Кризис обнажает рынок труда ?

A

Aliens

Guest
#1
Не знаю даже как эту тему назвать, написал первое, что пришло в голову.
Так вот, личное наблюдение. Присутствовал на двух ремонтах квартир в Армавире у знакомых. Пока клеили обои, клали плитку и прочие мелкие работы, у мастеров просто не смолкали телефоны по поводу работы. Немного распросил знакомых, оказалось, что цены на отделочные работы практически не снизились, объёмы резко не падали, все хорошие мастера при деле, при делах. Про паркетчиков вообще молчу, лично везу мастера из Краснодара, выходит дешевле, чем брать местных.
Собственно о чём и речь. Люди, которые своими руками и опытом зарабатывают себе на хлеб, не остались без работы даже по время кризиса. Все другие дружно сосут, от руководителей до рабочих специальностей. В любое время есть специальности, которые востребованы и завалены работой в любой кризис, а есть массы экономистов, юристов и так далее...это как выучиться на программиста, считать себя белым воротничком и ждать, что в Армавире компания Oracle откроет мозговой центр :)

Поделитесь тут своим наблюдением, какие профессии и специальности даже в условиях кризиса востребованы в Армавире ?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
могу подтвердить по поводу строителей.
вызывали много бригад, для строительства дома, у всех заказов очень много, становитесь в очередь.
по заливке фундамента ждали свою очередь. Теперь по началу кладки ждать аж дома мая месяца, при условии что зима будет теплой.

Вобще не заметил спада строительства в Армавире, ну это на сколько я могу судить.. быть может сейчас самое время вложить деньги в строительство, чтоб оторваться либо сблизиться с конкурентами?
 

GeneraL

Житель окраин
#3
Согласен со всем, только не в тему про программистов. С нами так же, мальчиков сокращают пачками, мужчины (:)) как работали так и работают, как на основной работе, так и на удаленных. Тут большую роль играет нюанс "сам себя назвал программистом" или "получил признание в этой области".
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#4
Строительство нынче просто очень востребовано. Потому и люди соответствующих специальностей не без работы. И зарплаты у них неплохие.

Ну а вообще слово "кризис" стало отличной отмазкой для средних и мелких предпринимателей. Кент рассказывал - 5 штук заплатили за 5-дневную неделю и 11-часовой рабочий день! Это там, по Энгельса, где бывший винзавод. При том он работает грузчиком - пусть не спец, но всё-таки тягать тяжести 11 часов в день - это должно достойно оплачиваться!

Думаю, на "крызис" ещё долго будут ссылаться, платя гроши людям за титанический труд. Так что лучше всего работать на заводах, да и то - не на всех. Или вообще уж на себя, если есть такая возможность и патенциал...
 

root

Администратор
Команда форума
#5
я не думаю, что мелкие и средние предприятия придумали понятие кризиса.
Если нет заказов, то это получается просто не берут? или как вобще эта фраза может трактоваться?
не понимаю.

может быть все это и вымышленное, но думаю уж точно не малым и средним бизнесом, а там... выше..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Какие-то противоречия: одна тсяча в день за 11 часов, тягать тяжести - это должно достойно оплачиваться и тут же "платя гроши людям за титанический труд".
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Mitya, вы не поняли - человеку заплатили за месяц работы по пятидневной неделе! 5 тысяч. Нормально?! А хозяин на Джипе катается.

root, я речь вёл о предпринимателях. Вот те у которых примерно есть "цех производства булочек". И потом слово "кризис" действительно стало хорошим предлогом для оправдания низких зарплат. Вопрос в том, как долго это будет продолжаться...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Mitya, вы не поняли - человеку заплатили за месяц работы по пятидневной неделе! 5 тысяч. Нормально?! А хозяин на Джипе катается.
Пиши внимательнее пожалуйста:"Кент рассказывал - 5 штук заплатили за 5-дневную неделю и 11-часовой рабочий день!"
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Vlad, ну если булочек, то ладно :) соглашусь с Вами :)
спрос на булочки врядли упал, по крайней мере для меня :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
кризис рельно есть... так или иначе продажи сильно упали... только щас начинаеться возврат на рынок кредитных денег..
люде до сих пор бояться тратить деньги..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Вот чего,а кредитных денег не нужно точно.
глупые кредиты не нужны... но иногда без этого никуда... если бизнес приносит 30-40 процентов прибыли то можно кредит взять под 20 процентов.. ведь без денег то и прибыли не будет
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
... если бизнес приносит 30-40 процентов прибыли то можно кредит взять под 20 процентов.. ведь без денег то и прибыли не будет
Это не бизнес, а обычная спекуляция ( для меня это НЕ ругательство).
Бизнес редко приносит прибыль выше 15-20% прибыли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Это не бизнес, а обычная спекуляция ( для меня это НЕ ругательство).
Бизнес редко приносит прибыль выше 15-20% прибыли.
хе... спекуляция... ностальжи... все население на 100 процентов спекулянты
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
хе... спекуляция... ностальжи... все население на 100 процентов спекулянты
Интересно, в чём я, например, спекулянт?

Было б больше производителей, а меньше спекулянтов - вот тогда и можно было б надеяться, что Россия с колен всё-таки поднимется...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Интересно, в чём я, например, спекулянт?

Было б больше производителей, а меньше спекулянтов - вот тогда и можно было б надеяться, что Россия с колен всё-таки поднимется...
Ты покупаешь тот-же самый металл дороже чем есть предложение подешевле, ты продаёшь дешевле рентабильной цены готовое произведённое изделие, ты не используешь незаконных (полузаконных) схем при начислении зарплаты???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Ты покупаешь тот-же самый металл дороже чем есть предложение подешевле, ты продаёшь дешевле рентабильной цены готовое произведённое изделие, ты не используешь законных (полузаконных) схем при начислении зарплаты???
он шпроты дешевле покупает:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Зря навалились на Влада.

Speculatio (лат.) – выслеживание,высматривание, выжидание.

Спекулянты по свое природе ничего не могут производить.
Они нужны обществу только в определенные периоды времени.
Потом они, как отработанный материал, отправляются в топку.
В лучшем случае, это лагеря трудового перевоспитания :)


Плиз... и ты озвучь ниву, на которой заработал Нобелевскую премию :)