Чечня

Одиночка

Гость города
#1
Я хочу выложить эту тему именно здесь, на форуме, так как мне кажется, что его посещают
не самые глупые люди Армавира и кроме того люди очень разные. Так что это как бы срез общества.
(По крайней мере хочется в это верить.)

Разговоров и статей об этом довольно много. Но практически всегда это мнение
людей со стороны: московских и др. журналистов, "федералов" (они все таки тоже посторонние
в том смысле что родились и выросли в другом месте). Поговорить я хочу не о политике - это
отдельный большой разговор, а об отношениях между людьми. Точнее об отношении ВАС к нам,
к тем кто приехал оттуда и попытался найти здесь новый дом и новых друзей.
Для начала немного истории. Кто может ответить в каком году началась эта война?
В новых учебниках истории написано - в 1994. Это не так. Да, конечно, войска туда ввели в 1994,
и Грозный штурмовали в новый год 1994-1995, это все правильно. Но мало кто знает, что война
там началась в 1991. В этом году в Чечню ринулся поток чеченцев с других регионов. И вот тогда
там все и началось. Мы все на собственной шкуре узнали что такое геноцид. В своей собственной
стране! Я не хочу рассказывать страшные истории о том, какой беспредел они там устроили.
Просто поверьте мне на слово, что там был постоянный риск для жизни. Было страшно, хотя трусом
я себя не считаю. Прожить там день было непросто. У меня, как и у многих, была только одна мечта - уехать.
Остальная Россия представлялась как настоящий рай. (Я не очень сильно преувеличиваю - это действительно так). Мои родственники
иногда приезжали сюда в Армавир, Новокубанск и потом рассказывали о том как прекрасно здесь жить
какие замечательные здесь люди и т.д. Потом наконец мы вырвались...
Поначалу все было прекрасно. Я не мог привыкнуть к тому, что можно не пригинать голову
при каждом громком звуке, что когда темно можно выходить на улицу и т. д. Но это в прошлом, а вот
потом появилась поблема о которой я даже не подозревал. Я понял что нас мягко говоря
недолюбливают. Смотрят как то не так, кидают в спину фразы типа: "Долбаные чечены!",
"Понаехали!". Сначала была обида и непонимание, потом злость. А сейчас осталась только непонимание.
Почему вы относитесь к нам чуть ли не как к преступникам? Что мы вам сделали? Я так вообще
стараюсь не говорить что я оттуда и это несмотря на то что я русский. Люди почему-то начинают
сторониться тебя. Я как-то пытался устроиться на работу, так меня не взяли только из-за этого!
На меня как-то хмуро посмотрели, покрутили в руках паспорт и показали на дверь. Вот так вот.
А иногда я вижу в глазах страх. И ненависть. Это гораздо хуже.
Я не пытаюсь вызвать у вас жалость, вину или заставить оправдываться. Просто объясните мне - что это?!
 

root

Администратор
Команда форума
#2
да...действительно...горько жто осознавать...но это так...
по телевизору показывают зверей чеченцев... и после этого просыпается гнев и прочие прелести... таким образом просто СМИ подвигает нас к этому ...
а на самом деле, чеченци... хороший народ, либо мне просто попадались такие...
мы например сдавали дом, людям, который так же убежали с чечни...
и на наше удивление, это оказались ОЧЕНЬ хорошие люди...
и они нам так же всё рассказали, что там делалось, что сейчас делается, как к ним относятся...и прочее...
 

Одиночка

Гость города
#3
root
Среди них действительно много зверей. Но ты прав есть и среди них люди. Лично у меня ненависть к ним не прошла до сих пор. Хотя я знаю что это не правильно, сделать с собой ничего не могу.
Время вылечит.
А по поводу СМИтов... Они представляют это слишком однобоко.
Они ограничиваются темой : злые боевики и хорошие федералы.
И всё... А про переселенцев молчат. Если и говорят, то про беженцев-чеченцев. Вот они в палатке живут, вот какие у них ужасные условия и т.д. А про нас, русских? с чем мы сталкиваемся?
Как будто нет нас... Должна быть справедливость или нет?
 

Dobermann

Гость города
#4
Одиночка ну а что ты конкретно хочешь услышать ? какие слова ? ...
Ты понятное дело не в чём не виноват ... просто , как бы так сказать , твоя нация внушила русским людям что вы ВРАГИ русскому народу , возможно не вся нация а некоторое число её представителей ... опять же , по телевизору , когда началась война , чуть ли не в каждых новостях говорилось о вас и о вашем каране , конкретно заповеди " убивать неверных " ... это кого - то запугало , а в ком то разбудило злость ... опять же семьи из которых сыновья уходили в Чечню воевать и не возвращались ... лично у меня 5 хороших друзей остались там .... их убили ... а одному , незнаю правда или нет мне брат этого пацана рассказывал , просто отрезали голову ...
Так что можно подъитожить так " Чего хотели - то и получили " ...


Извини конечно если я был в каких то словах груб ... но это действительно так !!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Доберман, какая нация? Я так понял, он русский.
Одиночка, посмотри на мой ник, хотя он и написан с ошибками. То что ты написал о Чечне, я постоянно вижу здесь, у нас, хотя и без риска для жизни, и не так исступленно. Меня например бесит, что армяне считают русских "недочеловеками" и презирают их, сами живя в России же! И не говорите мне, что Армавир - армянский город! Это им так хочется считать, а все им поддакивают. Почитайте историю города, хотя бы вы, раз у них глаза повылазили... Пардон, отвлекся... :)
Ты хочешь, чтобы тебе объяснили, почему тебя ненавидели там, а теперь не любят здесь? Ты сам это знаешь. Там - потому что ты русский, значит враг. Здесь, потому что ты жил там, а значит жил с врагами. Именно так. В Советском Союзе сталинских времен тебя бы расстреляли и за меньшее. Может, я в чем-то неправ или недостаточно точно выразил свою мысль, но... Так оно и есть.
 

Dobermann

Гость города
#6
Nazzi да один хрен ... если он там жил , будь он хоть китайцем , его всё равно будут считать чеченцем и относить именно к чеченской нации ....
 

Oriter

Гость города
#7
Originally posted by Dobermann
если он там жил , будь он хоть китайцем , его всё равно будут считать чеченцем и относить именно к чеченской нации ....
...люди недалекие... те, кто прочитают вот эту темку на форуме, уже не будут так думать... да и вообще, Одиночка, по-моему, если вот также будете больше рассказывать о себе, отношение людей изменится, а тот негатив, который сейчас есть - не более, чем результат зомбирования населения средствами массовой информации...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Dobermann? ты 100% прав!
Oriter? ни хрена отношение не изменится, всем по барабану! Даже мне и тебе по большому счету тоже по барабану. И потом, как ты думаешь, сколько народа прочитает эту темку на форуме? Хотя бы человек 20 наберется?
 

Одиночка

Гость города
#9
Пацаны, извините что не смог отвечать в реал-тайме, так уж получилось.
Я рад что вы откликнулись. Я действительно надеюсь что посте прочтения этой темы отношения изменятся. Хотябы у вас. В лучшую сторону. А вот то что написал Dobermann меня неприятно удивило. Враги... Вот так и никак иначе. Ты знаешь, я там родился, а дом не выбирают. Я не набиваюсь к вам в друзья, но все-таки ты не прав. И не правы все те кто так думает. Мы такие же русские как и уже устали чуствовать себя врагами.
 

ALBINA

Гость города
#10
Одиночка

Prekrasno tebja ponimau... Pravda uezgala ja ne iz tscheschni a iz "prekrasnogo" Armavira... I Germanija mne kazalas prekrasnoj stranoj.. gde mne budet otschen horoscho... Da mne sdes ne plocho.. no pervoe vremja bilo ugasno... po nemetzki ja ne govarila.. da esche i popali mi v tu tschast Germanii, gde stojali russkie vojska... Pervij god nitschego drugogo kak "Russische Schwein" -russkaja svinja.. ja nitschego ne slischala... A skolko raz ja hotela vernutsja... No potom ja sjezdila v Rossiu.. i ponjala schto vsetaki sdes lutsche.. I nado terpet.. Ja givu v Germanii uge 4j god... toge vsjakih hvotaet... No plevat ja na nih teper hotela...

A ti molodez.. Esli u tebja do sih por hvataet mugestva git v Armavire dalsche.. Pover mne duraki est v luboj nazii.. i ne nado obraschat na nih vnimanija..
 

Одиночка

Гость города
#11
ALBINA
Да в чужой стране, да еще Германии...там все ясно. А здесь вроде бы все свои... для меня...а я для них - нет. Да я терплю, не обращаю внимания. Просто хочется убедить людей не делать ошибок. По крайней мере попытаться.
 

Одиночка

Гость города
#13
ALBINA
Я не стал своим. У меня другие ценности, другой взгляд на мир. Я видел то чего они не видели, знаю цену вещам о которых могут только прочитьть или увидель по телевизору. Я другой, но не враг. Человек который отличается от ТОЛПЫ никогда не будет своим.
Да и не хочу я стараться быть похожим на кого-либо, лишь бы быть своим. Меня должны принимать таким какой я есть.
 

Незнакомка

Гость города
#14
Одиночка, не бывает плохих наций бывают плохие люди. А у нас тут сложил такой стереотип о приезжих.... ну ты сам понял уже.
Хотя я не делю людей на приезжих и местных если люди хорошие. У меня, например, очень хорошие отношения с человеком, который приехал из другой страны (в той стране тоже русским не очень хорошо живется). И я рада, что мы с ним дружим.
 

Одиночка

Гость города
#15
Незнакомка, мне кажется что такие люди как ты -исключение, подтверждающее правило: ты оттуда - значит враг.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы, девченки (ты и ALBINA), начали меня жалеть. А ведь я в самом первом сообщении писал, что в жалости не нуждаюсь. Но все равно спасибо! :)
И еще... Все кто ответили производят впечатление нормальных людей с правильной оценкой ситуации. Почему по жизни они не встречаются непонятно.
 

Dobermann

Гость города
#16
Одиночка я извинился перед тобой в конце своего сообщения ... я не считаю тебя врагом ... или кем либо подобным ... у меня вообще небыло никогда наклонностей к расизму так сказать ... я написал так как оно есть ... то что я наблюдал своими глазами ... и ничего тут непереправишь ... так что прав я или нет , конечно наверное решать тебе ... я написал с чем лично знаком ... прочитай лучше моё первое сообщение ... вдумайся ...
 

Dobermann

Гость города
#17
Одиночка не встречаются ? ... так давай же встретимся ... выпьем пивка ... буду только рад поговорить с тобой реально и тем более буду рад новому знакомству ... так что если что всегда пожалуйста ... опять же буду только РАД !!!
 

Dobermann

Гость города
#19
Одиночка давай на следующей неделе ? ... просто у меня работа ... а выходной я уже брал ...
Ну тыж тут ещё будешь прибывать ... по ходу небели всё точно и решим хорошо ?