Кстати про фильтры...

GMX

schizophrenic
#23
У меня нет мобильный. А оригинал десять метров весит. Я состарюсь и умру, пока отправлю. :)
 

Afanaseva

Гость города
#26
Почему со штативом надо? Можно и без него.
Лично я не очень люблю с ним возиться.
 

GMX

schizophrenic
#27
Ну честно говоря на оригинале листики размазаны. Видна шевеленка камеры при съемке. (Выдержка была 1/125).
Опять-таки "горизонт завален". Хотя я сам смотрю и не могу понять: он завален или там рельеф такой. :)
Да и вообще считаеццо, что штатив способствует более "вдумчивому" подходу к снимку. :)

Там же, то же:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
почему первое фото в GIF?.. это ему явно не на пользу. а так - мне нравится
 

GMX

schizophrenic
#30
Velesa, 8.0.
Nazzi, да выбрал "сохранить для Веб", а формат забыл переставить. На второй фотке исправилсо.
 

GMX

schizophrenic
#32
Velesa, центровзвешенный экспозамер.
Хотя для таких вещей если есть время лучше снимать с брэкетингом, а потом сливать в одну картинку. Где-то у меня даже прога специальная была, которая лучше, чем фотожопа делает. Ни пересветов, ни провалов в тенях - суперски получается.
Но опять-таки обязателен штатив.
 

GMX

schizophrenic
#33
Блин, знал бы, что я тут в Сочи застряну на целые сутки, взял бы камеру с собой... А так дабы убить время расскажу, что было сделано по фоткам.
На первой фотке изначально на оригинале приведены в соответствие уровни. Делаю это так: выбираем уровни, и редактируем отдельно для каждого канала.
Например, открываем красный канал, нажимаем кнопочку "альт" и тащим правый ползунок под гистограммой влево - все изображение становиццо красным, по мере перетаскивания ползунка на нем появляются черные "проплешины". Задача - перетаскивать до тех пор, пока не появятся эти проплешины, но в каждой из них должны быть отдельные красные пиксели. То есть не "провалить" цвета в этих областях. Потом тащим левый ползунок направо: изображение становится полностью черным, и по мере перетаскивания получаются красные "проплешины", добиваемся чтобы их было не много и они не были сплошными.
Ту же операцию проводим для зеленого и голубого канала. (ессно в RGB это проводиццо).
Уровни уже значительно улучшают вид изображения. Однако, земля и зелень все еще очень темные на фоне светлого неба. Посему был сдублирован слой, установлена прозрачность около 60%, включен режим смешивания "screen", а на небо наложена маска, дабы небо не смешивалось. В итоге земля у нас посветлела и стала ярче.
Теперь нужна резкость. Дублируем бэкграунд и перетаскиваем его на самый верх. Применяем к нему фильтр HiPass со значением 2-3 пикселя, и устанавливаем режим смешивания "overlay".
Сливаем все слои. Готово.

Со второй фоткой поступил гораздо проще.
Создал коррекционный слой ChannelMixer, в котором просто посильнее насытил цвета. Как это делаеццо: в миксере открыл красный канал и установил значение 150% для красного цвета, соответственно уменьшив зеленый и голубой на 25%. Аналогичная фигня была проведена и для Зеленого и для Голубого каналов.
Создал следующий коррекционный слой с Уровнями. Отрегулировал уровни, как это описано выше.
Продублировал бэкграунд и навел резкость фильтром HiPass, как это описано выше.
Слил все слои. Готово.

Два разных способа, дающие похожие, но все-таки различные результаты.

ЗЫ: если написал банальности, прошу не плеваться и ботинками в меня не кидаться. Авось кому пригодиццо. Всем удачи! Пойду по набережной прогуляюсь... Буду вечером и пьяный. :)
 

Afanaseva

Гость города
#34
Я все делаю на этапе обработки raw. Так жить проще.

Сегодня ув приобрела)
В Телемире скоро буит небывалый спрос на фильтры))))
 

GMX

schizophrenic
#39
Ой! На этих штуках удары ногами отрабатывают? :)
Тут, как я понимаю, минимум обработки?
Ну а реально видно какой-то эффект от UV на твой взгляд? Или чисто защитные функции?
Сделать одну и ту же фоту с фильтром и без - видно разницу?
 

Afanaseva

Гость города
#40
Сама не пойму, зачем эти штуки, но внутри там вода.

Мне было лениво раскручивать))) Из обработки: вытянутое небо и увеличенный контраст.

выдержку приходится делать больше) Хочу протестировать в тумане, но пока погода к ним не особо располагает.