Кто не с нами-тот против нас!

Aliens

Меня знают многие ;-)
Мау, причем тут латвийское руководство? Я на него чихать хотела, так же как и ты. Просто рассказала историю реального человека. Она, кстати, еще жива. И до сих пор вменяема, хотя ей уже за 90. Ни надломленной психики, ни подорванного здоровья. Возможно ей повезло, как и еврейке оставшейся жить во Франции. Но тем не менее.
 

Mauglee

Житель центра города
Ну, про моё желание чихать на Латвийское руководство ошибко, а в целом, есть такая присказка. "Врёт, как очевидец".
Мнению одного человека доверять нельзя, он мог забыть, ошибиться, приукрасить, увидеть картину лишь с одного угла и неверно её интерпретировать.

Да, часть лагеря использовалась для пересылки.
вот тут: http://militera.lib.ru/docs/0/latvija.pdf
более подробно, да.

Естественно, это советская пропаганда, верить ей нельзя.
Верить можно лишь истинным арийцам, они даже не срyт, они оправляются.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Верить вообще никому нельзя. Но это уже другая тема.)
Я более склонна верить тому, кто там на самом деле был, а не вольной интерпретации любой из властных сторон.
Никто не говорит, что там был санаторий. Но отчего то их там не похоронили, при отступлении, а повезли с собой. А ведь могли отправить в крематорий. Хотя бы еврейку. Может просто в этом конкретном лагере не было печи и газовой камеры? Построить не успели.(вариант)

Латвии можете не верить. Но бабка то русская, простая, деревенская женщина.)

А в отношении "забыл", Мау, вряд ли когда человек переживает настоящие потрясения, как-то - издевательства, пытки, насилие, он способен ЭТО забыть. И прожить с этим долгую жизнь, со здоровой нервной системой.
 

Mauglee

Житель центра города
Я так понимаю, ту бабушку по всему лагерю водили, и всё ей показывали?
Типа, экскурсия?

Вообще, есть ли представление о методах содержания человека в неволе?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я ни о чем не спорю, спорить не собираюсь и тем более что-то доказывать, поскольку сама там не была. Просто изложила реальную историю побывавшего там человека. В ее же пересказе. Все.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А что в лагерях смерти выживали, в частности - евреи, а затем их возили за собой по Европам и они продолжали исполнять трудовую повинность, а потом случайно оставались там на пмж?
Ну пусть будет лагерь смерти, ок. А этот случай исключительный, либо "бабушка соврала".
В этом то вся и фишка и суть данной темы. Вот ты, Мау, человек далеко не глупый. Но у тебя "бабушка соврала" или я(не суть), а может "забыла или заблуждается" - это как бы неоспоримый факт. Потому как заблуждаются всегда те, кто имеет другой взгляд на предмет. А мы - нет. Мы заблуждаться не можем. Бо мы - истина.

Ты лучше обоснуй свое. Почему эта история для тебя невероятная? Не соответствует твоему личному взгляду или сов.пропаганде?
Мне-т проще. Я анархист-индивидуалист. Мне хоть фашисты, хоть советы, хоть тараканы правящие, хоть батюшка-царь, хоть барыга его замещающий - хрен редьки не слаще.)
 

Mauglee

Житель центра города
http://militera.lib.ru/docs/0/latvija.pdf
с 78-страницы. Докуда хватит терпения.

Я не утверждал, что бабушка соврала.
Она рассказала то, что видела.
То, что она видела не всё - это само собой, ибо по всему лагерю на экскурсию её не водили.
Это, и только это, я имел сказать выше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я не утверждал, что бабушка соврала.
Она рассказала то, что видела.
То, что она видела не всё - это само собой, ибо по всему лагерю на экскурсию её не водили.
Это, и только это, я имел сказать выше.
Ну слава Богу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Как бы ни одного "лагеря смерти" не было. Все они только лагеря переселения.

Еще одно:
- машины "душегубки", были?
Записано ОФИЦИАЛЬНО и черным по белому, что в армии германии 99% машин в те времена было дезельными.
А вот за последние 50 лет, почему-то, был зарегистрирован только ОДИН случай отравления выхлопными газами от дизеля, и то лишь потому что человек был болен - "сердечник" был. Дизель - сжигает топливо почти полностью - отравиться выхлопными газами ОЧЕНЬ сложно!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Mauglee, чтобы была ссылка я сначала должен организовать такой сайт в инете. А это все еще из книги Юргена, он ссылается на какие то документы. Надеюсь, что не сильно икает...когда его вспоминаю.
 

Mauglee

Житель центра города
Ты заявил, что записано официально.
Что, как бы, подразумевает наличие документов.

Без документов - тупо высер.
Чем, собственно говоря, и является, так как подавляющее большинство автомобилей немецкой армии было бензиновыми.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Mauglee, хм...я же сказал в книге Юргена есть ссылки. Мне лень ее открывать и искать.
Собственно часть машин были "бензиновыми", но бензин для них делали из древесины а не гнали из нефти. В те времена из возобновляемого сырья! Вот как далеко смотрел 3й Рейх.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
В советском детстве знал о Саласпилсе из песенки какого-то "вокально-инструментального ансамбля" и от руководительницы пионерской дружины (во сиськи были!). Мол был такой детский лагерь. Там немцы детишек хорошо кормили и выкачивали из них кровь для раненных солдат Вермахта. Отощавших - убивали. И что к монументу при входе в лагерь-мемориал принято не цветы носить, а конфеты. Не знаю, мы верили.
Nic, не из древесины, а из угля Ростоцких шахт делали бензин немцы. А уголек на гора давали наши военопленные (см. Шолохова "Судьба человека")
 
Я вот сейчас чинил зиппер и вот что подумал. Когда мне показывают "официальные секретные документы" в инете, я улыбаюсь как ударенный током крот и.. И не верю. Да, немцы ездили на капризных бензиновых двигателях.
 

GMX

schizophrenic
Ну, про моё желание чихать на Латвийское руководство ошибко, а в целом, есть такая присказка. "Врёт, как очевидец".
Мнению одного человека доверять нельзя, он мог забыть, ошибиться, приукрасить, увидеть картину лишь с одного угла и неверно её интерпретировать.

Да, часть лагеря использовалась для пересылки.
вот тут: http://militera.lib.ru/docs/0/latvija.pdf
более подробно, да.

Естественно, это советская пропаганда, верить ей нельзя.
Верить можно лишь истинным арийцам, они даже не срyт, они оправляются.
Не была б Латвия так близко к России, я бы их давно накрыл ковровыми бомбардировками тактическими ядерными зарядами. Свиньи, извините за выражение. Дело даже не в пересмотре итогов ВВ2. Просто свиньи и все. Еще раз извиняюсь.

Ты заявил, что записано официально.
Что, как бы, подразумевает наличие документов.

Без документов - тупо высер.
Чем, собственно говоря, и является, так как подавляющее большинство автомобилей немецкой армии было бензиновыми.
Воистину так.

Mauglee, хм...я же сказал в книге Юргена есть ссылки. Мне лень ее открывать и искать.
Собственно часть машин были "бензиновыми", но бензин для них делали из древесины а не гнали из нефти. В те времена из возобновляемого сырья! Вот как далеко смотрел 3й Рейх.
Не из древесины. Когда у немцев не удалась попытка прорваться к бакинской нефти, и все шло к тому, что армии, в т.ч. Паулюса скоро остановяццо из-за отсутствия бензина, они вынуждены были гнать бензин из угля. Бензин получалсо говенный, но танки на них, чихая и попердывая, все-таки ехали. Не очень быстро и не очень далеко.