Кризис и компьютерные магазины :)

root

Администратор
Команда форума
#1
Доброго всем времени!
Не так часто я хожу по таким заведениям, но вчера нужно было.
С дружком (на форуме donw) поехали искать M/B INTEL D945GCLF (ну мало ли, вдруг будет.)
Начали с Владоса (тем более предварительно я увидел этот комплект на их сайте), ничего вразумительного не сказали, мол выходной, у нас информации нет и так далее, сказали позвонить завтра. ок.
далее поехали мы в МП Исток, к старым моим приятелем :) у них совсем нет, только гигабайт, аналогичная в общем то, но очень дорого! (ОЧЕНЬ! )
дальше решили поглумиться и зайти в эксперт компьютерз. там вобще не знают что это такое, и вобще как это мать с встроенным процем, это был и смех и грех... стыдно за такие магазины, это кошмар! я был там первый раз, и последний.
потом поехали в хит, там и разговаривать с нами практически не захотели, нет и всё тут, заказать нельзя, короче кризис.
поехали в позитронику.
менеджеры там очень странные, еле выпросили посмотреть есть ли такая мать хотя бы под заказ, потом обнаружилось, что есть такой комп в сборе, один в один то что нам нужно. попросили разукомплектовать. сказали что стоить будет около 4т.р. (жесть! а она то стоит около 2.5)
кстати, везде.. народу просто нет! один-два человека максимум! это конечно шокировало. в выходной день, такого давно не было.
поехали в мвидео, так, телики посмотреть, и всё такое. и вот где народ, все там :) возле ноутов, компов, и всего такого, толпы :)
вот вам и имя.. вот вам и мвиде, и кстати на выдаче товара было не мало людей.

в общем подведя итоги, можно сказать, что курс бакса очень хоошо шандарахнул по всей торговли, не комп. но и в целом, люди просто бояться заказывать что-то, чтоб потом не быть в минусе. цены просто огромны (видимо накрутка очень высока, т.к. цена в инете отличается практически на сто процентов от цены в армавире, ужас!)

думается мне грядет массовое закрытие слабых магазинов нашего города... посмотрим :)
 

donny

Фелигий акурец
#2
следущий рейд по пивным (будем искать пиво со вкусом мускатного ореха) и презервативным ларькам (будем искать фиолетовые пупырчатые презервативы длинной 20см и для диаметра 5см ароматизированые запахом лаванды).
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#3
даладна вам я как то мобильное шасси искал на иде жестяк, donw кстати помнит тоже ту историю))), особенно мне понравился ответ в магазине рядом с Мелодией не помню как называется, мужичок сказал ты представляешь вот только вчера, вчера все продал! Ну теперь только в понедельник или позже. Ответ меня убил так я давно не смеялся :)
 
M

Mor-DA

Guest
#4
Да... Цены и наличие железок удручает.

Недавно был случай с Владосом. Искали монитор 19" Самсунг 943В ибо он с DVI, а по городу одни 943N.
Нашелся такой экземпляр в прайсе Владоса, в прайсе в розницу был 7010р.
Позвонил, сказали будет за 7200р (с какого? зачем у них вобще тогда прайс армавирский на сайте лежит отдельно?!?) в среду - уточнил, поменяется ли цена к среде - сказали нет, если оплатить всю сумму. Оплатил.

В среду прихожу - ответ: "пришел по цене больше 8000р" - забрал деньги.
Как он мог так подоражать если был уже на складе?! Бред имхо...
Купили в Акцепте Acer 20" с DVI за 7000р с копейками.

Вот вам и кризис. Спрос упал и фирмы недобросовестно накручивают цены якобы "из-за увеличения курса доллара", пытаясь вернуть предновогодние прибыли...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Легко он мог подорожать.. цены из за курса полетели вверх.. чего тут непонятного ? :)
Если не понимаете в этом то и не пишите.. никто даже и не думает о том чтобы вернуть прибыли.. никто не хочет продавать товар по цене которая будет ниже новой закупки.. это раз а второе если товар закупают весь в баксах а цена доллера поднялась то и деревянных надо отстегнуть торгашам больше.. вот вам и поднятие цены от доллара.. все очень просто
 

root

Администратор
Команда форума
#6
А ещё удивляет то, что даже в таких условиях, не стараются сделать из менеджеров хоть немного понимающих людей. с которыми можно реально проконсультироваться!

ну а по цене. мне например тоже не очень понятно!
товар в наличии. бакс поднялся, цены перерисовали, а магазины жалуются, да мы в ноль торгуем, что за бред уважаемые? :)
или наживаться на таком это гут практис?
 

deem

Administrator
Команда форума
#7
видимо они таки прослушали курс лекций, реклама которых сейчас на каждом углу, типа "как заработать на кризисе" :)
 
M

Mor-DA

Guest
#8
Легко он мог подорожать.. цены из за курса полетели вверх.. чего тут непонятного ? :)
Если не понимаете в этом то и не пишите.. никто даже и не думает о том чтобы вернуть прибыли.. никто не хочет продавать товар по цене которая будет ниже новой закупки.. это раз а второе если товар закупают весь в баксах а цена доллера поднялась то и деревянных надо отстегнуть торгашам больше.. вот вам и поднятие цены от доллара.. все очень просто
Уважаемый, экономику не преподаете?

Пример:
железка в закупке 800р - на ветрине 1000р = выручка 200р
следующая партия в закупке 1000р - перерисовали ценник на 1200р = выручка 400р (так как закупали по 800р)
закупили новую партию по 1000р - поставили на витрину по 1200р = выручка 200р

куда пошла сверх выручка с переоцененной первой партии? не морочьте людям голову...

Жесть! :) :) Оказывается эти мамки есть в наличие во Владосе и были еще вчера!!!
 

root

Администратор
Команда форума
#9
ну ещё не купили, ты пока дойдешь, может многое измениться! :)
ждём :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
даайте ставки делать... хто быстрее загнеться.... на первом месте формоза...
 
A

Aliens

Guest
#11
Все загнутся...

root, от Рубена доставка закончилась ? Он закрылся ? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Уважаемый, экономику не преподаете?
Нет работаю просто в торговле.

Поясню..
Все знают как курс постоянно растет вверх.. что из этого выходит..

Стоит холодильник к примеру 18000 на витрине пусть куплен за 16000
Есть два клиента.. один успевает купить по цене 18000.. второй говорит хочу такой же..
Так как за товаром никто не ездит каждый день.. отсюда вывод.. говорим да.. машина пойдет дня через 4..
Приходим утром смотрим прайс.. цена взлетела к 18000 (закуп)
Клиент приходит говорит где мой холодильник.. вы знаете мы его не взяли потому что закуп сейчас поднялся.. он говорит хорошо сколько будет стоить.. мы к примеру грим 20000 сейчас. он грит ок.. мы созваниваемся.. говорим оставьте нам такой холод в заказ.. он грит хорошо.. потом выходит в течении нескольких дней цена опять вырастает.. и мы этот холодильник привозим еще дороже.. человек отказывается покупать.. вот Вам пожалста.. навар.. как вы говорите.. новогодний..

куда пошла сверх выручка с переоцененной первой партии? не морочьте людям голову...
Она пошла (если таковая имела место быть) в оплату аренды, расходов и ЗП продавцам.. что бы выжить.. так как оборот упал нах.. по сравнению с прошлым январем на 30% .. уж я про это малость лучше знаю
 

root

Администратор
Команда форума
#13
жжжжжотее!
за отмазку -2! :)


Слав! Отгрузка происходит в данный момент :)
 

hitcomp

Гость города
#14
потом поехали в хит, там и разговаривать с нами практически не захотели, нет и всё тут, заказать нельзя,
Александр, вот читая вашу " критику" о комп магазинах, удивляюсь Вашим "словам" :) в частности о нас!
Кто с вами разговаривать практически не захотел? Вы подошли ко мне, спросили? ДА!
donw задал вопрос, бал дан чёткий и вежливый ответ.
заказать нельзя
Тоже ответил довольно понятно, я прекрасно знаю, что есть и что возможно было бы заказать, мне не обязательно открывать прайс поставщиков, чтоб вам ответить.... ( я его почти наизусть знаю)
Да ещё, когда вы подошли и задали вопрос, я общался с клиентом, если вы не заметили и тем не менее...
Собственно задевает то, что изложенное Вами, Александр, про нас, не есть правда.
 

root

Администратор
Команда форума
#15
hitcomp
О вас я кстати ничего плохого не сказал в общем-то :)
спросили, ответили, нет и заказать нельзя, а то что не захотели с нами разговаоривать ну в общем то так и есть :) это разговор? (после таких ответов то в общем-то и спрашивать больше ничего не хочется)
ну блин, в свое время у меня так не разговаривали мои продавцы с клиентами и я за это немного, но дрючил :)
сколько же у вас позиций в прайсе если вы все помните наизусть. наличие, транзиты, склад и так далее.

без обид :)
p.s. эксперт компьютерз и хит это не одно и тоже случайно? слышал нечто подобное.
 

hitcomp

Гость города
#16
hitcomp
О вас я кстати ничего плохого не сказал в общем-то :)
спросили, ответили, нет и заказать нельзя, а то что не захотели с нами разговаоривать ну в общем то так и есть :) это разговор? (после таких ответов то в общем-то и спрашивать больше ничего не хочется)
ну блин, в свое время у меня так не разговаривали мои продавцы с клиентами и я за это немного, но дрючил :)
сколько же у вас позиций в прайсе если вы все помните наизусть. наличие, транзиты, склад и так далее.

без обид :)
p.s. эксперт компьютерз и хит это не одно и тоже случайно? слышал нечто подобное.
а то что не захотели с нами разговаоривать ну в общем то так и есть
Да ещё, когда вы подошли и задали вопрос, я общался с клиентом,
Если бы немного подождали я с вами пообщался.
сколько же у вас позиций в прайсе если вы все помните наизусть. наличие, транзиты, склад и так далее.
с января не много, очень не много, тем более по мат платам.... в данном случае вы спарашивали конкретную модель, и как я вам объяснил, что у них её небыло, хоть и рассылали однажды SPAM письма о ней.... но видно она никого не заинтересовала...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Это еще что! Я три дня назад обошел все магазины в поисках хаба 4-х портового и веб-камеры. Вот где смех! Хабы подорожали в 2,3 раза, а камеры смели все с прилавков, только дорогие или в игрушках. И только в одном месте все нашел и по НОРМАЛЬНОЙ цене.
Кстати, обратил внимание на пустые полки некоторых магазинов...
 

hitcomp

Гость города
#19
Кстати, обратил внимание на пустые полки некоторых магазинов..
Кстати о товаре, у поставщиков товару всё больше и больше появляется, и о "товарном недостатке" речи нет.... товару много
и если на полках товару по уменьшилось, то это только от финансового положения фирмы, магазина.....

в этом как раз и проблема, финансы, если раньше, примерно, на 5 рублей брали энное кол-во товара, то в связи падением рубля, на эту сумму уже то кол=во не возьмешь, вот и стараются повысить стоимость товара, до уровня, когда его продажа приносит чистую прибыль, а не окупает его
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#20
Хы действительно так =) вчера друг выбирал ноут выбрал за 28 сегодня уже хотел купить а он 33200 =(