Наше детство.

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#41
Флорет, а ты помнишь как прыгать? )))) Я вот помню:
0 - перепрыгнуть через всю резинку двумя ногами
1 - одной ногой наступить на одну резинку и все.
2. двумя ногами прыгнуть в каждую резинку
3. одной ногой наступить на одну резинку три раза???? или перепрыгивать с одной резинки на другую три раза???
4. как двойка только 4 раза
5 как тройка - только 5 раз - перепрыгивать
6 - не помню - в середину что-ли прыгнуть надо....
эх! дальшне не помню
Еще надо было прыгать так- ноги в разные стороны от резинок, сводим, чтобы сами резиночки соприкоснулись, потом выпрыгиваем; повторили, развели ноги и прыгнули внутрь, выпрыгнули; еще такое типа одна резиночки между ног- прыжок или два на месте, потом перепрыг на другую резиночку, чтоб она тоже была между ног, прыжки на месте повторили.
Играли до седьмого класса в эти резиночки. А еще с подружкой в начальной школе играли в мяч- били его об стену (стена рядом была детского садика, вечером там никого-никогда не жаловались) набивали руками определенное количество раз, одной, двумя, ладонями, кулачками, мяч об стенку кинули - через него перепрыгнули, итак, пока кто либо не ошибется.
 

Ева

Первая женщина
#42
Еще надо было прыгать так- ноги в разные стороны от резинок, сводим, чтобы сами резиночки соприкоснулись, потом выпрыгиваем; повторили, развели ноги и прыгнули внутрь, выпрыгнули; еще такое типа одна резиночки между ног- прыжок или два на месте, потом перепрыг на другую резиночку, чтоб она тоже была между ног, прыжки на месте повторили.
Играли до седьмого класса в эти резиночки. А еще с подружкой в начальной школе играли в мяч- били его об стену (стена рядом была детского садика, вечером там никого-никогда не жаловались) набивали руками определенное количество раз, одной, двумя, ладонями, кулачками, мяч об стенку кинули - через него перепрыгнули, итак, пока кто либо не ошибется.
ООО, да! там еще был такой уровень когда одна нога цепляет одну резинку, перешагиваешь с ней через другую и прыгаешь с одной на другую сторону - это было самое сложное. до меня никогда не доходила эта сложнейшая комбинация... но получалось. голова не понимала, что творят ноги))))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#43
Пацаны играли в ножички, чертишь на земле круг, втыкаешь нож, отрезаешь себе кусок, следующий, и так, пока у противника не кончится земля, а еще надо было кидать со своей земли, т е игра прекращалась тогда, когда на своем кусочке удержаться было не возможно.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#44
ООО, да! там еще был такой уровень когда одна нога цепляет одну резинку, перешагиваешь с ней через другую и прыгаешь с одной на другую сторону - это было самое сложное. до меня никогда не доходила эта сложнейшая комбинация... но получалось. голова не понимала, что творят ноги))))
Даааааа, а еще была комбинация: двумя ногами цепляешься за ближнюю резинку, перепрыгиваешь через дальнюю и выпрыгиваешь- сложно было исполнять такое в босоножках с торчащими цветками и замками.
 

Ева

Первая женщина
#45
Даааааа, а еще была комбинация: двумя ногами цепляешься за ближнюю резинку, перепрыгиваешь через дальнюю и выпрыгиваешь- сложно было исполнять такое в босоножках с торчащими цветками и замками.
ага - все время между пльцами и подошвой западала эта резинка.

Есть и лирические моменты:
1. Видимо в нашем детстве были очень дорогие резинки, так как редким явлением была целая и новая. Обычно резинки составлялись из нескольких частей. связаных узелками, поэтому допускались различные цветовые комбинации: о коричневого до отсиненного голубого.
2. В резиночки хотелось играть всем и всегда, но для этой игрытребовалось всегла три человека как минимум: де держат резинку, одниа прыгает. Но бывали и такие случаи (тут проявлялась феноминальная фантазия советских девчушек): если участниц двое, то вторую могло вполне заменить дерево или ножки от оторванной лаочки - вспомните, такого добра было полно в наших дворах . Вообще ножки ототорванной лавочки - это было настоящее спасение - их можно было использовать, даже если ты совсем одна. я так тоже делала. и прыгала одна, прицепив, свою связанную из кусков резинок, вытянутых из трусов всей семьи))))
 

Ева

Первая женщина
#46
но тренировки продолжались и дома! Я была одной из самых маленьких среди игроков и мне хотелось выглядеть не хуже. Я продолжала тренироваться дома. Как видите, принаки паранои уже проявлялись в детстве. Я цепляла резинки к маминым ногам, пока она безвольно их предоставляла мне, а сама смотрела телек, а с другой стороны к табурету. Но это было не эфективно, так как табурет все время падал или "ехал" на меня. Хуже обстояли дела, когда я была одна дома и все равно продолжала тренировки. Два табурета падали одновременно)))
В школе на переменах мы также прыгали в резиночки. Поэтому в пик популярности этой игры, в коридорах моей школы учителя спотыкались о наши паутины, созданные из недавно снятогонижнего белья с рабочих телес наших родителей. )))
 

Ева

Первая женщина
#47
Когда заканчивались девочки, привлекались мальчки:

5_elastic_33.jpg


Игра доходила и до невероятно сложных уровней!

f_8471472.jpg
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#48
а ещё была игра такая, название не помню. Смысл в следующем:
два игрока, ножичками рисуют себе Замки в отдалённости друг от друга и начинают движение навстречу, втыкая ножички в землю, обводя это место кругом, в котором может поместиться человек. Ход продолжается до тех пор, пока игрок не сможет воткнуть нож. Ход переходит к другому игроку. Задача, пройти по "кругам" противника и завоевать замок.
Какие были баталии. Особенно если нож удавалось воткнуть между камнями или в пенёк.
 

aposum

Житель окраин
#50
Чёта вы забыли про игру в фантики! мы после уроков рубились до посинения ладошек, ставили турбочки дональдаки лазеры, были целые методики правильных ударов. А полная коллекция "турбочек", включая как щаз помню Бьюик 68 года, приравнивалась чуть ли не к золотому запасу ссср!!!!!!
 
#51
Ещё помню на мамином трюмо кучу пузырьком без пробок и тотальное отсутствие пуговиц )))))
 

Kseniya897

Известный деятель города
#53
а в "чу" (или "чики" - не помню уже) никто не играл? Когда много монеток с ладошки нужно было подбросить, поймать их тыльной стороной ладони, снова подбросить и поймать уже ладошкой?)
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#54
а в "чу" (или "чики" - не помню уже) никто не играл? Когда много монеток с ладошки нужно было подбросить, поймать их тыльной стороной ладони, снова подбросить и поймать уже ладошкой?)
За эту игру кажись ругали)
 

Belka

Житель окраин
#58
Даааааа, а еще была комбинация: двумя ногами цепляешься за ближнюю резинку, перепрыгиваешь через дальнюю и выпрыгиваешь- сложно было исполнять такое в босоножках с торчащими цветками и замками.
У нас все было проще, девченки тупо разувались и нет проблем:)
 

Kannalya

Известный деятель города
#59
Флорет, а ты помнишь как прыгать? )))) Я вот помню:
0 - перепрыгнуть через всю резинку двумя ногами
1 - одной ногой наступить на одну резинку и все.
2. двумя ногами прыгнуть в каждую резинку
3. одной ногой наступить на одну резинку три раза???? или перепрыгивать с одной резинки на другую три раза???
4. как двойка только 4 раза
5 как тройка - только 5 раз - перепрыгивать
6 - не помню - в середину что-ли прыгнуть надо....
эх! дальшне не помню
нееее
4 это когда одна нога под резинкой, а второй на нее наступаешь и перепрыгиваешь 4 раза на другую меняя ноги(верх/низ)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#60
А у нас еще была "Слепой кот" зимой и колечко на лавочке, но казаки-разбойники вне конкуренции!!!!!