Философия. Альтруизм & эгоизм

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Эгоизм - залог процветания цивилизации?

Есть мнение, что если люди разучаться хотеть для себя, ну там власти, денег или собственное бунгало на Мальдивских островах и т.п.
И если люди займутся только общественным, то есть начнут только лишь заботится бескорыстно о других, то ничего путного не получится. Мир станет большой аморфной муравьиной кучей, прогресс остановится и даже пойдет деградация и регресс.

Вы согласны?
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#2
нет, прогресс возможен только как сочетание альтруизма и эгоизма,,полностью эгоизм - не может способствовать процвитанию. Все будут эгоистами - общества и взаимопонимания не будет,абсурдный вопрос какой-то.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Эгоизм - залог процветания цивилизации?

Есть мнение, что если люди разучаться хотеть для себя, ну там власти, денег или собственное бунгало на Мальдивских островах и т.п.
И если люди займутся только общественным, то есть начнут только лишь заботится бескорыстно о других, то ничего путного не получится. Мир станет большой аморфной муравьиной кучей, прогресс остановится и даже пойдет деградация и регресс.

Вы согласны?
Не считаю верным. Зачем сравнивать с муравьиной кучей? Муравьи - не люди, им чужда инициатива, у них нет учёных, изобретателей...

Голосовал за сугубо альтруизм - но, хотелось бы добавить - при наличии определённых идей и целей. Альтруизм - это сам по себе духовный прогресс. Если его направить в нужное русло - с помощю поставленных целей - результаты будут потрясающими. Если бы все были альтруистами, возможно, денежная система расчсёта давно бы рассыпалась и были бы изобретены многие вещи, о которых сегодня лишь говорят гипотетически!

Ну а эгоизм - скорее тормоз прогресса!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
1.Сытость
2.Семейность
3.Красота
4.Богатство
5.Слава
6.Мудрость
7.Духовное

Есть две разные точки зрения:
1) Принцип каждому - своё - утверждает что все перечисленное принципиально разное, никак не связанное, каждый выбирает несколько из перечисленного, что ему надо.
2) Принцип роста - утверждает что это шаги или стремления человека или цели которые он сменяет в своей жизни. На этом пути в человеке исчезает эгоизм и его сменяет альтруизм.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Разумный эгоизм нужен.

1.Прежде чем заняться глобальным, начни с малого. С самого себя.

2. Делать другим пакости и зло, не только для себя не выгодно, но и противно.

3. Если я - только для себя, то зачем я? А если я только для других, то для чего другие?

4.Если это должен делать не я, то кто же?
А если это будет делать другой, то почему не я?

5.Если Бог дает смысл моей жизни, то кто самому Богу даст смысл Его жизни?

Альтруизм в чистом виде – нежизнеспособен.
1.Если не можешь сделать для себя, сделаешь ли для других?

2. Бедный альтруист – лицемер, он просит для себя.

3.Много ныне альтруистов, готовых творить добро за чужой счет.
Короче, фондов больше, чем в них нуждающихся.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
О! Сейчас начнётся..
Итак, в красном углу ринга:
абсолюный чемпион по каббале в тяжелом весе,
президент асоциации "добрые феи кубани"
с личным рекордом - 356 блестяще проведённый уколов галаперидолом
(140 из них по месту жительства)
встречайте - роскошный Ниииикккиии!

это будет прекрасный поединок за альтруизм против эгоизма:)
 

Nguen

Гость города
#9
Галоперидол - это уже клиника. Скорее пропишут аминазин. Можно в таблетках. Или циклодол.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Да-с, циклодол и анальные свечи (дозировать: по количеству лет 1 раз в день, ввести, поджечь и попытаться задуть)
....а философы что-то молчат: либо шкерятся, ...либо сошлись в яростной битве альтруизм и эгоизм где-то на лавке, в окружении пивных "полторашек"..страшная сеча.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
В принципе, подобные высказывания весьма ожидаемы, учитывая нынешний нравственно-духовный уровень развития... Тем не менее, тема про то, ЧТО является прогрессом, а что - наоборот.

Если я - только для себя, то зачем я? А если я только для других, то для чего другие?
Есть такой мудрый девиз: "Один за всех и все за одного". Этим всё сказано.

Но вся загвоздка опять же в Системе, поощаряющей эгоизм, нежели альтруизм... Отсюда и процветание, в большинстве своём, лицемеров, бездельников и попросту бандитов... Т.е. тех, кто по сути альтруистом быть не может...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Альтруизм есть высшее проявление любви к себе.
Согласен.

Мелочные эгоисты будут гореть в аду, а нужно любить себя по-настоящему. Мелочные альтруисты, там же будут, если не смогут любить ближнего как самого себя.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ну да..рай это для крупно калиберного. А мелко калиберное все в аду. Логично. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Ники, вы мне такие вопросы задаете! Меня больше интересует почему я не дочь царя Ирода. И почему даже не из богатой семьи?))

Хочется понять кто я после этого...мелочный эгоист или крупный?)))
 
S

sleepwalker

Guest
#18
Ники, вы мне такие вопросы задаете! Меня больше интересует почему я не дочь царя Ирода. И почему даже не из богатой семьи?))

Хочется понять кто я после этого...мелочный эгоист или крупный?)))
Ответа на ваш вопрос вам никто не даст, выпейте лучше йаду.
Банально, но поможет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ответа на ваш вопрос вам никто не даст, выпейте лучше йаду.
Банально, но поможет.
Ну Вам же не помогло. Как живете недалеким дураком так и будете жить дальше. В темнице мозга размером с эмбрион и озлобленным на весь мир.))
 
S

sleepwalker

Guest
#20
Ну Вам же не помогло. Как живете недалеким дураком так и будете жить дальше. В темнице мозга размером с эмбрион и озлобленным на весь мир.))
Ну чтоже вы сразу судить то меня? Простите, писькой не вышли ))
Выпейте всеже, вам полезно будет.