ОСАГО в Армавире, где?

delmar

Житель города
Вчера зашел в Росгосстрах, очередь по тетради 1490 человек. Принимают по пять-шесть человек в день. По очереди шел 144 клиент, который записывался четыре месяца назад. Можно и без очереди у агентов, мою машину посчитали за 14 тысяч. Уточнять не стали, на карман, или дополнительные страховки.
У меня окончание страховки в начале сентября. Поэтому торопиться выкладывать деньги оборзевшим с попустительства государства страховщикам не стал.
Сегодня застраховался электронно через СПАО "РЕСО-Гарантия". Получилось за 140 л.с. 6200 рублей в течении часа.
И что собой представляет "электронный" полис? Будешь пытаться получить его бумажную версию?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
И что собой представляет "электронный" полис? Будешь пытаться получить его бумажную версию?
а зачем пытаться? ты его распечатал и ездишь, остановили показал распечатку и все. Если есть сомнения - полицейские по базе пробили и все. Проблем нет
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
И что собой представляет "электронный" полис? Будешь пытаться получить его бумажную версию?
Когда полис оплатил, то в личном кабинете появляется ссылка на скачивание в ПДФ. Скачал, распечатал и вози в машине. Этот распечатанный на принтере полис можно предъявлять так же как и обычный.
Вот полис для образца, у меня такой же, только с моими данными.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
Мне на Калину мощность 106лс, на 1 водителя, там 7 с лишним тыщ рассчитывает.
КМБ 0.9 всего. Хотя уже больше 10 лет езжу без аварийно.
 

IgorT

Житель окраин
Когда полис оплатил, то в личном кабинете появляется ссылка на скачивание в ПДФ. Скачал, распечатал и вози в машине. Этот распечатанный на принтере полис можно предъявлять так же как и обычный.
Вот полис для образца, у меня такой же, только с моими данными.
Распечатка не содержит электронной подписи? Или она замазана?
 
Последнее редактирование:

IgorT

Житель окраин
На распечатке есть? Просто в примере не наблюдаю. Как проверить цифровую подпись такого документа?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
На распечатке есть? Просто в примере не наблюдаю. Как проверить цифровую подпись такого документа?
Вам для сведения, что простая электронная подпись представляет собой комбинацию из логина и пароля и подтверждает, что электронное сообщение отправлено конкретным лицом. Даже простое электронное письмо, отправленное с определенного email’а, может являться такой подписью.
Таким образом получение электронного сообщения с определенного адреса электронной почты будет считаться подписанием документа простой электронной подписью. Требования получить «сложную» электронную подпись на флешке для оформления интернет-полиса ОСАГО — миф, «утка», раздутый неграмотными журналистами. На деле, достаточно обычный «регистрации» на сайте страховой компании.
У меня и на распечатке, что в примере, в нижнем правом углу есть такая запись. Однако для меня важней другое, в бардачке лежит распечатанный на принтере полис ОСАГО, и он есть в базе данных страховой кампании и РСА, мне этого достаточно.
 
Последнее редактирование:

IgorT

Житель окраин
Логин с паролем электронной подписью не является. email кстати тоже сам по себе подписью не является.

Вот что такое электронная подпись https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_подпись
Я не говорил, что для получения полиса физ лицо должно иметь свою электронную подпись (а уж на флешке, в облаке, на жестком диске или на папирусе это - вопрос третий).
Но как я предполагаю электронная подпись должна иметься у той организации которая выдает еОСАГО.

Если в распечатке у вас есть электронная подпись, то это хорошо.

Еще бы хорошо узнать как ее грамотно проверить можно. Без подписи то в итоге мошенники еОСАГО начнут штамповать.. Должна же быть какая-то защита.
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Логин с паролем электронной подписью не является. email кстати тоже сам по себе подписью не является.

Вот что такое электронная подпись https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_подпись
Я не говорил, что для получения полиса физ лицо должно иметь свою электронную подпись (а уж на флешке, в облаке, на жестком диске или на папирусе это - вопрос третий).
Но как я предполагаю электронная подпись должна иметься у той организации которая выдает еОСАГО.

Если в распечатке у вас есть электронная подпись, то это хорошо.

Еще бы хорошо узнать как ее грамотно проверить можно. Без подписи то в итоге мошенники еОСАГО начнут штамповать.. Должна же быть какая-то защита.
Дело в том, что есть два вида цифровой подписи: «простая» и «усиленная». Усиленная — это как раз та «сложная» подпись, которую надо на флешке получать в специализированных учреждениях. Но закон об ОСАГО требует только простую электронную подпись.
Зачем вы заморачиваетесь всякой хренью? Или вы хотите сделать предложения разработчикам еОСАГО? Тот вопрос о котором вы пишите доступен для понимания узкого круга IT-специалистов. Я простой пользователь сайта и автолюбитель, не программист, не разработчик программного обеспечения для масштабных общенациональных проектов. Но из практики знаю, что слишком замороченная защита это плохо, так как имеет отрицательную составляющую - сложности и трудности для самого пользователя.
Есть электронный полис ОСАГО, есть отработанный и проверенный механизм его получения и проверки. Получите его и живите счастливо.
 
Последнее редактирование:

Феликс

Администратор
Команда форума
Логин с паролем электронной подписью не является. email кстати тоже сам по себе подписью не является.

Вот что такое электронная подпись https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_подпись
Я не говорил, что для получения полиса физ лицо должно иметь свою электронную подпись (а уж на флешке, в облаке, на жестком диске или на папирусе это - вопрос третий).
Но как я предполагаю электронная подпись должна иметься у той организации которая выдает еОСАГО.

Если в распечатке у вас есть электронная подпись, то это хорошо.

Еще бы хорошо узнать как ее грамотно проверить можно. Без подписи то в итоге мошенники еОСАГО начнут штамповать.. Должна же быть какая-то защита.
Мошенники смогут в базу добавить страховой полис?
 

IgorT

Житель окраин
Дело в том, что есть два вида цифровой подписи: «простая» и «усиленная». Усиленная — это как раз та «сложная» подпись, которую надо на флешке получать в специализированных учреждениях.
Вы похоже путаете квалифицированную и услиленную подписи. По той ссылке, что я давал (ниже по тексту страницы wiki) разъясняется какие подписи работают юридически для РФ. И опять же вы про флешку. Флешка - просто способ хранения и к типу подписи отношения не имеет.

Дело в том, что есть два вида цифровой подписи: «простая» и «усиленная». Усиленная — это как раз та «сложная» подпись, которую надо на флешке получать в специализированных учреждениях. Но закон об ОСАГО требует только простую электронную подпись.
По вашей же ссылке написано, что простая электронная подпись (логин и пароль) допустимы только для подписи заявления физ лиц на ОСАГО. И это логично. Ваш логин и пароль передаются только на сайт страховщика. А сам электронный полис ОСАГО требует усиленной квалифицированной подписи. Было бы удивительно, если бы это было не так. Представьте если бы некий логин и пароль страховщика печатался на каждом бланке ОСАГО. Любой бы мог подписывать поддельные полисы такой подписью. Смысл подписи?

Если мы говорим про подписывание полиса ОСАГО страховщиком ( а я говорю именно об этом ), то простая подпись (логин и пароль) - это не подпись.

Тот вопрос о котором вы пишите доступен для понимания узкого круга IT-специалистов. Я простой пользователь сайта и автолюбитель, не программист, не разработчик программного обеспечения для масштабных общенациональных проектов. Но из практики знаю, что слишком замороченная защита это плохо, так как имеет отрицательную составляющую - сложности и трудности для самого пользователя.
Есть электронный полис ОСАГО, есть отработанный и проверенный механизм его получения и проверки. Получите его и живите счастливо.
Нет, я думаю, если грамотно все объяснить, то понимание электронной подписи доступно практически любому. Дело в том, что статьи в СМИ статьи пишут корреспонденты, которые в силу своей профессии (попытки осветить широкий круг вопросов) не могут объяснить все правильно, так как не могут знать всего обо всем.

Мне бы интересно было узнать как проверить подлинность данных полиса по электронной подписи страховщика. Думаю и больше людей доверяли бы еОСАГО, если бы знали все это. У меня есть знакомые, которые побаиваются такой формы документа. Ведь в КОАП помнится все еще есть штраф за отсутсвие оригинала полиса у водителя. Так ведь?
 
Последнее редактирование:

Pixel-AQ

Известный деятель города
Думаю и больше людей доверяли бы еОСАГО, если бы знали все это. У меня есть знакомые, которые побаиваются такой формы документа. Ведь в КОАП помнится все еще есть штраф за отсутсвие оригинала полиса у водителя. Так ведь?
В КОАП нет такой статьи, еОСАГО во всю уже норма вещей года как 1,5 вы приобретаете полис на оф. сайте страховой компании. Пробить еОСАГО по базе РСА самостоятельно никто не мешает.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
вот и я не понимаю Игоря, зачем заморачиваться, купил полис, пробил по базе РСА его, если есть, то все в порядке. Распечатал и катайся, ДПСы так же берут бьют полис по базе его и все
 

IgorT

Житель окраин
Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ
Страховой полис надо иметь при себе. А если это просто рапечатка без степеней защиты (настоящей печати или цифровой подписи), то это уже не документ, я так полагаю. Вот про копию полиса пишут, что нужен оригинал: http://osagoonline.info/faq/kopiya-polisa/

вот и я не понимаю Игоря, зачем заморачиваться, купил полис, пробил по базе РСА его, если есть, то все в порядке. Распечатал и катайся, ДПСы так же берут бьют полис по базе его и все
В данном случае мне просто интересно. Для саморазвития :) .
Но гипотетический случай - инспектор захочет использовать статью КОАП об обязательности наличия документа. Надо же знать что ему ответить?
А если бы база полисов в полной мере защищала полис, то стали бы законотворцы писать об обязательности наличия квалифицированной подписи у полиса?
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
В КОАП нет такой статьи, еОСАГО во всю уже норма вещей года как 1,5 вы приобретаете полис на оф. сайте страховой компании. Пробить еОСАГО по базе РСА самостоятельно никто не мешает.
Есть сервисы где можно пробить по вин номеру автомобиля. При таком запросе появляется номер страховки.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ
Ну так в коапе то не написано что нужен оригинал, а значит вопрос закрыт. Закон есть закон. Если бы там было бы сказано про оригинал, то другое дело