Рождаемость в Армавире

Калинина

Меня знают многие ;-)
#21
Всему и всегда есть объяснение :)
Вполне возможно, чтобы в январе был скачок рождаемости в России. Соответственно в марте-апреле 1957 года что-то должно было способствовать к массовым зачатиям.
Открываем википедию.
1957 год события.
Март.
Вуаля! = 23 мартаПрезидиум Верховного Совета СССР понизил размер налогов с рабочих и служащих, имевших заработок менее 450 рублей[2].
Думаешь, отметили это дело?

Вообще рождаемость резко возрастает спустя 9 месяцев поле новогодних, майских праздников, а так же спустя 9 месяцев полсе 8-го марта и летних отпусков.
 

iN_Love

Житель окраин
#22
"В целом весь период с конца 1960-х до конца 1980-х годов, с точки зрения динамики коэффициента рождаемости условного поколения, был в России более благоприятным, чем в большинстве стран Европы, в США или в Японии. Но высокие уровни рождаемости середины 1980-х годов продержались в России очень недолго, и уже с конца 1980-х произошло их резкое падение, которое снова привело Россию в группу стран с самой низкой рождаемостью."

1948 по 1989 годы в СССР отмечался постоянный естественный прирост населения — примерно на 1 % в год. Однако наибольший рост населения был в республиках Средней Азии и Закавказья; в РСФСР же суммарный коэффициент рождаемости кратковременно опускался ниже уровня простого воспроизводства поколений ещё в начале 1970-х.[13]
С августа 1954 года в СССР прекращено преследование за аборты[14], а с ноября 1955 года[15] — вновь разрешены свободные аборты, проводимые по желанию женщины исключительно в медицинских учреждениях, что привело к значительному росту количества абортов. Статистика абортов в СССР была засекречена и обнародована лишь в конце 1980-х годов[16]. СССР занимал одно из первых мест в мире по количеству абортов на число рождённых детей. Пик числа абортов пришёлся на 1964 год — 5,6 млн абортов, что было максимальным за всю историю России[17].
До середины 1970-х годов население России увеличивалось исключительно за счёт естественного прироста, превышая число родившихся над числом умерших, затем (при сохранении темпа роста) миграционный приток населения в Россию превысил отток из неё, на фоне начавшегося в этот период падения естественного прироста[18]. Снижению рождаемости в конце семидесятых способствовало общее повышение уровня жизни, грамотности и социально-гигиенической культуры населения[19], аналогично тенденциям в западноевропейских странах."

 

Ева

Первая женщина
#23
Вы вспомните старый наш роддом с единственной родовой палатой и гадостной предродовой с 4 кроватями - вопрос: "КАК???" могли умудриться родиться 66 деток? Это просто нереально. Когда я рожала - нас было двое одновременно и мы рожали по 6-12 часов - одновременно с нами находилась одна бригада. Подруга рожала 6 часов - я 12. персонал разрывался. И когда ей оказывали родовспоможение - я находилась совершенно одна. и если бы что у меня случилось - ко мне бы вообще никто не подошел. Они бы меня просто не услышали. им бы 2 успеть за ночь родить!!! А вы про 66))) не смешите. Там ни места, ни персонала не было. особенно тогда. Я представила эту очередь из рожениц в схватках к столу))) и отчаянную ударницу акушерку с руками в мозолях! Знаете в чем секрет: Раньше было просто модно и удобно, чтобы записан был ребенок в новом году. Вот поэтому всех родившихся 28, 29, 30, 31 декабря старались записать в новом году.
 

Strontium

Известный деятель города
#24
разбаловались совсем... рожать сами не умеете уже... вот прабабки ваши чуть ли не в поле в стогу сена в обеденном перерыве
 

Ева

Первая женщина
#26
Кстати лично знаю женщину, которая устроилась работать в последний трудовой день до декретного отпуска. И ей было стыдно признаваться начальству, что ей завтра в декрет после трудоустройства. Так она и доаботала до родов. А когда начались схватки, (она была тогда молоденькой учительницей) окончила урок (видимо ей стыдно было говорить детям, что нее начались роды) и пешком дошла до роддома (работала она в центре). Вот такие женщины Армавира у нас!)))
 
#27
Кстати лично знаю женщину, которая устроилась работать в последний день декретного отпуска. И ей было стыдно признаваться начальству, что ей завтра в декрет после трудоустройства. Так она и доаботала до родов. А когда начались схватки, (она была тогда молоденькой учительницей) окончила урок (видимо ей стыдно было говорить детям, что нее начались роды) и пешком дошла до роддома (работала она в центре). Вот такие женщины Армавира у нас!)))
Ей повезло, что роды были не стремительные. А то ж и прям на уроке можно было родить... Я уже молчу про отход вод...
 

Ева

Первая женщина
#28

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#29
А когда начались схватки, (она была тогда молоденькой учительницей) окончила урок (видимо ей стыдно было говорить детям, что нее начались роды) и пешком дошла до роддома (работала она в центре). Вот такие женщины Армавира у нас!)))
Себя вспомнила ))))

С первым ребенком у меня часов в пять утра начались схватки, я встала (муж говорит: ты куда - я ему - спи, схватки начались... как нужно будет разбужу), искупалась, сварила и порезала все на окрошку (муж все таки один остается, есть же должен))), и пошла в магазин за продуктами... В магазине встретила знакомую, она меня увидела и спрашивает: Ну что, когда рожать? - Да, вот уже рожаю, схватки с интервалом 2 минуты... Она глаза вытаращила и чуть не упала от удивления)))))
В общем приехала в роддом в 10 часов и через полчаса родила :))))

Со вторым вообще, не поняла то ли схватки, то ли что... мне как бы ещё немного рановато рожать)))) Но на всякий случай взяла вещи, поехала в роддом, они меня осмотрели, сказали, что я не рожаю и сказали приходить утром - сохранять будут... Уехала, легла спать, схватки продолжаются... )))) Утром встала, думаю, что делать? Какое сохранение, зачем, по срокам хоть немного и рановато, но рожать можно, ребенок уже сформирован хорошо... А схватки идут... Поехала в женскую консультацию, заведующая глянула и в ужасе: Срочно в роддом, ты сейчас родишь... )))) Я не спеша вышла, вызвала такси и сижу жду... Заведующая выходит из кабинета и... смотрит на меня в ужасе: Ты чего здесь сидишь??? Я говорю: Такси жду ))))) Приехала в роддом и по сложившейся традиции примерно через полчаса родила... больше с бумажками мучили :)))))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#30
Раньше было просто модно и удобно, чтобы записан был ребенок в новом году. Вот поэтому всех родившихся 28, 29, 30, 31 декабря старались записать в новом году.
Кстати, да! У меня ж дядька (Царствие ему Небесное) родился 31 декабря 1971, а в свидетельстве поставили 1 января 1972 года. Связано это было с тем, что мальчик на год позже пойдет в армию, а девочка на год будет моложе) ну как то так
Загадка есть еще такая -
Позавчера Феде было 17 лет...в следующем году ему будет 20 лет...как такое может быть?
 

Ева

Первая женщина
#31
Себя вспомнила ))))

С первым ребенком у меня часов в пять утра начались схватки, я встала (муж говорит: ты куда - я ему - спи, схватки начались... как нужно будет разбужу), искупалась, сварила и порезала все на окрошку (муж все таки один остается, есть же должен))), и пошла в магазин за продуктами... В магазине встретила знакомую, она меня увидела и спрашивает: Ну что, когда рожать? - Да, вот уже рожаю, схватки с интервалом 2 минуты... Она глаза вытаращила и чуть не упала от удивления)))))
В общем приехала в роддом в 10 часов и через полчаса родила :))))

Со вторым вообще, не поняла то ли схватки, то ли что... мне как бы ещё немного рановато рожать)))) Но на всякий случай взяла вещи, поехала в роддом, они меня осмотрели, сказали, что я не рожаю и сказали приходить утром - сохранять будут... Уехала, легла спать, схватки продолжаются... )))) Утром встала, думаю, что делать? Какое сохранение, зачем, по срокам хоть немного и рановато, но рожать можно, ребенок уже сформирован хорошо... А схватки идут... Поехала в женскую консультацию, заведующая глянула и в ужасе: Срочно в роддом, ты сейчас родишь... )))) Я не спеша вышла, вызвала такси и сижу жду... Заведующая выходит из кабинета и... смотрит на меня в ужасе: Ты чего здесь сидишь??? Я говорю: Такси жду ))))) Приехала в роддом и по сложившейся традиции примерно через полчаса родила... больше с бумажками мучили :)))))
всем бы так! мне сказали с родами больше не обращаться - мало того, что долго, да еще и орешь на весь роддом...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Я тоже когда рожала все время думала о своей роли в создании образа города Армавира,как передового населенного пункта(в международном смысле)
Медаль конечно не дали...но на всякий случай пришлось вступить в Единую Россию непосредственно в родовом отделении.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#33
Я тоже когда рожала все время думала о своей роли в создании образа города Армавира,как передового населенного пункта(в международном смысле)
Медаль конечно не дали...но на всякий случай пришлось вступить в Единую Россию непосредственно в родовом отделении.
Мне почему-то кажется, ты до сих пор не родила :))))