Что для Вас являтся решающим при выборе книги ?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Как я уже спросил в названии хотелось бы сравнить мнения читающей части форума в вопросе о выборе книг ...

Как вы выбираете какую книгу прочитать следующей ???
Что влияет на выбор ???
Легко ли вы меняете жанр и писателей ???

Скажу от себя, что основополагающим критерием при выборе следующего произведения являются: 1) настроение ... 2) мнение одного человека, которого я очень уважаю и люблю и мнение которого для меня в литературе является самым внушительным и значимым ... за то время что мы знакомы еще не было произведения которое я прочитал посоватовавшись и оно мне не понравилось ... 3) ну и конечно же заинтересованность тем или иным вопросом затронутым в произведении которое собираюсь прочитать ...

А ВЫ ???
 

Hymen

Житель города
#2
сначала по поводу жанров и авторов...
в целях саморазвития читал и читаю разные книги, независимо от жанра... знать что из себя представляет автор считаю необходимым, чтобы не просто втупую слушать разговоры других, но и вставлять своё слово... так что никаких ограничений ни жанр, ни автор не накладывают...
на выбор влияет собственное мнение и иногда аннотации... обычно "план" по прочтению строится на несколько месяцев вперёд, и постепенно список книг к прочтению увеличивается... разными способами... первым делом предпочитаю читать наиболее нравящихся мне авторов и книги, необходимые для работы и учёбы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Грамотно ...

а вот влияет ли настроение ? ... не бывает такого, что вдруг накатила меланхолия или приступ дикого веселья и хочется прочитать что либо ? ... и если бывает то что и в какие моменты хочется прочесть ?
 

Hymen

Житель города
#4
yellow_iq, как правило, в магазин я всегда иду с желанием просто купить то, что интересно... как-то не замечал за собой связи настроения с выбором книги... и влияние содержания книги на настроение тоже не замечал... естесственно, юморные моменты соответственно и воспринимаются... и несколько настроение поднять могут... но всё же не совсем прямое воздействие... даже когда вживаешься в образ героя или рассказчика, испытываешь описываемое, реальное настроение остаётся прежним... книга радует, но не меняет меня эмоционально...
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#5
yellow_iq, ппц, я из-на настроения могу захотеть за час прочитать (точнее перечитать) книги совершенно разных жанров и авторов %)
Hymen, я вот иду в книжный с целью купить что-то определённое, но часто бывает совсем другое покупаю %))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#6
в романтическом настрое - Ремарк (недолго оно длится :D)
веселое и прочие - контркультура и ещё раз она же %)

кто мне скажет, в каком настроении я наконец осилю Боба Блэка и Наоми Кляйн? :D :D :D :D
 

Hymen

Житель города
#7
Santoz, последние три раза я ограничиваю размер наличных, когда иду в магазин...)) потому что до этого сходил - и всё там оставил...)) возвращался без денег, но с книгами...))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
Hymen, та же проблема, особенно когда надарят на празник какой нить денег, иду и спускаю всё на книги
а потом некоторые пылятся непрочитанные
это в основном исторические книги %)
 

Hymen

Житель города
#9
Santoz, а вот хороший сдерживающий фактор: непрочитанные книги... если есть определённый набор книг, которые нужно и хочется прочетать, другие не всегда охота брать...)) но меня это уже не сдерживает...))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#10
Hymen, в том то и дело, что их не хочется читать, так и стоят, не знают чего им делать теперь :D
 

Hymen

Житель города
#11
Santoz, если глаза не мозолят - пусть стоят... в глубокой старости почитаешь...))
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#12
Hymen, может быть...может быть в старости заинтересуют Асы люфтваффе :D :D
 

Hymen

Житель города
#13
Santoz, хм... такое и не в старости может заинтересовать... всему своё время...))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Hymen Santoz ... я просто не смог правильно сформулировать вопрос в теме и ее описании ... может щас получится ... я на примере попробую ...

давно пытаюсь осилить Блока и Пелевина но все никак ... срываюсь все больше на классику и историю ... и я не могу решить ... может настроение или состояние души у меня не то ... вот я и решил узнать влияют ли веяния настроя и порывы души на выбор книги для следующего прочтения ? ...
 

Darkness

Гость города
#15
yellow_iq..."пытаюсь осилить Блока.. но срываюсь на классику"(с)... странно мыслишь, Коль))))

а вот я сейчас в выборе книг, руководствуюсь таким алгоритмом: пытаюсь восстановить в голове список произведений, которые еще не читала, потом вспоминаю "кто, что, о чем говорил", далее исключаю эксклюзивный модернизм (не выдерживают эстетические установки некоторых "гениев" современности), ну и ... беру что-нибудь знакомое, явно требующее переосмысления)))).. очень редко в последнее время читаю "новенькое"... да я уже и говорила, наверное.. Вот вчера ночью "Новую Элоизу" перелистывала... сново пытаюсь проникнуться руссоизмом))))
 

Hymen

Житель города
#16
yellow_iq, ты только Блока и Пелевина пытаешься осилить?? если на них срываешься, постарайся что-нибудь другое почитать... не думаю, что настроение сделает чтение интересней...
 

509

Гость города
#17
Santoz, это ж какое "романтическое" настроение должно быть, если на Ремарка тянет?! Меня вот, к примеру, после прочтения любой книги Ремарка, обычно накрывают дикие депрессии. Хотя творчество его люблю и считаю одним из лучших писателей ушедшего века.
А вообще, наверно, действительно, книги покупаются по настроению. Вот, недавно, пошел в Книгомир прикупить что-нибудь легкочитаемого, фэнтези какое-нибудь, или что-то в этом роде. По дороге наблюдал дикую картину, как автомобиль переехал собаку. В этом настроении пришел в магазин. В итоге купил "Процесс" и "Исследования одной собаки" Кафки.
 

Волга

Гость города
#18
Автор сообщения 509
Santoz, это ж какое "романтическое" настроение должно быть, если на Ремарка тянет?! Меня вот, к примеру, после прочтения любой книги Ремарка, обычно накрывают дикие депрессии. .
Абсолютно согласна с Вами, для меня Ремарк тоже очень депрессионный, к такому же лагерю причисляю и Маркеса и Борхеса. Ну коричневые они какие то мрачные для меня.
Я книги покупать всегда люблю. Очень много читаю по диагонали, что приглянулось, перед тем как купить. А еще люблю читать книжные обзоры, рецензии, на них тоже ориентируюсь. В электронных библиотеках читаю отзывы, ну и конечно многое покупается интуитивно, как тут говорилось по настроению.
Вот, например есть такая серия "Лекарство от скуки", вот там можно покупать почти все, не ошибешься. Приличные переводы, хорошие авторы.
Ну и конечно есть любимые авторы как то Кинг, Вудхауз, С.Тауссенд, Акунин, да и многое многое многое другое.
 

Черешня

Житель окраин
#20
Книги в основном выбираются по аннотации. И если после прочтения оставляют неизгладимое впечатление, то покупаются..
Модерна сейчас стало слишком много..поэтому теперь больше тянет на классику)))