Религия

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Повторюсь. Религию придумали что бы легче было управлять людьми. Сначала это был сонм богов. Когда объединили несколько княжеств, привели народ к единному стандарту.
При всём уважении. Если Бог выдуман, а Библия - сборник удобных правителям сказок,то... То опять вопрос о "происхождении всего" остаётся открытым. Вселенная из точки? Человек - от обезьяны? Кузнечик и человек - от одной клетки в итоге? Не слишком много допущений и совпадений?

Я не спорю, что "власть имущие" всегда пытались использовать религию в своих целях. НО. При том есть такие вещи, как благодатный огонь или мироточащие иконы. Как старцы, исцеляющие молитвой и нетленные мощи святых.

Я сам пришёл к вере в Бога отнюдь не по принуждению старших...

Однажды я пришёл в храм. Было мне около 10 лет. И там шла служба. Пришёл я по наитию сердца, с некоей просьбой к Богу... И вот, стою я на службе и смотрю на одну икону. Изображает она крещение Иисуса, но тогда я даже не знал об этом... Помню только, что на Душе стало так легко, светло и безмятежно, как будто мне не 10, а всего 3 или 4 годика. Исчезли тревоги и переживания... Только какая-то тихая радость и спокойствие... Такое состояние, хоть и в меньшей мере, часто посещает меня и ныне, когда я стою на службе. Много негатива уходит из Души и смотришь на жизнь иначе после посещения храма. И понимаешь, насколько силы Тьмы в прямом смысле за*ирают мозг и Душу... Как жаль вот тех "исследователей", которые пытаются как-то толковать Библию. Не надо толковать. Просто прийди в храм и помолись. Не надо ничего жертвовать или покупать (вопреки распространённому мнению), просто приди... И обратись к Творцу, просто и от Души прося даровать веру... И глаза откроются, увидишь много чего чудесного, что по воле Всевышнего происходит...
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Есть такое понятие внушение и самовнушение. Есть проповедники вер и есть психотерапевты (не путать с психиатрами, это другие специалисты).
Если в душе по крови ты склонен веровать вот то самовнушение при посещении церкви, мечети и срабатывает. Тож самое и не обязательно посещение...
Ранее достаточно было иметь Святой угол и иконку в нём и лампадку. А также принято было иметь библию... свод законов.
В наше время после аварий и катастроф на те места ведь редко выезжают попадьи, а именно психотерапевты специалисты. Внушая успокаивают людей и приводят в чувства.
Короче психика человека и методы воздействия на неё это отдельная наука, и постулаты в той науке весьма многочисленны.

Откуда они.. именно из опыта жизни людей.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Ну кто на меня воздействовал, в 10 лет то? Я очень скромно стал среди людей в храме. И устремил взор на икону... И почувствовал такую лёгкость и благодать, как в далёком детстве... Это очень сильное чувство, когда мир видишь по другому... С тех пор я стал чаще ходить в храм и всем сие рекомендую!
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Vlad, любая икона написана не простыми людьми, естественно через рисунок её и происходит воздействие на подсознание людей.
Иногда просто смотря на замысловатые закрученные воедино вроде и хаотичные линии и круги у человека "крыша" съезжает и сильно.
Да и возраст тогдашний 10 лет как ты описываешь.. наверно не на необитаемом острове жил. Слышал что то от старшего поколения и внимал.
Они то всю жизнь были под тем воздействием.

Ты думаешь я не хожу в церковь иногда... (особенно когда "приспичило"), та же причина.. метод самовнушения успокаивает и лечит.
Плюс как и ранее я упоминал.. иконы писанные специально для этих целей и не простыми людьми а специалистами в этом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
… …чтобы огонь к ним дошёл по маслу бальзамового дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием[48].

Смеси, способные к самовозгоранию, могли быть доступны и в древности, например способностью к самовозгоранию при соединении с горючим материалом обладает смесь серной кислоты (которую получали уже в Древнем Египте) и хромата калия (использовавшегося в древности для дубления кож)[53]. Также если смешать концентрированную серную кислоту и марганцовку, можно добыть огонь без спичек и зажигалки. Воспламеняется эта смесь мгновенно, а в первые моменты даже не обжигает кожу. Еще одно похожее предположение основано на взаимодействии борной кислоты, серной кислоты и этилового спирта. Смесь помещается туда, где ее и манипуляции с ней не будут видеть паломники. Горение получившейся субстанции также в первые минуты происходит на низкой температуре и не оставляет ожогов
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Кстати объяснений непонятного у каждой религии масса!
Дражайший Владий,я более чем убежден что на тебя бы смотрели как на больного,если бы ты стал утверждать что гром и молнии не дело рук Зевса громовержца.
Да и вообще откуда ты точно сейчас уверен,что Зевс и правда не при чем?
 

gâchette

Житель города
Ну кто на меня воздействовал, в 10 лет то? Я очень скромно стал среди людей в храме. И устремил взор на икону... И почувствовал такую лёгкость и благодать, как в далёком детстве... Это очень сильное чувство, когда мир видишь по другому... С тех пор я стал чаще ходить в храм и всем сие рекомендую!
Все правильно описал и доступно. Только рекомендовать ничего не нужно. Кому дано тот сам придет. Для остальных информация лишняя, не даст ничего.
 

gâchette

Житель города
Есть такое понятие внушение и самовнушение. Есть проповедники вер и есть психотерапевты (не путать с психиатрами, это другие специалисты).
Воистину ты эксперт по всем вопросам! Аллилуя! Что помогло удержаться на этом придурковатом форуме? Цыганский гипноз?)))))
 

lestade

Меня знают многие ;-)
При всём уважении. Если Бог выдуман, а Библия - сборник удобных правителям сказок,то... То опять вопрос о "происхождении всего" остаётся открытым. Вселенная из точки? Человек - от обезьяны? Кузнечик и человек - от одной клетки в итоге? Не слишком много допущений и совпадений?
Открыл я давече бутылку коньяка "Потёмкин" ещё с украинским акцизом, довольно не плох). После, идея пришла. Вы знак бесконечности помните? Объём-точка-объём. Может и вселенная наша не произошла из точки, а прошла через точку из иного измерения в наше.
Если Творец настолько всесилен, что существует в различных измерениях и оперирует сотворением галактик. Ему дел до существ живущих на отдельной планете, как мэру города до блох живущих на помоечном коте. Боюсь что его образ настолько далёк от нашего восприятия, что ни на какой иконе не воспроизвести.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Дождя нет, море не намокло. Хотя инициативу поддерживаю - о дожде разглагольствовать продуктивннее. Это явление хотя бы всем известно.)
Явление то известное, а корректно прогнозировать хотя бы за пару недель так и не научились.
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
Господа, а вы на яву часто встречали истинно верующих.. не тех кто относит себя к ним.. а настоящих.
Быть верующим в любую религию оочень трудно по настоящему. Ладно запреты и законы вер .. те же заповеди.
А молитвы ежедневно, а быть не таким как все.. и многие. По заверению тех же проповедников это многим просто непостижимо .
А по тому то настоящих верующих единицы. Быть приверженцем и относить себя к верующим это доступно в принципе каждому..
Но по настоящему истинным ..... ?????

Как увещевали святые в прошлом..
Что бы стать святым.. надо в начале много нагрешить.. но суметь те все грехи искупить.. А вот в этом то и загвоздка. Некоторые грехи искуплению не подлежат, да другие не так просто от молить.
А по тому святых едины в веках. Не дано то многим суметь искупить, что натворили.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
...
Что бы стать святым.. надо в начале много нагрешить.. но суметь те все грехи искупить.. А вот в этом то и загвоздка. Некоторые грехи искуплению не подлежат, да другие не так просто от молить.
А по тому святых едины в веках. Не дано то многим суметь искупить, что натворили.
Все мы грешны. Чтобы стать святым - надо не просто покаятся. А изменить весь свой уклад жизни. Я знаю только одного такого человека и он уже не в нашем мире... Но есть ведь и хорошие и добрые люди!