Печать фото с цифры

vinsent

Житель окраин
#41
Как ты себе это представляешь? С каждым клиентом сидеть? Это же времени нужно вагон. Поэтому нужно привыкнуть к лабу, в том смысле как там печатают.Все профи уже знают как печатает тот или иной лаб у нас в городе.Они вносят коррекции относительно того где печатают.Если много фото то выравнивают их по цвету, приводя их все к такому виду что если оператор задаст коррекцию или не задаст, то фото будут напечатанны все как одна с 100% совпадением цвета и плотности. Например я настроил монитор дома так что вывожу фото и при печати без коррекции на выходе получаю именно то что мне надо. Иногда за редким исключением требуется корректировка.И то потому что бывает разная бумага. А вот при печати с пленки если ты снимаешь в эксповилке мой тебе совет сканируй и потом на компе выбери. И дешевле и фото будет уже в компе на всякий случай.Кстати скан можно сделать с высоким разрешением, опять же обговорить с оператором.
 

vinsent

Житель окраин
#43
Речь не идет о печати по норме. Речь идет о корректировках каждой фотографии, когда заказчик будет говорить -"плотнее", "чуть больше красного", или бывает зачастую он говорит "а я не знаю что тут сделать, вроде все так, но что то не так. Сделай что нибудь". Об этом можно еще говорить и говорить и не будет одного правильного мнения как лучше так или этак.
 

vinsent

Житель окраин
#44
А мне например нравятся клиенты которые хотят видеть на бэкпринте NNNN. Заморочек меньше, и скорость печати возрастает в несколько раз. Были бы все такие ;-)
 

I_kio

Житель окраин
#45
vinsent
А мне например нравятся клиенты которые хотят видеть на бэкпринте NNNN.
Так я с этого вопроса и начал. Корректировка цвета без ведома клиента, вещь конечно гуд... Но не гуд когда услуга оказывается медвежьей...
Например когда на монохромной, тонированной пурпуром, карточке оказывается 2 -2 N -2 :-))) Хорошо до "F" дело не доходит...

"а я не знаю что тут сделать, вроде все так, но что то не так. Сделай что нибудь"
Если оператор способен удовлетворить такое пожелание - честь ему и хвала...
 

vinsent

Житель окраин
#46
Ха я в таком случае делал плотнее и тут же светлее в итоге получалась та же коррекция, но клиент доволен что чтото сделал по его просьбе.
 

I_kio

Житель окраин
#49
Продолжаем разговор, как говорил Карлсон...
Три кропа:
Исходник - один и тот же отдавал в два разных фотолаба.
Первый лаб - бекпринт N N N -1
Второй лаб - бекпринт 3 -2 -3 N

Почему во втором лабе даже при такой значительной цветокоррекции отпечаток остался весьма далеким от оригинала, тогда как в другом лабе без цветокоррекции отпечаток так сказать "ближе к телу"?
Кто просветит?
 

vinsent

Житель окраин
#50
Скажи где печатал. Во первых разные цветовые профили, они играют очень большую роль в цветопередаче. Во вторых настройка лаба, бывает на выходе у машины не то что на мониторе вот и приходится вносить коррекции чтоб совпадало. Ну и последний момент это оператор, который вносит коррекции так как ему кажется правильным.
 

I_kio

Житель окраин
#51
vinsent
Скажи где печатал.
Написал в личку.
Коррекцию оператора я в данном случае поддерживаю. Иначе вообще пипец.

Кстати насчет профиля...
А не продают наши фотолабы тестовый файл машины, с которого мона сделать отпечаток, и дома настроить профиль?
 

vinsent

Житель окраин
#52
Тестовые отпечатки они только для коррекции бумаги и монитора лаба. Их нельзя использовать дома т.к. все лабы печатают из специальных программ которые идут в комплекте с лабом. Так что тебе никто не поможет этим. Мой тебе совет напечатай какую нибудь черно белую фото по норме(если фото лаб настроен правильно то фото должна получиться черно белая без сильно заметного цветового оттенка, из моей практики идеально чернобелая не получается). дома по ней сделай настройку монитора чтоб фото на мониторе была точно такая же как на отпечатке как по цвету так и по плотности.
 

I_kio

Житель окраин
#54
vinsent
Тестовые отпечатки они только для коррекции бумаги и монитора лаба.
Тем не менее Питерские и Московские лабы продают диски с тестовым файлом и отпечатком. И фотографы реально пользуют их для создания провиля под определенный лаб. Плучая идентичные домашнему монитору отпечатки. Мобыть это и лажа - обычно пока сам не проверю 100% гарантии не даю...
Скажи еще мне какой монитор у тебя.И когда ты печатал?
Samsung 795mb и не говори что фиговый - сам знаю. Не знаю у кого как у меня оттенки зеленого плохо передает, красный и синий - ок. Совет поменять монитор и сам себе готов дать - кто б посоветовал где деньги взять...
Моник настроен под размещение фот в web - максимально универсально(поскольку их смотрят тысячи людей на каких угодно экранах). Год размещаю фотки в и-нете, ругательств по цвету давно не слышал... :-)
Печатал в конце декабря первую и в январе вторую.
 

vinsent

Житель окраин
#55
Смотреть на мониторе и печатать это совсем разные вещи. Тебе скажут что цвет плохой только если он сильно плохой. Да и в интернете не очень то обращают внимание на цвет.А вот на счет файла тестового я подумаю может что решим.
 

I_kio

Житель окраин
#56
vinsent
Смотреть на мониторе и печатать это совсем разные вещи.
Очень согласен. :-) Посему и выложил три кадра, чтобы на любом мониторе можно было увидеть разницу.

Да и в интернете не очень то обращают внимание на цвет.
Да, на рамблере, майле и прочих ресурсах где идет вал фоток.
Но на таких как фото.ру, фотокритик, фотосайт, где количество выставляемых работ ограничено - обращают.
 

vinsent

Житель окраин
#57
По поводу сайтов для профессиональных фотографов я их не имел в виду.Но если ты снимаешь с правильным балансом белого то не нужно будет потом в фотошопе править цвет.Следовательно и фотолаб напечатает твои фото так как тебе надо. Я например цвет редко исправляю только по яркости и контрасту, делаю это в фотошопе уровнями.
 

I_kio

Житель окраин
#58
vinsent
Представленый выше образец мною не правился(хотя и можно было). Снимки повтыкал в профессиональные рамки и распечатал...
Я например цвет редко исправляю только по яркости и контрасту, делаю это в фотошопе уровнями.
Аналогично, и не потому что не требуется, а потому что лень... :-)
 

freevisitcards

Гость города
#59
Фото с цифры 10х15 от 75 копеек

Есть возможность напечатать фото с цифрового носителя 10х15 от 75 копеек. Только нужно заказывать много :)
 

freevisitcards

Гость города
#60
Фото с цифры 10х15 от 75 копеек

Есть возможность напечатать фото с цифрового носителя 10х15 от 75 копеек. Только нужно заказывать много :) Да, адрес freevisitcards.ru