Поджег пединститута

shoni13

Гость города
#41
[quote name='Краевик' post='486292']
у меня язык не поворачивается назвать Вас умным и адекватным человеком!
[/quote]


языком пишите? Во как! А руки то чем заняты? А если серьезно, такие пожары одной водой из машин быстро не потушить, вот я к чему о готовности и о пене. Страшно подумать какие последствия могут быть если случится пожар на обьектах опасней института, а таких обьектов в городе немало. 
 

Mivik23rus

Житель города
#42
[quote name='Felix Raven' timestamp='1326560642' post='486316']
ты был в педе в актовом зале? Ткань, синтетика воспламеняется в считанные секунду, это не шашлыки на кубани в дождь жарить.

Cтекла от огня трескаться стали и падать.

Там температура горения бешенная была просто. Тем более здание старое перекрытие деревянное, дерево горит очень быстро, тем более куча пластика везде. Подожги шторы у себя в доме и через 10 минут ты увидишь как будет дом полыхать весь к огне. Лет 10-15 назад прям напротив моего дома горела автобаза, за считанные секунды загорелось все и уже горела крыша, хотя там тряпок никаких не было.
[/quote]Саша как всегда много детских эмоций и никакой конкретики,автобаза и пед это палец и ж....а, насчет "подожги шторы"-это как раз в точку,их именно нужно поджечь,одного замыкания здесь мало
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#43
Обидно что применяли в ремонте пластик и другие горючие материалы, всё это от недостаточности финансирования. Честь и хвала тем, силами которых хоть что-то было сделано для учебного заведения. Видимо была сильная уверенность в электрике и её не поменяли (хотя это вопрос). Неужели те, кто подключали мощные сплиты, которые я вижу на предыдущих фотографиях, не задавали вопросов руководителям Отдела Капитального Строительства, подрядчик должен был указать на невозможность подключать большие нагрузки к существующим уже более тридцати лет электрическим цепям.
Уверен, новое здание будет выглядеть вот так, без всяких турлучных перекрытий и пластиков, надеюсь, что уже сейчас занимаются школами и другими учебными заведениями, которые соревнуются с пед академией по выживанию :(




 

Феликс

Администратор
Команда форума
#44
Mivik23rus Когда происходит замыкание проводка и щиток нагревается, часть начинает плавится, когда оголяется проводка появляются искры, плавленный пластмасс начинает загораться. Там много времени не нужно чтобы изза замыкания случился пожар, там много тканей и атрибутике, которая очень быстро воспламеняется. Стоило загореться любой тряпке -как через 5 минут можно наблюдать большой и сильный пожар. Тем более синтетика очень быстро горит. Отсюда и такая площадь пожара. Там было чему гореть!
И это всего лишь одни из версий, который очень много. Истинной причины возгорания мы не знаем и возможно не узнаем. Но пожарники делали все возможное. То что у нас нет пенного оборудования проблема не педа и не самих пожарников а проблема руководства МЧС которая не думает о модернизации пожарной части. Была бы пена такой бы площади пожара не было бы.

А валить на МЧС что вот машина пустая была или то что они стекла били, что нельзя делать - это бред полнейший. Они делали свою работу, они лезли в открытый огонь, они срывали крышу чтобы потушить пожар который шел под крышей.

И мне не 15 лет чтобы нести детский эмоциональный лепет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
[quote name='Felix Raven' timestamp='1326563189' post='486324']
Mivik23rus Когда происходит замыкание проводка и щиток нагревается, часть начинает плавится, когда оголяется проводка появляются искры, плавленный пластмасс начинает загораться. Там много времени не нужно чтобы изза замыкания случился пожар, там много тканей и атрибутике, которая очень быстро воспламеняется. Стоилось загореться любой тряпке -как через 5 минут можно наблюдать большой и сильный пожар. Тем более синтетика очень быстро горит. Отсюда и такая площадь пожара. Там было чему гореть!
И это всего лишь одни из версий, который очень много. Истинной причины возгорания мы не знаем и возможно не узнаем. Но пожарники делали все возможное. То что у нас нет пенного оборудования проблема не педа и не самих пожарников а проблема руководства МЧС которая не думает о модернизации пожарной части. Была бы пена такой бы площади пожара не было бы.
[/quote]

Лет двадцать как такого не должно происходить. Стоимость перевооружений щитков равна стоимости одного сплита висевшего на фасаде.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#46
Ну на форуме я смотрю все такие умные, все электрики и пожарники профессиональные да и политики величайшие. Все все знают. Всех научат жить и работать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
По непроверенвм данным в актовом зале загорелась елка...

Скорее всего одна из ламп касалась провода гирлянды.. изоляция проплавилась.. КЗ, дальше вспышка - елка сама по себе горит не плохо..
а автомат сработал, или нет.. уже не важно..
если гирлянда китаская, скорее ее провод превратится в расплавенную медь... и испарится, чем сработает автомат 25А

вообще с чего вы взяли что если возгорание от короткого замытктния - от обязательно должен быть плохой контакт, искрение в щитке...?
в щитке гореть нечему...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
[quote name='Felix Raven' timestamp='1326563477' post='486326']
Ну на форуме я смотрю все такие умные, все электрики и пожарники профессиональные да и политики величайшие. Все все знают. Всех научат жить и работать.
[/quote]

Легче взять красную бумажку в карман и промолчать, а потом не дай Бог погибнут люди и будут приходить к тебе в страшных снах. так говорят по-моему?

[quote name='Vad' timestamp='1326563636' post='486327']
По непроверенвм данным в актовом зале загорелась елка...

Скорее всего одна из ламп касалась провода гирлянды.. изоляция проплавилась.. КЗ, дальше вспышка - елка сама по себе горит не плохо..
а автомат сработал, или нет.. уже не важно..
если гирлянда китаская, скорее ее провод превратится в расплавенную медь... и испарится, чем сработает автомат 25А

вообще с чего вы взяли что если возгорание от короткого замытктния - от обязательно должен быть плохой контакт, искрение в щитке...?
в щитке гореть нечему...
[/quote]


очень и очень похоже на правду.
Кстати, такое компьютерное вооружение и небыло камер? Сейчас в вонючем офисе по две камеры на кабинет в десять квадратов...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#49
[quote name='Vad' timestamp='1326563636' post='486327']
По непроверенвм данным в актовом зале загорелась елка...

Скорее всего одна из ламп касалась провода гирлянды.. изоляция проплавилась.. КЗ, дальше вспышка - елка сама по себе горит не плохо..
а автомат сработал, или нет.. уже не важно..
если гирлянда китаская, скорее ее провод превратится в расплавенную медь... и испарится, чем сработает автомат 25А

вообще с чего вы взяли что если возгорание от короткого замытктния - от обязательно должен быть плохой контакт, искрение в щитке...?
в щитке гореть нечему...
[/quote]

да там что угодно могло произойти. Может и из-за елки. Где-то я читал что камеры в зале засняли причину пожара.
В любом случае какова не была бы причина пожара но то что утеряно не вернешь.

Я думаю следующего раза не будет и после ремонта педа, проверка пожарной безопасности будет произведена тщательная. А МЧС следует обновить технику свою.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#50
[quote name='Mitya' timestamp='1326563884' post='486328']
Кстати, такое компьютерное вооружение и небыло камер? Сейчас в вонючем офисе по две камеры на кабинет в десять квадратов...
[/quote]
камеры были. Загорелась проводка на потолке актового зала
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
[quote name='Nazzi' timestamp='1326565834' post='486336']
камеры были. Загорелась проводка на потолке актового зала
[/quote]

Ёлка не прокатила...
К чему вели проводники?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#52
[quote name='Nazzi' timestamp='1326565834' post='486336']
камеры были. Загорелась проводка на потолке актового зала
[/quote]

чета неверю...
я очень хотел бы посмотреть.. как от проводки загорается потолок а потом весь актовый зал...
там что весь потолок был покрыт проводами?
Изоляция проводов делается из самогасящегося ПВХ... максимум что можно было получить от горящей проводки - закопченый потолок....
если конечно потолок не был сделан из коллоксилина-дибутилфталата с добавлением синтетического камфоного масла... (целулоид, в простонардье "дымовуха")

мифология.
некоторые снимают с автомобильного аккумулятора именно ПЛЮСОВУЮ клемму...
потому что считают, что если снять минусовую - то этого мало ))
 

Ziat

Житель окраин
#53
Не пойму, почему не читают предыдущие посты!? Когда загорелась елка,сработала пожарная сигнализация,но пожарники приехали по звонку на 01, такое ощущение,что кто-то умышленно уводит в сторону обсуждение! Да и вообще по большому счету,в местах массового сколления людей должны быть установлены средства пассивного пожаротушения, в виде спленкерных головок,об этом мне было известно еще в детском ворасте в 70-годы, вот почему эти стандарты применимы только в московских госучереждениях,нетрудно догадаться!

P.S. Найдут несколько стрелочников,от которых практически ничего не зависит, растерзают,а результат будет прогнозируемым- полное отсутствие какого либо присутствия!
 
F

Freeze

Guest
#54
По рассказам очевидцев Ёлка не горела.Просто в один момент потолок актового зала стал проседать.Пожар возник в пространстве между новой крышей и потолком.Сначала было задымление,приехали пожарные ,поднялись по лестнице разбили окошко наверху.Доступ кислорода и всё моментально полыхнуло.Вся проблема в том что пожарным было не добратся до огня тк горело между крышей и потолком.
 

zoro

Житель окраин
#55
[quote name='Nazzi' timestamp='1326565834' post='486336']
камеры были. Загорелась проводка на потолке актового зала
[/quote]
Какие нахрен камеры? ну были камеры- где видеорегистратор стоит? где записи видео... Общался с - Энергетиком он сам говорит- ждем комиссию- она и решит что и как про камеры итд итп вообще не чего не говорилось...
У нас тут есть человек Барсик насколько я знаю он там до сих пор начальник отдела информатизации(или кто вы там сейчас), так же он и ставил все камеры в пед институте- некоторые даже лично... от него тоже нет не каких данных..
Вопрос номер два- почему комиссия не приехала в тот же день, чтобы на пепелище разобрать полеты? У нас насколько знаю нет экспертов, есть в Ростове и в Краснодаре... Из Краснодара только приехало пожарное начальство, на хрена оно нужно? Заметь те у нас плотность административного персонала больше самих роботяг... На пожаре из 70 человек явно начальства которое просто ходило было человек 30...
Зачем целый день обмусоливать одно и тоже когда пригласили экспертов прошлись с Энергетиком, с начальником АХО, с ректором, с пожарным инспектором который курирует данное заведение... посмотрели составили акты предварительного обследования, покапались в остатках проводки... взяли якобы сохранившееся данные с видеонаблюдения... все делается сразу после окончания пожара- в прямом смысле по горячим следам... и предварительная версия, и порядок развития событий формируется еще на пепелище... я насколько знаю на вечер первого дня когда потушили были три версии
Поджог, Неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки.
Экспертов не было... Так что кто будет крайним решится чисто административно, а не по нормальному- экспертиза... заключение... опубликование...
По поводу проводки- чтобы проводка загорелась надо сделать КЗ... с 2005 года(а актовый зал перестраивался недавно 2010 насколько помню) провода типа ПУНП и прочее запрещены, везде используется ВВГнг- негорючий и не выделяющий при горении галогенов и всю проводку помещают в гофрору из материала не распространяющего горение, Да при КЗ, и плохих автоматов будет дымиться кабель но не гореть!!! И зная энергетика- он не дурак чтобы при строительстве себе сделать могилу чтобы принять объект с проводами, автоматами не имеющими сертификат... А вот если провода и автоматы имеют сертификат, а при этом они распространяют горение, не выключились при КЗ.... то это проблема уже не энергетика, не подрядной организации, а поставщика кабеля, и завода...
 

Ziat

Житель окраин
#56
Да про окошко хорошо написано если бы не один факт-рассказ очевидцев! В седьмом часу, люди остановились на светофоре, только загорелся зеленый,тронулись и тут взрыв на втором этаже,машины стеклами посекло! Вот с этого момента и появился факел,который жители лицезрели до поздней ночи! Думаю к энергетикам вопросов меньше всего, вот МЧС хотелось-бы послушать,каким образом они сумели так облажаться, хотя оговорюсь, к рядовым огнеборцам эта фраза ни коим образом не касается!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
[quote name='Ziat' timestamp='1326640542' post='486544']
и тут взрыв на втором этаже[/quote]
так если в зале весь кислород уже выгорел... там скопился перегретый горючий газ... которому только и нехватало - свежего воздуха..
а если раскаленное оконное стекло поливать снаружи водичкой .. то оно естесвенно лопнет...
тут какраз уже вопрос к рядовым... ТАК НАДО? или ТАК ВЫШЛО?
вот этот момент на видео и запечатлен

синее-фиолетовое пламя под потолком - это не потолок горит(как думают некоторые :rolleyes: ).. это горит газ который образовался от высокой температуры без доступа кислорода! на видео - пожару уже минут 20-30 как минимум...
 

Canniballissimo

Житель центра
#59
[member="Vad"], ваще п...ец!! :blink: Заметьте, некоторые окна там уже лопнуты. Так что не факт, что именно из-за этого всё разгорелось ещё больше.
 

Barsik

Житель окраин
#60
Ребята, камеры были, записи есть, я лично не видел, регистраторы сразу были вынесены из здания. Врятли когда нибудь точно все узнают, что было на них.

Мне шкаф жалко, все говорят, странно что у вас так все выгорело, а с другой стороны у нас не было да же окон в кабинете, он находился как бы окруженный стенами. Летом там просто находиться было не возможно.

В наш кабинет просто капли воды так и не попало.