Печать фото с цифры

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Не ходите в "Малыш"! Там сегодня такое выдали, что пипец - в мусорку только.
 

Roger

Житель окраин
#2
Njcs Ну что ты анти рекламой занимаешься, они на нашей необразованости деньги делают. А если конкретнее что случилось
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
на относительно хороших цифровых снимках на их отпечатках повылазели зерна (кое-где - синие, кое-где - красные). Причем снимки сделаны 3-х мегапиксельной камерой и на экране выглядят идеально.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
у них всегда включен режим автокоррекции цвета, они усиливают цветность...и если на цифровых фото это было малозаметно, то на бумаге соответственно...цветные пятна проявляются на плохо освещенных участках, это глюк всех цифровых фотокамер...

Вообще им надо говорить...а не тут...
цветокоррекцию они могут отключить или сделать вручную...если не по ленятся...

Можно еще попробовать обработать снимки предварительно в фотошопе, но тут угадать трудно ... надо приноровится...

к примеру сделать селект всех темных участков и применить к ним фильтр smartblur
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Фото посмотрел уже дома. А перед этим несоколько раз печатали нормально.
 

gray123

Гость города
#7
а я в фотоцентре обычно печатал, потом перестал...качество всегда разное получается у них. То нормально все, то средненько, то хуже некуда...В малыше, кстати, мне больше понравилось, мне рекомендовали телемир, но еще не пробовал. Пока дома на принтере печатаю, вот тут у меня нормально получается, только дороговато, блин.
 

blast

Житель города
#8
Не советую телемир - снимки вообще тусклые, даже при выравнивании уровней в фотошопе. В фотоцентре вроде бы ничего, но их любимый глюк - обрезание краёв, сейчас уже не так заметно, а во время открытия по сантиметру, а то и более резали! X(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
blast это не глюк. просто цифровое фото идет в размере 10 на 13,33, а размер 152-ой бумаги 10,2 на 15,2 (все в см). Так что, для того, чтобы "вписать" кадр на бумагу целиком приходится оставлять белыми края по горизонтали (широкая сторона). Если же края убирать, то приходится кадр увеличивать, соответственно его верхняя и нижняя граница по вертикали режутся.
 

Coole

Графиня
#11
В кодак-центре фотки почему то получаются красными - на экране нормально, а на отпечатке - "с розовизной". ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А я видел какой-то Canon, сказали - 14 цветов. Качество печати - мама дорогая! Стоит порядочно, но это ладно. А какова себестоимость 1 фотографии?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Njcs ты имеешь ввиду отпечаток в фотолаборатории? там же много факторов надо учитывать. И людям зарплата платится, и химия с бумагой уходит, и за аренду с электричеством платить надо. Но в любом случае, думаю, что меньше 1,5 руб.
 

Wartan

Гость города
#14
Njcs
Не могли бы вы уточнить на какой именно камере были сделаны фотографии? Дело в том что мегапиксели влияют на качество фотографии в самой меньшей степени.


По поводу предварительной обработки фотографий в фотошопе.
Старайтесь этого не делать!

Дело в том, что настроки профиля монитора в лаборатории и у вас дома скорее всего будут сильно отличаться!
И все ваши старания обернутся только заметным ухудшением качества.
Что бы редактировать фото дома для последующей распечатки в фотолобе, предварительно необходимо откалибровать домашний монитор точно так же как и в лаборатории!

Но гораздо проще и лучше, доверить редактирование оператору фотолаба. Программа в которой работет оператор позволяет очень гибко редактировать фотографию по цветовому балансу, резкозти и плотности!
Речь не идет о киосках самообслуживания! Там нет таких возможностей! (кроме яркости, контраста и прочьей чепухи)
 

Wartan

Гость города
#15
Nazzi Как минимум в 2 раза больше.

По поводу розовинки.
Всем "продвинутым" фотографам мира уже давно известно что кодак немного розовит картинку, а фуджи немного зеленит. Это придает фотографии своего рода эмоциональную окраску. Зделано это для того что бы фотографии сделаные на дешевых камерах выглядели красочнее. Но! не так, как на самом деле!

Поэтому профессионалы, которым важна идеальная достоверная цветопередача обычно печатают фотографии в лабораториях намного "круче" чем те которые стоят у нас в городе. Примерно на 100000USD круче, чем лаборатория которая стоит в ТелеМире.
 

Wartan

Гость города
#17
Coole
Wartan, вроде тема "Печать фото с цифры", я вообще-то с цифрофотика печатала.

Об этом и речь. Я имел ввиду лаборатории а не пленку :eek:
 

I_kio

Житель окраин
#18
Wartan
Прав везде... :-)
1. Цифрофотики подкрашивают...
2. моник не всегда кажет то что снял аппарат...
Я сделал так(мож по-дурному, но помогло):
- Фотаем какую нить цветную лабуду... Я например снял мозаику сына повтыкав все цвета какие были...
- Относим в фотолаб без редактирования.
- Сравниваем оригинал и отпечаток. Если цвета идентичны - хвала цифровику и фотолабу. Открываем картинку на монике, калибруем.
Мой немного подсинил...
- Подправил цвет на мониторе. Затем в ФШ баланс цвета, бегунок желтый/синий в сторону желтого на минус 20 - показалось достаточно... Теперь перед отправкой в лаб, пакетная обработка всего материала с данной настройкой и вперед...
Естессно к пакетной обработке добавляется кадрирование под пропорции бумаги шоб края вписывались...

Печатаю в кодаке, что перед Ц.рынком...
 

Coole

Графиня
#19
Wartan
Про пленки тоже самое говорили... Что мол, Коника - синий цвет предопределяет, Кодак - желтый, Фуджи - зеленый. Что и на цифровую фотографию это перенесено ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Wartan в 2 раза больше?! 3 рубля?! не смеши мои подтяжки, я заню о фотолабораториях непоналсышке - сам там работал и имею представление, о чем говорю.