Одиноко ли человечество во вселенной?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Вечный вопрос, волнующий далеко не одно поколение… Вопрос, заставляющий спорить серьёзных учёных, ибо современная наука не в состоянии на него внятно ответить… По крайней мере, официально.
Излишне говорить, скольких писателей-фантастов вдохновила и вдохновляет эта тема! Сколько было проектов, исследований и программ, имеющих одну единственную цель – доказать/опровергнуть существование братьев по разуму…
И в древности и сейчас взгляд в звёздное небо порождает множество вопросов. И у каждого есть своё мнение на этот счёт. История сохранила для нас высказывание древнегреческого мыслителя Метродора Хиосского: "Считать Землю единственным обитаемым миром столь же абсурдно, как утверждать, что в поле, засеянном просом, может прорасти одно-единственное зерно", - сказал он еще в IV веке до нашей эры.
Я склонен разделить мнение мыслителя и считаю, что человечество не одиноко во вселенной. Не может быть одна планета Солнечной системы, что на окраине галактики Млечный Путь единственной во всей вселенной, населённой разумной жизнью. Но это моё мнение… А что думаете вы, уважаемые форумчане? Короче, пишите, аргументируйте, голосуйте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
а может никакой вселенной и нет... типа как в анеке:
-ну ладно бога нет, согласен, ну кто-то же воду в аквариуме меняет :)

если бы были иные миры в том виде как писатели фантасты нам рисуют, нас бы уже давно поработили или съели более развитые цивилизации.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Ну предположим, что не одиноки...
Тогда если мы предположим, что эти инопланетяне научились межзвездным путешествиям, то они круче нас в 1000 раз. И соответственно, зачем им с нами общаться? Вы же не станете общаться с муравьем или подобной букашкой?

Да, и положим, что муравьи делают полезное дело, искореняют насекомых - вредителей у нас на грядках, это в некотором роде наши рабы... но стоит ли нам говорить им об этом?


Если же мы предположим, что одиноки, стоит уточнить: что по нашему есть вселенная? Так как и стадион для микроба - это целая вселенная...

Мне кажется, что именно от вопроса "что такое вселенная" и должен зависеть ответ на вопрос.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Anderson а на сколько впереди? на 10 лет, больше?
но если мы не доживем до того времени, то какой тогда смысл это обсуждать сейчас? (все равно что спорить какая вода мокрее, кипячоная или ис под крана...)
 

Anderson

Известный деятель города
#7
diesell
Тожеть верно!!!
Хрен с ними... есть они или нету...
На земле проблем полно
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Nic: Мне кажется, что именно от вопроса "что такое вселенная" и должен зависеть ответ на вопрос.
Я считаю вселенной всё то пространство, где существует множество галактик, видимых нами, либо скрытыми за космической пылью. По крайней мере, только в галактиках, а точнее на планетах, вращающихся вокруг звёзд этих галактик, может существовать разумная цивилизация (я имею ввиду цивилизацию в материальном облике, подобную человеческой, а не энергетические сгустки и тому подобное).

Тогда если мы предположим, что эти инопланетяне научились межзвездным путешествиям, то они круче нас в 1000 раз. И соответственно, зачем им с нами общаться? Вы же не станете общаться с муравьем или подобной букашкой?
Ну, не обязательно приводить такие сравнения. Например, люди же изучают обезьян. Наличие интеллекта предполагают и у дельфинов... К тому же, инопланетная логика может быть отлична от человеческой.
scopus, если можно, аргументируйте.

diesell: если бы были иные миры в том виде как писатели фантасты нам рисуют, нас бы уже давно поработили или съели более развитые цивилизации.
Ну, я ж не говорил, что иные миры должны быть именно в таком виде... Предположим, что вокруг ближайшей звезды (4 световых года) вращается планета, населённая цивилизацией, по уровню развития подобная нашей. Учитывая то, что даже на Марс мы ещё не в состоянии слетать, чего уж говорить о полёте к звёздам, пусть даже и ближайшим. Пройдёт не один век, прежде чем мы этого достигнем.
К тому же я считаю, что в мире существует некотрый баланс сил. Т.е. при существовании враждебных землянам высокоразвитых цивилизаций предполагается наличие и дружественных...
Кстати, изучая легенды и предания древних народов можно сделать некотрые предположения...
Anderson, да, согласен, на Земле проблем полно, но для их обсуждения существуют другие темы на форуме :)
 

Hymen

Житель города
#10
учитывая размеры Вселенной как таковой, можно делать вывод, что вероятность зарождения даже не одной расы весьма вероятна... но ни утверждать, ни опроврегать наличие пока нельзя... это же очевидно...

кстати, кто-нибудь читал обращения КОНов к Человечеству??
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Hymen: кстати, кто-нибудь читал обращения КОНов к Человечеству??
Я читал. Весьма интересный факт, учитывая то, что предполагаемого шутника так и не нашли... Скорей всего никакого шутника и не было. Я не говорю, что всё, что сказанное в этом обращении есть истина, но то, что её зерно там присутствует - это точно...
Hymen:, а каково твоё мнение относительно этого послания?

P.S. Бесконечно огромен мир и все наши знания о нём на данный момент сравнимы с каплей в океане... Мы знаем то, что ничего не знаем!
 

Echo

Житель окраин
#12
P.S. Бесконечно огромен мир и все наши знания о нём на данный момент сравнимы с каплей в океане... Мы знаем то, что ничего не знаем!
Вот Вам и ответ. Мы ничтожны по сравнению с космосом. Мы не знаем, что это, откуда это, и где его начало и конец !!! Да нихрена мы не знаем, а тока делаем предположения...
 

Hymen

Житель города
#13
Vlad, читал два... Третье и Четвёртое... Первое и Второе, понятное дело, никому из нас оценить и не довелось бы...
мнение... воспринял бы крайне серьёзно, если бы не вопросы по неким позициям... скажем, в той части, где говорится про количество слов в алфавите, общее количество фраз, из них - логически приемлимых... вот здесь вопрос: слова какого языка считались?? как рассчитывалось количесвто логически верных?? как звучало сообщение на других языках и занимался ли кто-либо сопоставлением вариантов этих сообщений?? знаю, что в Уфе собиралась группа... год не помню... 1996 или 1998, вроде... почти сразу после того, как Четвёртое обращение прозвучало... международное собрание... где как раз Обращения КОН и обсуждались... но никакой толковой информации по этому собранию не нашёл... и о выводых не знаю...
ещё вопрос... к чему в Обращении разъяснения о недостаточной грамотности Человечества, когда более ценным было бы объяснение и доказательство необходимости скорейшего присоединения к остальным членам КОН?? тем не менее, больший упор делался как раз на показания того, что у Человечества большие проблемы... возможно, это верный способ воздействия... но всерьёз никто не отнёсся к Обращению... значит, аргументы не те... да и вообще понятно, что нужны серьёзные причины для того, чтобы взяться за решение проблемы, которая раньше даже и не подозревалось...
интересно, как в правительствах разных стран к этому отнеслись... всё же перестраховываться все любят... а здесь что-то молчали...

в целом... считаю обращения КОН сомнительными, но требующими разъяснения... либо с точки нахождения организаторов на Земле... либо доказательства хотя бы того, что это не люди "придумали"...
 

Hymen

Житель города
#14
Echo, с предположений всё и начинается... изначально...)) а вот то что не знаем нихрена... ну да, верно... что уж спорить... пока вопросов больше, чем ответов...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Правильно ли я вас понял...что вы ограничиваете наш мир лишь вещественной составляющей... это звезды и планеты???
Есть два Суда: общий и личный…. Они Творятся столько, сколько мы знаем Времени…в прошлом, настоящем и будущем…


К сожалению, человечество это самое молодое поколение разумных существ, все прочие уже покинули пределы вещественного (материального) мира и обрели совершенство.

- Бог создает по одной Вселенной для каждого разумного вида существ. Смысл этого в испытании их Разума, он должен двигаться к совершенству и обрести идеальное воплощение. Это испытание всего человечества.

А скажем, Христоc - даровал путь личного спасения, ввиду жестокосердности человечества, чтобы оно знало: что никто не пропадет в этом мире, но хуже всего предстоит быть грешникам. Ибо вся их оставшаяся жизнь будет лишь ожиданием расплаты за их грехи - а это ожидание тоже может быть вечным...

Так или иначе, но ни один Разум созданный Господом – не пропадает, так как нет Иного Мира, а Господь – Бог Живых.


Человечество "один на один" со своими проблемами = в том суть и смысл жизни на планете Земля, единственном месте во Вселенной, где есть Разум. Сможет ли человечество достигнуть цели, обуздать пороки, умерить алчность индивидуумов… и т.п.???
От этого зависит "наша марка", то есть "качество разума".

Что же касается личностей, то как сказал Христотс: для них есть пути.


Я опять написал так чтобы меня никто не понял... ну да не привыкать...
 

Hymen

Житель города
#17
Nic, почему же... всё предельно ясно... но я не могу ни согласиться, ни опровергнуть твою точку зрения, ориентированную на Господа... в целом... доказательства и понимание её лежат, видимо, в вере и понимании идей самого Христа... и я при всём желании не смогу понять однозначно... посколкьу не являюсь человеком верующим в Бога в принципе... но не отрицаю изначальной причастности к созданию окружающего нас мира...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
прагматизм... это позитивное направление...несмотря на то что оно отрицает Бога, но это лишь временно...
 

Hymen

Житель города
#19
Nic, ты задумывался над доказательствами существования или отрицания Бога или воспринимаешь его существование как должное и ставишь перед собой вопросы совершенно другого рода??
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Задумывался... невозможно доказать ни то, ни другое...
В конце концов: а почему все эти Писания и Пророки были в далекой древности? Да потому, что Бог не захотел давать неопровержимых фактов своего существования...

Так же как и выбор личности есть Y после постановки вопроса: а есть ли Бог - два пути... так и у всего человечества - два пути... верить или не верить...

К сожалению, мне часто приходится ставить перед собой вопросы никак не связанные с Богом...
а что, у вас есть вопросы?