Что такое Жизнь?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Религия - это точка зрения, на фундамент мероздания, Бога- как творца и правителя, и человека.
Но Религия - это только точка зрения, она еще не истина. Наши религии оставляют желать лучшего, даже как точка зрения. Поэтому я не ссылаюсь на конкретную религию и тем более не проповедую!!! Нет религии выше истины.

А с чего вы взяли что я здесь проповедую какую-то религию? Я занимаюсь философией, а не религией. И тут уж приходиться констатировать: что наука еще не дошла до пониманмия таких вещей как душа - и иной опоры, кроме как, основанной на теистических учениях не найти... как говориться: что не опровергнуто - то уже научная гипотеза и имеет право на существование, до поры, до времени.

Может вы хотите высказать свою, более обоснованную теорию?
Буду рад услышать.
 

Mauglee

Житель центра города
#22
Глупости ето все. сколько миллиардов человек хоть раз задумывались над етим вопросом. искали смысл жизни.... такой, чтоб сразу и для всех... не бывает такого. сколько людей - столько и мнений. и глупо делать вид, что ты чего то понимаешь в жизни... это примерно как в старой басне... про слона и четырех мудрых старцев. им завязали глаза и попросили описать слона на ощупь... соответственно каждый плел ему видимую галиматью, считая ее истиной в первой инстанции... ему и в голову прийти не могло, что раз он не видел слона, то он и не сможет его описать... так и с жизнью. глупо пытаться описать то, чего не охватил всеми органами чувств. можете мне возразить, что мол и читали... и нюхали и даже по роже получали... отвечу: вы помните момент рожденья? зачатия? нет. поетому и не считаете это жизнью? умирали несколько раз... тоже нет? странно... так может быть вы и не живете? может ето просто глюк? можно конечно ответить, что я, мол, прочитал умную книгу, там умный чувак все очень умно описал и я так хорошо все понял, что даже научился произносить трудные слова и корчить возвышенное выражения лица при етом...
для чего? очень интересно все фрейд описал... все "движения" человека вызваны двумя инстинктами: инстинктом выживания и инстинктом продолжения рода. все можно подогнать под ето. вопрос только, верить ли етому или нет. хотя и ето тоже глупо. суета сует. как может муха осознать принцип действия двигателя внутреннего сгорания? хотя, там, в принципе, присутствуют все те процессы, что и в мухе. несколько в ином виде, но все же.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Вы поняли о чем я здесь говорю? Есть механизм, а есть жизнь. И объясните: чем муха живее пылесоса, например. Только с научной точки зрения объясните: с точки зрения математики (т.к. она единственная - есть наука).
Извините, что повторясь, вы все это могли Выше прочесть.
Ну а, впрочем, глупость все это, как вы сказали.


А ныне мы имеем уже ваш отзыв, давайте обсудим, без эмоций.

Mauglee "прочитал умную вашу мессагу, там умный чувак все очень умно описал и я так хорошо все понял..." но, но, но...

То что вы здесь излагаете - Религия, она называется "материалистическая точка зрения". Именно Религия, причем самая многочисленная и "заразная".

А почему религия? Да потому что вы тоже ничего не объясняете.
Где формулы? Где теоремы? Где числа? Где это всё?
При всем желании: от науки Вы далеки, а вот под определение религии все это подходит.
А наука, пока не знает: что такое жизнь? Она занимается отдельными ее частями: функциями разных органов, там всяких и т.п.

Ну да я Вас не обвиняю ни в чем, я вижу вы философ, как и я. Так зачем же мне обвинять своего брата.

Главное, что я хочу заметить Вам: если все изложенные здесь идеи -"глупость" (как вы сказали) - значит и Ваша тоже.
 

Mauglee

Житель центра города
#24
ладненьки, философствующий вы наш. объясните мне пожалуйста, чем религия отличается от веры, наука от знания. математическими опять же формулами. нету такой формулы, чтобы описать жизнь во всех ее проявлениях. человек, пытающийся трактовать жизнь однозначно есть сумасшедший человек. а жизнь... сие тайна великая есть...
 

skif

Житель центра
#25
Mauglee, по фрейду человеком двигают желания суицида и продолжения рода.
 

Mauglee

Житель центра города
#26
в принципе не особо важно в данном случае... хотя я фрейда и не читал... ) но не думаю что там именно суицид. скорее желание власти или чегой-то в етом роде...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
положим что формулами я описать не могу...
ну и что - вы же тоже не можете!

Не означает ли это что наши точки зрения равны, по степени обоснованности?


Что касаемо старикашки Фрейда, то он примечателен тем, что защищал свои труды и пытался их хоть как то обосновать, добился докторского звания и т.д.
Ну и что ? Это еще не означает что он нашел истину! В его теории немало правдоподобного, но ведь все это можно объяснять иначе...
Вы Mauglee - хуже Фрейда только тем, что вы не доктор наук и у вас нет научных трудов на эту тему. Но еще не поздно прославиться (извините за комплимент).

Фрейд просто ухватил действительно "избитую" страсть, поэтому его теория так популярна.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
2.
философствующий вы наш
я бы рекомендовал заметить что такой же ваш , как и вы наш. Попрошу умерить вашу эмоциональность т.к. это более чем антинаучно - это просто фамильярно. Вы разве нашли фамильярность по отношению к вам в моих ответах? Укажите - исправлю.

3. Предположим, что для кого-то: жизнь - совсем не тайна. И что, следует ли из этого что он сумасшедший?
(как-то вы не точно там высказались)
 

skif

Житель центра
#29
Mauglee, нет... именно желание скорейшего прекращение существование... Оно просто не спобобно на желать что-то что имеет значения для человека живущего в социуме по определению :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
А что вы скажете об таком случае:

солдата ранили (живот, средней тяжести), однако тело уже вылечили, но он до сих пор лежит в коме (уже год). Мозг при ранении поврежден не был. Причина не ясна, вывести из комы не удалось. Но тело здорово! Его механизмы функционируют...

Так что жив ли он?
Вот вам мое мнение:
То что функциональность тела поддерживают - это поддерживает потенциальную возможность возврата к жизни. А возврат будет только если он придет в сознание.
Т.е. можно сказать "он мертв, но имеет потенциальную способность к жизни".

Так я и говорю Жизнь - это способность реализации... нет возможности реализации - значит он мертв. По крайне мере: в этом мире, может в ином он чего-то может делать и там жив, но этого мы не знаем.

Итак : Жизнь - это способность к реализации идей (желаний).
 

Орфиус

Капитан Блад
#31
Ник вас послухать так вокруг черз одного живого тыща зомби...
очень критично...Все не могут творить и реализовываться по разным причинам...
Жизнь-это реализация...
субъективно....
это вы имели ввиду проявление причем частичное и следственное жизнедеятельности человека
человек должен быть жив физиологически как миниму, удовлетворить потребности низшего уровня пожрать посрать по*цензура*ся и только потом пообщатся поработать а реализоваться не у всех доходит причем все эти потребности взаимозависимы и возникают только из друг друга... высшие из низших....
вот ты непокушай не поспи
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
BonCrasher - не согласен с тобой, опять все свели к дерьму!
Я давно не кушаю и не сплю - почти :).

Жизнь - не нужна камню, она не нужна машине. Она нужна лишь душе. Тело механизм - его жизнедеятельность это не жизнь, это грубая переработка материи "из одного дерьма - в другое"! Физиология - это побочный эффект жизни.
Ведь каждая вещь как либо выражена в этом мире: объект - материальной структурой, закон - формулой, и т.д. Так выходит, что человек сопоставляется с телом. Но это тело - лишь выражает его в этом мире, но оно не живет. Живет душа, т.к. тело мертво по опредеоению.

Жизнь-это реализация идей - это объективно, а созерцание визульной стороны телесной жизни - субъективно.

Смотрели фильм "200 летний яеловек" ? Там человек оказался в механическом теле. Сначала его считали роботом, а затем все-же (спустя 200 лет) признали человеком. Но он влюбился в обычнную женщину и стал изобретать способы сделаться таким же как и другие люди, еще 50 лет он пересаживал себе орган за органом, за это время его подруга состарилась и умерла. Однако в конце фильма он изобрел все что хотел и пересадил себе последний из органов и стал полностью "натуральным" и смертным... А в это время все остальные люди давно уже стали наполовину протезтрованными, чтобы продлить себе жизнь... и он оказался единственным "натуральным" человеком на планете!
Вот такая поучительная история.

Так вот:
Жизнь необходима душе, хотя никто не понимает что она такое. А телесное функционирование - это побочный эффект.
 

DOMINATOR

Гость города
#33
Жизнь понимается, в 3х смыслах:
как биологическое существование
как филосовсое направление
как субъективная оценка
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Жизнь - в каких бы смыслах она ни понималась, она есть только "в понимании". Если нет понимания, то нет разницы между жизнью и смертью.

Так что жизнь, как и понимание, есть свойство души - и только!
Впрочем, понятия физиологигеской жизни высказано тоже людьми (душами). Так что хотят понимать это так - да флаг им в руки.

Но ведь у этой величины есть и исходное/основное значение, которое и надо помнить. Несмотря на все перепитии жизни.

Ведь разве эти самые перепитии могут изменить само понятие жизни? - Нет, понятие жизни не может меняться самой жизнью! Во всяком случае не может измениться основное понятие.
А все прочие : "биологическая жизнь", "механическая жизнь", "электронная жизнь" - они есть только производные от основного! Они меняться могут...

А основное понятие - это лишь жизнь души!

По поводу субъективного вообще: субъектиное - станет объективным, если изучить все подробности того как эти субективные выводы получены. Впрочем, это пока проблема...люди не знают как они думают.
 

Hymen

Житель города
#35
не понимаю, почему этот вопрос считают таким сложным... надо рассматривать определение, а не задумываться над тем, что из себя представляет процесс жизни, какие у кого задачи... и в чём смысл... это совершенно другие вопросы… жизни, конечно, и определение дать конкретное сложно, но и со многими другими словами такая же ситуация...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Так вот: с медицинской точки зрения - определение есть, но это определение функционирования, а не жизни.
А определение жизни вцелом - нет пока, наука не дошла до этого.
Как и не знает она о механизмах мышления, но пытается расшифровать их - незная доподлинно как они возникают (мысли). А ведь это первое в жизни: "я мыслю - значит я существую".
 

Hymen

Житель города
#37
так и есть... но вот вопрос понятия слова "жизнь" состоит не в том, чтобы дать простое определение... а скорее в том, чтобы представить себе этот "объект"... направление его "развития"...
Nic, ты не читал "Обращение КОН к Человечеству"?.. {это из уфологии}...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
не читал
так и я же пытаюсь дать это определение не через функционирование отдельных органов, а через функционирование объекта в целом
может все-таки моя концепция правильна?
 

Hymen

Житель города
#39
о правильности судить не буду... вопрос спорный... одно скажу - она более реальна, чем остальные, мне известные... но это лично моё мнение... и здесь нет никого, кто бы мог предложить что-либо другое... оспорить или доказать обратное... а жаль... так было бы легче понять... смысл вопроса... а то долбимся вдвоём... :rolleyes:
 

77777

Гость города
#40
Эх, жизнь моя жестянка. А, ну ее в болто....

По-моему само понятие "жизнь" настолько объемное, что все потуги расмотреть ее отдельные стороны приведут к абсурду. Не надо разделять на отдельные составляющие. Рыбы и птицы тоже живут и камни тоже.....