Философия. Альтруизм & эгоизм

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
)))Венец остроумия от сохи. Если б еще ты был в состоянии хоть что-нибудь признать. Но тебе ж лишь бы ляпнуть. :)
 

lihoi33

Гость города
#25
Каждый человек, чтобы он ни делал, говорит только о себе самом :)

))))))) вы эгоист ...)))))) не смешите меня ...

есть такая теория что совесть человека есть его душа ...
ответы что хорошо что плохо исходят от туда ...

если брать эгоизм в высшем его проявлении ... то забота о ближнем и есть эгоизм ... вы столько получаете в замен положительных эмоций ... при этом не обязательно одаривать рублем ... поделитесь хорошим настроением ...добрым словом ... ))))))

Истинный честолюбец это тот кто прославляет себя хорошими делами ... о нем будут помнить долго ...
злого забудут как страшный сон ...
(хотя не уверен .... я сейчас над этим размышляю) ... по крайней мере его потомство обречено ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Я не о том.

"Каждый человек, чтобы он ни делал, говорит только о себе самом"
- это означает что, впринципе, все обвинения в адрес кого-либо бесполезны, в итоге все слова влияют только на дальнейшую судьбу того, кто их говорит.


О совести.
Закон записал Господь каждому человеку на Сердце, нужно только его уметь слушать. А вот тот кто слушает Сердце и есть душа.
 

lihoi33

Гость города
#27
Я не о том.

"Каждый человек, чтобы он ни делал, говорит только о себе самом"
- это означает что, впринципе, все обвинения в адрес кого-либо бесполезны, в итоге все слова влияют только на дальнейшую судьбу того, кто их говорит.


О совести.
Закон записал Господь каждому человеку на Сердце, нужно только его уметь слушать. А вот тот кто слушает Сердце и есть душа.

)))))))) насчет обвинений ... не согласен ...)))))) а как же воздействие эмоций на молекулы воды ...??)))))))) из которых на 90% мы состоим ???))))))))

насчет слуха сердца это чтото настолько абстрактное ...))))))) конкретно это частота пульса ...или шумы ... которые выслушивают через приборы ...)))))))))

понимаю совесть и ее позывы тоже для когото явление абстрактное ...))))) у меня сердце периодически колет ... может это оно со мной говорит ????
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
В самом деле лишь оченьмалая доля эгоистов доходит до уровня альтруизма.
В результате властвует "система жадности", исходящая из мелко-товарного интереса, никоим образом не кореллирующая прогресс.

Данная ситуация приближается к катастрофической.
Стоит, конечно, отдать должное каббалистам, за то что они пытаются ускорить изменения в человеке - путем осознания Творца . Но, увы, не успевают...

А эгоизму для самостоятельного, но неосознанного движения тебуется СТРАДАНИЕ...
Будет оно....

Должна же победить система Света и мировой прогресс, а "система жадности" стерта с лица земли. План Творца изменить никто не в силах. Так что готовьтесь к худшему, ибо калачи малоэффективны, ждите очередного кнута...
 

BadMan

Гость города
#29
Эгоист не преносит пользы обществу, ибо потребляет.

История знает примеры параллельного развития общества альтруистов и эгоистов: латинов и элинов. Первые - поднялись до Римской империи и подмяли под себя всех, зачастую руками побеждённых. Последние - потеряли последнее самоуправление и занимались лишь внутренними раздорами.

Торреадор Моммзен, История Рима.

А вот, кстати статейка на Элементах об альтруизме и эгоизме бактерий и чьё общество в итоге оказывается в выигрыше:
http://elementy.ru/news?newsid=430970
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Эгоист не преносит пользы обществу, ибо потребляет.

История знает примеры параллельного развития общества альтруистов и эгоистов: латинов и элинов. Первые - поднялись до Римской империи и подмяли под себя всех, зачастую руками побеждённых. Последние - потеряли последнее самоуправление и занимались лишь внутренними раздорами.

Торреадор Моммзен, История Рима.

А вот, кстати статейка на Элементах об альтруизме и эгоизме бактерий и чьё общество в итоге оказывается в выигрыше:
http://elementy.ru/news?newsid=430970
Отсюда ясно что вы не понимаете что такое означают эти понятия. С формальной точки зрения они ошибочны, на эту удочку ловится большинство.

Не бывает альтруизма самого по себе, все происходит из эгоизма. И те кто пытается отвергать себя не могут стать альтруистами. Пример с элинами показателен, - они не были альтруистами, так как их эгоизм был слишком мал...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
В животном мире не бывает альтруистов.
Но почему вас не кусает ваш пес? Из альтруизма?
- Нет из эгоизма.
Он даже может вам помогать переходить улицу или еще чего-то, за косточку... но останется эгоистом...
Помощь ближнему - лжеальтруизм "за косточку".

Настоящий альтруизм может проявляться только в поиске истины и обращен только напрямую к Богу. Материальные дела могут его только подтверждать, но они не главное... и даже не обязательное...
 

Partizan

Армавирский КОТ
#34
Эгоист не преносит пользы обществу, ибо потребляет.

История знает примеры параллельного развития общества альтруистов и эгоистов: латинов и элинов. Первые - поднялись до Римской империи и подмяли под себя всех, зачастую руками побеждённых. Последние - потеряли последнее самоуправление и занимались лишь внутренними раздорами.

Торреадор Моммзен, История Рима.

А вот, кстати статейка на Элементах об альтруизме и эгоизме бактерий и чьё общество в итоге оказывается в выигрыше:
http://elementy.ru/news?newsid=430970
Ну Моммзен на любителя :lol: (коряво он пишет слишком) Даже от Тарквиниев до Суллы у римлян альтруизмом не пахло :) (я уже о реформах Гракхов молчу)
 

Орфиус

Капитан Блад
#35
Возлюби ближнего как смое себя.
Т.е. не будешь делать ближнему то что себе на пожелаешь.
Но когда самому плохо сам же себе помогаешь?
Потому и другому помогать надо, коли ему плохо.
Но помощь не из-за косточточки а из-за любви к нему как к себе.
Причем любить надо не тока добрых но и врагов своих, помогать им ка и себе.
Вот это альтруизм.
Но это возможно когда Бога любишь больше себя самого.

Возлюби ближнего как самое себя.
Т.е. не будешь делать ближнему то что себе на пожелаешь.
Но когда самому плохо сам же себе помогаешь?
Потому и другому помогать надо, коли ему плохо.
Но помощь не из-за косточки, а из-за любви к нему как к себе.
Причем любить надо не тока добрых, но и врагов своих, помогать им как и себе.
Вот это альтруизм.
Но это возможно когда Бога любишь больше себя самого.
 

краевед

Житель окраин
#36
Никакой человек В ПРИНЦИПЕ не способен делать что-то ради кого-то. Всё, что человек делает, он делает для себя и только для себя (ради себя). Либо ради тех принципов, в которых он воспитан, либо ради своей совести, своего внутреннего самочувствия. Мать, жертвующая жизнью ради ребёнка, или человек, который бросается в ледяную воду спасать тонущего человека, или солдат, отдающий жизнь ради спасения Родины, и т.д., - все они действуют ради себя, то есть ради своей совести, они действуют так потому, что если они этого не сделают, им будет больно, у них будет ТАКОЙ сильный внутренний дискомфорт, что они не смогут с ним жить. Они действуют не ради другого, а ради СЕБЯ - ради СВОЕЙ совести, СВОИХ убеждений, СВОЕГО внутреннего мира, СВОЕГО внутреннего комфорта, ради того, что если они этого не сделают, то им будет ТАК плохо, что жить стаким грузом им будет невозможно.
Люди действуют либо чтобы ПОЛУЧИТЬ что-то (чувство радости от того, что другому стало лучше, чувство правильности и лёгкости), либо чтобы ИЗБЕЖАТЬ чего-то (мук совести, внутреннего дискомфорта, и т.д.). Но в любом случае они действуют ради СЕБЯ - ради своего внутреннего самочувствия.
 

lihoi33

Гость города
#37
Никакой человек В ПРИНЦИПЕ не способен делать что-то ради кого-то. Всё, что человек делает, он делает для себя и только для себя (ради себя). Либо ради тех принципов, в которых он воспитан, либо ради своей совести, своего внутреннего самочувствия. Мать, жертвующая жизнью ради ребёнка, или человек, который бросается в ледяную воду спасать тонущего человека, или солдат, отдающий жизнь ради спасения Родины, и т.д., - все они действуют ради себя, то есть ради своей совести, они действуют так потому, что если они этого не сделают, им будет больно, у них будет ТАКОЙ сильный внутренний дискомфорт, что они не смогут с ним жить. Они действуют не ради другого, а ради СЕБЯ - ради СВОЕЙ совести, СВОИХ убеждений, СВОЕГО внутреннего мира, СВОЕГО внутреннего комфорта, ради того, что если они этого не сделают, то им будет ТАК плохо, что жить стаким грузом им будет невозможно.
Люди действуют либо чтобы ПОЛУЧИТЬ что-то (чувство радости от того, что другому стало лучше, чувство правильности и лёгкости), либо чтобы ИЗБЕЖАТЬ чего-то (мук совести, внутреннего дискомфорта, и т.д.). Но в любом случае они действуют ради СЕБЯ - ради своего внутреннего самочувствия.

)))))))))))))))) СОМНИТЕЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ... НАСЧЕТ МАТЕРИ ... ))))) да и насчет человека бросившегося в холодную воду ... )))))) ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ видимо ... что не из страха угрызений совести ...))))) воспитание ..да ... но воспитание в принципах любви к ближнему и помощи слабому ...)))))))))))
Плевал я на прагматиков пытающихся разложить при помощи линейки и своих куцих систем координат оценить великодушие матерей ... ))))) и тех кто не задумываясь отдают свое здоровье и если нужно и жизни за других людей ... )))))))) насчет подвигов ... есть очень примечательное высказывание ...что им место есть всегда, когда вокруг безответственность ....

лучше бы этого явления в нашей жизни небыло ... но к счастью есть еще настоящие люди ...с большой буквы ... профессионалы ...которые делают свое дело ... спецы спасающие заложником ... мчс овцы спасающие людей из огня и в наводнение ... врачи спасающие людей после аварий ... да мало ли их ... тех безвесстных героев которых уже нет среди нас ... не сметь марать их имя своими грязными руками ....


что касается собак ... улыбнуло ... )))))))))) да собаки это единственное на свете существо которое радуется (искренне) человеку ... хоть с косточкой он хоть нет ...)))))))) многие из них ложились и умирали когда помирал их хозяин ... от тоски ... вот так а вы эгоизм ... )))) тьфу на вас ...)))
 

Partizan

Армавирский КОТ
#38
)))))))))))))))) СОМНИТЕЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ ... НАСЧЕТ МАТЕРИ ... ))))) да и насчет человека бросившегося в холодную воду ... )))))) ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ видимо ... что не из страха угрызений совести ...))))) воспитание ..да ... но воспитание в принципах любви к ближнему и помощи слабому ...)))))))))))
Плевал я на прагматиков пытающихся разложить при помощи линейки и своих куцих систем координат оценить великодушие матерей ... ))))) и тех кто не задумываясь отдают свое здоровье и если нужно и жизни за других людей ... )))))))) насчет подвигов ... есть очень примечательное высказывание ...что им место есть всегда, когда вокруг безответственность ....

лучше бы этого явления в нашей жизни небыло ... но к счастью есть еще настоящие люди ...с большой буквы ... профессионалы ...которые делают свое дело ... спецы спасающие заложником ... мчс овцы спасающие людей из огня и в наводнение ... врачи спасающие людей после аварий ... да мало ли их ... тех безвесстных героев которых уже нет среди нас ... не сметь марать их имя своими грязными руками ....


что касается собак ... улыбнуло ... )))))))))) да собаки это единственное на свете существо которое радуется (искренне) человеку ... хоть с косточкой он хоть нет ...)))))))) многие из них ложились и умирали когда помирал их хозяин ... от тоски ... вот так а вы эгоизм ... )))) тьфу на вас ...)))

Лихой...:) поведайте о своих подвигах :) "Лучшая проповедь-личный пример!" согласны? :lol: Хотя я уверен-ответить вам нечем :lol: Ну а поступки матерей...ЭГОИЗМ ЧИСТЕЙШИЙ! (искренне жаль,что вы настолько глупы,что даже этого понять не можете) B)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Епт, он еще жалеет. Да в этом все его безоблачное счастье! Яичница со шкварками, скобки, благодарные мадамы и экзальтация на форуме. Что еще нужно настоящему армавирскому мачо?))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#40
мне вот всегда было интересно утверждение Ника о неком плане Творца, благодаря которому (прямо или в обход) мы движемся в направлении эры всеобщего добра и истины. Ник, вот скажи честно, как ты далеко оторвался от всех иных, грешников и эгоистов на этом Пути?
Чего свеженького в каббале нарыл?