На кого учиться ?

skif

Житель центра
#21
Да и вообще, любой профессии можно научиться за 2-4 месяца
да, можно.
только такой специалист нужен будет низкобюджетным организациям с неправильными менеджментом и управлением кадрами. там где работадатель не понимает что переплатить в два-три раза за высококласного специалиста будет выгодней чем нанимать человека который может делать что-то и как-то.
 

Hymen

Житель города
#22
skif, исключение - вторческие профессии, где основа - не объём зниний, а умение ими пользоваться...
 

Anderson

Известный деятель города
#23
Вы зайдите в банк: все работники с высшим образованием. Но девочке кассиру оно помогло? Она в педагогическом 5 лет на физмат ходила, а кассира освоила за месяц... Или спец по кредитованию. Они все там чайники - за любой проблемой бегут к опытному или к начальнику. В крайнем случае в Консультант+ залезут. Так книжками мы все умеем пользоваться. И стать специалистом по кредитованию можно за 2 месяца. И только собственный опыт предаст вам ценности как РАБотнику. И спрашивается куда мы выкидываем 5 лет нашей жизни? А как преподают програмирование в ВУЗе? Да по книжкам и с компьютером рядом - человек научится не за 5 лет, а за пол года он будет знать больше преподавателя. Тока стимул нужен, цель... Еже ли учиться, для того что бы была хорошая отметка в дипломе - то и 5 лет не хватит :D).
Вспомните, когда вы применяли интегральное счисление в собственной жизни? а производные? а системы уравнений?
Если и применяли, это стоило 5 лет жизни?

А как нас учат? Читают лекции... Мы пишем конспекты... По которым сдаём экзамены... Ещё когда учился, задавался вопросом: почему бы эти конспекты не распечатать и раздать всем? Оказывается преподаватель отрабатывал своё время. Ему надо провести лекций на 60 часов в неделю. Бред...
Мы учимся в ВУЗе - чтобы прокормить всю эту армию преподавателей...

Ведь давно известно - в ВУЗе не учат. Там учишься сам. У каждого свои мотивы учить (зубрить) или не учить конкретный предмет. Только лабораторные работы с большой натяжкой можно прикрутить к обучению... хотя и они далеки от рельности...
 

Hymen

Житель города
#24
Anderson, то же интергральное счисление нужно не для жизни, а для развития мышления... развить можно и иным способом, но в вузе это крайне сложно... вот и обучают по общей программе... не считаешь ли ты, что обучение сразу стоит начинать с объяснения принципов планирования производства для каких-либо экономистов??
собственное желание... это да... главный стимул получить какие-либо знания... но учёба и пять лет стоят того, чтобы мучаться... не столь уж и бессмысленны посещения, если ты готов принимать информацию, которую тебе предлагают... и пусть предлагают далеко не всегда достойно, но она есть... и опять же, всё зависит от желания...
 

Anderson

Известный деятель города
#25
Бред...
Развитие мышления.... Интегралы... аж смешно...
А вот кстати... нам не преподавали делопроизводство. И в одном достойном учреждении я был абсолютно ноль куда какие бумаги передавать и кем подписывать. Но за месяц всё стало ясно.

Кстати, кто учит экономистов? Удачливые предприниматели или такие же неудавшиеся жизнью преподы? Чему они учат? тому чего и сами достичь не смогли? Рыночную экономику преподают... Хотя от этой экономики далеки как небо от земли...
Я считаю что учиться надо у того кто чего то достиг в этой жизни, и учиться тому что именно тебе нужно.
Если ты увлекаешься электроникой или химией - на кой чёрт тебе знания произведений пушкина и толстого? Развмвают мышление они... Со мной в классе отличник учился... несколько четвёрок помешало ему красный аттестат получить...
Как вы думаете, кем он стал? А ни кем... на стройке работает, подсобником, после работы трезвым его не встретишь практически...
А другой одноклассник с нуля добился всего... а был троечником в школе и институте... хотя его институтский диплом и специальность так и не пригодились... работая на себя они не нужны...
 

Hymen

Житель города
#26
Anderson, этот бред с самой школы преподают... может, и чтение не нужно??
думаю, с таким подходом к обучению обучиться вообще крайне проблематично... примерно таким же образом как ты я расуждал в 8-9 классах...
 

Anderson

Известный деятель города
#27
я тоже так рассуждал... и гораздо раньше...
но система...
моя дочь умела читать ещё до того как в школу пошла... я думаю и писать и считать бы её научил...
благо книжек щас навалом...


А про школу ты прав... бред...
Мне интересно, кто придумал, что человек должен изучать в школе? Какой такой гений? Зачем будущему парикмахеру интегралы и знания о строении солнечной системы?
По этому поводу есть один старый анекдот:
Приходит чувак в банк на работу устраиваться, у него спрашивают:
- а чё ты умеешь делать
- могу считать...
- а образование есть?
- нету...
- ну тогда вы нам не подходите...
Через десять лет, этот же чувак, весь такой в крутой из себя, отправляет платёж на огромную сумму денег, через этот же банк... и просит клерка заполнить платёжное поручение... тот говорит, что мол не грамотный чё ли? тот - да... писать не умею, а если бы мог, то ща работал бы на твоём месте...



Есть куча методик, как лучше усваивать знания... но ни одна методика не учит эти знания применять...

Я за то что бы школа реально учила. Учила быть самостоятельным, уверенным в себе и своём будующем...
А щас из нас очередную партию биороботов делают, которые будут приносить налоги государству, т.е. кормить эту армию бюджетников...
 

Hymen

Житель города
#28
Anderson, так чему ты удивляешься?? уже давно нами же и было сказано, что всё от желания зависит... есть - выучишься... будешь работать на себя... нет - будешь как раз-таки биороботом... источником налогов для госудасртва...
 

Anderson

Известный деятель города
#29
я удевляюсь насколько бестолковая у нас система образования...
только и всего...
Представь, что твой отец с 10 лет таскал тебя с собой, давал мелкие поручения в СВОЕЙ фирме... давал возможность решить какие нить проблемы...

Да к 20 годам ты был бы опытным бизнесменом, полностью обеспеченным, мог бы спокойно обзаводиться семьёй, не беспокоясь о благосостоянии оной...

уже давно нами же и было сказано, что всё от желания зависит... - так почему нас не учат иметь такое желание? Почему нас не учат быть независимыми?...
можно не отвечать, я знаю ответы на эти вопросы... а вы?
 

skif

Житель центра
#30
Hymen, само-собой, творцы - везде исключение :D))

Anderson, удивительный ты человек. персональный вопрос тебе: почему некоторые люди не могут понять совершенно очевидные вещи?

Она в педагогическом 5 лет на физмат ходила, а кассира освоила за месяц... Или спец по кредитованию. Они все там чайники - за любой проблемой бегут к опытному или к начальнику.
ты невнимательно читал то что я писал выше. если бы она училась хорошо, и вобще была бы умной девочкой которая пошла на физмат не только потому что там было много свободных мест и вобще в школе пятерки были по физике, то ей не пришлось бы работать кассиром.
терпеть не могу подобные примеры, когда кто-то плачется о том какой он умный и как хорошо учился, но вынужден работать на стройке.
Вспомните, когда вы применяли интегральное счисление в собственной жизни? а производные? а системы уравнений?
каждый день. но мои воспоминания тут не важны.
всем кто иногда задумывается о свойствах мышления хорошо известно что ничто так не развивают мозг как математика и музыка. и совершенно не важно что пять курсов университетских математик не
все будут использовать на практике, суть в том что они увеличивают адатптативную способность мозга, они учат решать сложные задачи. и область задач не имеет значения. странно писать то что интуситивно понятно любому сообразительному школьнику.
Мы пишем конспекты... По которым сдаём экзамены... Ещё когда учился, задавался вопросом: почему бы эти конспекты не распечатать и раздать всем? Оказывается преподаватель отрабатывал своё время
я никогда не любил конспекты. ну не люблю я писать рукой и все. со старших классов ненавидел конспекты. но я отлично знал что при написании конспектов работают механическая, зрительная, ассоциативная и пр выды памяти. запоминают то что диктует препод и учатся быстро запоминать все в дальнейшем.

Если ты увлекаешься электроникой или химией - на кой чёрт тебе знания произведений пушкина и толстого?
что бы быть разносторонне развитым, образованым человеком. ну и в первую очередь, наверное, потому что интересно. хотя ни того, ни другого не люблю.
 

Hymen

Житель города
#31
Anderson, не из одних бизнесменов страна состоит... кому-то да надо уголь добывать, лес валить и в ТЭЦ работать... а на валку леса или в шахту ребёнка не возьмёшь... премудростям обучаться...
 

Anderson

Известный деятель города
#32
Не стоит зариться на природные ресурсы, человечеству не зачем уголь добывать и лес валить... Человек должен жить в гармонии с природой, он сам часть природы...

А вот ТЭЦ вполне может быть частной... :D, что впрочем не может быть а уже существует...

Я думаю, что человечество шагнуло в новую эру, когда оно осознает, шло неправильным путём... что весь технократический путь развития, привёл только к болезням, войнам, и экологической катастрофе.
Люди осознают бесперспективность дальнейшего развития, вернутся к земле... и возродится вновь планета...
Вот в направлении изучения природы, я бы и пошёл учиться... через несколько лет очень востребованы будут эти знания...
Почитайте Курдюмова.
 

Hymen

Житель города
#33
Anderson, никакой гармонии с природой уже не будет... для этого надо похерить все фабрики (если не все, то большиснтво)... и отказаться от использования природных ресурсов за исключением земель для выращивания продуктов питания... ну и как такую картину вообще можно представить??
 

Anderson

Известный деятель города
#34
ну и как такую картину вообще можно представить?? легко....
набери в яндексе "экопоселение"
будешь удивлён... их уже сотни...
 

Hymen

Житель города
#35
Anderson, экопоселения представляю... не представляю утилизацию того, что сильным мира сего приносит доход... и что позволяет управлять людьми... никто не станет это рушить...
 

Anderson

Известный деятель города
#36
Если людям не нужен будет бензин, электричество, лекарства... Мы сами себя будем обеспечивать всем необходимым, то и сильные мира сего самоустранятся... это конечно далёкое будующее, но оно уже не за горами... но это уже оффтопик... есть желание пообщаться - давай новую тему создадим...
 

Kokos

Житель окраин
#39
Автор сообщения Anderson
Вспомните, когда вы применяли интегральное счисление в собственной жизни? а производные? а системы уравнений?
Если и применяли, это стоило 5 лет жизни?
Применял и не раз. И очень пригодились знания по Вышке.
А как нас учат? Читают лекции... Мы пишем конспекты... По которым сдаём экзамены... Ещё когда учился, задавался вопросом: почему бы эти конспекты не распечатать и раздать всем? Оказывается преподаватель отрабатывал своё время. Ему надо провести лекций на 60 часов в неделю. Бред...
Мы учимся в ВУЗе - чтобы прокормить всю эту армию преподавателей...

Ведь давно известно - в ВУЗе не учат. Там учишься сам. У каждого свои мотивы учить (зубрить) или не учить конкретный предмет. Только лабораторные работы с большой натяжкой можно прикрутить к обучению... хотя и они далеки от рельности...
Собственно говоря, если бы ты учился в МГУ (к примеру), ты бы так наверно не говорил, поскольку оболтусов там не держат.
Ты про какой институт говоришь? если про армавирский, то тут и не о чем говорить. В крупных городах преподы не просто так отрабатывают свое время, а чему то учат.

Хочешь, чтобы у нас в Армавире тебе преподавали знания - ходи к репетитору. Все просто.