Лезгинка в общественных местах

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#1
Недавно в Ростове-на-Дону руководство милиции приняло решение пресекать кавказские танцы на улицах города после инцидента с гибелью студента Ростовского государственного строительного университета и митинга в его память.
ССЫЛКИ: ссылка
еще ссылка и другие...
Кстати, на днях глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров побывал в Ставрополе и на встрече со студентами из северокавказских республик призвал их не дискредитировать лезгинку, и вообще не использовать ее как публичную демонстрацию национальной и религиозной принадлежности. ССЫЛКА

До этого запрет на лезгинку был введен в Ставрополе и Пятигорске, однако Полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин своим решением снял все запреты на исполнение кавказских народных танцев на улицах населенных пунктов Ставропольского края. Поскольку «Танцы — проявление позитивных чувств и хорошего настроения».ССЫЛКА

Припоминаю, как-то в Армавире приходилось наблюдать стихийно возникшие кавказские пляски. Это было возле "Досуга".
На youtube есть ролики "лезгинки в Армавире".

Ничего не имею против законопослушных кавказцев, а как юрист полагаю, что такого рода деяния должны быть квалифицированы по ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство": то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Также, не исключаю применение в данном случае нормы ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Надо сказать, ситуация с "лезинкой" регулярно возникает во многих городах России. На youtube сотни роликов об этом. Что хотят продемонстрировать люди, танцующие лезгинку в общественных местах? Это вызов обществу или проявление хорошего настроения?

Хотелось бы выяснить отношение армавирцев к стихийной лезгинке в общественных местах.
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Вообще не вижу повода протестовать против лезгинги или любого другого танца. Пусть танцуют, если так хочется. Вот если они будут ее плясать после 23:00 и громко, тогда другое дело.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
это не вызов, это - плевок, равно как и ритуальное убийство животных в душевых общежитий.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
Танец и плевок вещи не совместимые. Если надумает кто-то циганочку с выходом исполнить или пойдёт вприсядку под балалайку, тоже плевок ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='Калинина' timestamp='1327317891' post='488329']
Танец и плевок вещи не совместимые. Если надумает кто-то циганочку с выходом исполнить или пойдёт вприсядку под балалайку, тоже плевок ?
[/quote]
цЫпленок Цыц! цЫган на цЫпочках крадется :) если в период проведения культурно-массовых мероприятий - это одно, вечером в ОБЩЕСТВЕННОМ месте - это другое.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='b227' timestamp='1327317297' post='488325']
это не вызов, это - плевок, равно как и ритуальное убийство животных в душевых общежитий.
[/quote]

абсолютно согласен
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Спасибо, за урок орфографии :) Где-то читала, кто этим увлекается )))

Не вижу разницы утром или вечером.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#9
Бред, если люди хотят пусть танцуют! Это их право, что за дискриминация?
Танцевать лезгинку нельзя только кавказцем или и русским тоже?

Страна дураков, честное слово. Когда Бьют морду русским -плохо, когда они танцуют - плохо, что за чушь? Зачем власти поднимают специально нац вопрос? Если один кавказец побьет русского или убьет - сенсация века, если русские друг друга бьют каждый день, убивают - это в пределах вещей!

Мне с каждым днем все становится жалко кавказцев, они такие же люди как и мы, они ничем не лучше и не хуже нас, почему их права ущемлены?
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
[quote name='Felix Raven' timestamp='1327319439' post='488340']
Бред, если люди хотят пусть танцуют! Это их право, что за дискриминация?
Танцевать лезгинку нельзя только кавказцем или и русским тоже?

Страна дураков, честное слово. Когда Бьют морду русским -плохо, когда они танцуют - плохо, что за чушь? Зачем власти поднимают специально нац вопрос? Если один кавказец побьет русского или убьет - сенсация века, если русские друг друга бьют каждый день, убивают - это в пределах вещей!

Мне с каждым днем все становится жалко кавказцев, они такие же люди как и мы, они ничем не лучше и не хуже нас, почему их права ущемлены?
[/quote]

А почему права русских ущемлены в "кавказских" республиках?
Там русские не то, что танцуют, а впринципе чувствуют себя не уютно. )
Ни кто не дискрименирует кавказцев, они сами строят эту стену!
 

KNHO

Гость города
#11
Речь идёт не о танце, а о публичном вызывающем его исполнении. Для всех толерантных и сочувствующих предложение: выйти в центре Грозного группе русских и исполнить Калинку. Совет: одеть бронежилеты и каски.
З.Ы. Для тех кто до сих пор в танке - дело вовсе не в танце)))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1327319350' post='488339']
А так?
[/quote]

Что так? Это не общественное даже место. Это проезжая часть. Другая ситуёвина.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Felix Raven' timestamp='1327319439' post='488340']
Бред, если люди хотят пусть танцуют! Это их право, что за дискриминация?
Танцевать лезгинку нельзя только кавказцем или и русским тоже?

Страна дураков, честное слово. Когда Бьют морду русским -плохо, когда они танцуют - плохо, что за чушь? Зачем власти поднимают специально нац вопрос? Если один кавказец побьет русского или убьет - сенсация века, если русские друг друга бьют каждый день, убивают - это в пределах вещей!

Мне с каждым днем все становится жалко кавказцев, они такие же люди как и мы, они ничем не лучше и не хуже нас, почему их права ущемлены?
[/quote]

О чем вы говорите? Гости себя должны себя вести как гости а не ходить на головах! Я поражаюсь терпению и толерантности славянского народа. Я сам родился тут и вырос, но любое проявление шовинизма кавказцев, проявляемые в танцах и громкой музыки из машин - это просто песдеЦЦ
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#14
всем, кто за подобные танцы, могу предложить станцевать "комаринского" в Грозном...ну или еще в какой республике а остальным сделать ставки на выживание в подобной ситуации и сделать выводы :) ....
в чужой монастырь со своим уставом не ходят - танцевать, баранов резать и т.д. у себя дома пожалуйста, здесь нет
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Aya' timestamp='1327322450' post='488352']
А почему права русских ущемлены в "кавказских" республиках?
Там русские не то, что танцуют, а впринципе чувствуют себя не уютно. )
Ни кто не дискрименирует кавказцев, они сами строят эту стену!
[/quote]
Вы думаете кавказцам уютно не на Кавказе? Нет.

То что молодёжь ведёт себя вызывающе порой - факт. Правоохранителные органы неэффективны.
 

Canniballissimo

Житель центра
#16
[member="barfly"], так тебя ущемляет конкретно лезгинка? Или ущемляют конкретно кавказцы? Или ущемляет исполнение ими их танца в городе?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1327324680' post='488363']
но любое проявление шовинизма кавказцев, проявляемые в танцах и громкой музыки из машин - это просто песдеЦЦ
[/quote]

Ну не воспитали их. Кто воспитывал, тот пусть и перевоспитывает. Есть же у них руководители или как там, старейшины диаспор. Без сильной правоохранительной системы будет резня. А откуда она будет сильная правоохранительная если их иначе как ментами и мусорами никто не называл уже давно.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#18
[quote name='Aya' timestamp='1327322450' post='488352']
А почему права русских ущемлены в "кавказских" республиках?
Там русские не то, что танцуют, а впринципе чувствуют себя не уютно. )
Ни кто не дискрименирует кавказцев, они сами строят эту стену!
[/quote]

Не путай Дагестан, Чечню, Ингушетию с Россией, Россия многонациональная страна. у них такие же права как и у нас, хотят - пусть танцуют. Просто это полный бред ущемлять их права. Это разжигание межнационального конфликта, Власть хочет крови и они этого добьются. Я повторюсь - почему то когда русские убивают друг друга, и меня чуть не убили твари местные, так это в пределах вещей и все на это закрывают глаза, как стоит кавказцу подраться с русским или станцевать лезгинку - так это уже плохо. СМИ специально обостряет нац. вопрос чтобы народ взболомутить и поднять против кавказа. А все ведутся.

А Власти добьются поливания крови и виноватыми будут не кавказцы, а мы же русские, которые разжигаем с пустого места конфликт, и пострадают все, и Вы, и мы и наши дети. Головой нужно думать и жить мирно.

А если там кто-то кого то обидел то зачем из этого делать проблему. Разберутся все в частном порядке. Люблю советский союз за то что тогда не обращали внимание на национальность и это было правильно! Национальность не главное, а плохих людей везде хватает, среди русских очень полно свиней и крыс.

Что Вам лично сделали кавказцы? - да ничего, а если и побили тебя -дай сдачи, только запомни - за твой спиной никого не будет, и тебе никто не поможет в своей же родной любимой стране, а за спиной кавказца будут его братья, потому что они дружные все и глотку порвут за своего.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#19
Это просто страх. Только если будем бояться то к лучшему ничего не изменится. Даже животные чувствуют, когда их боятся и могут использовать преимущество.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#20
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1327324680' post='488363']
О чем вы говорите? Гости себя должны себя вести как гости а не ходить на головах! Я поражаюсь терпению и толерантности славянского народа. Я сам родился тут и вырос, но любое проявление шовинизма кавказцев, проявляемые в танцах и громкой музыки из машин - это просто песдеЦЦ
[/quote]

Почему они гости? Если они тут так же выросли как и Все мы с вами, тут проблема в другом, проблема не в том что они танцуют лезгинку, да, а проблема в том что Власти разжигают нац. вопрос, что делать нельзя. Нарушили там законы и т.д. отнеситесь как к обычному гражданину России, там дайте ему 15 суток и т.д. и т.п. Но нет же, об этом напишут во всех газетах, покажут по телику и уточнят везде национальность.