Что такое Жизнь?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Можно исходить из целей, можно из функциональности, можно из чего то иного.
Вообщем, я не хочу ограничивать Вас (единственно, не тупить по возможности, и не ругаться).

Что же значит "Жить" ?
 

Kenku

Житель города
#2
Я не знаю точно, но чем я занят уже на протяжении семнадцати лет именно так и называют. мне нравится.
 

OLYA

Гость города
#3
"Жизнь-это путь,покрытый терновыми кустами,которые рвут наши одежды и под конец оставляют на израненными и обнаженными"
О.Бартелеми


....это я так.... на досуге вычитала.... :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Ну а где хотя бы границы жизни? Вот что считают живым а что-то нет...

С другой стороны "когда все по кайфу" - значит точно жив, а когда в дерьме весь и сам не знаешь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Вот я и говорю, мое мнение:

Жизнь - состояние существования, адекватное желанию и его реализации.

Но это не определение - ведь желать может только тот кто уже жив, или существет (но тогда включает ли существование возможность "желать" ?)

Короче: пребывание в состоянии хронической фрустрации, по моему мнению "жизнью не является". Жив тот - кто может желать и реализовывать свои желания.

А если вы не можете реализовать своё желание - выходит вы мертвы по отношению к этому желанию... но есть наверно другие желания...

А если вы неможете пожелать - значит вы тоже мертвы.

Но как определить: существование, адекватнось, желание, реализацию. Затрудняюсь дать определение, все это сложно.

--------------------​

Впрочем, не парьтесь живите как хотите, то есть как желаете.



Но буду рад если кто-то еще выскажется:


Что же такое жизнь? Атом жив? Космос жив? Солнце живое? Живы ли волосы на вашей голове?

Простите за наивность, просто интересно все это....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
хе хе, трудно нонче нашему брату...

А вот компьютер - мертв?
А инфузория - жива?

Несправедливо как-то, ведь компьютер более функциональная вещь, более действующая. Помоему - это просто страсть так людей все воспринимать заставляет.

Уж будь моя воля, я бы наоборот сказал:
А вот компьютер - жив!
А инфузория - мертва (механизм-галимый)!
 

PlAyBoY

Гость города
#11
Я с Nic-ом НЕ согласен! Компьютер может быть и хорошая вещь (и дорогая), но существуют вещи более важные. Например, такой вопрос: зачем мы рождаемся? Ну, явно не сидеть все время за компом уставившись в монитор. Нам жизнь дана для того чтобы родить и воспитать детей которые продолжили наше дело, наш род. Ведь что может быть главнее в этой жизни?
 

skif

Житель центра
#12
Родить детей - это батенька в вас инстинкты говорят... даже кричат надрываясь... Все хочу создать тут темку о этологии, но никак руки не доходят.
Зачем рождаемся? Как-то я много болтал об этом с одним хорошим человеком... тяжелый у него период был... Жить нужно для того что бы внести какой-то вклад в социум... Для большинства - потомство, единственное что они могут... внести. Ну это если в глобально-философском смысле... а так еще и удовольствие неплохо бы получать :))

Nic, не нравиться мне почему-то твоя формулировка... Какая-то она... не знаю даже.
Жизнь - это наличие желания? Ну.. В принципе - да. А вот что касается реализации - это наверное лишнее.
Компьютер как это не прискорбно - не жив... Ничего ему не нужно... Это только винда у тебя больше памяти хочет :))
 

skif

Житель центра
#13
Originally posted by Nic
А вот еще вопрос:

Как вы относитесь к жизни без секса?
Ну глобально-то к жизни секс никакого отношения не имеет... При чем он тут вобще? Он только для продожения вида нужен... Это тоже самое что "как вы относитесь к жизни без еды"... Жить можно, но недолго. Во втором случае касаемо особи, в первом - вида.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Это тоже самое что "как вы относитесь к жизни без еды"...
согласен с вами Skif. Этот вопрос я задал именно для таких вот людей, которые думают что это главное.

Продолжение рода не цель, а средство существования вида.

Вот вам Skif вопрос:
Человек который от рождения не приходил в сознание ни разу. Формально жив, так как его органы функционируют. Вы будете утверждать что это жизнь?

Я говорю: что жизнь это понятие разума (души), а раз нет разума , то нет жизни.

Другой вопрос:
Человек родился - его сразу заковывают в кандалы. И в тюрьму. В темную камеру - без света. Он как-бы желать чего-то может - но сделать нет. И он по-вашему жив?

Нет, я говорю: они мертвы. Первый родиться, когда прийдет в сознание. Второй, когда освободиться. Их можно только формально считать живыми, но это не жизнь, просто функционирование. Для души - это не жизнь.

Теперь, предположим, на другой планете: жизнь на основе кремния. Она заключена в толще минералов в самой планете. Там живут сознания - души. Огромное количество полупроводников - их поле жизни. Биологических объектов нет. Вы отрицаете возможность такой жизни?
 

PlAyBoY

Гость города
#15
Да-а-а Nic ну ты и задвинул! Даже я бы так не смог! Ну а если сурёзно может быть ты (Nic) в чем-то и прав. Skif почему инстинкты? Разве это не самое главное в жизни???
 

skif

Житель центра
#16
Nic, тогда нужно условиться - в какой смысл вкладыватся в слово "Жизнь". Если понятие из биологи - тут любой учебник лучше расскажет что такой жизнь вообще и что такое фауна...
А вот разумная жизнь... Нет. Я мыслю - значит я существую.
В первом слуае - жизни нет. Во втором - есть, он ведь не только хочет пойти прогулсятся в парке... он хочет мыслить и в этом ему никто не мешает.
Третий - если есть сознание, то есть и жизнь.

2PlAyBoY, см. пост Nic'a.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
skif
Да, да именно так: Жив Бог. И он дает жизнь Душе.
А тело это только механизм, хоть и очень сложный.
Жизнь имеет только душа, всякие функциональные механизмы - не живы.

А есть ли у инфузории сознание? И называть ли примитивные инстинкты сознанием?

По поводу того "кто хочет, но не может". Я склонен трактовать "Жизнь":
1) как бинарное понятие - т.е. либо "Да", либо "нет".
2) как суммарное понятие т.е. если кто-то думает и делает хотя-бы что-то то он еще жив.

Вот пример.
О человеке говорят: "он политический труп". Но это не означает что он мертв вообще. Может в другой области "он живее всех живых".

Но вот вопрос: сколько человек должен "не уметь", чтобы его считать трупом вообще?

Вы говорите "думать - должен уметь и все, значит жив". Но позволю себе заметить что "по ту сторону" душа тоже мыслит, а значит жива. Но а что считать критерием жизни "с этой стороны" ?
 

PlAyBoY

Гость города
#18
Nic,
Но позволю себе заметить что "по ту сторону" душа тоже мыслит, а значит жива.
а с чего ты взял что душа может мыслить? Или ты перижил клиническую смерть? Я лично верю, что есть жизнь после смерти, что душа бессмертна, но чтобы она мыслила....не знаю. Во всяком случае как это ни печально будет звучать ВСЕ МЫ рано или поздно это узнаем, мыслит ли душа иль нет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Философ сказал: "Я мыслю - значит я существую". Мышление это критерий существования души. Душа "не материальна" и она не может существовать иначе, кроме как мысля. Она в этом и выражается + всякие душевные чувства и страсти.

Другое дело "воплощение" души, или по другому "ее реализация". Поскольку жизнь, присуща только душе, то все механистические концепции вообще нужно отбросить.

Жизнь - есть нечто иное как степень реализации души. Т.е. степень соответсвия реального и желаемого положения процесса реализации (или воплощения).

"Механическая" жизнь (биологическая, медицинская и т.п.) дает лишь шанс для жизни души...
 

skif

Житель центра
#20
Эх... вот ты опять все сводиь к религии...
Философ сказал: "Я мыслю - значит я существую". Мышление
это критерий существования души
.
Допустим. Если тыбе хочется считать что разумом завдует душа - путь... Но почему априори ты считаешь что душа - это прерогатива только живого организма? Потому что ты рамматриваеш "Что такое Жинь" с точки зрения религии...