О теоретической физике - в частности и в общем

shilov

Житель окраин
#21
Nazzi написал(а):
...
так о чем тогда тема?..
скажем так, я мог бы создать тему под названием "компьютеры будут развиваться и дальше, процессоры наращивать ядра, частоту, мощности будут расти, винты на 500 Гб уйдут в прошлое, а жесткие диски заменит флеш-память". и что? таки это кого-то удивит? :lol:
это - никого не удивит ! )
а вот так:

"компьютеры будут развиваться и дальше, процессоры наращивать ядра, частоту,
мощности будут расти, винты на 500 Гб уйдут в прошлое, а жесткие диски заменит флеш-память...
Итак, что хотел сказать:
- заблуждаются те, кто думает: технологии позволят разогнать частоту процев до 100 ГГц...
Увы... Человечество слабо и ничтожно! Гордыня его непомерна - отсюда происходят страдания людей."

согласись, мысль стала горррааааздо удивительнее... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Nazzi
А я могу создать "относительно ленивую теорию".

Постулат №1. Все хорошие дороги не длинее 10 шагов.

Но потом выяснитца, что найдутся туннелированные проходимцы, которые не ленятся ходить дальше и ее прийдется дополнить №2

Постулат №2. Если очень надо то можно пройти и больше путем туннельного закусывания губы.

И ничего что противоречия в расстояниях, вообще то нет. Там же "туннелирование губы", а там же - без губы и т.п.

Присвоим этой работе архи-научный статус, и пусть все молодое поколение аспирантов неприменно ссылается на это светило науки. :lol:
Со временем найдутся еще исключения, и теория дополнится постулатами №3-№10...
И что останется от нее кроме названия???


Все знают, чем знаменит Энштейн, но мало кто знает, что его теория уже не та, что он предлагал.

Вообщем-то это нормально. Что надо обывателю, кроме теплого места, и веры в собственное будущее. Лучше же верить что наука все может объяснить, чем считать ее несовершенной. Мы же не спецы, как мы можем доказать несовершенство науки...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
Предлагаю еще парочку постулатов:
1. Лучшее пиво - это водка
2. Ну и лучшее мясо - колбаса.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#24
Вообщем-то это нормально. Что надо обывателю, кроме теплого места, и веры в собственное будущее. Лучше же верить что наука все может объяснить, чем считать ее несовершенной. Мы же не спецы, как мы можем доказать несовершенство науки...
Не обязательно быть спецом, чтобы понимать тот факт, что наука несовершенна и ей ещё развиваться и развиваться... Достаточно одного примера, когда 200 лет назад мастистые учёные вынесли вердикт о том, что камни с неба падать не могут, т.к. они тяжелее воздуха и не могут, следовательно, держаться в воздухе... А поводом к такой теме послужило свидетельство очевидца, который наблюдал... падение метеорита, как потом (спустя много лет, конечно) выяснилось!
Проблема в том, что учёные мужи зачастую отмахиваются от того, что не могут объяснить, вместо того, чтобы исследовать и искать. Страх подорвать доселе фундаментальные основы представления о мироздании сильнее всего... Хорошо, что есть энтузиасты, хотя их и очень немного - но на них вся надежда... И за ними будущее...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Все знают, чем знаменит Энштейн, но мало кто знает, что его теория уже не та, что он предлагал.

Вообщем-то это нормально. Что надо обывателю, кроме теплого места, и веры в собственное будущее. Лучше же верить что наука все может объяснить, чем считать ее несовершенной. Мы же не спецы, как мы можем доказать несовершенство науки...
я ни хрена не пойму, чего ты хочешь. поговорить о том, что наука не совершенна? это так, никто из присутствующих тебя в обратном не убеждал. зачем тогда толочь воду в ступе? или тебе за эйнштейна обидно? а как ты хотел, чтобы теория не обрастала уточнениями, дополнениями и частными случаями? это нормально. нет универсальной теории для всего. короче, посмотри "автостопом по галактике", там есть ответ на "самый главный вопрос". лично меня этот ответ почти устроил. но я бы сделал к нему дополнение и уточнение ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
я ни хрена не пойму, чего ты хочешь...... или тебе за эйнштейна обидно?
Говорю страшный секрет ;) Зйнштейн - еврей!!!! Заговор...млин....спецом настрюкал такую теорию, щоб нихто не строил звездолёт летающий выше скорости света :( Это я тебе точно говорю... сам прочел в инете.... и Ник сказал -- запрещают гады.
Лично у меня есть чертежи такого звёздолета. Тока мне нужОн спонсор, а еще 15 кг. медной проволоки, 100 банок кофе, 25 пачек "Беломора" и разводной ключ! :(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Следопыт
скажу большой секрет, что и я еврей, но секретный... сами евреи незнают, а я знаю, что бОльший еврей, чем они...

ну скажи мне, мил человек...
Тебе что приятнее в глаза закапывать: кофе или теорию относительности?