Поджег пединститута

Canniballissimo

Житель центра
#21
[quote name='voron' timestamp='1326479114' post='486131']
Ой, ну не начинайте... Пожарки всегда в гаражах стоят в полной боеготовности. Уж вода в них всегда есть.
[/quote]
Спешу тебя расстроить. Совершенно не всегда. Сам сегодня слышал историю, как пожарка ехала в Старую станицу по пути заправившись из Кубани.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#22
не воды не хватало там т.к. температура бешеная была они льют а толку нет, вылили кучу тонн воды туда
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1326482178' post='486133']
Спешу тебя расстроить. Совершенно не всегда. Сам сегодня слышал историю, как пожарка ехала в Старую станицу по пути заправившись из Кубани.
[/quote]
Еще раз: с гаража машина выезжает с водой. На дозаправку может ехать потом к гидранту или водоему или пирсу, река Кубань в Старой станице (оборудована пирсом и официально является источником заправки пожарных машин), но выезжает из гаража она с водой. Машина стоит в полной боевой готовности. Всегда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
при таком пожаре - тот объем воды, который способна привезти пожарная машина даже зрительно не заметен...
 

Ziat

Житель окраин
#25
Сегодня посмотрел новости ТНТ в пол первого ночи, слезы наворачивались на глаза,когда увидел что происходило реально на глазах горожан, эти тонкие струйки воды не могли ни как воздействовать на огонь! Говорю со знанием дела поскольку в 70-е годы участвовал в ЮДПД, потому ,считаю нужным,сказать ,что Армавирская МЧС живет в прошлом веке,у них абсолютно нет ни одного современного средства пожаротушения, и вся их работа основана на подвигах,которые в наше время можно было-бы избежать! Хочу поблагодарить простых пацанов-огнеборцев,которые смогли спасти то не многое что еще можно было спасти.при их скромных возможностях, но к этим постылым чиновникам и начальникам остается слишком много вопросов,которые не должны остаться без ответа!
P.S.- Радует то, что молодой и любимй студентами ректор сумел за сутки возобновить учебный процесс- это залог успешного разрешения этой печальной проблеммы!
 

Краевик

Житель окраин
#26
[quote name='Ziat' timestamp='1326499354' post='486186']
Сегодня посмотрел новости ТНТ в пол первого ночи, слезы наворачивались на глаза,когда увидел что происходило реально на глазах горожан, эти тонкие струйки воды не могли ни как воздействовать на огонь! Говорю со знанием дела поскольку в 70-е годы участвовал в ЮДПД, потому ,считаю нужным,сказать ,что Армавирская МЧС живет в прошлом веке,у них абсолютно нет ни одного современного средства пожаротушения, и вся их работа основана на подвигах,которые в наше время можно было-бы избежать! Хочу поблагодарить простых пацанов-огнеборцев,которые смогли спасти то не многое что еще можно было спасти.при их скромных возможностях, но к этим постылым чиновникам и начальникам остается слишком много вопросов,которые не должны остаться без ответа!
P.S.- Радует то, что молодой и любимй студентами ректор сумел за сутки возобновить учебный процесс- это залог успешного разрешения этой печальной проблеммы!
[/quote



В этой ситуации мне больше жалко Сосновского В.Т.,который всю свою сознательную жизнь посвятил педу, и до последнего оставался в его стенах,как преподаватель....Владимир Тимофеевич-держитесь,мы с вами разделяем неоценимую потерю!
 

shoni13

Гость города
#27
[quote name='voron' post='486143']
Машина стоит в полной боевой готовности. Всегда.
[/quote]


Знаменитый ты наш, ты сам то веришь в официальную инфу про замыкание и проч.? А в отношении "полной боевой" - по твоему это полная готовность? На пену денег не хватило у чиновников, дальше не хочу.... потну от нашей болтовни 0
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
[quote name='shoni13' timestamp='1326549003' post='486283']
Знаменитый ты наш, ты сам то веришь в официальную инфу про замыкание и проч.? А в отношении "полной боевой" - по твоему это полная готовность? На пену денег не хватило у чиновников, дальше не хочу.... потну от нашей болтовни 0
[/quote]
Это предварительная инфа. Официальная будет значительно позже.
Не надо приплетать пену и прочее.. Разговор был о том, что пожмашины выезжают без воды, что не соответствует действительности. Про пену я хз сколько установок в городе, в каком они состоянии и как заправляются. Это уже второй вопрос, которого лично я не касался при общении на форуме.
 

Краевик

Житель окраин
#31
[quote name='shoni13' timestamp='1326549003' post='486283']
Знаменитый ты наш, ты сам то веришь в официальную инфу про замыкание и проч.? А в отношении "полной боевой" - по твоему это полная готовность? На пену денег не хватило у чиновников, дальше не хочу.... потну от нашей болтовни 0


[/quote]

у вас есть доказательства, о том,что пожарная машина приехала на место пожара без воды???или вы основываетесь на слухах толпы??у меня язык не поворачивается назвать Вас умным и адекватным человеком!
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#32
Пожарные молодцы! К ним претензий нет, сделали все что смогли. А то что у нас нет пены - это не проблема самих пожарников, а органов и то что наше МЧС не модернизируется.

Пожар был сильный и потушить обычной водой его тяжело, но они это сделали, иначе бы просто здание бы сгорело до тла!
 

Ziat

Житель окраин
#33
Воды в машине на несклько минут работы,далее идут гидранты,которые опять-же должны контролироваться МЧС! Почему в здании повышенной пожароопасности,тем более учебном заведении,тем более после капитального ремонта,никто не контролировал ситуацию? Почему в городе,где летают самолеты и имеется артвооружение нет пенных пламягасителей? Да я более чем уверен,там если хорошо капнуть дерьма будет столько,что оеей! Только вот не кому,вот ведь незадача,самолет залетит в окно а тушить-то нечем!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
[quote name='Ziat' post='486295']
Почему в здании повышенной пожароопасности,тем более учебном заведении,тем более после капитального ремонта,никто не контролировал ситуацию?
[/quote]
Ну этот вопрос к руководству ВУЗа.
 

Ziat

Житель окраин
#35
Руководство ВУЗА должно заниматься обеспечением учебного процесса, это их святая обязанность, в том числе выполнять требования пожнадзора,но для этого они должны иметь место быть! И на какой Х... в Учебном заведении установлена пожарная сигнализация, если пожарники приезжают исключительно по телефонному звонку!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
[quote name='Felix Raven' timestamp='1326551216' post='486294']
Пожарные молодцы! К ним претензий нет, сделали все что смогли. А то что у нас нет пены - это не проблема самих пожарников, а органов и то что наше МЧС не модернизируется.

Пожар был сильный и потушить обычной водой его тяжело, но они это сделали, иначе бы просто здание бы сгорело до тла!
[/quote]
странно, при таком типе пожара, окна разбивать вроде бы как вовсе противопоказано, однако, пожарные именно так и сделали. далее, в актовом зале не работала камера наблюдения и починили ее как раз перед пожаром. за пару дней до пожара в зал завозят новую аппаратуру, и именно там начинается пожар, вроде бы как где-то именно на потолке. проводка? замыкание - сработал автомат, но его снова включают. и теперь его уже не "вышибает". удивляет и скорость распространения огня. костер разжечь в сырую погоду (даже под навесом) - не всегда сразу удается, а тут ... ждем заключения специально обученных людей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
[quote name='Ziat' post='486302']
Руководство ВУЗА должно заниматься обеспечением учебного процесса, это их святая обязанность, в том числе выполнять требования пожнадзора,но для этого они должны иметь место быть!
[/quote]
И обеспечивать противопожарную безопасность. Пожнадзор как раз-таки проверяет как она обеспечена и, в случае нарушений, составляет акты, штрафует, заставляет исправлять.
В любом учреждении должен быть ответственный за противопожарную безопасность этого учреждения + в каждой аудитории (кабинете) есть ответственный за противопожарную безопасность данной аудитории (кабинета).

[quote name='Ziat' post='486302']
И на какой Х... в Учебном заведении установлена пожарная сигнализация, если пожарники приезжают исключительно по телефонному звонку!
[/quote]
Да может она и срабатывала, кто же знает... Пожарные рапортуют о прибытии на место через 4 минуты после получения сигнала. Скорее всего, этим сигналом и была сигнализация, т.к. в город прибыли краевые начальники ГУ МЧС, 100% они проверяли поступление сигнала с пожарной сигнализации. Но в этом вопросе могут быть только мысли и рассуждения, т.к. мы с вами, люди, не работающие в пожарной охране г.Армавир ситуации с пож.сигнализацией и пультом диспетчера не знаем.

А еще, а еще... В современных учреждения практически всех форм собственности есть большая беда - пластик. Им зашивают все, что можно, но ведь бОльшая часть этого пластика не соответствует никаким требованием пож.безопасности, несмотря на наличии неких сертификатов. А горит этот пластик и распространяет огонь очень прекрасно. В актовом зале педа до ремонта пластика было завались. После ремонта я зал не видел, но не думаю, что на стенах было что-то другое, с учетом того, как языки пламени вырывались из зала...
 

Ziat

Житель окраин
#38
Скорее всего этим самым сигналом был телефонный звонок,потому что пожарные прибыли после того как рванули стекла на втором этаже,а рапортовать нужно все что может защитить свою задницу!
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#40
[quote name='b227' timestamp='1326557944' post='486308']
странно, при таком типе пожара, окна разбивать вроде бы как вовсе противопоказано, однако, пожарные именно так и сделали. далее, в актовом зале не работала камера наблюдения и починили ее как раз перед пожаром. за пару дней до пожара в зал завозят новую аппаратуру, и именно там начинается пожар, вроде бы как где-то именно на потолке. проводка? замыкание - сработал автомат, но его снова включают. и теперь его уже не "вышибает". удивляет и скорость распространения огня. костер разжечь в сырую погоду (даже под навесом) - не всегда сразу удается, а тут ... ждем заключения специально обученных людей.
[/quote]

ты был в педе в актовом зале? Ткань, синтетика воспламеняется в считанные секунду, это не шашлыки на кубани в дождь жарить.

Cтекла от огня трескаться стали и падать.

Там температура горения бешенная была просто. Тем более здание старое перекрытие деревянное, дерево горит очень быстро, тем более куча пластика везде. Подожги шторы у себя в доме и через 10 минут ты увидишь как будет дом полыхать весь к огне. Лет 10-15 назад прям напротив моего дома горела автобаза, за считанные секунды загорелось все и уже горела крыша, хотя там тряпок никаких не было.