Проблема Бога. По образу и подобию.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Nic Вишну -- безполое и безобидное существо. Вроде Чебурашки. Про АВАТАРУ, Вишну бает для прикола.
Знаешь, это как презерватив на голове. Бесполезно, непонятно, и всем смешно. Но, никто не верит, что это можно куда-нибудь засунуть.


Anderson Звыняй братан, я попутал. Тебе хорошо, твой бог, мужик по понятиям. В общем пальцы веером не гнет. Посидите, помолчите, пивка попьете. Наш не такой. Наш по простому, по честному не может. (см. Библию -- 1200 страниц, см. приложение к ней -- 20-30 тысяч томов "маляв")
Ладно! Он не может, я попробую:
1. Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Понятно, еврея. (по Библии)
2. Все евреи -- плохо себя ведут. (автор неизвестен)
3. Бог, в которой-то степени, тоже еврей. ( по Библии)
4. Всех евреев оставляем без дессерта. (народный фольклер)
5. Вопрос: Куда Бога?
6. Братан! Проснись! Мы приехали. Зови Чертяйку, пусть на обоим все растолкует.
P.S. Anderson, хочешь я твоему богу имя придумаю? Хочешь, расскажу, как за 15 минут забацать собственное писание?
Тока скажи. Ничо, для хорошего пацана не жалко.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Следопыт
Теист - то кто следует за идеей абсолютной личности Тео.
Атеист - то кто следует иному, не Тео...то есть сатанист.

Бог не покинул нас 2000лет назад, век правления сатаны продолжается, приход Христа был лишь лучом света в царстве тьмы. Сатана поставлен править самим Богом, так что если ты атеист - то все равно все концы сходятся к Богу, и потому у тебя есть шанс на прщение... что касается сатаны, то ему ты бесполезен, хоть пятки ему целуй...
Его желание доказать никчемность человеческой природы выше мелкой суеты, потому можешь надеятся, что если ты атеист то он тебя убьет последним :) но, судить все будет Бог, имей ввиду это.


Про Вишну, ты ничего толкового не сказал, видать не силен в индуизме...

Далее, тоже чушь:

"1. Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Понятно, еврея. (по Библии)"
Еврей в этом контексте - это не национальность, это слово значит "первенец".

"2. Все евреи -- козлы. (по понятке Мирного человека)"
Возможно, без комментария.

"3. Бог, в которой-то степени, тоже еврей. ( по Библии)"
Бог - не еврей. Человек - еврей.

"4. Всех евреев под молотки. (по понятке Мирного человека)"
Мне кажется, не всех, а только жидов... но опять таки лучше с Мирным и поговорите

"5. Вопрос: Куда Бога?"
Ответ: Бог - "везде", "есть" ,"где" и "куда", вне его нет ничего...

"6. Братан! Проснись! Мы приехали. Зови Чертяйку, пусть на обоим все растолкует."
Послушаем хоть аццкого сотону, пусть докажет, что он произошел от обезъяны - посмеемся...
 
#23
Следопыт ты случаем не шизофреник? Я никогда не утверждал, что все евреи - козлы и всех евреев под молотки. Видимо ты, как очередной форумовский стукач-провокатор, хочешь чтобы я сказал именно так и подвести меня под статью УК?
Не выйдет потому как для меня первостепенное значение имеет не нация, а конфессиональная принадлежность. и еврей-православный мне так же дорог как абхаз-православный, или русский человек, сохранивший веру в предков.
Если бы ты вел себя нормально, то можно было бы и развить тему, а так - бессмысленно.
 
#25
С кувалдой. ты что шизофреник в действительности или прикидываешься - Хаттаб православной теологии не учил. Тебе что-то везде мерищится...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Nic Улыбнись! Тебя снимают скрытой камерой!
1. Зачем ты оставил юношу Andersona без домашнего задания.
2. С обезьяной номер не проходит (см. ниже).
3. Сказано "Я есмь Сущий". Все, и Вишну тоже, от нашего Бога Яхве. Это доказано.(см. п. 3)
4. А вот с индусами ты прав. Твоя взяла. Плохо знаю также культ Миктлантекутли, культ Вортолнойка, сказку " Болотный Царь", Коран - по слогам, Конфуция, Лао-цзы. Нет, вру, с ним здоровкался. Китайцы, гады, продали мне " Путевые заметки", дома присмотрелся "Дао дэ цзин". Кстати, твой коллега. Пофигист конченый. Но путевый и добродетельный, (Дао- путь, дэ- добродетель). Вот уроды! Додумались, ДЭ.
Его принцип "недеяния" отрицает все. Даже религию. Дружок иже с ним, Чжуан-цзы, додумался до стоп-кран. Человек, по его мнению, произошел от лошади. Хотя очевидно, что все было наоборот. Хорошо, хоть в конце все "путем". Даосы эти, наконец-то дотумкали, что "настоящий человек" всегда пассивен. И легли все спать.
Жаль Мирного человека, представляешь каково ему? Эллохимы, Яхве, Иегова, Саваоф, Святая Троица и даосы. Псарня, да и только.
5. Сатана и Ангелы отдельная темы. Готов выложить для обсуждения. Вкратце могу сообщить следующее. Они все духовные воины. Один -- соблазняет, другие --утешают. Между собой сражаются СЛОВОМ.(см. Откр. Иоанна). Господь Бог, когда ему остахереет, эту всю банду разгонит. Люди -- "овцы" и "козлы". Предмет неразрешенного, в высших сферах, спора. Им тоже мало не покажется. Тут ты прав на все 100%. Жму тебе клешню.
6. Не гоняй меня по темным углам. Я хитрый, диплом тебе показывать не буду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Мирный человек я на шизофреника не обижаюсь. Терпение главная христианская добродетель. Мало этого, признаю, что погорячился и исправился. Чего и тебе желаю. Подними глаза вверх и прочти. Но, ты тоже, хорош. Закатил истерику на легкий треп для Андерсона. Он сказочник, а я чем хуже.

Помилуй, от чего крик? Открой глаза, мудрец. ЖИД -- Житель Иорданской Долины, т. е. семит, иудей, еврей. Спроси 1000 православных, кто такой жид? Ответ очевиден. Этот гвоздь, веками вбивался в православное сознание. Открой "Псалтырь" на церковно-славянском, написано, через каждое аллилуя, " у евреев". «Батька Кондрат», будучи губернатором, сыпал и не такое. Ничего, сидит в Совете Федераций. Так ты думаешь, если бросить известный клич « Бей … ! Спасай Россию!», будут спрашивать нательный крест? А может, с начало, заглянут в трусы, по вопросу обрезания?

Какой я провокатор? Какой стукач? Окстись! Я не люблю политику. Но... Наблюдай картину. Православная церковь ВСЕГДА сотрудничала с властью. Нынешняя РПЦ принимает от власти деньги. Во власть приходят всякие- неякие, ну и конечно много еврейства. Кто платит, тот и заказывает музыку, в т. ч. и духовную. Срослись и жируют, а мудрецов всяких, вроде тебя, высокими идеями кормят.

В нашей местной газете иерей Гелеван заявляет следующее: - «… гуманистические лозунги «Человек – это звучит гордо» - греховные гнойники и раны». Сказано, конечно, в контексте. Но ты же не шизофреник. Вдумайся.

Очень скоро будет объявлен сезон охоты на гуманистов. Ребята занимайте очередь на получение лицензии «отстрел двоякодышащих». А ты говоришь УК. Отменят.

Мирный человек, подскажи, как надо «вести себя нормально», это, что соглашаться с любой ахинеей и ходить строем. Не умею.

Ты пишешь «еврей-православный», это правильно. Но ведь православный-еврей это РУССКИЙ по ДУХУ. Он должен принять Господа Бога нашего Христа, Святую Троицу, креститься и соблюдать Канон и Правило РПЦ. При крещении батюшка даст ему иное (не Мойша, такого имени нет в святцах) имя. Он должен соблюдать евхаристию и многое, полагаю тебе не ведомое, установление. Он приобрел конфессиональную принадлежность и стал членом РУССКОЙ Православной Церкви. И нарекут его Михаил Иванович. Так было всегда. И это правильно. Это конфессия. А теперь поставь себя на место иудея. Тебе предложили ОБРЕЗАНИЕ. Каково?

Насчет « веры в предков», это что -то новое и мне не совсем понятное. Придерживаться традиций и веры предков – это правильно. Это я уважаю. Более того, убежден, что традиции нужно чтить. Вера в тотемный столб, наших далеких предков, это не более чем история. Хочется верить. Верь. Но причем, здесь иноверцы, не пойму. Почему при этом, нужно гадить мне и другим в мозги, тоже не пойму. Впрочем, не огорчайся по пустякам. Это все не о тебе, а об Андрюхе Кураеве.

Вот по теме «Человека создал Бог» ни слова не сказано. А жаль.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Следопыт
3. Сказано "Я есмь Сущий". Все, и Вишну тоже, от нашего Бога Яхве. Это доказано.(см. п. 3)
Вишну - это и есть высший светлый ангел, он же Христос..

Яхве - еврейское имя...
Бог - открылся евреям...
Из этого разве следует, что Бог-еврей? Что доказано и где?
- Не доказано, и вообще не доказуемо, так как ни пол ни национальность к Богу неприменимы вообще. Так же как неприменимо понятие места... Где Бог? - да он за пределами места, его нет во всех наших измерениях...

Говорить о национальности Бога или о поле - это святотатство(кощунство) , в библии этот грех описан... это противоречит первой заповеди...

P.S.
И вообще, мне не нравится имя Яхве, я предпочитаю Ейнсоф, что значит Бесконечный.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Следопыт
4. Даосизм возник не на пустом месте, хоте он даже не теизм. Верно, суета не для людей...

6. лучше покажи удостоверение... :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Nic Насчет удостоверения, ты пошутил, я вижу. Но, товарищу майору, твоя шутка понравилась. Еще он, майор конечно, приказал мне еврейский вопрос снять. Для усыпления вашей бдительности. Тебе то, чего бояться? Ты же рыцарь, а не «раб Божий», «червь презренный».

1. У Бога имя было всегда. Во времена патриархов еврейский Бог назывался: Эл Всевышний, Владыка и др. Евреи, будучи в египетском рабстве, его забыли и молились египетским богам. Не знал имя Бога и Моисей. Однако, Моисей знал из народных преданий, что у Авраама был какой - то бог, которому тот молился. Моисей решил возродить Бога Авраама. Но кто поверит безымянному Богу? И тогда вождь САМ изобрел это имя. Причем, долго не раздумывая, просто перевел на еврейский язык имя бога Ваала, которое тоже означало: Господин, Господь мой (Адонай - ивр.)

2. В Торе тетраграмма – И.Г.В.Г. произносится как Яхве или Ягве (Сущий -ивр.). Сложная фонетика Х и Г, Nic попробую произнести эти буквы одновременно, тебе понравится.

3. Когда иудеи изобрели значки для обозначения гласных, они в И. Г. В. Г. их подставили от Адонай. Получилось Иехова или Иегова. УРА имя готово.

4. Ты не поверишь, я пробовал сам. Изобрел целую кучу отличных «погонял».

5. С Писанием у тебя проблемы. У евреев, действительно, существовал запрет писать и произносить это священное Имя- Яхве. ЧЕТВЕРТАЯ заповедь десятисловия гласит: "не произноси имени Господа твоего напрасно" (Исх. 20, 7). Обрати внимание: заповедь запрещает употреблять имя Бога без нужды, всуе, но нигде в Священном Писании мы не найдем абсолютного запрета на написание и произношение имени Бога.

6. Освежи память. Открой Библию, ПЕРВАЯ заповедь, для тебя. Можешь потолковать со Свидетелями Иеговы. Забавные ребята, и мне их просто жалко. А вот Библию знают, как «Отче наш», тебя тоже "продвинут".

7. Принадлежность к мужскому полу Господа Бога, я докажу тебе легко и просто. Но в другой раз.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Однако...
1) Кощунство - нарушение 1-й христианской заповеди "Возлюби Бога своего..." и незачем копать в сторону Торы
2) Бог не имеет пола... обозначение его пола, - это вымысел, который и есть лжесвидетельство о Боге и кощунство... об этом я говорил, а не о 4-й еврейской заповеди...

3) Докажешь принадлежность к мужскому полу?
- чушь...
Бог - Господин, и если где-то говорится о нем в мужском роде, то это лишь потому, что патриархат... был бы матриархат - то о Нем бы говорилось в женском роде...
Все это лишь обозначения, - действительность искажена даже в первоисточниках, той же Торе...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#33
Да уж... Между прочим, нельзя филосовствовать о Господе Боге. Мы слишком мало о Нём знаем. Не говоря уж о издёвках Следопыта.
Nic, таким упёртым, как Следопыт, вряд ли что удастся доказать. Немало я повстречал подобных людей... Они запросто богохульствуют, извращают смысл Писания и т.д., показывая себя этакими мудрыми и умными... Как говорится, что толку кричать, если уши не слышат? Что толку показывать, коль слепы глаза? Но я всё же рискну;)
Следопыт, не пробовал для общего развития сходить в храм? И просто прислушаться к себе, без всяких мыслей и предрассудков... Пойми, люди веруют не только потому, что им обещают вечную жизнь в раю. Если бы, приходя в храм, люди ничего не чувствовали в душе, количество верующих было бы во много раз меньше! Именно ощущение благодати, светлой радости, наподобие, как в далёком детстве, чувство покоя в душе и ещё многие ощущения, которые трудно описать словами, подкрепляют веру каждого! Кроме того, существует так называемый "язык житейских знамений", который атеисты тщетно пытаются объяснить простыми совпадениями... Кроме того, существуют на свете христианские чудеса, например, "плачущие" иконы. Но самое главное чудо, являющиеся и доказательством правильности христианской веры - схождения Благодатного огня на Гроб Господень. В общем, если открыть глаза и осмотреться вокруг, отрицание Бога представится величайшим абсурдом!
Другой разговор - о служителях Бога. Конечно, некоторые из них делают то, что отнюдь не должны делать служители Бога... Но Бог им и судья. И не ходить из-за этого в храм просто глупо. Ибо в храм человек идёт к Богу!
И ещё: я много раз слушал проповеди батюшек после службы. И ни разу не услышал ничего плохого. Они призывают людей только к добру и самосовершенствованию!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Vlad Рискну и я. Влад, меня очень тронуло твоя доброта и светлая вера в Бога. Ты считаешь меня упёртым. Не шизофреником, не дауном, не уродом, не многими другими мерзостями. Спасибо! Ты ко мне по-христиански и я к тебе также. Упёртый, это убежденный. Но и ты, имеешь свои убеждения. Вот я их и попробую на прочность.

1. Знаешь, есть такой бог Зевс. Это мой бог! Когда я с ним беседую, на меня нисходит такая благодать!!! Давай скинемся и построим ему храм. В этом храме я ТЕБЕ буду проповедовать о мудрости и доброте Зевса. За деньги конечно. Твои. Что-то, что-то? Зевс это миф. Богохульство!!! Но истинное. Ты прав Влад-- миф. Зевс умер тихо, от забвения. Люди перестали ему молиться. Старые боги вообще дохнут, как мухи. Оглянись назад, и ты увидите огромное кладбище умерших богов.

2. Касаясь вопроса об извращении смысла Писания и т.д., могу только порадоваться, лично за тебя. Твое счастье, что ты не знаком с богословской полемикой. Какую гадость говорят, бородатые дядьки, и на какие извращения пускаются . Замечу, что спор ведут 2 христианина в рясах, только, различных течений.

3. Вера вере -- рознь. Твоя вера называется « вера во все хорошее». Правильно, нужно в это верить. Я тоже в это верю. Но под «я верую» понимаются разные, порой, несовместимые вещи. А теперь, о ужас, пример на логику:

Вот ты веришь в непорочность Девы Марии? Допустим, веришь. Но поверишь ли ты, в таком случае, своей жене, которая тоже удумала тебя осчастливить непорочным, - то есть, не зависимым от тебя, - рождением внебрачного ребенка?

Так что с употреблением слова "верить" будь осторожен на поворотах.

4. Не надо дрожать от страха, наш Бог тоже смертный. Насчет богохульства ничего не скажу тебе, читай Библию:

Поэтому говорю вам: всякий грех и хула простятся людям, а хула на Духа не простится людям; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Святого Духа, не простится ему ни в этом веке, ни будущем. (Матф. 12:31)

Даю пояснения: Иисус Христос под Святым Духом вводит понятие Духа Утешителя. Т. е. не прощается уныние, хула на дарованную тебе жизнь. А жизнь, как нам известно, прекрасна. В дальнейшем Дух Утешитель притерпел мутацию в Святую Троицу.

5. О чудесах Влад, очень коротко. Все, что нам непонятно сегодня или завтра, это чудо простое (техническое). То, чего мы не поймем никогда, это чудо божественное. Божественное чудо, "мироточения" икон, возможно только в России. Этого мы не поймем ни когда. Представитель РПЦ досадно крякнул по этому поводу: - «мол, это дело, церкви не касается». Заправка икон подсолнечным маслом с одеколоном --классика жанра. Батюшки знают, какой может выйти конфуз с этим "миро" и люто молчат. А заправки продолжаются.

6. Когда станет трудно совладать с ужасом суеверия "языка житейский знамений", быстро открывай Библию и читай: "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать".(Ек. 1:15). Церковь осуждает суеверие как грех. (всуе-- напрасно)

7. И последний штрих, про храм. Не только заходить пробовал, но и стоял. Причем в таких Лаврах, куда ты Влад еще только собираешься. Так, что захаживал, и не только свечку «за экзамен» поставить. Там хорошо, зимой - тепло, летом - прохладно. Благодать. Только вот, какая не задача . Господь Бог не давал указаний строит ему такое количество коттеджей. Царю Давиду строго наказал, отказаться от проекта. А его сыну, Соломону, согласовал строительство ОДНОГО Храма в Иерусалиме. Спустя какое-то время, явившись с инспекцией, в образе Сына изрек: "Я разрушу, сей рукотворный храм, и через три дня воздвигну другой, нерукотворный" (Мк.14:58) Я знаю юноша, Спаситель воздвиг его в твоем добром сердце.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Следопыт
не хочу оставлять и этого молодого человека без домашнего задания... но от комментария не удержусь ;)

Вот почитал и думаю: - выкиньте все эти ваши книжки в мусорку, и верьте в то, что у вас в душе... а там наверняка есть Бог, вы ведь не даун, урод и т.п. = т.е. Не без Царя в голове ;)

Когда вы научитесь верить в вашего Царя, если он не бес, то он вам расскажет, что есть настоящий Бог....
А все эти "дохлые боги", это результат человесеских потуг на то чтобы познать нечто вне этого мира... познать это нельзя, будучи слепым и глухим к потустороннему... а те кто не слепы и глухи, вероятно, распределены по койкам в психлечебницах... ;)
И тем не менее:
- Бог есть, о нем сказано много лжи и много правды, и отличить одно от другого человеку - трудновато... :)


И кстати, "чудес не бывает", если завтра прийдет Грядущий и будет ходить по воде - знайте, это не чудо, - это по закону.... не понимайте чудо как беззаконие, это лишь отступление от традиционного миропонимания...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Да, чуть не забыл...
Вы как понимаете название темы?

по вашему "образ подобия" и "подобие образа" - это одно и тоже или есть разница?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Nic Не прикидывайся ветошью. Даю цитату: "Бог - открылся евреям..." Твое?
Вопрос: В чем конкретно открылся? Какие имеются свидетельства и доказательство? Конкретно!!! Или не открылся?

Дай цитату: "...- действительность искажена даже в первоисточниках, той же Торе..." Твое?
Вопрос: Ты случаем не Мессия? Кто дал тебе право усомниться в Писании. Тора -- Закон Бога. Бог неизменен и вечен. Закон также вечен: "Но небо и земля прейдут скорее, чем одна черта из закона пропадёт." (Лук. 16:17)
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл я, но исполнить. (Матф. 5:17) Отвечай? Наврал или не наврал Иисус Христос?

Ник, прислушайся к дыханию. У тебя в голове уже 2 пули, одна христианская, другая мусульманская. Ты, почти не дышишь. В исламе Иисус Христос почитается, как Великий Пророк.

Прости, сначала ответил, а потом почитал пост. Ник, так и я о том же. "Думай, читай, и не верь словоблудам" Меня слышней. Я по нервам. Последний вопрос, ко мне или к народу в целом? Если ко мне конкретно, надо время. Ох, как все не просто!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
А я что не почитаю Христа как Великого Пророка?
Где это я писал? - нигде!

Я о твоих наукообразных развлечениях говорю: - уж чем копаться в книгах да выискивать каверзы тех кто их писал (а писал их не сам Бог), так лучше их вовсе не читать... ибо такое чтение - богохульство.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
Nic. Ты меня приложил конкретно. Наукообразно..... Помилуй! Это возможно? На форуме?

Цитата: " - выкиньте все эти ваши книжки в мусорку, и верьте в то, что у вас в душе... а там наверняка есть Бог"

1. Открыл Америку! Весь цивилизованный мир держит такого бога, как нравственный ориентир. Это основа любой проповеди. Это основа любого гуманного общества.

2. Включи «кулер», ты перегрелся. Книги в мусор? Какие? Ты то откуда, про своего Вишну - Черешну узнал, наверно из мультика "Ежик в тумане"? И не уговаривай. Не выкину. Маугли с богом в душе, это даже не смешно. Нас слепили. Мы лепим. Кто скульптор? Люди и Место! Вспомни «братка» на Голгофе. Так бы и помер, душегубом, не окажись рядом Христа. Вопрос к тебе. Так повезло, разбойнику с приговором или нет?

3. Отрицания Завета есть отрицания Бога. Вслушайся в ход своих мыслей «действительность искажена даже в первоисточниках, той же Торе...» То есть познать Бога, по его свидетельствование невозможно. Или возможно? Возможно, но «нечто вне этого мира». Поздравляю! Такой компот имеет одно название – ересь. Мужика забили камнями, за работу в субботний день. Тебя бы, почетно сожгли на костре. А если бы ты, шибко кричал, что Иисус Христос - Великий пророк, подкинули бы дровишек. Он, одна из ипостасей Бога. Слово Бога истинно! Это фундамент веры.

4. Вера в чистом виде, штука отменная. Но вера, без дел мертва. Дела мирские убывают веру. Заколдованный круг. Это очевидно. И этот вопрос особо торчит у Святоотеческих старцев. Уж как мучились бедолаги, даже взглянуть на человека (т.е. мир), почитали за мерзость.

5. Вера в Бога это "идеологическая дубина". Она необходима, что бы глушить адепта. Задумайся, кому нужно стадо «верующих быдланов»? Ответ во все времена один:" Власть, Религия, Бизнес". Лозунг тоже не меняется: «Трудись, Смирись, Поделись». Впереди бонус, Вечное счастье в раю. Но прежде, Вера. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Турпоход "быдланов" по пустыне, продолжается. ;(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Ты прав... но ты просто говоришь о другом, о своем... по твоему не бывает веры без религии и если вдруг ты споткнешся и выронишь Библию - то Бог тоже исчезнет ;)

Насчет спекуляций на религии и вере - верно... спекулянты в любой области найдутся...