Мужское превосходство

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
И снова цитата.)
"А терпеть не могу я ситуации, когда вижу, что фраза "что взять с женщины, ей простительно" используется в споре как основной аргумент, на основании которого все доводы признаются ничтожными и не подлежащими рассмотрению. Когда априори предполагается, что нельзя воспринимать её мнение всерьёз. И вообще, когда это снисхождение является неотъемлемой частью мироощущения. Если можно женщине извинить что угодно, значит она не вполне человек, не полноценной какой-то предполагается заранее.
Это отношение к женщине, как к некому недочеловеку формировалось в течении долгого времени, а завоеванные позиции никто без боя не сдает! Т.е. сказанное «Что взять с женщины», слишком часто (не всегда!) имеет смысл – «Женщина, знай свое место». А уж про «Все бабы дуры», вообще говорить не хочется. Эта социальная дискриминация в наше время выглядит нелепо и имеет своеобразный оттенок нигилизма. Истоки дискриминации женщин мы найдем в глубокой древности. Ранее ученые и политики прикрывали неравноправное положение женщины в обществе спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу. Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел отражение во многих философских трудах, на мой взгляд, написанных мужчинами неоднократно потерпевшими фиаско в отношениях с женщинами, или получившими удар по своему болезненному самолюбию от обожаемых ими дам.
Вот как выразил неоспоримое наличие мужского превосходства над женщиной Сократ: "Три вещи можно считать счастьем: что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, и что ты мужчина, а не женщина".У греков времен Сократа не было принято писать биографии. Поэтому мы практически ничего не знаем о его личной жизни, но его высказывание звучит однозначно – «баба не человек!» И это чертовски обидно. Потому что с тех древних времен многое изменилось, но данное отношение к женщине осталось, и когда моя дочь с недоумением спрашивает меня: «Мама, почему Данила, который постоянно у меня списывает, учиться на одни двойки, меня обзывает дурой, а всех девчонок курицами?» - я не знаю, что мне ей сказать… Вернее, я говорю, придумываю различные объяснения, пытаюсь это сделать так, чтобы она понимала – у взрослых то же самое. И женщины и мужчины бывают разные – но в глубине души ЛЮБОЙ мужчина уверен, что пусть он не самый умный среди мужчин, но он точно умнее всех женщин… Не важно даже, если женщина зарабатывает больше денег, имеет ученые степени... Это все напрочь аннулируется одним убойным аргументом – я мужчина, поэтому хозяин в доме, а значит молчи и слушай меня. (прошу учесть, что в моей пламенной речи не рассматривались отдельные частные случаи, и обстоятельства личного характера!) "

Пример с мальчиком Данилой очень удачный. Хотя с Сократом я согласна.)
Мне тоже всегда было интересно на чем строится это нелепое мужское превосходство. Особенно у откровенных дураков.
Ведь на самом деле самый захудалый, недалекий мачик(от мачо)) искренне верит в то, что он умнее женщины.)
 
C

Carrie

Guest
#3
Сейчас придет какой-нибудь и скажет *а потому,что у нас х.й есть!*
Они очень гордятся почему то этой маленькой штучкой:rolleyes:
 
#5
Женщины - слабый пол. А что касается самодостаточных, успешных и умеющих зарабатывать деньги женщин, то среди мужчин тоже есть геи. Поэтому это чаще исключение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ну я тоже очень горжусь своей штучкой. Только причем тут ум?)))
 
C

Carrie

Guest
#8
Я вот наблюдательная тетка, но вот так смело обозначать некий процесс словом *думать* по отношению к очень большому количеству мужиков я бы не стала :rolleyes:
То же касается и многих бап.

А вообще,опять же из наблюдений. Нормальные мужики впросом *у кого длинее и кто умнее* вообще не парятся.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Женщины - слабый пол. А что касается самодостаточных, успешных и умеющих зарабатывать деньги женщин, то среди мужчин тоже есть геи. Поэтому это чаще исключение.
Ну причем тут сексуальная ориентация? Не секрет, что большинство мужчин считают геев выродками. Поэтому сравнение считаю не корректным.
На каком основании умная, характерная или умеющая зарабатывать женщина - выродок или исключение? И кто ей отказывает в праве самореализации?
Я понимаю что мужчины, только на каком основании? И не есть ли это основание как раз соответствие тому, что:"женщина недочеловек" или "женщина знай свое место". Шовинизм, друзья мои. В чистом (или прикрытом и завуалированном) виде.
Притом что самодостаточная, умная и уверенная мадам это отнюдь не феминистка, как вам нравится считать. Это нормальный человек, обладающий достоинством. Именно достоинство мешает позволить помыкать собой или давать кому-то право решать все за тебя. Полноценный человек на то и полноценен, что сам строит свою жизнь и имеет на это полное право.
Что не нравится или противоречит законам природы? И что плохого в самодостаточности или умении заработать деньги(например)?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#11
Все заявления типа: "женщина не человек", "все бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы" и т.п. банальности не имеющие под собой ничего кроме мужского стремления к самоутверждению (пусть и за счет слабого пола). Их искоренение это вопрос времени.

Меня Белла больше беспокоит, что общие тенденции феминизации общества направлены не на установление своего уникального места женщины в обществе и семье, а на борьбу с мужскими правами. Все это гордо именуется стремлением к равноправию с мужчинами во всем.
Негативные последствия: разрушения института семьи, потеря мужественности мужчинами и приобретения мужских черт женщинами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А свое мнение есть. Что изменилось то ? Жнещины какие-то другие стали ???
Имелось в виду скорее то, что человечество шагнуло далеко вперед, произошла кое какая эволюция, но в отношении к женщине так ничего и не изменилось.)
 
C

Carrie

Guest
#13
И женских мужчинами...
А у нас же тут президент в отставку ушел! И вот все складывается запросто к тому, что наша министерша станет президентом. Вот прикольно будет-и канцлер и президент тётки. Начнется массовый отъезд немецких мачо куда-нибудь в азию. Не вынесет бедная душа такого удара
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Меня Белла больше беспокоит, что общие тенденции феминизации общества направлены не на установление своего уникального места женщины в обществе и семье, а на борьбу с мужскими правами. Все это гордо именуется стремлением к равноправию с мужчинами во всем.
Негативные последствия: разрушения института семьи, потеря мужественности мужчинами и приобретения мужских черт женщинами.
А где Вы видите эти пресловутые "общие тенденции феминизации"? Я лично их не вижу и нигде с ними не сталкиваюсь. У меня нет ни одной знакомой феминистки. Все люди как люди и мадамы как мадамы. Никто ни с кем не борется. Зачем?
Поэтому у меня лично сложилось впечатление, что феминисткой нарекается любая мадам, которая хоть сколько то уверена в себе и знает чего хочет, а так же склонна иметь свое мнение и спокойно (открыто) его выражать.
Вам не кажется что это передергивание сути тоже есть:"банальности не имеющие под собой ничего кроме мужского стремления к самоутверждению"?

при чем? Это вы ведь считаете что Мы думаем именно штучкой.
Я так не считаю. Я считаю что эта штучка вас ведет (а иногда и заводит). Но к процессу мыслительному это не имеет никакого отношения.))
 
#15
Имелось ввиду что среди мужчин есть особи от нас отличающиеся, так и у вас. Среди нас есть геи, среди вас - умные. Это как пример всего лишь. Кстати пошутить хотел. Белла ты чего это невриничаешь? Тебя обидел кто? Ну самодостаточная ты личность - молодец. Или ты за "дурочек" заступаешься? Никто вас не загоняет на "кухню", просто ваше большинство так хочет жить. Трое детей, сытый муж и геленджик раз в год. Давай честно так, ведь есть среди вас непробиваемые дуры. Или ты считаешь что нам, нормальным мужчинам, приятно слышать что "все мужики козлы и кабели"? Нам как быть? Бессмысленный спор считаю. Легче ответить на вопрос что было раньше яйцо или курица.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Имелось ввиду что среди мужчин есть особи от нас отличающиеся, так и у вас. Среди нас есть геи, среди вас - умные. Это как пример всего лишь. Кстати пошутить хотел. Белла ты чего это невриничаешь? Тебя обидел кто? Ну самодостаточная ты личность - молодец. Или ты за "дурочек" заступаешься? Никто вас не загоняет на "кухню", просто ваше большинство так хочет жить. Трое детей, сытый муж и геленджик раз в год. Давай честно так, ведь есть среди вас непробиваемые дуры. Или ты считаешь что нам, нормальным мужчинам, приятно слышать что "все мужики козлы и кабели"? Нам как быть? Бессмысленный спор считаю. Легче ответить на вопрос что было раньше яйцо или курица.
А кто тебе сказал что я нервничаю или меня кто-то обидел? Странный вывод. Тем более что мою личность тут никто не обсуждает. Я лишь что думаю.
Мы не спорим, просто интересны корни этого превосходства. Ведь куда проще говорить "умный (глупый), полноценный (или не очень) человек. Потому что именно так и есть. И среди вас и среди нас достаточно интересных людей, так же как достаточно и дураков или дешевок.
Причем тут половое различие и это глупое знамя, с вдохновенным "бабы-дуры!" ?)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Женщины может и не дуры, смотря кто оценивает. И у них безусловно есть свои таланты заложенные матушкой природой и они имеют право их реализовывать. Но просто бесит когда вы начинаете лезть не в свое дело, делать то, что вам не дано и пытаться перепрыгнуть через собственный... (а перепрыгивать то и нечего). Например ездить на машине с важными видом и манной кашей в голове, забыв о том, что купил ее муж. Мы же блин не рвем ж..пу, что умеем шить и готовить лучше вас. Просто нам нечего доказывать, мы знаем чего стоим. А ваша борьба за независимость уже запарила !
Растите детей, у вас это реально лучше получается, чем у нас, мы будем благодарны и оценим больше чем разбитую машину.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Бонус, а кто борется за независимость? Приведите конкретный пример из Вашей жизни. Жена, любовница, подруга, подруга друга, кто?)
Я лично ни за что не борюсь. Просто живу так, как считаю нужным жить. Кстати, из моего личного опыта, машины мадамы водят очень хорошо. Мои знакомые, во всяком случае. Ну и что что машину купил муж? Это что-то из ряда вон выходящее? По моему - норма.
Ну не видела я никогда (живьем) мадам, которая борется за независимость. Ни разу!
Где вы их(таких мадамов) берете и почему каждый раз ссылаетесь на эти басни?)
Может быть вам мнится, что мадам борется за какую-то там независимость, когда имеет свое мнение в чем-то с вами не согласна?)

Опять же очень интересно основание и право, когда женщине указывают что ей делать. Может быть все-таки ее задача решать, что ей делать и как ей жить? Кого растить, за кого выходить замуж, да и вообще чем в этой жизни заниматься.
 
#19
Получается что у женщин комплекс по этому поводу. Один сказал "бабы дуры", и они, будучи дурами рванули доказывать обратное. Бить гвозди, укладывать рельсы, вести бизнес и т.д. в общем делать всё что у них не получается. А со стороны это выглядит жалко и смешно. Поэтому мы снисходительно отвели им место у плиты, чтобы не случилось чего. Есть конечно выдры, которые своей упёртостью и твердолобностью, чего-то добились - умницы. Но таких я в кино только видел. Чаще бизнеследи это результат мужской или родительской помощи. Вроде разобрались.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Ну вот опять.)
Чаще всего люди в бизнесе - это результат чьей-то или родительской помощи. И только единицы добились всего сами и с нуля. При определенном удачном стечении обстоятельств. Все остальные используют платформу (так или иначе) от которой могут оттолкнуться.
А что касается "рванули доказывать обратное. Бить гвозди, укладывать рельсы, вести бизнес и т.д. в общем делать всё что у них не получается. А со стороны это выглядит жалко и смешно." То человек всегда выглядит жалким, когда он не на своем месте. И не от хорошей жизни идут забивать гвозди или укладывать рельсы.
Причем тут мнимая борьба за независимость?

По мне так больше похоже, что комплекс "бабы-дуры" - скорее мужской. Защитная реакция на то, что женщина может оказаться умнее или достойнее тебя. Во многом. А это больно.)

Хочется добавить что женщине в бизнесе намного сложнее. Потому что ее воспринимают как сексуальный объект чаще, чем как адекватного партнера. И это (согласитесь) не проблема женщины. Но вырастает (подчас) в большую проблему в бизнесе.