". Хотите возразить, попробуйте не поесть.
А выйти за рамки пищевых приоритетов и своей низменной натуры - труд. Коему пустая болтология лишь помеха.
Вот Вы, Ник, пишите, что гулагами стоит гордится. И тут же вещаете про независимость. Вы уж определитесь. Или или. на двух стульях одной жо...й не сидят. Стараются - да. Очень хотят усидеть. Но на практике - увы. Не получается.))
Вы определитесь: Либо вы животное, либо вы человек.
При всех формальных сходствах, вы должны быть одним из двух.
И верная пословица, не ваша, а народная: "а двух стульях одной жо...й не сидят".

Так вот, я уже сказал, что некоторых считаю зверьками.