Так ли она нужна-машина...

Coole

Графиня
#1
За ней следить надо- финансовые и временные затраты (мойка, техосмотр, штрафы, колеса, ремонт, страховка). Времени куда то быстро попасть- не выгадаешь, особенно если пробки. *вопрос в названии темы
 
#2
для армавира - машина актуальна.. ибо с общественным транспортом там напряги колоссальные... когда приезжала в армавир, и меня по какой-то причине не могли забрать родители, мне приходилось по полчаса ждать маршрутку, чтобы в итоге на ней ехать 10 минут.. со своей машиной все гораздо проще...
кста, тех осмотр, страховка, транспортный налог - это все мероприятия, которые проводятся раз в год... потом просто катаешься в свое удовольствие..
ну и машина - хороший стимул в борьбе за трезвый образ жизни ;-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
я машину отдал на 5 дней.. родственикам для поездки... мучаюсь...
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#6
машина это жизнь, без нее помираешь долгой мучительной смертью пешехода((
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#8
Никогда не было машины - и без нее можно нормально обходиться.
Ходить пешком полезно (если конечно не с черемушек в центр)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
чтобы понять как плохо без нее надо ее заметь на годик хотябы... и это не только для города... а отдых какой шикарный... сел и поехал куда хочешь
 

tolik777

Гость города
#10
У меня машины были 4-5 лет подряд примерно, потом продал шоху, 3 года перерыв, затем 2 года назад опять купил. В этом году продал, купил другую.
Мое мнение в Армавире машина не нужна. Только если не занимаешся чем-нибудь экстримальным или туризмом, ну или просто любишь путешествовать по выходным дням. Я например купил машину только из-за того, что катаюсь на сноуборде, маунтинборде, сейчас еще комплект кайтсерферского оборудования прикупил для катания по воде. Пользуюсь ей только по выходным дням. Передвигаюсь в основном пешком по городу, даже если надо пройти 2-3 км. Правда живу в центре.
Мне в Краснодар бывает проще и дешевле сесть на автобус приехать на вокзал сесть на такси, твою задницу отвезут куда надо и привезут.
Когда у меня 2106 была 3 года назад и наматывал по городу около 70-80 км в день, уже тогда я считал, что дешевле каждый день ездить на такси. Причем при подсчете я в основном учитывал затраты на бензин и примерный износ.
А если подсчитать с учетом штрафов, ремонта (даже если я сам почти все делаю), налога, прохождения ТО, замена масла и фильтров и т.п., плюс замарочки куда ее ставить аренда гаража или покупать (у меня в центре города с этим большая проблема) и т.п. Плюс прибавить саму стоимость машины. Выйдет сумма ого-го!
А теперь подсчитаем максимальный вариант 2 раза в день каждый день на такси ездить на работу и с работы 7 дней в неделю: 2x60x30x12 = 43 тыс. руб. в год.
Конечно каждому свое, кто-то не может жить без машины, кому то пофиг на нее. Я вот скоро себе велосипед собираюсь прикупить. И тогда вообще буду использовать машину максимум пару раз в месяц.
 

Echo

Житель окраин
#11
А я вот что-то не очень пока тачу хочу. Для работы она мне не нужна, помогать приносить деньги не будет... Так, попу свою возить ??? С такими ценами на бенз чё то как-то пока не хочется. Мне вот интересно у вас сколько на машину в месяц уходит (бенз, содержание, штрафы и т.д. и т.п) в среднем ? Это если не брать что машина является источником дохода, а так чисто развлечение и отдых ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Пару лет назад попробовал без авто пожить. Почти восемь месяцев "безлошадствовал".
Ну что сказать, есть конечно большие преимущества. Но больше денег уходило на постоянное бухло (после работы - на пиво, идешь, гуляя неторопясь, в одну забегаловку, в другую. Друзья канючат - выпей, все равно пешком), на такси, так как, постоянно в ломоту автобус ждать. А пятничные закупки, килограмм 40 если не больше. В почти загородных маркетах!
Не, семейному человеку необходим автомобиль. А по возможности два. Побольше для далеких поездок, и шустрое что-нибудь японское вертлявое 1000 - 1300 кубиков для города.
Да и для молодежи тоже полезнее баранку крутить, чем "висеть" на наркоте.
У меня на работе есть паренек прыщавый, ну не то чтобы дурак, просто дитя своего времени. Спрашиваю, мол, как выходные провел?
Говорит, круто! Целый день по городу мотался под 70-80, мобильник в руке, не пристегиваясь(!), сигнал поворота паутиной зарос - ни разу не притронулся!
А еще извечная проблема молодежи - негде подружку отпердолить. А в машине всегда можно, даже в дождичек.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Echo
короче если с работы на работу и в магазин то запрвляться будешь раз в неделю и ехди аккуратно и штрафоф не будет
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#16
просто для кого то машина это всего лишь средство передвижения, а для кого то это еще жизнь и хобби, но это уже другая история :)
 

Сотрудник

Гость города
#17
Машина нужна прежде всего людям, которые ценят свое время. Такси, маршрутки - это если ни куда не спешишь, и на все хватает времени. Образ жизни, работа - это все и определяет нужна ли машина. Еще определяет уровень комфорта машины. Имеющие хорошую машину не захотят кататься на маршрутке или на убитых такси - к хорошему человек быстро привыкает и это нормально. Ну а по поводу стоимости содержания машины и разъезда на такси - подумайте, если было бы не выгодно - возили бы вас таксисты? А они ремонтируют машину в разы чаще нас с вами... Да и денег берут не мало, за проезд 3-7 километров берут кажется рублей 70 сейчас (в Армавире), в пересчете на бензин получается ~3 литра, чего средней машине хватит на 30 км. Ну а стоимость страховок, техосмотров и ремонтов - очень маленькая плата за мобильность, экономию времени и удобство.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
во стопутодова сказано.. не было бы м выгодно не возли бы нас.. я понимаю что это у них оптом перевозки и им выгодно но и нам простым автомобилистам выгодно
 

Nikolos80

Известный деятель города
#19
У меня по городу прокатится 1 км выходит 3,525 р.
до работы и 10 км. чисто до работы и назад выходит 1480,5 р. в месяц.
но один раз сев на колеса с них уже никогда неслезеш это точно, все равно какая сумма выходит затрат не бенз и штрафы.
тем более если на машине по работе матаешся + подвоз стройматериалов.
Без машины никуда !
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Меня вообще тошнит от маршруток, автобусов, троллейбусов и прочего общественного транспорта, да и сервис такси последнее время упал ниже плинтуса. Имхо, машина это и средство передвижения, и самовыражения, и залог свободы, и экономии нервов, и здоровья.
А здоровье с пресловутыми нервами + свободу ни за какие деньги не купишь... Так что думайте, нужна ли вам машина.