Печать фото с цифры

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Coole
Влияет сам фотоаппарат.. (качество линз матриц и т.п. фотоаппарат в целом)
Влияет кол-во света которое попадает на линзу..
Влияет окружающие цвета которые были в кадре (к примеру если было много красных цветов то попрет зелень)
Влияет калибровка монитора..
Влияет химия в фотолабе..
Влияет зрение лаборанта..
Влияет Ваше собственное (кому - то покажется красным кому-то нет)
 

Wartan

Гость города
#22
I_kio
Ваш метод самый оптимальный и действенный!
Только нужно обязательно учитывать:
1. Печать производилась на протестированной и настроенной, как положено, машине.
2. Оператор не вносил при печати никакой коррекции.
+ еще надо учитывать тот факт что разная бумага имеет разные характеристики по цветопередаче и резкости. (глянец, мат...)

Coole
Да, представте себе.... и это не сложно проверить практически.

Nazzi
Прочь подтяжки! Говорю как есть. Но речь не идет о лаборатории печатающей 500-700 отпечатков в день и персонал 1 чел.
 

Coole

Графиня
#23
Wartan
Вывод (ИМХО): поможет электронный альбом, что бы даже цифровые фотки не приходилось печатать.
 

Wartan

Гость города
#24
Coole
Согласен на 99%
Но, как не крути, гораздо приятнее рассматривать фотографию на бумаге.
Я всегда распечатываю особо значимые и "дорогие" сердцу фотографии, т.к. неизвестно что может произойти с цифровым носителем.
Хотя я храню все фотографии на отдельном винте и + на dvd дисках, меня все равно настораживает мысль о сохранности....1-5 лет понятно.....но что дальше? У меня дома есть фотографии семьи, которым по 70лет!!!
а что будет с dvd диском через 50лет? :)

Конечно, на мой взгляд, не имеет смысла распечатывать фотографии сделанные дешевым цифровиком, такие картинки на много лучше смотрятся на экране монитора...
 

Coole

Графиня
#25
Wartan
Дешевый цифровик это какой? 100 баксов какой-нить Рекам? У меня любительский цифровик. Но не из дешевых - около 270 у.е. Вполне удовлетворяет моим требованиям.
 

Wartan

Гость города
#26
Забыл добавить
Печать на стандартной серебросодержащей бумаге гарантирует сохранность на 100лет !!!
 

Wartan

Гость города
#29
Хорошая камера.
На мой взгляд лучшая, если рассматривать за главный параметр- возможное качество конечного результата, в ценовом диапазоне до 8000р
 

I_kio

Житель окраин
#30
Можно поднять тему?
Автор сообщения Wartan
I_kio
Ваш метод самый оптимальный и действенный!
Только нужно обязательно учитывать:
1. Печать производилась на протестированной и настроенной, как положено, машине.
2. Оператор не вносил при печати никакой коррекции.
+ еще надо учитывать тот факт что разная бумага имеет разные характеристики по цветопередаче и резкости. (глянец, мат...)
Вы оказались правы на все 100% и даже более.
Убили в фотолабе цвет на фотографиях, причем радикально + пересвет. Фотобумага матовая.
В свете написанного выше:
1. Разве не в обязанностях оператора отключать коррекцию если это не требуется, а если(по его мнению) требуется, то согласовывать с заказчиком.
2. А что, особенности цветопередачи не нужно учитывать при смене бумаги? Похоже в моем случает так и произошло - гнали на глянце, потом не меняя параметров печати погнали на матовой, да еще и другой марки...

Wartan
Как к человеку работающему в этой сфере:
- Есть вариант при заказе попросить сделать так, чтобы карточки не редактировались никак? Вне зависимости от мнения оператора или машины?
- Какие претензии может предявить потребитель, если будет выявлен именно такой брак по цветопередаче?
 

Wartan

Гость города
#31
I_kio
Начну с того, что в нашей фотолаборатории принято обрабатывать все без исключения фотографии вручную, причем бесплатно для клиентов.
Продолжу примером с самого недавнего случая, т.к. это происходит постоянно.
Клиент пришел распечатать фотографии с образцами готовой кухонной мебели. Мебель яркая такая, комбинированные материалы оранжевого и голубуго цвета.
При цветокоррекции получилось так, что материалы получились ближе к красно-синему сочетанию цветов. Но оператор-то не знал заранее какого цвета эта кухня на самом деле, а без коррекции получился бы брак по всем пораметрам.
Оператор с точностью корректирует фотографию, когда на фото присутствуют объекты с известными для него заранее цветовыми параметрами, например цвет кожы лица, снег, зелень и т.д.

- Есть вариант при заказе попросить сделать так, чтобы карточки не редактировались никак? Вне зависимости от мнения оператора или машины?
- Какие претензии может предявить потребитель, если будет выявлен именно такой брак по цветопередаче?

Поверьте мне, не редактировать никак - это не есть хорошая идея.
Даже профессионалы с хорошей дорогой техникой, которые "печатаются" у нас годами и заранее корректируют фотографии в фотошопе приносят к печати материал требующий небольшой, но коррекции, иногда по цвету, иногда по плотности, иногда всего совсем чуть-чуть... но....

У нас уже имеется многолетний опыт роаботы с профессиональными-фотографами.
Чем отличается работа с профессионалами? Вы можете в какой-то степени учавствовать в процессе печати. Садитесь, если надо рядом с оператором и глядя в монитор заявляете свое мнение по цветобалансу....

- Какие претензии может предявить потребитель, если будет выявлен именно такой брак по цветопередаче?
Вообще, каждый такой случай уникален ;) В любом случае вы в праве отказаться от фотографий и попросить обратно свои кровные.
Но спешу напомнить, если вы хотите достичь лучших результатов, советую поближе познакомиться с оператором...
Мы работаем до 20:00, приходите ближе к вечеру, мы в полном вашем распоряжении.
 

I_kio

Житель окраин
#32
Wartan
Поверьте мне, не редактировать никак - это не есть хорошая идея.
Все зависит от точки зрения... :-)))
А вообще я понял фразу так - оставлять настройки машины по дефолту, есть не очень хорошая идея... Так?
Садитесь, если надо рядом с оператором и глядя в монитор заявляете свое мнение по цветобалансу....
Слышал, что таких клиентов операторы не очень "любять"... :-)
Но спешу напомнить, если вы хотите достичь лучших результатов, советую поближе познакомиться с оператором...
Думаю, что подобные знакомства возможны лишь на взаимовыгодной основе, так?

И раз уж заговорили о вашей лаборатории.
Планируете когда-нить печатать на бумагу большего чем А4 формата?
Почему не печатаете такие форматы как допустим 15х23?
 

vinsent

Житель окраин
#33
Печатают они такой размер, просто нужно просить, и согласовать цену. Я лично печатал 15х30. Так что договаривайтесь с оператором.
 

vinsent

Житель окраин
#34
А еще хочу добавить по поводу цветопередачи ваших мониторов.Вы никогда не добьетесь хорошего цвета на дешевом ЖК мониторе. Лучше всего использовать электронно-лучевой и хорошой фирмы например nec, mitsubishi, eizo, yama. И желательно поставить цветовой профиль sRGB и включить такой же режим на вашем мониторе.
 

I_kio

Житель окраин
#35
vinsent
Печатают они такой размер, просто нужно просить, и согласовать цену.
Спрашивал у оператора - ответил "нет"...
в Кодаке печатают 15х23 за ту же цену что и 15х21.
А еще хочу добавить по поводу цветопередачи ваших мониторов.
Сейчас речь уже об отпечатке. Если сказано, корректируется всегда, значит все что было до того как материал попал в машину - почти история...
Wartan
Оператор с точностью корректирует фотографию, когда на фото присутствуют объекты с известными для него заранее цветовыми параметрами, например цвет кожы лица, снег, зелень и т.д.
Еще вопрос. Если на каждом снимке делать белый кант 0,5см. реально будет оператору "зацепиться" за него при цветокоррекции?
 

Wartan

Гость города
#36
I_kio
По поводу форматов
Любой формат из интервала 10Х15-10Х36 мы печатаем.
Максимальный размер печати 20х30
И самый важный вопрос
Планируете когда-нить печатать на бумагу большего чем А4 формата?
Для этого нам необходимо поменять обородувание, а это примерно 100000 ЕВРО, так что...ЛЕТОМ БУДЕТ ИЗВЕСТНО.

Цветопередача



vinsent написал верно. Необходимо настроить цветовой профиль. Используйте sRGB в настройках монитора и фотошопа.

+Хороший монитор. Почти все модные нынче блескучие и не только жк мониторы "гонят" цвет по полной программе....
Их нужно отстроить, это немного сложно но возможно, причем на цветобаланс сильно влияет яркость монитора, я сам был в "шоке" когда увидел как меняется цвет при изменении яркости на многих мониторах, причем хороший монитор это не обязательно дорогой!

I_kio
Сейчас речь уже об отпечатке. Если сказано, корректируется всегда, значит все что было до того как материал попал в машину - почти история...

По вашему желанию мы можем не корректировать снимок никак, это без проблем!

Если на каждом снимке делать белый кант 0,5см. реально будет оператору "зацепиться" за него при цветокоррекции?
Оттенков белого очень много....это не поможет.


Просто настройте свое оборудование или не корректируйте цвет вообще.
 

vinsent

Житель окраин
#37
A для чего тебе размер 15х23? ведь его ни в рамку, ни в альбом не вставить. Я не беру в расчет самодельные рамки, и магнитные альбомы.
 

I_kio

Житель окраин
#38
Wartan
Просто настройте свое оборудование или не корректируйте цвет вообще.
А я его и не корректировал. :-)
По вашему желанию мы можем не корректировать снимок никак, это без проблем!
Вот это, по большому счету, я и хотел узнать, поднимая тему... :-)
А то вот соберусь с брекетингом снять пейзажик, чтобы потом выбрать лучший по экспозиции, а мне одинаковых нашлепают :-)))
vinsent
Я не беру в расчет самодельные рамки,
Вот как раз-таки...
 

vinsent

Житель окраин
#39
А вот в брекетингом должен ты там разобраться какую выбрать фото, а потом уже печатать. Или как ты думаешь снимешь и будешь печатать кучу фото потом выбирать? А оператор откуда может знать что это ты снимал в эксповилке, поэтому все надо наговаривать с оператором. Вас то много, и у всех разные требования. Я сам работал оператором, не в одном фотолабе, и знаю что это такое, когда напечатаеш не зная что именно хотел заказчик и приходиться потом выкидать в брак, хотя фотографии хорошии, но видите ли "я не фото людей делал а рисунок на камне который за ними. Зачем вы мне так плотность подняли?". Это все к тому что надо договариваться ЗАРАНЕЕ. И не пудрить потом мозги.
 

I_kio

Житель окраин
#40
vinsent
А вот в брекетингом должен ты там разобраться какую выбрать фото, а потом уже печатать.
Неужели все так плохо?
А если я печатаю с флешки напрямую? Чтобы потом выбрать кадр для печати в большом формате?
А с пленкой как?
Вас то много, и у всех разные требования.
Полностью согласен, посему удивлен, что имеет место быть корректировка без ведома клиента.

В нете на сайте одного фотолаба прочел:
"Цветокоррекция выполняется только в присутствии клиента! Также, если при сдаче в печать, Вами не поданы какие либо пожелания по поводу обработки(снег белый, лица-основное и т.п.), оператор будет считать что необходимую коррекцию выполнили Вы сами, и режим печати будет выбран "норма"(без коррекции)".

Признаться откровенно, я всегда считал что в наших лабах так и делается.