Ребят помогайте....!

Wartan

Гость города
#61
Откуда информация? Ты был на заводе? Ты хоть раз слушал представителя Nikon? Жду ссылок...
Естественно, что официальной информации такой нет, очень удобно, что люди, покупающие d5000 думают, что он фоткает не хуже d90 и d300s, потому что матрицы у них одинаковые! Наивно в это верить, если бы картинка была одинаковой, то уж поверь, многие профи были бы готовы мириться с попукишной эргономикой и управлением любительских камер. На кой ... покупать d300s, если d5000 скорее окупится. Вобщем, люди имеющие опыт съемки и так все знают.
Что быть в теме, достаточно почитывать любое периодическое цифрофото издание.
 
M

Mor-DA

Guest
#62
Ну вот они взяли и поставили один и тот же сенсор (один и тот же заводской элемент, комплектующую если хочешь), одинаковую на обе камеры.
Откуда информация? Ты был на заводе? Ты хоть раз слушал представителя Nikon? Жду ссылок...
Гугл в помошь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#63
Естественно, что официальной информации такой нет, очень удобно, что люди, покупающие d5000 думают, что он фоткает не хуже d90 и d300s, потому что матрицы у них одинаковые! Наивно в это верить, если бы картинка была одинаковой, то уж поверь, многие профи были бы готовы мириться с попукишной эргономикой и управлением любительских камер. На кой ... покупать d300s, если d5000 скорее окупится. Вобщем, люди имеющие опыт съемки и так все знают.
Что быть в теме, достаточно почитывать любое периодическое цифрофото издание.
Я ненастолько наивен чтобы поверить в альтруизм никоновцев в их желании продавать 5000 с темеже элементами что и у камеры в два (три) раза дороже как девяностая, но прочитав про одинаковые элементы, хотел бы прочесть и другую информацию, например про то, что кристаллы "идентичны физически - лучшие пойдут в старшую модель" не больше ни меньше.
Кстати, здесь тоже нет никакой информации опровергающей то, что элементы разные, да и неужели картинка в более дорогом аппарате зависит только от CMOS матрицы?
 
M

Mor-DA

Guest
#64
Mitya, ссылки на обзоры которые копипастят, переводят, интерпретируют другие обзоры не могут дать какой-либо весомой информации.
Я привел тебе нормальный пример с процессорами, или ты с этим тоже не согласен?
Пример 1 + Пример 2 = в обоих случаях кристаллы одинаковы
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#65
Я так и знал что ты плаваешь, пример не принимается, разные технологии тестирования на заводах, про Интел могу рассказать много, но не в этой теме и не тебе :) т.к. для этого надо посетить много семинаров и выставок и быть в этом уже семнадцать лет, жаль что не увидел ссылку про "идентичны физически - лучшие пойдут в старшую модель" везде написано только:" В Nikon D90 и D5000 установлены одинаковые 12.3 Мп CMOS матрицы (DX формата 23.6 x 15.8 мм, кроп 1,6) с отличным динамическим диапазоном, обе камеры поддерживают запись видео с разрешением 1280 x 720; 24к/c, в них установлена 11-точечная система автофокусировки Multi-CAM 1000 с центральной точкой кросс типа, затвор обеих фотокамер рассчитан на 100 000 срабатываний."

Жаль что ушли от темы...
 
M

Mor-DA

Guest
#66
Копипастят друг у друга, вот и написано одно и то же. А ссылок на оф.источники или какие-то тех.данные нет нигде.
Насчет примера с процессорами тебе сказать нечего.
Но так как ты у нас упертый, всезнающий "городской дурак", в очередной раз желаю тебе удачи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#67
Mor-DA, извини, но я не знал что у тебя проблемы со зрением, примеры приведённых тобой процессоров различаются частотой работы процессора хоть и изготовленны были на одной пластине с одинаковым количеством транзисторов и прочего, но какие отличия в CMOS матрицах двух фотоаппаратах если производитель заявляет совершенно одинаковые их технические характеристики: динамические диапазоны, шумы и прочее. Повторю, изготовитель заявил, что ставит одинаковые CMOS матрицы на оба аппарата, иного он не заявлял.
 

Mauglee

Житель центра города
#69
Mor-DAпримеры приведённых тобой процессоров различаются частотой работы процессора хоть и изготовленны были на одной пластине с одинаковым количеством транзисторов и прочего
это абсолютно одинаковые камни. разница только во множителе, который стоит не на процессоре, а рядышком, на плате.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#70
это абсолютно одинаковые камни. разница только во множителе, который стоит не на процессоре, а рядышком, на плате.
Ты это серьёзно?
(очень удивился и полез ставить на свой обычный целерон дуал коре и искать множитель на метеринке)

Читай выше. Там неодинаковые "одинаковые" матрицы.
Хде?

(пришлось перечитать все страницы) :)
 

Mauglee

Житель центра города
#71
(очень удивился и полез ставить на свой обычный целерон дуал коре и искать множитель на метеринке)
Множитель на материнке не ставят начиная со вторых пней, если мне не изменяет память.
Процессор, то есть сам кристалл, сидит на плате, из которой торчат ноги (или площадки, как сейчас)

На этой же плате сидит кеш второго уровня и микруха, которая в себе держит множитель.
Который сейчас заблокирован на всех камнях, кроме Икстремов.

А камни 8200 и 8400 - абсолютно одинаковые.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#72
Значит надо написать не:"который стоит не на процессоре, а рядышком, на плате", а просто разный множитель, который находится не на кристале процессора, а в одном корпусе LGA вместе с кристалом процессора.
(не стал искать множитель на материнке) :)
 

Mauglee

Житель центра города
#73
а память, она как, на плате или не на плате?

к словам не надо цепляться, по существу много проще.
 

Wartan

Гость города
#77
тема про фоотоаппараты) как бЭ
Вот ответ в тему, исходя из которого Mitya прав, если цепляться за слова.
Помучившись откопал тот сайт о котором говорил, вот ссылка на сравнительную табличку теста сенсоров трех камер, с одинаковыми матрицами (исходя из мегапикселей и физического размера) Сравнение матриц D300s-D90-D5000
Матрицы d90 и d5000 действительно имеют одинаковый размер, плотность и самое главное, выдают равный в общем зачете динамический диапазон и глубину цвета. Но если вы откроете подробные графики тестов этих и других параметров, то увидите, что матрицы все же работают немного по-разному из этого можно сделать вывод, что разница в конечном результате при прочих равных - Есть.
 
M

Mor-DA

Guest
#78
Я на этом сайте и смотрел, эти сравнительные исследования подтверждают мое предположение: что эти "физически одинаковые" кристаллы работают "по разному", как и процессоры в моем примере. А чисто маркетинговый это ход или результат отбора и отбраковки матриц - виднее представителям Nikon.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#79
Осталось только заметить, что я не говорил о трёхсотой :) которая показала отличные результаты от пятитысячника и девяностой,


Читай выше. Там неодинаковые "одинаковые" матрицы.
Так где читать про неодинаковые "одинаковые" матрицы?

К сожалению подвердил для себя в очередной раз, что "профессионалов" мало, а больше упёртых которые не выдерживают приведённых аргументов. Сравнение с процессорами не прокатило, заводские элементы в обоих камерах совершенно одинаковые, что подверждают специалисты Nikon.
 

Mauglee

Житель центра города
#80
Митя, сравнение с процессорами прокатило.
Кристаллы процессоров, технологически и вообще, одинаковы абсолютно, собственно как и матрицы (суть те же самые кристаллы, но в другой области).

Но по каким-то, видимо технологическим, причинам их распределили в разные модели.
Также, как и камни 8200 и 8400 в вышеприведённом примере.

И в данном случае "упёртым, не выдерживающим приведённых аргументов" выглядишь именно ты, ничего личного.