О теоретической физике - в частности и в общем

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Поль Дирак показал отличный пример в свое время теоретически открыв позитрон.
Но в настоящее время теор.физика ушла в дебри и полностью зашилась в "изобретениях": частиц, волн, пространств и т.п.

Изначально физика - это наука построенная на наблюдениях, гипотезах и их опытной проверке.
======================
Наука вообще - это только ничтожная часть истины. И из того что можно построить мост через реку на ее столпах, еще не означает, что нет других столпов и других мостов, о которых мы ничего не знаем.
======================

Взять хотя бы Теорию относительности Энштейна.
В основу положен постулат: скорость света равна С. Все дальнейшие рассуждения опираются на это и логически правильны.
Значит ли это что ТО верна?

Нет. Это чистая теория, которую в принципе нельзя проверить. Говорят об искривлениях поля и т.п. теоретически предсказанных и ЯКОБЫ опытом подтвержденных явлениях.
Ничего подобного! Точность использованного оборудования недостаточна!
Кроме того, единичные подтверждения не говорят об исключительной правильности теории.

Вспомните неевклидову геометрию, где пятый постулат сформулирован наоборот. Она тоже логически правильна - и ее выводы замечательно не противоречат ее же постулатам и другим теоремам. Нет противоречий, но существует ли в природе неевклидова геометрия???

Слухи об ошибках в ТО ошибочны.
Не ошибки, а неточности, допущения, пропущенные доказательства, за кажущейсяочевидностью - мелочь. ТО действительно непротиворечит себе.


Итак, почему нельзя ТО считать АБСОЛЮТНО верной.
1) Постулат нормы скорости света С.
А кто-то доказал, что нет другого света? Ненормального с точки зрения ТО, распространяющегося медленее или быстрее...

2) Сама величина С не постоянна, а выражается из состояния среды. Например через показатель преломления среды.
В том числе вакуум вовсе не вакуум, волны не распространяются в НИГДЕ, они только в среде существуют.
Кто сказал что нельзя изменить показатель преломления вакуума?

3) Не ясен вообще феномен распространения волн, сама теория ЭМК базируется на механистических представления "о движении материальных тел" с той лишь разницей, что материя - это волна.
а) что волна все же материя - не доказано, а гипотетичски выдвинуто!
б) процесс распространения волн вполне может отличаться принципами от движения тел гораздо больше, чем мы думаем...

========================

Итак, что хотел сказать:
- заблуждаются те, кто думает: наука все объяснила.

Увы... Человечество слабо и ничтожно! Гордыня его непомерна - отсюда происходят страдания людей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Зачем писать что снег белый, а вода мокрая?
И так понятно, что с новыми открытиями, наука получит и новые загадки, которые возможно решит будущее поколение ученых. Человечество идет вперед, развивается и преодолевает трудности ценой сильных.
А что касается тебя Nic, и таких как ты, что утверждают: "Человечество слабо и ничтожно! Гордыня его непомерна - отсюда происходят страдания людей.", в силу своей слабости и никчемности... такие вымрут в ближайшем будущем, естественный отбор.
Ты можешь гордиться кстати, что ты один их последних представителей этого слабого и бесполезного рода. Хы.. хоть какую то славу себе взысщешь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Слава бренная мне не тешит тщеславия...

Пусть даже гибель Титаника на совести слабых и никчемных - не слава это, а доказательство убогости. Только вот при чем здесь я?

Интересно, что будут делать те, кто не вымрут. Неужели сами начнут работать? Где вы видели еврея с лопатой?
 

donny

Фелигий акурец
#4
Произошла как всегда типичная подмена понятий. Весь процесс познавания - моделирование. Если находятся явления, в которых модель не работает, строится новая модель. ТО расширила классическую Ньютоновскую теорию, только и всего. Благодаря ТО предсказали появление, задолго до обнаружения, черных дыр. Релятивистская физика, или физика больших скоростей помогла нагляднее представить микро и макромир. Эйнштейн искал еще одну не менее интересную штуку: силы взаимного отталкивания. Так же была начата работа по теории великого объединения 4 сил физического взаимодействия. Благодаря развитию этой теории были обнаружены следы частицы со сверхбольшой массой, те же X-бозоны. Коллайдер (БАК) как раз способен на короткое время создавать такие частицы. В их поле рождаются интересные аномалии (частицы с энергией, позволяющей из кипящего вакуума создавать новые частицы, говоря простым языком - из ниоткуда). На основе той же расширенной ньютоновской теории идут работы над торсионными взаимодействиями, недалеко от всех этих наработок ушла и современная квантовая механика.
Для примера все, что называется физикой, это как конституция, и все время идут поправки и дополнения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А зачем нам еврей с лопатой??
БОЛЬШИЕ-ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ роботы все будут делать, и картоху копать и границы охранять. Не пройдет и пол сотни лет, как человечество начнет получать плоды со своего интеллектуального вклада в развитие. Другими, более простыми словами для тебя Nic скажу: те кто, ежедневно чеша репу, решал уравнения, замерял температуры и давления, созерцал кометы с планетами, запускал коллайдер и просто на доске мелом, по старинке, чертил... Эти люди настоящие герои нашего времени, они пробьют человечеству дорогу светлую жизнь, когда все будут довольны и не будет таких как ты. Жаль что ты сгниешь в своем пессимизме и не увидишь всего этого.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
donw
Произошла как всегда типичная подмена понятий. Весь процесс познавания - моделирование. Если находятся явления, в которых модель не работает, строится новая модель. ТО расширила классическую Ньютоновскую теорию, только и всего. Благодаря ТО предсказали появление, задолго до обнаружения, черных дыр. Релятивистская физика, или физика больших скоростей помогла нагляднее представить микро и макромир. Эйнштейн искал еще одну не менее интересную штуку: силы взаимного отталкивания. Так же была начата работа по теории великого объединения 4 сил физического взаимодействия. Благодаря развитию этой теории были обнаружены следы частицы со сверхбольшой массой, те же X-бозоны. Коллайдер (БАК) как раз способен на короткое время создавать такие частицы. В их поле рождаются интересные аномалии (частицы с энергией, позволяющей из кипящего вакуума создавать новые частицы, говоря простым языком - из ниоткуда). На основе той же расширенной ньютоновской теории идут работы над торсионными взаимодействиями, недалеко от всех этих наработок ушла и современная квантовая механика.
Для примера все, что называется физикой, это как конституция, и все время идут поправки и дополнения.
А я не говорю что ТО не верна. Меня именно смущает, что ею пытаются обосновать некие рамки допустимые человечеству. В то же самое время, наоборот, ТО верна только в своих рамках ограниченных хотя бы теми же её постулатами - и она не может говорить о больших границах, чем те в которых сама верна.

Многие результаты полученные на основе ТО просто не правильны. Не бывает объектов бесконечной массы, любая бесконечность означает - НЕ применимость данной теории, только и всего.

Я не ставлю крест на науке. Напротив, я как раз за познание, но надо четко представлять рамки каждой теории - ее применимость. Никто ведь не пытается извлекать квадратные корни из векторов? Так как такая операция не предусмотрена, не допустима.
А в науке, увы, слишком много шарлатанов, которые все расширяют и и сторят новые и новые гипотезы. При этом нет главного - ПРАКТИКИ. Результатов.

diesell
А зачем нам еврей с лопатой??
БОЛЬШИЕ-ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ роботы все будут делать, и картоху копать и границы охранять. Не пройдет и пол сотни лет, как человечество начнет получать плоды со своего интеллектуального вклада в развитие. Другими, более простыми словами для тебя Nic скажу: те кто, ежедневно чеша репу, решал уравнения, замерял температуры и давления, созерцал кометы с планетами, запускал коллайдер и просто на доске мелом, по старинке, чертил... Эти люди настоящие герои нашего времени, они пробьют человечеству дорогу светлую жизнь, когда все будут довольны и не будет таких как ты. Жаль что ты сгниешь в своем пессимизме и не увидишь всего этого.
Я не мало удивлен. Где ты видел пессимизм?
То что человечество все еще слабо и ничтожно это не писсимизм, это факт. Жаль что ты этого не понял.

Собственно, я нисколько не против людей занимающихся наукой, и сам не против ей заниматься. Ты явно не понял что я имел ввиду...

Кстати, а почему не воспринял оптимизма в этом:
Наука вообще - это только ничтожная часть истины. И из того что можно построить мост через реку на ее столпах, еще не означает, что нет других столпов и других мостов, о которых мы ничего не знаем.
Разве это не оптимистично, что мир еще шире, чем мы о нем думаем?
 

donny

Фелигий акурец
#7
квантовая механика. Фильм "Секрет". Еще раз повторю про типичную подмену понятий. Есть явление, наука пытается его объяснить, пересматривает все что ей известно, сравнивает, подстраивает модель. Передние грани науки всегда размыты, никто и не пытается совершенно точно сказать или объяснить природу явлений. Всего лишь хотят приручить и направить на пользу себе. Ядерные реакторы к примеру. Солнце носит ту же природу? Знаком с нейтрино? Так вот поток нейтрино от солнца практически в 4-5 раз меньше, чем должен быть, нейтринный уловитель сконструировали еще далеком 1981 году. Не надо заглядывать за горизонт, загадок полно перед глазами. Даже вот молния. Уже все известно о ней вроде как. Но недавно иследования показали, что 80% природного озона образуется после бурь с грозой. Энергия молнии связывает молекулы кислорода в молекулы озона. Такая вроде мелочь, а благодаря ей мы все живем как живем. Какая нам от этого практическая польза? очевидно теперь как помочь окружающей среде. Из передних граней науки: та же черная микродыра. Я уже говорил что это слоистое образование помогает из ничего создавать частицы. Практическую пользу сам поймешь. Торсионные генераторы дают КПД 400%. Академика Шипова почитай. Научатся моделировать такие объекты на определенное время и смотри какие плоды творения: из электронов нейтрнов и протонов можно строить любое вещество. Золото к примеру. Эти опыты ведут и сейчас, правда затраты энергии таковы, что золото обходится слишком в неприличную цену.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Меня пытаются убедить в перспективности науки или человечества?
А я разве против?
Не это ключевой момент!

Как бы мы ни познавали истину, она останется не познаной. Да можно получить практические результаты, но очень редко это удается сделать перебором теорий. Перебор и "притягивание за уши" всяких теорий только плодит заблуждения в науке. Наоборот, открытия делают не те кто пытается перебирать, а те кто смотрит на задачу "свежим взглядом". Открытие чаще всего результат озарения, а не простого перебора, хотя это озарение приходит к тем, кто его ищет, без усидчивой работы конечно никуда...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
А в науке, увы, слишком много шарлатанов, которые все расширяют и и сторят новые и новые гипотезы. При этом нет главного - ПРАКТИКИ. Результатов.
Без обид, но ты один из многих шарлатанов :lol: При этом, где практический результат? Ну хотя бы этой темы?
Ник, фундаментальная наука действительно строит гипотезы и теории. Со временем они либо отвергаются, либо принимаются за основу для новых гипотез. Далее ..на фундаменте .....строится прикладная наука.

Времена озарения в науке проходят...это большая редкость, можно сказать на уровне Чудачества. Бьют в основном колхозом с хорошим председателем.

Как бы мы ни познавали истину, она останется не познаной
Ёлы-палы, а ведь ты писал, что познал Истину...може даже и АбсАлют, така нам не скажешь. А может скажешь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Времена озарения в науке проходят...это большая редкость, можно сказать на уровне Чудачества. Бьют в основном колхозом с хорошим председателем.
Вот и напрасно. Колхозы работают на себя, а не на прогресс. Многие просто недобросовестны лишь бы наскрести число публикаций к дисеру, который тоже по существу никто не подвергнет проверке.

Вообще не о том разговор, о другом:
Есть такие солидные столпы в науке как ТО, и всяк стремится ее притянуть за уши ко всему что только можно. В то же время, критика находиться на очень низком уровне и эти работы считаются полезными долгое время.

Зачем-то некоторые люди "плачут", что дескать ТО запретила им строить звездолеты движущиеся быстрее света :lol:
Я же говорю, ТО - это очень узкая теория, она ничего не запретила. И даже вообще мало какую роль сыграла в практике на сегодня.
Также и нейтрино - теория, ни одной частицы не поймали. Еще бы через 3 метра свинца она пролетает не замечая и не оставляя следа...

Ёлы-палы, а ведь ты писал, что познал Истину...може даже и АбсАлют, така нам не скажешь. А может скажешь?
Не... ну гоночную машину не надо заводить. Доказать для себя что есть Бог, это не то же самое что доказать это всем.
 

Besik

Гость города
#12
Вспомните неевклидову геометрию, где пятый постулат сформулирован наоборот. Она тоже логически правильна - и ее выводы замечательно не противоречат ее же постулатам и другим теоремам. Нет противоречий, но существует ли в природе неевклидова геометрия???

подобный вопрос может возникнуть только в голове человека который НИХРЕНА НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в геометрии Лобачевского!!! к твоему сведению СТО (специальная то) и геометрия Лобачевского являются по большому счету единым целым!!! разными концами ОДНОЙ палки!!! дабы не быть голословной: возьми преобразования СТО и модель Кэли-Клейна плоскости Лобачевского, если найдешь разногласия (читать отличия) можешь смело подавать на НОБЕЛЯ!

ПСЕВДО научные разговоры... слышим звон, но не знаем где он... млин... академики пустых бутылок...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Besik
геометрия лобачевского это вариант неевклидовой геометрии, а их можно выдумать много. Вот только всё это выдумки, также как ТО.

"Скорость света постоянна и равна С"

"Примем за норму, что когда Ахиллес преодолеваят локоть, черепаха 0.1 локтя".

Результат известен: Ахиллес не догонит черепаху.
 

shilov

Житель окраин
#14
Итак, что хотел сказать:
- заблуждаются те, кто думает: наука все объяснила.
Увы... Человечество слабо и ничтожно! Гордыня его непомерна - отсюда происходят страдания людей.
автора совершенно не понял... по сути...
зато сложилось такое мнение, что автор хотел сказать так:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы наука смогла одолеть последние бастионы тайн и загадок, потому что тогда - я стану....... " )

просьба: не мешайте познавать мир.
вторая просьба: не навязывайте мысль, что люди страдают по чьей-то вине...
предложение: не теряйте время на озвучивание своих взглядов - реализуйте их во плоти, творите, дерзайте !...
вопрос: с чего бы Вы начали ?...
 

Besik

Гость города
#15
Besik
геометрия лобачевского это вариант неевклидовой геометрии, а их можно выдумать много. Вот только всё это выдумки, также как ТО.

нахохоталась!!1 вот уморил!!! ты, млин, вышку изучи, умник, что бы понятиями с умом кидаться!!!
я писала выше: выдумывай, доказывай и за нобелевской вперед и с песней!!!!!!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Какая гордыня! Даже боюсь сказать что я математик по образованию и еще пять геометрий изучал...

Гордая, а пня от корня не отличаешь, путаешь математический аппарат, используемый в ТО, с самой этой теорией:
постулаты->математический аппарат->выводы
В этой цепочке верна только середина. Причем верна только себе! Себе непротиворечит. А другие геометрии, естественно, это другие...

Что я должен доказывать? Нет смысла опровергать гипотезу, она не доказана. Аксиоматику опровергать вдвойне глупо, так как это голый каркас, выстроенный по-желанию автора. Выводы подтвердить удалось? Как бы не так... Не хватает точности или объекты удаленные и их не изучишь.
 

Besik

Гость города
#17
ник! для таких как ты - земля - плоская!!! и тебя не переубедишь!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Besik
ты не умеешь читать! Я не опровергаю ТО, и даже не пытаюсь, прочитай 1й пост внимательно.

Но ТО - это АКСИОМАТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, а таких теорий можно создать миллион, а доказать полностью нельзя даже одну. Впрочем, в физике вообще ничего не доказывают, так как НЕВОЗМОЖНО. Это экспериментальная наука, а не доказательная...

Я говорил и повторяю: всякая теория не всеобща, а имеет область применимости, область где она действует, также как может не действовать в некоторых случаях

Вот вам пример
http://www.rbcdaily.ru/2007/08/24/cnews/288962
 

Орфиус

Капитан Блад
#19
А как понимать слова Эйнштейна о эфире????

Приемы авторов довольно специфичны: они всячески подчеркивают незначительные, второстепенные детали и этим принижают важное, существенное, бросая тень на все теоретические построения. Увенчивая свои казуистические доводы, оба новоявленных оппонента пытаются приписать Эйнштейну взаимно противоречащие высказывания. Так, в 1920 году самый знаменитый физик «всех времен и народов» якобы признавался: «Пространство немыслимо без эфира». Тем самым он опроверг свои же утверждения, постулированные в году 1905-м. На самом деле, к тому времени Эйнштейн подразумевал под словом «эфир» уже нечто совсем иное, нежели тот пресловутый «таинственный ветер», который, по представлениям Майкельсона и Морли, неизменно веял в пространстве Вселенной. В 1922 году Эйнштейн выразился точнее: «Эфир следовало бы заменить определенными пространственными структурами. Новый эфир — это вовсе не некое вещество, перетекающее в пространстве». Что имел в виду великий ученый? Что в вакууме также существуют некие структуры, точнее говоря, энергетические поля, которые и передают действие физических сил. Подчас — благодаря этим энергетическим полям — некоторые элементарные частицы могут даже возникать буквально из «ничего» — сегодня это стало общим местом в квантовой механике.

Взято из http://physics.al.ru/newboard/themes/4740.html

А почему никто не предполагает что не вещество и кванты премещаются в вакууме и пространстве а информация в эфире?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
2 Besik всем известно: математикам нобеля не присуждают :lol:
2 Nic если честно, я ни хрена не понял о чем речь. в смысле, что ты хотел сказать своей темой. "заблуждаются те, кто думает: наука все объяснила." насколько я помню, на каком-то слете в конце 19 века пытались закрыть вопрос научных исследований, постановив, что все изучаемое изучено и наука себя исчерпала. кажется. во Франции дело было, но не уверен. То же самое было. когда копьютеры на 486 процессорах появились - говорили, что это предел. с тех пор открылось многое и шагнули далеко. сегодня никто не сомневается о том, что нет границам познания. а значит, мы никогда их не достигнем. так о чем тогда тема?.. скажем так, я мог бы создать тему под названием "компьютеры будут развиваться и дальше, процессоры наращивать ядра, частоту, мощности будут расти, винты на 500 Гб уйдут в прошлое, а жесткие диски заменит флеш-память". и что? таки это кого-то удивит? ;)