Митинг против Пусси Риот

Azrael

Гость города
[font="Arial"][size="3"]Аркадий Мамонтов, автор телевизионного расследования «Провокаторы. Часть вторая» о заказчиках акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя обвинил Бориса Березовского в потере чувства реальности, а диакона Андрея Кураева — в трусости.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Вы за эфир 15 раз назвали участниц Pussy Riot кощунницами. Почему вы это делаете?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Потому что они напали на святые места для православных христиан, например, на кафедральный собор, храм Христа Спасителя. Это кощунство и святотатство.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Интернет кипит, в основном возмущается. Довольны ли вы реакцией на фильм?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Я бы говорил не о том, доволен я или нет, а о плюсах и минусах этой реакции. В плюсах то, что общество у нас активное, по крайней мере, московская его часть, оно живо реагирует на разные общественные вызовы. В минусах — абсолютное бескультурье, неумение дискутировать, отстаивать свою точку зрения с аргументами и фактами. 70% отрицательных комментариев — это ругань, мат и угрозы физической расправы. Я понимаю, что это могут писать пять-шесть человек с разных компьютеров и троллить.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]Мне на почту приходят подобные письма. Стоит ли на это отвечать... Я вам зачитаю некоторые: «Почему вы пи...», «После просмотра вашей передачи... надавать бы тебе по твоей морде, пойти бы в церковь и спеть песню «..., Мамонтова накажи». Я не буду называть святые для меня имена. Еще мат, мат, мат, мат, пи-пи-пи-пи. Но в поддержку тоже пишет довольно много людей. Но я просто никогда не читаю этих вещей. Но вам зачитаю: «Спасибо большое вам, это честный и мужественный фильм, на вас, конечно, будут гонения...».
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— До премьеры фильма вы написали в своем Facebook, что «для либеральных фашистов это, конечно, будет удар. В ответ они начнут лить потоки грязи»? Вы кого имели в виду?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Я вам, конечно, не назову фамилии.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— В свете закона о клевете?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Да. Я называю либеральными фашистами людей, которые считают, что они во всем правы и что они имеют право критиковать в том числе и с угрозами, и c запретительными мерами, призывать к расправе за любые действия, которые противоречат их взглядам. Например, я когда делал фильм про шпионский камень «Провокаторы. Часть первая», я высказывал свою точку зрения.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]Я журналист, я ищу то, что считаю важным для нашего общества. Это касается и шпионского камня, и кощунниц, которые пришли в храм, посвященный подвигу народа в войне 1812 года... Это была четко продуманная акция. А сейчас эти либеральные фашисты говорят: не смейте говорить об этих женщинах плохо, не сметь делать о них передачу!!! Можно поспорить об умственных способностях адвоката Марка Фейгина (адвокат участницы группы Надежды Толоконниковой. — «Известия»), который назвал идиотизмом передачу и который заявил, что будет ходатайствовать в Европейском суде по правам человека, чтобы Мамонтова не пускали в Европу. Это покушение!
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— На что?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— На свободу слова! Если ты в хоре участвуешь, если поешь за этих кощунниц, если поддерживаешь Марка Фейгина или людей, которые говорят: «Идите в храм и долбите там все!»...
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Березовский уже опроверг, что общался с Вешняком по поводу проекта...
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— А что Борис Абрамович может еще сказать на эту тему? Представляете, если он скажет «да, я стоял за этим»... Он сказал, что, если бы он стоял, это была бы классная креативная идея. Но все умные люди поняли, что Борис Абрамович сказал. Ну, опровергает и опровергает. Это его личное дело.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— А вы как считаете, это была классная и креативная идея?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Это была бесовская идея!
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— ...Березовского?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Борис Абрамович просто потерял чувство реальности. Правильно сказал Вешняк, что он перешел красную линию. Даже Эдуард Лимонов сказал, что можно не любить президента, относиться плохо к власти, но нужно полемизировать, собирать марши. Но зачем вы идете в церковь? Это бред сивой кобылы. Это делается специально, чтобы разрушить культурные основы нашего народа. Не только православных!
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]Сейчас выросло поколение людей, которые не знают, что такое хорошо и что такое плохо. Наш государственный корабль России не имеет четкого вектора движения идеологического, духовного. Пришло время духовных пигмеев. Потому что нет титанов духа, они уходят один за одним.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Кто, по-вашему, титан духа?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Я не буду отвечать, это провокационный вопрос. Если я сейчас назову человека, это вызовет новую реакцию. Есть люди, но их мало. Литературу хорошую, добрую не поддерживают. То же самое в кино! Министерство культуры, правда, при прошлом министре, дало премию 400 тыс. рублей народных денег людям, которые на Литейном мосту нарисовали половой орган. Что это за инновация?! По всей стране у нас члены будут стоять?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]И эти люди потом приходят в главный храм страны и устраивают там бесовские пляски. Я что, должен проходить мимо этого? Государство среагировало мягко. А если бы это произошло в синагоге? Раввин Стены Плача в Иерусалиме Шмуэль Рабинович говорит, что люди совершают тяжкие преступления против морали, если они проводят варварские акции в отношении святынь, на них есть полиция и эти люди должны быть изгнаны из общества. Я под словами этого человека подписываюсь. Почему мы, выступившие против осквернения святынь, не правы, с точки зрения этих кощунниц? Считаете так — идите, протестуйте.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Вас даже не за позицию критикуют. Просто складывается впечатление, что этот фильм — заказуха.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Это передергивание. Можно высмеять тех, кто говорит правду. Фейгин говорит, что он даже судиться не будет. А если он будет судиться, он проиграет. Андрей Кураев выдернул фразы из контекста и цитирует их, причем неправильно.
[/size][/font][font="Arial"][size="3"]Я сказал: «В 2012 году начались самые масштабные в новейшей истории России гонения на Русскую православную церковь. Это испытание христиан далеко не первое». Он же цитирует по-другому. Он приписывает мне слова «изгнать из общества». Эти слова сказал Шмуэль Рабинович. Кураев побоялся сказать, что это были слова Рабиновича, и переключил на Мамонтова. А чего вы испугались, Андрей Кураев?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— То есть обвинения в заказухе беспочвенны?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— У меня никакой заказухи нет. Это мои убеждения.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— В суд на Кураева подадите?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Ни за что, никогда. Когда меня гнали и гнобили за шпионский камень, я не стал ни на кого нападать. Я действовал согласно пословице «сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывет труп твоего врага». Я не считаю Кураева врагом, но время нас рассудит. Тайное всегда становится явным.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Зато адвокаты Pussy Riot планируют подать на вас в суд. Как будете защищаться?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Я все сказал в своей передаче, если адвокаты так не считают, пусть доказывают обратное. Пусть докажут, что эти женщины, которые устроили бесовские пляски в храме Христа Спасителя, действовали по велению своей души. Пусть докажут, что за этой акцией никто не стоит. Пусть попробуют это сделать. Хочу сказать одно: сейчас можно как угодно ругать эту передачу и ее автора, и тех людей, которые участвовали в ней, — это ничего не изменит.
[/size][/font][font="Arial"][size="3"]Люди увидели альтернативный взгляд на то, что происходило. Всю весну и лето говорилось только о том, что кощунницы из группы «Взбесившиеся женские половые органы» — так переводится с английского название панк-группы — сделали правильно. Это хорошо спланированная циничная акция против России, я в этом убежден. И мы продолжим поиски тех, кто за всем этим стоит.
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Вы планируете делать продолжение фильма про Pussy Riot?
[/size][/font]
[font="Arial"][size="3"]— Я буду делать, если повторятся такие мерзости, я буду защищать свою Церковь, пока могу. К трем кощунницам, которые устроили бесовские пляски, я отношусь нейтрально, так как их просто использовали.
[/size][/font][font="Arial"][size="3"]И в этом виноваты адвокаты, которые приходили к девушкам в СИЗО и говорили (я точно это знаю): «Да, вы правильно все делаете, смотрите, у вас миллионная поддержка, весь мир с вами». И эти адвокаты тоже понесут духовную ответственность. Флаг в руки Марку Фейгину, который собирается ходатайствовать о том, чтобы мне не давали визу в Европу. Только какой этот флаг и какая эмблема на этом флаге? Вот что я бы хотел у него спросить.[/size][/font]

[font="Arial"][size="2"]

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...5#ixzz26LOTPSBf[/size][/font]
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='lestade' timestamp='1347539168' post='525286']
Ну в общем-то как и предполгалось, выходка была купленная.
[/quote]
Если в кране нет воды, значит выпили жиды (С).
 

pigmalion

Известный деятель города
Оставшиеся на свободе участницы панк-группы Pussy Riot заявили, что готовят новую, «еще более громкую» акцию, для чего «усиленно занимаются спортом». - http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/09/120913_rn_pussy_riot_new_action.shtml

Панк-группа Pussy Riot 13 сентября выиграла в номинации «Арт-проект» премии «Сделано в России», учрежденной в рамках одноименного проекта журнала «Сноб», сообщает корреспондент «Ленты.ру».... Проект «Сделано в России» был создан владельцем издания «Сноб» Михаилом Прохоровым и вице-президентом медиа-группы «ЖV!» Ксении Соколовой. По словам Прохорова, цель проекта заключается в том, чтобы «предложить обществу не абстрактную критику системы, а конкретные решения острых проблем» - http://lenta.ru/news/2012/09/13/snob
 

pigmalion

Известный деятель города
а в это время - Председатель крайне правого Национального фронта Франции Марин Ле Пен призывает запретить ношение в общественных местах кипы (ермолки) — традиционного еврейского мужского головного убора — наряду с запретом паранджи- http://rus.ruvr.ru/2012_09_21/Vsled-za-parandzhoj-vo-Francii-predlagajut-zapretit-kipu
 

Azrael

Гость города
Их "песни" - это лишь повод для провокаций, поэтому качество песен не имеет никакого значения.
 

Дитя Востока

Житель города
Осквернитель икон в храме Христа Спасителя отмежевался от Pussy Riot
[size="4"]
[/size]Юрий Пиотровский, обливший краской иконы в храме Христа Спасителя, заявил в суде, что его поступок не был связан с "панк-молебном" [size="4"][font="Times New Roman"]Pussy Riot [/font][/size]"Цель была просветительская. Я хотел привлечь внимание и установить истину, я не какое-нибудь *цензура*ганство в храме совершал, как, например, Pussy Riot", - разъяснил мужчина цель своей акции. О том, что Пиотровский в храме "бормотал что-то про свой протест против приговора Pussy Riot", сообщал 17 сентября "Московский комсомолец".

Пиотровский добавил, что он хочет установить диалог "между иудеями и христианами", для чего необходимо "наладить диалог на самом высшем уровне между папой Римским, главным раввином России и раввином Израиля".

62-летний мужчина, зарегистрированный в Санкт-Петербурге и постоянно проживающий в Мюнхене, уточнил, что он специально ради своей акции приехал в Россию.

В автобиографии Пиотровского, размещенной на сайте Wikipedia, говорится, что он во времена СССР был "антисоветчиком" и отсидел 10 лет в тюрьме (из них некоторое время - в тюремной психбольнице). "Разделяю позицию Иудаизма, о том, что Иисус - Лжехристос и написал книгу, где подробно разбираю данный многовековой спор (орфография и пунктуация авторская - прим. "Ленты.ру")", - пишет о себе Пиотровский. В Мюнхене он работает лектором в Русском Культурном Центре, читает лекции о Толстом и толстовстве, а также преподает бальные танцы, йогу и голую йогу.

Пиотровский испортил две иконы - "Рождество Христово" и "Спаситель" - 16 сентября. Изначально сообщалось, что он облил иконы чернилами, однако в материалах делах утверждается, что это была краска. Согласно материалам дела, Пиотровский находится в аффективно-бредовом состоянии. Мужчина, как стало известно вскоре после задержания, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. 17 сентября в отношении Пиотровского возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (*цензура*ганство). По этой же статье осудили участниц Pussy Riot, совершивших в храме Христа Спасителя "панк-молебен" в феврале 2012 года.

19 сентября Хамовнический суд Москвы арестовал Пиотровского на срок до 17 октября. Мужчина возражал против своего ареста, уверяя, что он будет прилетать в суд из Мюнхена.



[font="Times New Roman"][size="4"]
[font="Times New Roman"][size="4"][/size][/font]народ с ума посходил...[/size][/font]
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Храм - не для светских нужд! Бывают же церковные служители, которые Евангелие только целуют, но не читают.



Нечто подобное видел собственным глазами. Только там было написано: "В храм в каблуках не заходить" Причина - новый ламинат на полу.
 

pigmalion

Известный деятель города
"В храм в каблуках не заходить" - м.б. это и правильно? ибо поход туда не должен быть по принципу захода в супермаркет после работы? опять же, мне бы не понравилось, кабы прихожанки громко топали будучи на каблуках, равно как и мололись бы с воплями и элементами ведьминского шабаша.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='pigmalion' timestamp='1348467962' post='526735']
"В храм в каблуках не заходить" - м.б. это и правильно? ибо поход туда не должен быть по принципу захода в супермаркет после работы? опять же, мне бы не понравилось, кабы прихожанки громко топали будучи на каблуках, равно как и мололись бы с воплями и элементами ведьминского шабаша.
[/quote]
Может быть и правильно, со стороны сохранности церковного имущества. А если у женщины нет с собой сменной обуви на плоской подошве, но спонтанно возникла неопреодолимая тяга зайти в храм, душевная потребность? По моему мнению церковь должна быть общедоступным местом, без особых атрибутов роскоши, и напоминать человеку о его бренности, а не о церковном велиичии и богатсве. Мне бы тоже не нравится ведминский шабаш, но эта другая крайность.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Может быть и правильно, со стороны сохранности церковного имущества. А если у женщины нет с собой сменной обуви на плоской подошве, но спонтанно возникла неопреодолимая тяга зайти в храм, душевная потребность?

Ни кто её выгонять из храма не будет. Вообще то в храм приходят что бы обратиться к Богу, за исключением когда храм ещё и музей. Дама на шпильках и в мини юбке в момент поклонения смотрится приятно, но не совсем скромно :rolleyes:
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='lestade' timestamp='1348470119' post='526748']
Может быть и правильно, со стороны сохранности церковного имущества. А если у женщины нет с собой сменной обуви на плоской подошве, но спонтанно возникла неопреодолимая тяга зайти в храм, душевная потребность?

Ни кто её выгонять из храма не будет. Вообще то в храм приходят что бы обратиться к Богу, за исключением когда храм ещё и музей. Дама на шпильках и в мини юбке в момент поклонения смотрится приятно, но не совсем скромно :rolleyes:
[/quote]
Не нужно утрировать. Речь шла не о шпильке и короткой юбке, а о вход в храм на каблуках, которые, по мнению его служителей, портят ламинат. Типа, ходят тут всякие, полы новые продавливают. Вы не когда не слышали злобного шипения некоторых служителей культа? Выгонять действительно не будут, но настроение испортят. Я был во многих храмах и монастырях России, но с такой надписью столкнулся первый раз. В это место и меня сразу пропало желание заходить. Можете меня осуждать.
 

Azrael

Гость города
[quote name='Сфинкс' timestamp='1348472720' post='526756']
Речь шла о входе в храм на каблуках, которые, по мнению его служителей, портят ламинат. Типа, ходят тут всякие, полы новые продавливают.... В это место у меня сразу пропало желание заходить.
[/quote]

А вы бы сняли свои туфли на каблуках и зашли


p.s. Вообще, всё это похоже на брюзжание: мол, не то нынче православие. Вот в советское время православие было правильное: гонимое, жалкое, не стыдно было втайне и принадлежать....
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Бред, нормальный ламинат от каблуков не портится. Видимо какой то служка в порыве выслуживания не отдаёт отчёт своим действиям.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
p.s. "«Скандально известный чеченский адвокат Дагир Хасавов, оказавшийся весной этого года под следствием за обещание залить Москву кровью в случае запрета шариатских судов, намерен помочь осужденным активисткам панк-группы Pussy Riot. Юрист считает, что их ситуации очень похожи: по мнению Хасавова, девушки также стали жертвами репрессий со стороны власти. Хасавов обещает добиться отмены приговора для активисток Pussy Riot, если следствие даст ему возможность вернуться в Россию и возьмет его под госзащиту, - пишут сегодня «Известия».
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
[quote name='Azrael' timestamp='1348472889' post='526757']
А вы бы сняли свои туфли на каблуках и зашли

p.s. Вообще, всё это похоже на брюзжание: мол, не то нынче православие. Вот в советское время православие было правильное: гонимое, жалкое, не стыдно было втайне и принадлежать....
[/quote]
А если бы на дверях было написано - вход в штанах мужчинам запрещен, вы бы сняли штаны и зашли, или ушли, не заходя в это место? Есть поговорка, "дьявол сидит в деталях". Вот с этих деталей и складывается отношение к некоторым приходам или служителям. Не нужно валить все в одну кучу, веру, православие и дураков, которых везде хватает.
 

pigmalion

Известный деятель города
"но спонтанно возникла неопреодолимая тяга зайти в храм, душевная потребность?" - ляг поспи, и все пройдет :) это единичный случай, потому можно в чем угодно.