СССР: когда страна свернула с пути в светлое будущее...

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Решил создать эту тему и просто порассуждать. Без троллинга и прочего (всё же надеюсь). При товарище Сталине выросли мои родители. Жизнь была не сладкая, послевоенное время было тяжким. НО! С каждым годом жить становилось легче. Понижались цены на продукты каждый год, и выбора становилось больше. Моя бабушка вообще работала на дому, шила вещи. Дедушка работал на фабрике, где делали кровати. Отец мой жил в подмосковье и тоже работал на заводе. Смерть Сталина стала для всех глобальным трауром и после неё такого стабильного улучшения жизни уже не было. Всё происходило гораздо медленнее и потому через пару десятков лет люди уже стали втайне подсмеиваться над всей идеей коммунизма и смотреть на запад... Это я сейчас изложил вкратце то, что мне родители рассказывали о тех временах. А недавно я наткнулся на ролик о том, КАКОЙ должна была быть наша страна по плану Сталина. И как последующие руководители всё похерили... Предлагаю посмотреть этот ролик, поразмышлять непредвзято:

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Моя бабушка вообще работала на дому, шила вещи.
Вот так начиная с низов и разрушили Советский союз.
Кто-то в поле украл пару колосков и получал 8 лет Колымы, а кто-то на дому занимался незаконной предпринимательской деятельностью.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Вот так начиная с низов и разрушили Советский союз.
Кто-то в поле украл пару колосков и получал 8 лет Колымы, а кто-то на дому занимался незаконной предпринимательской деятельностью.
Ролик смотри, чума! При Сталине малое частное предпринимательство имело место быть! Момент времени на 23:10.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Быть оно место и имела,но специалисты НКВД следили за тем,что бы оно жило не долго))))
На самом деле жить можно при любой власти,если соблюдать ее правила!
Правила при Сталине были одним из самых жестоких.
Вопрос лишь в том,что при всех плюсах которые видит Влад в этой системе был наглядный пример:ГДР и ФРГ!
Так вот в системе Сталинской экономике ГДР был в глубочайшей жопе,по сравнению с ее капиталистическим собратом,при идентичной разрухе после войны.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#5
Западная реклама красивых фантиков победила и разрушила СССР.... Так или иначе, наши перегнули с упором на голую идеологию, когда как современный Китай является примером развития социализма, выстраиваемого по трудам Маркса и Ленина. Это факт подтвержденный и который мы можем видеть собственными глазами без излишнего пиздежа про чей-либо менталитет.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Не везет России. На правителей. Особенно послание сто лет. Во всем мире давно отказались вылизывания интимных частей тела у наемных управленцев государства. Два срока и под жопу коленом. Мемуары писать. Элита нужна. Государственное мышление. Сталин вывел остатки элиты под корень. Вот и правят кухарки. С генетическими дефектами. На Украине)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
немалая заслуга в победе принадлежит артелям, это факт, но вот то, что после второй мировой их сразу зачистили под корень, ибо нефиг советскому человеку жить хорошо, а то он еще о правах и свободах задумается
любители великих проектов и просто подрочить на усатого упыря могут просто сравнить МТЗ-82 и какой нибудь фендт или еще какие изделия джона дира
 
Последнее редактирование:
#8
Быть оно место и имела,но специалисты НКВД следили за тем,что бы оно жило не долго))))
На самом деле жить можно при любой власти,если соблюдать ее правила!
Правила при Сталине были одним из самых жестоких.
Вопрос лишь в том,что при всех плюсах которые видит Влад в этой системе был наглядный пример:ГДР и ФРГ!
Так вот в системе Сталинской экономике ГДР был в глубочайшей жопе,по сравнению с ее капиталистическим собратом,при идентичной разрухе после войны.
IMG-20190828-WA0007.jpg
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Не везет России. На правителей. Особенно послание сто лет. Во всем мире давно отказались вылизывания интимных частей тела у наемных управленцев государства. Два срока и под жопу коленом. Мемуары писать. Элита нужна. Государственное мышление. Сталин вывел остатки элиты под корень. Вот и правят кухарки. С генетическими дефектами. На Украине)
Вне зависимости от происхождения России нужны просто способные люди, способные заботиться о своей стране, а не о собственных частных выгодах. Элита, блядь.. генномодифицированная... можно подумать, что некой особенной кучке людей повезло настолько, что они являют в себе все положительные качества гос.управленцев и православной добродетели... Ебите мозги этой чепухой лакеям, которые из поколения в поколение ждут возвращение некой элиты.
 

Цирцея

Житель города
#11
Вот здрасте.
Опять Китай. Опять Европа.
Что России, как в том анекдоте, разорваться, что ли?
Китай - разве не копирка?
С каких пор китайцы стали инженерами, чтобы что-то диктовать?
Ах, уже диктуют?
При таком количестве народа чего бы и не производить.
Тем более по западным образцам.
Но причем здесь Маркс?
Маркс экономических гибридов не рассматривал.
И это ещё спорный вопрос, можно ли будет долго притягивать к диктатуре партии новую китайскую экономическую политику)
У нас не получилось. Чойто у них должно получиться?
 

Цирцея

Житель города
#12
И последнее, господа и товарищи.
Ну не живёт экономика вопреки своим законам.
Советская экономическая система с тотальным планированием, государственной собственностью и плановым хозяйством должна была развалиться.
Она и развалилась. Сама.
Сколько её ни скрепляли карательными мерами.
 
Последнее редактирование:

CERBER

Меня знают многие ;-)
#13
Вот здрасте.
Опять Китай. Опять Европа.
Что России, как в том анекдоте, разорваться, что ли?
Китай - разве не копирка?
С каких пор китайцы стали инженерами, чтобы что-то диктовать?
Ах, уже диктуют?
При таком количестве народа чего бы и не производить.
Тем более по западным образцам.
Но причем здесь Маркс?
Маркс экономических гибридов не рассматривал.
И это ещё спорный вопрос, можно ли будет долго притягивать к диктатуре партии новую китайскую экономическую политику)
У нас не получилось. Чойто у них должно получиться?
Видимо, у китайцев всё в порядке с инженерами с тех пор как отказались от обучения в современных российских вузах. Копирка? А у нас только сборка и то, в основном китайского)
А что касается Маркса, то в разных странах марксизм может принимать различные формы, отражать специфику этих стран. Это не мёртвая теория, оторванная от жизни, это теория, имеющая источник в практике, развивающаяся в процессе практики.
И не нам спорить о жизнеспособности китая при диктатуре. Что тебя так возмутило?)
 
Последнее редактирование:

Цирцея

Житель города
#14
Видимо, у китайцев всё в порядке с инженерами с тех пор как отказались от обучения в современных российских вузах. Копирка? А у нас только сборка и то, в основном китайского)
А что касается Маркса, то в разных странах марксизм может принимать различные формы, отражать специфику этих стран. Это не мёртвая теория, оторванная от жизни, это теория, имеющая источник в практике, развивающаяся в процессе практики.
И не нам спорить о жизнеспособности китая при диктатуре. Что тебя так возмутило?)
У меня Сяоми тв приставка. Копия Яблока. Точная.
Можно сколько угодно быть китайцем, но инженерная мысль - прерогатива европейца)
Вернёмся же к Марксу.
Говоришь, что его теория взята из практики?
Согласна.
Но он, насколько я помню, остановился на капиталистической формации.
Коммунистическую уже додумали в России.
Ты помнишь, как она закончилась.
И он на стал на своей исторической почве пророком)
Поэтому то, что сейчас пытаются кроить в Китае никакого отношения к Марксу не имеет.
А напоминает создание Франкенштейна.
Создали, оживили.
Но сколько по времени просуществует гибрид западно-европейской экономики, привитый на восточно-имперской идеологии...
Пока потенциал Поднебесной - это количество людей.
О качестве их мыслительного процесса я говорила выше)
Вот стоило Америке прикрутить поставки ПО или чего-там ещё) и Китай поплыл.
P.S. Влад, вроде, говорил о России)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#15
Вне зависимости от происхождения России нужны просто способные люди, способные заботиться о своей стране, а не о собственных частных выгодах. Элита, блядь.. генномодифицированная... можно подумать, что некой особенной кучке людей повезло настолько, что они являют в себе все положительные качества гос.управленцев и православной добродетели... Ебите мозги этой чепухой лакеям, которые из поколения в поколение ждут возвращение некой элиты.
Элита выращивается веками. Из интеллигенции, людей творчества, военных, бизнесменов и прочих людей с государственным мышлением. Именно элита прославила Россию, а не ее правители. От лакеев рождаются лакеи, если в них не вкладывать образование, воспитание и прочие добродетели. А из грязи в князи, это тоже бывает. Но природа мстит таким выскочкам, на детях отдыхает)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#16
В качестве примера эффективного служения Родине собственной элиты могу привести Великобританию. В этой стране существует пожизненное пэрство, сохранены титулы и правит королева. И в настоящее время королева Елизавета II является монархом 16 государств. Но это только видимая часть. В Большинстве бывших английских колониях Великобритания сохранила свое политическое и экономическое влияние. Сегодня Великобритания является один из столпов западного мира и осуществляет свое долгосрочное влияние на глобальные политические процессы благодаря системе протестантских ценностей, преемственному развитию элит, проектному мышлению, прагматичной гибкости, особой системе права, финансовым стратегиям, разведке, глобализации английского языка и гуманитарным технологиям. Британия в течение столетий своей непрерывной истории является политическим суперсубъектом.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#17
У меня Сяоми тв приставка. Копия Яблока. Точная.
Можно сколько угодно быть китайцем, но инженерная мысль - прерогатива европейца)
Вернёмся же к Марксу.
Говоришь, что его теория взята из практики?
Согласна.
Но он, насколько я помню, остановился на капиталистической формации.
Коммунистическую уже додумали в России.
Ты помнишь, как она закончилась.
И он на стал на своей исторической почве пророком)
Поэтому то, что сейчас пытаются кроить в Китае никакого отношения к Марксу не имеет.
А напоминает создание Франкенштейна.
Создали, оживили.
Но сколько по времени просуществует гибрид западно-европейской экономики, привитый на восточно-имперской идеологии...
Пока потенциал Поднебесной - это количество людей.
О качестве их мыслительного процесса я говорила выше)
Вот стоило Америке прикрутить поставки ПО или чего-там ещё) и Китай поплыл.
P.S. Влад, вроде, говорил о России)
Господи, огромное количество статей о "китаизации" марксизма, это не я выдумал. Там же о потенциалах и прочем. А нам здесь, где глобальная жопа и робот Борис ( как чудо инженерной мысли) вообще спорить нечего, это даже жалко выглядет.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#18
В качестве примера эффективного служения Родине собственной элиты могу привести Великобританию. В этой стране существует пожизненное пэрство, сохранены титулы и правит королева. И в настоящее время королева Елизавета II является монархом 16 государств. Но это только видимая часть. В Большинстве бывших английских колониях Великобритания сохранила свое политическое и экономическое влияние. Сегодня Великобритания является один из столпов западного мира и осуществляет свое долгосрочное влияние на глобальные политические процессы благодаря системе протестантских ценностей, преемственному развитию элит, проектному мышлению, прагматичной гибкости, особой системе права, финансовым стратегиям, разведке, глобализации английского языка и гуманитарным технологиям. Британия в течение столетий своей непрерывной истории является политическим суперсубъектом.
Эти замечательные люди, "элита", пролили по всему миру столько крови, что Сталин просто Ганди, по сравнению с ними. Так же элита, любая, преследует только цель собственных интересов, а уж потом всех остальных: государственных и т.д. Элита, вами описанная, как определение веков селекции, настолько идеальна, как идея коммунизма, который гораздо добрее.
А что ж вы не вспомнили Францию? Ах, да, там до сих пор работает кодекс Наполеона, а он же выскочка) Вся ваша элита - вырожденцы или обреченные на вырождение. Равные условия досупа к власти для способных людей - за этим надеюсь будущее, а не сословные привилегии элит.
 

Цирцея

Житель города
#19
@CERBER, чего я с тобой вообще спорю)
Как была Азия поставщиком чумы в Европу, так и осталась.
Качественных изменений я не вижу. Но кто я такая))
Чудо инженерной мысли, а, следовательно, прогресса за европейцем.
Вопрос в другом, где в этой схеме место для России?